Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Адаптеры ELM327 на G23D (выбор железа и ПО, настройка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#141 subwoof

subwoof

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кириши, Ленинградская обл.
  • Интересы:....Красота....

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 April 2016 - 10:50 PM

Блин, что-то я запутался совсем... Ребята, подскажите, кто знает... Прога Торк, закачал ссаненговские пиды, но они, по ходу неактивны... Что, кроме того, что их закинуть, еще надо сделать?

 

 

 

 Но PIDы ничего не показывают. Кто-нибудь сталкивался?
З.ы. Торк последней версии.

Скачанный набор PIDов помещаем в папку ".torque/extendedpids". Папка ".torque" находится в корне карты памяти или памяти телефона. Обращаем внимание, что эта папка является скрытой и чтобы получить к ней доступ необходимо включить отображение скрытых папок.


  • 0

#142 KUKURUZZO

KUKURUZZO

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Находка

  • бензин механика
  • Имя:Василий

Отправлено 28 April 2016 - 04:58 AM

Про папку это всё понятно. PIDы скачал, закинул в папку, выбрал их в настройках в торке, вынес их на приборную панель торка, но они ничего не показывают, хотя универсальные датчики работают. Но это видимо из-за отсутствия строки инициализации. Потому что с ней, торк пишет "нет связи с ЭБУ"
  • 0

#143 menshik

menshik

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,футбол

  • бензин автомат
  • Имя:вячеслав

Отправлено 24 June 2016 - 05:42 PM

Подходит без проблем. Ничего переделывать не надо. Тупо воткнул адаптер в разъем и готово. Адаптер брал вот такой (http://www.aliexpres....054541115.html)
и покупал программку Хобдрайв. Программка настроена и установлена на Android-смартфоне (версия Андрюши 4.4.4). Почему не торкуе, так как эта полностью русифицированна и показалась мне более красивой да и поддержка на русском для платной версии. Настроилось все без проблем, профиль с настройками под бензиновый Кайрон уже есть, только выбрал, настроил один раз коннект по блюпуп между устройством и адаптером, а дальше пользуйся и радуйся. Еще программка умеет считать все пробеги и можно вносить в неё все заправки и в итоге можем видеть сводную табличку с потраченными денюжками на бензин средним расходом и пробегом, очень интересно и удобнее, чем чеки подбивать с заправки). Брал адаптер именно с кнопкой выключения, так как даже после извлечения ключа из зажигания все равно будет на нем питание и чтобы не рисковать взял с кнопкой и выключаю когда выхожу из машины на долго :wink: Еще можно считывать ошибки и сбрасывать их, все в платной версии. Советую, если соберетесь её покупать ждать праздников, там дают 50% скидку, сам купил за полцены на новогодние. Будут вопросы задавайте :ganj2:

Не совсем понял что вы имели ввиду? Если про адаптер, то выше отписал)

купил,воткнул,прогу  скачал,но даже адаптер на ней найти не могу по блюпуп)))хелп!!!подскажите гуру......


  • 0

#144 Владыка

Владыка

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 14 August 2016 - 05:48 PM

parkcity_elm_327bt2.jpg parkcity_elm_327bt2.jpg Screenshot_2015-03-10-19-02-33.png Screenshot_2015-03-10-19-02-40.pngУ меня все работает(nexus5 android 5.0.1) так Torque 1.8.49 на SD в папку .torque/extendedpids/ кладем SsangYong+бензин+2.3+MSE.csv
далее заходим в проге настройки Управление дополнительными PID выбираем добавить набор и добавляем SsangYong+бензин+2.3+MSE.csv
Все! у меня все заработало сразу!

температуру акпп стал показывать?
  • 0

#145 Владыка

Владыка

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 14 August 2016 - 05:59 PM

На каком адаптере и какой проге можно смотреть температуру 6акпп.и ошибки акпп.
  • 0

#146 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 14 August 2016 - 06:25 PM

На каком адаптере и какой проге можно смотреть температуру 6акпп.и ошибки акпп.

Мультитроникс с прошивками позднее мая 2016 года умеет читать АКПП6 на машинах последних годов выпуска (что-то там с реализацией CAN связано).


  • 0

#147 501281

501281

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 12 September 2016 - 03:12 PM

Подскажите, кто нибудь добился того чтобы через торк можно было увидеть температуру в АКПП-6?


  • 0

#148 Владыка

Владыка

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 24 September 2016 - 06:21 PM

parkcity_elm_327bt2.jpg parkcity_elm_327bt2.jpg Screenshot_2015-03-10-19-02-33.png Screenshot_2015-03-10-19-02-40.pngУ меня все работает(nexus5 android 5.0.1) так Torque 1.8.49 на SD в папку .torque/extendedpids/ кладем SsangYong+бензин+2.3+MSE.csv
далее заходим в проге настройки Управление дополнительными PID выбираем добавить набор и добавляем SsangYong+бензин+2.3+MSE.csv
Все! у меня все заработало сразу!

как положить его туда?
  • 0

#149 Владыка

Владыка

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 24 September 2016 - 07:03 PM

parkcity_elm_327bt2.jpg parkcity_elm_327bt2.jpg Screenshot_2015-03-10-19-02-33.png Screenshot_2015-03-10-19-02-40.pngУ меня все работает(nexus5 android 5.0.1) так Torque 1.8.49 на SD в папку .torque/extendedpids/ кладем SsangYong+бензин+2.3+MSE.csv
далее заходим в проге настройки Управление дополнительными PID выбираем добавить набор и добавляем SsangYong+бензин+2.3+MSE.csv
Все! у меня все заработало сразу!

распаковывать файл надо?где искать эту папку torque/extendedpids ? Она скрыта чтоль?

Сообщение отредактировал Владыка: 24 September 2016 - 07:06 PM

  • 0

#150 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 February 2017 - 06:45 PM

Хочу прикупить вот такой https://ru.aliexpres...2781495395.html , для того чтобы посмотреть температуру в коробке. Стоит мультитроникс ТС-750, закачал новую прошивку на него у официалов Мультитроникса, параметр появился а температуру не считывает. Не считывает сказали по причине того, что связь или обмен по температуре и др. параметрам идёт по какой-то, типа САN шине, и в принципе поэтому  этот БК увидеть его и не может. А эта ELM, способна ли она увидеть температуру АКПП, если её не видит Мультитроникс?


Сообщение отредактировал масел: 22 February 2017 - 06:46 PM

  • 0

#151 ilya126

ilya126

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Перово

  • бензин автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 26 February 2017 - 05:04 PM

распаковывать файл надо?где искать эту папку torque/extendedpids ? Она скрыта чтоль?

да это скрытая папка точка перед .torque её можно увидеть при помощи root explorer например и кладем туда  .torque/extendedpids/  SsangYong+бензин+2.3+MSE.csv


  • 0

#152 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 March 2017 - 06:03 AM

Хочу прикупить вот такой https://ru.aliexpres...2781495395.html , для того чтобы посмотреть температуру в коробке. Стоит мультитроникс ТС-750, закачал новую прошивку на него у официалов Мультитроникса, параметр появился а температуру не считывает. Не считывает сказали по причине того, что связь или обмен по температуре и др. параметрам идёт по какой-то, типа САN шине, и в принципе поэтому  этот БК увидеть его и не может. А эта ELM, способна ли она увидеть температуру АКПП, если её не видит Мультитроникс?

Какая коробка? Стандартный ELM увидеть коробку не может. Тут написано как переделать ELM и выложен самописный софт для чтения АКПП4. Только в моем кайроне протокол оказался другой (у автора как я понял ТАГАЗовская машина). Пришлось разбирать его с нуля.


  • 1

#153 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 March 2017 - 12:35 PM

У меня выпуск Владивосток, апрель  2011 года, коробка 6-ти ступка.


  • 0

#154 ЮРВАЛ

ЮРВАЛ

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:1/43

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий Мезенцев

Отправлено 04 April 2017 - 02:22 PM

Бывалый, так Вы всё таки разобрались что куда перевоткнуть ) , ну очень интересно. очень нужный параметр , а вот никакая прога его не считывает 


Сообщение отредактировал ЮРВАЛ: 04 April 2017 - 02:23 PM

  • 0

#155 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 April 2017 - 02:44 PM

Бывалый, так Вы всё таки разобрались что куда перевоткнуть ) , ну очень интересно. очень нужный параметр , а вот никакая прога его не считывает 

Если это про мой вопрос, то Я так и не разобрался с этим вопросом по считыванию температуры на моём аппарате. По мультитрониксу всё понятно что он этот параметр на моём годе авто, подцепить не может. А по ELM пока подсказку никто не дал - эта ветка на форуме похоже слегка под умерла!!!


  • 0

#156 ЮРВАЛ

ЮРВАЛ

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:1/43

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий Мезенцев

Отправлено 04 April 2017 - 04:40 PM

Вообщем то вопрос был к Alex2040, по поводу что ELM в обычном виде не может зачитать коробку и ABS/ESP на наших машинах. Я так полагаю у нас просто недоразъём , посмотрев на свой так там просто четыре пина пустые. Хотя знаю что на других машинах темпер в автомате показывает через Torque scan. Пробывал на своём графа датчика есть, что то там типа Transmission temper, аж две строки и не одна не считывает температуру. И по сообщениию Alexa по 4ст коробки у нас надо так же что то мудрить с разъёмом , я так понял что у нас распиновка отличается от машин с четырёхступенчатой коробкой


  • 0

#157 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 05 April 2017 - 02:03 PM

Вообщем то вопрос был к Alex2040, по поводу что ELM в обычном виде не может зачитать коробку и ABS/ESP на наших машинах. Я так полагаю у нас просто недоразъём , посмотрев на свой так там просто четыре пина пустые. Хотя знаю что на других машинах темпер в автомате показывает через Torque scan. Пробывал на своём графа датчика есть, что то там типа Transmission temper, аж две строки и не одна не считывает температуру. И по сообщениию Alexa по 4ст коробки у нас надо так же что то мудрить с разъёмом , я так понял что у нас распиновка отличается от машин с четырёхступенчатой коробкой

Не с разъемом надо мутить, а с ELM'ом. Двигатель, коробка, ABS\ESP, подушки физически в колодке сидят на разных контактах.


Бывалый, так Вы всё таки разобрались что куда перевоткнуть ) , ну очень интересно. очень нужный параметр , а вот никакая прога его не считывает 

Если вопрос ко мне, то да. У меня есть перепаянный ELM и прогой (кт по ссылке в посте выше) коробку я читаю. Протокол почти полностью разобрал: не смог понял 1 или 2 параметра. Ошибки читает. Температуру показывает.


  • 1

#158 Кайронбас

Кайронбас

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Домодедово
  • Интересы:Рыбалка, автопутешествия.

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 17 May 2017 - 04:42 PM

У меня есть перепаянный ELM и прогой (кт по ссылке в посте выше) коробку я читаю. 

Алекс, есть ли возможность выложить пару фоток в каком виде выдается информация? 


  • 0

#159 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 May 2017 - 06:20 AM

Алекс, есть ли возможность выложить пару фоток в каком виде выдается информация? 

Скриншот старый, снят еще до того как я разобрал наш протокол, поэтому данные не совпадают с подписями. На сегодняшний день я могу видеть: температуру АКПП, скорость, обороты, положение селектора, положение выключателя Winter\power, состояние соленоидов S1, S2, S7, АЦП датчика температуры, АЦП селектора, напряжение бортсети. Могу читать\сбрасывать ошибки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  BTRA Scan.JPG   85.78К   8 Количество загрузок:

  • 1

#160 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 18 May 2017 - 07:17 AM

Скриншот старый...

+++


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых