Перейти к содержимому


Фотография

мои обязанности ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Александр1982

Александр1982

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СУРГУТ

Отправлено 27 December 2009 - 01:02 PM

День добрый! Подскажите кто в курсе, обязан ли я сохранять акты выполненых работ для гарантийного ремонта или достаточно печатей в моей сервисной книжке о прохождении ТО,дело в том что меня собираются снять с гарантии т.к. у меня нет актов выполненых работ на ТО-20000 :dolf_ru_211: ?
  • 0

#2 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11079 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 December 2009 - 03:31 PM

День добрый! Подскажите кто в курсе, обязан ли я сохранять акты выполненых работ для гарантийного ремонта или достаточно печатей в моей сервисной книжке о прохождении ТО,дело в том что меня собираются снять с гарантии т.к. у меня нет актов выполненых работ на ТО-20000 :dolf_ru_211: ?

У меня кроме печатей в сервис-книжке ничего не смотрят. "Автомир" в Питере. Акт-документ, подтверждающий, что за твои деньги сделали то-то и то-то.
  • 0

#3 fedor

fedor

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверская обл.
  • Интересы:отдых на природе в палатках, рыбалка.

  • Имя:Александр

Отправлено 27 December 2009 - 05:18 PM

День добрый! Подскажите кто в курсе, обязан ли я сохранять акты выполненых работ для гарантийного ремонта или достаточно печатей в моей сервисной книжке о прохождении ТО,дело в том что меня собираются снять с гарантии т.к. у меня нет актов выполненых работ на ТО-20000 :dolf_ru_211: ?

А до этого обслуживались у официальных дилеров?
  • 0

#4 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 27 December 2009 - 07:41 PM

День добрый! Подскажите кто в курсе, обязан ли я сохранять акты выполненых работ для гарантийного ремонта или достаточно печатей в моей сервисной книжке о прохождении ТО,дело в том что меня собираются снять с гарантии т.к. у меня нет актов выполненых работ на ТО-20000 :dolf_ru_211: ?

Почему ты должен доказывать, что ты не верблюд. Во первых у них должен быть второй экземляр актов. Во вторых всё сохраняется в компьютере. В третьих есть печать о ТО и уже одного этого должно быть достаточно, чтобы не возникало вопросов. Пригрози позвонить на горячую линию Солерс, в антимонопольный комитет (если дилер единственный) в комитет по защите прав потребителей. Если увидят, что твои намерения серьёзные ещё и извинятся и всё сделают! Нигде не сказано, что владелец ОБЯЗАН хранить акты. В конце концов если не хочешь скандалов, акты могли украсть, сгореть, утонуть и т.д.
  • 0

#5 aleksru

aleksru

    Партизан Клана

  • Член Кайрон клана
  • 1250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БРЯНСК
  • Интересы:Машины, рыбалка, компьютер

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 December 2009 - 10:32 PM

Берут на понт, надо послать их на х#р, а если будут еще мозги парить пригрозить судебным иском.
Их вообще реально строить нужно, а то они совсем охреневают, меня тоже пытались на их расходники
разводить, но стоило пошуметь и вопросов больше нет.
  • 0

#6 Старла

Старла

    блондинка за рулем

  • Член Кайрон клана
  • 696 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, город Омск
  • Интересы:Книги
    Фильмы
    Кошки/коты/вообще животные
    Спорт/Фитнес/Здоровый образ жизни
    Еще люблю мебель собирать... Серьезно :-)
    ПУТЕШЕСТВИЯ!!!

  • дизель механика
  • Имя:Катерина

Отправлено 28 December 2009 - 05:17 AM

Печать в сервисной книжке подтверждает прохождение ТО, положенное по регламенту (по пробегу и т.д.). И ее наличие в сервисной книжке подтверждает соответствие проведенных работ установленному регламенту. Акт - это просто детализация выполненных работ.
При этом Акт выполненных работ нужен, в принципе, только бухгалтеру техцентра - чтобы нормочасы работникам в оплату поставить и свои затраты списать в учете.
Вы у них спросите, что значит их требование акты предъявлять - что они сами себе не доверяют, или что они печать шлепают кому ни попадя?
  • 0

#7 CrackIn

CrackIn

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город 3 революций

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 28 December 2009 - 08:52 AM

"Отчет про прохождение ТО конккретной машиной отправляется в электронном виде в Соллерс. Там у них единая база. " - Так мне выдали в Эльве, когда я им сказал, что поставлю печать какого-нибудь сервиса с Дальнего Востока - пусть разбираются. Пошутил, конечно, но они напряглись.
  • 0

#8 morozov

morozov

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • дизель механика

Отправлено 29 December 2009 - 12:07 PM

Думаю все квитанции нужны прежде всего ВАМ,по логике квитанция подтвеждает перечень работ проведенных на ТО и в случае проблем вам эту квитанцию с чеком ни кто не предоставит,с чем вы будете доказывать потом или у диллера или в суде,печать это так...
  • 0

#9 Draiver

Draiver

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1527 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 December 2009 - 12:20 PM

Печать в сервисной книжке означает прохождение ТО в данном сервисе в полном объёме и тем самым серсис берёт на себя гарантийные обязательства по факту и качеству выполненных работ. А квитанции к заказ-нарядам хранил только для того, чтобы потом посчитать во что мне эксплуатация обходится.
  • 0

#10 Александр1982

Александр1982

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СУРГУТ

Отправлено 29 December 2009 - 03:01 PM

Печать в сервисной книжке означает прохождение ТО в данном сервисе в полном объёме и тем самым серсис берёт на себя гарантийные обязательства по факту и качеству выполненных работ. А квитанции к заказ-нарядам хранил только для того, чтобы потом посчитать во что мне эксплуатация обходится.

дело в том что у меня в акте выполненых работ ТО-20000 нет записи о замене топливного фильтра,но в следующем акте(по номеру) этого же дня,так как я привёз свой фильтр у меня отмечена замена топливного фильтра,но гарантийщик в соллерсе в москве сказал что снимает моё авто с гарантии т.к.
1) НЕТ НОМЕРА ПО КАТАЛОГУ
2) НЕ УКАЗАН ПРОБЕГ АВТО
а то что замена происходила в этот же день и что все печати проставлены о прохождении ТО им по барабану ,я считаю так что если у меня не оригинальная запчасть меня сразу снимут с гарантии,...на данный момент я уже прошел ТО-30000 все печати стоят о прохождении,а о снятии ни одной,но теперь когда я приехал на ремонт меня снимают с гарантии , цитирую "из за невыполнения условий гарантии".!
  • 0

#11 Draiver

Draiver

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1527 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 December 2009 - 03:27 PM

дело в том что у меня в акте выполненых работ ТО-20000 нет записи о замене топливного фильтра,но в следующем акте(по номеру) этого же дня,так как я привёз свой фильтр у меня отмечена замена топливного фильтра,но гарантийщик в соллерсе в москве сказал что снимает моё авто с гарантии т.к.
1) НЕТ НОМЕРА ПО КАТАЛОГУ
2) НЕ УКАЗАН ПРОБЕГ АВТО
а то что замена происходила в этот же день и что все печати проставлены о прохождении ТО им по барабану ,я считаю так что если у меня не оригинальная запчасть меня сразу снимут с гарантии,...на данный момент я уже прошел ТО-30000 все печати стоят о прохождении,а о снятии ни одной,но теперь когда я приехал на ремонт меня снимают с гарантии , цитирую "из за невыполнения условий гарантии".!

Пробуй ругаться. Акты выполненных работ заполняет сервис, это д.б. их проблема. Печать стоит - ТО пройдено.
Мне наоборот отказывали в постановке печати, когда попросил только поменять масло и прошприцевать карданы. Сказали, что в ТО входит диагностика подвески и прочее. Либо плати за ТО в полном объёме, либо печати нет и соответственно нет гарантии.
  • 0

#12 morozov

morozov

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • дизель механика

Отправлено 29 December 2009 - 03:30 PM

дело в том что у меня в акте выполненых работ ТО-20000 нет записи о замене топливного фильтра,но в следующем акте(по номеру) этого же дня,так как я привёз свой фильтр у меня отмечена замена топливного фильтра,но гарантийщик в соллерсе в москве сказал что снимает моё авто с гарантии т.к.
1) НЕТ НОМЕРА ПО КАТАЛОГУ
2) НЕ УКАЗАН ПРОБЕГ АВТО
а то что замена происходила в этот же день и что все печати проставлены о прохождении ТО им по барабану ,я считаю так что если у меня не оригинальная запчасть меня сразу снимут с гарантии,...на данный момент я уже прошел ТО-30000 все печати стоят о прохождении,а о снятии ни одной,но теперь когда я приехал на ремонт меня снимают с гарантии , цитирую "из за невыполнения условий гарантии".!

Ха,спорный вопрос,но если есть время судиться можно и поиметь :) дядю в ....,когда подписываешь смотри что,а то напишут что ты бабла должен :)
  • 0

#13 Александр1982

Александр1982

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СУРГУТ

Отправлено 29 December 2009 - 05:46 PM

Ха,спорный вопрос,но если есть время судиться можно и поиметь :spanky: дядю в ....,когда подписываешь смотри что,а то напишут что ты бабла должен :)

дело в том что я второй хозяин,а ТО-20000 проходил первый....и вот я теперь в раздумье стоит ли начинать :) (судебные тяжбы)
  • 0

#14 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 29 December 2009 - 08:02 PM

дело в том что я второй хозяин,а ТО-20000 проходил первый....и вот я теперь в раздумье стоит ли начинать :) (судебные тяжбы)

Если дело только в топливном фильтре то гарантия не распространяется на то что может выйти из строя по вине фильтра. И то только на тот срок пока стоит неоригинальный.
  • 0

#15 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 29 December 2009 - 08:20 PM

Кстати, а что хоть является причиной обращения гарантийку? Если стоит в сервисной книжке отметка о том, что ТО пройден (печать организации имеется), а в ремонте отказывают, ссылаясь на непрохождение ТО, через суд легко обяжете провести нужный Вам ремонт. При обращении в суд обращайтесь по ЗоЗПП по альтернативной подсудности, т.е по своему месту жительству к тому же это и Вам ближе и меньше шенсов предвзятости судей
  • 0

#16 Старла

Старла

    блондинка за рулем

  • Член Кайрон клана
  • 696 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, город Омск
  • Интересы:Книги
    Фильмы
    Кошки/коты/вообще животные
    Спорт/Фитнес/Здоровый образ жизни
    Еще люблю мебель собирать... Серьезно :-)
    ПУТЕШЕСТВИЯ!!!

  • дизель механика
  • Имя:Катерина

Отправлено 30 December 2009 - 05:17 AM

Если дело только в топливном фильтре то гарантия не распространяется на то что может выйти из строя по вине фильтра. И то только на тот срок пока стоит неоригинальный.

А что подразумевается под понятием "оригинальный"?
Я на последнем ТО спросила у официалов - расходники оригинальные? Мне сказали, что раз они ставят по рекомендации производителя, значит, все нормально - рекомендовано, одобрено...
После ТО полезла в багажник - ребята забыли коробочку от воздушного фильтра: так вот, кореей там и не пахнет, заказано с экзиста и сан-йенговской маркировки, как ни странно, тоже нет...
Если что случится - гарантия будет действовать??? Или как?
Я все-таки считаю, что раз печати о прохождении ТО стоят, то акты требовать у вас уже не могут. А если актов нет и там не написано, кто именно деталь привез, значит бкудем подразумевать, что сервисмены поставили. Значит - они во всем виноваты :biggrin:
Я думаю, что и суд будет придерживаться такой же позиции.
  • 0

#17 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 30 December 2009 - 09:36 AM

А что подразумевается под понятием "оригинальный"?
Я на последнем ТО спросила у официалов - расходники оригинальные? Мне сказали, что раз они ставят по рекомендации производителя, значит, все нормально - рекомендовано, одобрено...
После ТО полезла в багажник - ребята забыли коробочку от воздушного фильтра: так вот, кореей там и не пахнет, заказано с экзиста и сан-йенговской маркировки, как ни странно, тоже нет...
Если что случится - гарантия будет действовать??? Или как?
Я все-таки считаю, что раз печати о прохождении ТО стоят, то акты требовать у вас уже не могут. А если актов нет и там не написано, кто именно деталь привез, значит бкудем подразумевать, что сервисмены поставили. Значит - они во всем виноваты :biggrin:
Я думаю, что и суд будет придерживаться такой же позиции.

Акты наверное всё-же есть в базе данных. И в суде выяснится, что фильтр покупал сам владелец. Не стоит считать юристов сервиса глупее себя. Наввряд-ли у владельца остались копии чека и сертификата на фильтр! Просто не понятно в чём вопрос? Если гарантийный случай произошёл и дилер отказывает в гарантии это одно, а если просто грозит снять с гарантии из за фильтра то проще поставить новый фильтр у дилера.
  • 0

#18 Старла

Старла

    блондинка за рулем

  • Член Кайрон клана
  • 696 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, город Омск
  • Интересы:Книги
    Фильмы
    Кошки/коты/вообще животные
    Спорт/Фитнес/Здоровый образ жизни
    Еще люблю мебель собирать... Серьезно :-)
    ПУТЕШЕСТВИЯ!!!

  • дизель механика
  • Имя:Катерина

Отправлено 30 December 2009 - 10:03 AM

Акты наверное всё-же есть в базе данных. И в суде выяснится, что фильтр покупал сам владелец. Не стоит считать юристов сервиса глупее себя. Наввряд-ли у владельца остались копии чека и сертификата на фильтр! Просто не понятно в чём вопрос? Если гарантийный случай произошёл и дилер отказывает в гарантии это одно, а если просто грозит снять с гарантии из за фильтра то проще поставить новый фильтр у дилера.

По закону о защите прав потребителей именно дилер должен путем проведения экспертизы доказать, что поломка явилась следствием применения неоригинального фильтра.
Причем именно того, который и был в момент поломки установлен.
Если же имеет место ситуация, когда дилет грозится снять с гарантии из-за фильтра, я бы фильтр у него поставила, но все равно жалобу накатала в Роспотребнадзор.
  • 0

#19 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 30 December 2009 - 10:18 AM

Скажите наконец, что явилось причиной обращения за гарантийным ремонтом!!! В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Исходя из положения данной статьи, организация, осуществляющая гарантийный ремонт, вправе отказать в выполнении данного ремонта только в том случае, если будет доказано (обязанность доказывания лежит на СТО, осуществляющем гарантийный ремонт (п. 5 ст. 18 РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")), что причина, по которой произошло обращение в ремонтную организацию, возникла в результате некачественного ремонта, осуществленного ранее не дилерской организацией или установки Вами некачественной деталей.
Короче, если причиной обращения в гарантийный ремонт явилась поломка, не связанная с многострадальным фильтром, отказ в гарантийном ремонте однозначно незаконен, если связано с ним, то СТО в Вашей ситуации замучается доказывать, почему они поствили отметку в прохождении ТО при предоставлении Вами "некачественной" детали.
  • 0

#20 Draiver

Draiver

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1527 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 December 2009 - 11:30 AM

А что подразумевается под понятием "оригинальный"?
Я на последнем ТО спросила у официалов - расходники оригинальные? Мне сказали, что раз они ставят по рекомендации производителя, значит, все нормально - рекомендовано, одобрено...
После ТО полезла в багажник - ребята забыли коробочку от воздушного фильтра: так вот, кореей там и не пахнет, заказано с экзиста и сан-йенговской маркировки, как ни странно, тоже нет...

На одном из первых ТО мне предложили вариант поставить топл. фильтр подешевле. Согласился. Поставили БОШ. Тогда сильно вникать не стал, и только потом выяснил, что БОШ для нашей топливной аппаратуры не сильно подходит, т. к. у Делфи требования по фильтрации выше. И ещё: фильтр БОШ в Воронеже в магазине БОШ видел рублей за 500, а сервис продал его мне за 2,5-3 т.р. Вот это подъём, что бы все так жили. Интересно, если бы тогда у меня что-нибудь по топливу навернулось, что было бы с гарантией?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых