Перейти к содержимому


Фотография

Замерзают/потеют стёкла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1231

#461 7say

7say

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Адиль

Отправлено 01 January 2013 - 07:28 PM

Вытащил фильтры совсем. Не такие они уж и грязные были т.к. менял по осени. Стало чуть чуть теплее и стекла перестали быстро затягиваться. Правда по трассе я все же не ездил да температура начала подыматься, сегодня днем уже -29 (ночью -33).

К стати прочитал, что многие на зиму вообще салонные фильтры снимают (т.к. вроде пыли то нету или совсем мало).

Салонный фильтр(он же «фильтр кондиционера», он же
«микрофильтр»)
Назначение салонного фильтра, казалось бы, очевидно – очищать воздух, попадающий в салон автомобиля от всяческих примесей. В последнее время появились разновидности салонных фильтров с активированным углём, которые фильтруют воздух почти как противогаз. Однако, используя такой фильтр надо помнить, что поглощающая способность активированного угля небезгранична, поэтому как противогаз такой фильтр действует недолго, а потом продолжает действовать как обычный салонный фильтр, задерживая лишь механические примеси.
У салонного фильтра есть и ещё одно назначение, которое менее очевидно. Он защищает испаритель кондиционера (маленький «радиатор», стоящий там же, где и радиатор отопителя) от забивания различным мусором. Дело в том, что расстояние между ламелями испарителя кондиционера гораздо меньше, чем у радиатора отопителя, поэтому даже некрупный мусор может забить его настолько, что воздух в салон вообще не будет попадать. Именно поэтому советы «на зиму салонный фильтр вообще снимать» является бредом безответственных «советчиков», которые потом и не подумают отвечать за последствия своих вредных «советов». Так что если ваш автомобиль оборудован салонным фильтром, меняйте его так часто, как необходимо, но никогда не удаляйте его "за ненадобностью", потому что он нужен всегда.
Как часто надо менять салонный фильтр?
Правильный ответ – «по мере необходимости». К сожалению, воздух у нас очень грязный и забиваютсясалонные фильтры очень быстро. Гораздо быстрее, чем описано в инструкциях по эксплуатации. Поэтому, если у вас «пришла зима, стёкла потеют со страшной силой и ничего не помогает» или «вентилятор печки включен на последнюю скорость, а совсем не дует», то это верный признак того, что пора менять салонный фильтр. В 90% случаев описанные выше проблемы устраняются именно заменой салонного фильтра.
Важно знать, что салонный фильтр обеспечивает защиту от пыльцы, которая содержится во внешнем воздухе. Тем самым автоматически снижается риск дорожно-транспортных происшествий. У аллергиков вероятность ДТП выше на 30%. Такая статистика связана с тем, что чихая, человек на несколько мгновений теряет контроль над управлением, и тем самым создает риск ДТП. Нередки случаи, когда именно аллергические реакции становились причиной дорожно-транспортных происшествий.
Салонные фильтры способствуют улучшению видимости в салоне автомобиля. Салонный фильтрпредотвращает появление налета на стеклах, а значит, замедляется появление пыле-грязевой пленки, которая способствует возникновению отражений. И именно салонные фильтры лучшие защитники легких водителей от пыли и грязи улицы, а также от пыльцы растений
Салонный фильтр оптимизирует работу внутрисалонного кондиционера. Салонные фильтры повышают эффективность работы кондиционеров, т.к. с их помощью предотвращается загрязнение испарителя.
Резюмируя, можно сказать, что салонные фильтры в значительной степени способствуют повышению уровня безопасности на дороге и сохранению здоровья водителя и пассажиров. Ведь в настоящий момент все больше людей стало ответственно относится к своему здоровью - это и люди, страдающие аллергией, и семьи с детьми.
  • 1

#462 PermЯК

PermЯК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пермь

  • бензин автомат
  • Имя:юра

Отправлено 02 January 2013 - 10:33 AM

Вопрос в другом - какова у вас сила потока воздуха на лобовое когда "просто на лобовое"?
Чистить фильтр и вынимать мусор не предлагать - все стерильно.


А что вам дадут эти замеры,проблему лечить надо-раз фильтр чистый и мусора нет,то идем дальше,а дальше у нас идет работа заслонок,проверяйте их.да и не закрывайте шторку в багажнике(в морозы),там идут выпускные отверстия вентиляции и не закрывайте их всякой белибердой(а тем более не закрывайте тряпками) и климат у нас имеет своеобразныйалгоритм работы-я пока грею авто,выкручиваю ручку температуры в минус,а потом в максимум,после прогрева уже выставляешь какую надо,у нас в Новый год было за --20*,шел по трассе,все нормально,ну только как обычно уголки боковых стекол замерзли,но там надо колхозить что-то,там у нас просто вентиляция не достает,да и еще заметил при-40*,когда идешь по трассе больше 100км./ч.,то начинает прихватывать лобовуху(капот ничем не закрываю),начинаешь скидывать скорость,стекло начинает отогреваться,т.е. пропускной способности наше вентиляции при таких температурах не хватает!
  • 0

#463 anoshkin-vladik

anoshkin-vladik

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:владислав

Отправлено 02 January 2013 - 03:25 PM

На Новый год поехал в оренбург . Пока шел больше 90 замерзали все боковые стекла.Как скорасть падала до 60 оттаивали
  • 0

#464 Vladimir2803

Vladimir2803

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 05 January 2013 - 06:36 PM

У меня с запотеванием проблем нет как только начинаю потеть, сразу нажимаю самую правую кнопку на климате и за 10 сек стёкла чистые. Я так понимаю, что проблема у тех у кого нет климата или у кого забит салонный фильтр. А ещё может быть запотевание, если включён внутрисалонный воздух.


В том все и дело что проблема быстро решается заменой http://www.port3.ru/...yron/3692/10363 салонного фильтра, это проще как обсуждали вначале пор установку доп.вентиляторов.
  • 0

#465 152

152

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДЗЕРЖИНСК..НИЖЕГОРОДСКАЯ ..ОБЛ.....

  • бензин механика
  • Имя:андрей

Отправлено 05 January 2013 - 07:01 PM

Кондиционер в машине создан не только для того чтоб воздух охлаждать. Он его еще и сушит, если летом постоять на месте с включенным кондеем то под машиной будет лужица воды. Вода в холодной зоне конденсируется и воздух на выходе содержит меньше воды чем на входе. Включаться зимой ему может и не обязательно в мороз, но влажность где-то остается, видимо, в нем, потому что разница есть, что просто включить обдув в стекла, а что с кнопкой AC. С участием кондиционера стекла сохнут значительно быстрее.

извиняюсь плюс хотел поставить......
  • 0

#466 sasa197419

sasa197419

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 29 January 2013 - 07:03 AM

По плану, впрочем как и обещали, сегодня наблюдаем морозец. С утра у нас за городом t -30, в гараже чуть теплее -28 ))), гараж металлическая неутепленная коробка в 45метрах от дома. В 7:05 включен сигой АПП, в 7:40 притопал в гараж, по пульту котла t ОЖ +42, уже автоматически включился "климат" с вечера выставленный в HI, циркуляция, ноги/салон, 4деления. Завелся, обороты вентилятора повышаю до максимума, 3 минуты на подобрать у дома дочку и доехать до трассы, котел работает на догреве, набрал скорость, как t ОЖ стала больше +60, выключил котел, а климат выставил в "Auto" +18, он сначала снизил обороты до минимума, потом переключился: "снаружи", в ноги и вентилятор на максимум. К этому времени я имею равномерно чуть-чуть запотевшее стекло со своей стороны, дорожная обстановка в зеркало контролируется, остальные чистые. В 8:03 приехал в центр, привез дочку в школу, на стекле появилось чистое пятно примерно 15-20см напротив зеркала. В 8:10 приехал на работу. Водительское стекло чистое, только снизу осталась неровная полоска запотевания. Салонный фильтр поменял в начале зимы как снег улегся, поставил новый безугольный PMD-005 за 240руб. Более ничего не делал.

А на заведённом двигателе не пробовал пускать? очень даже ничего получается в салоне в одних трусах еду.
  • 0

#467 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 29 January 2013 - 07:14 AM

А на заведённом двигателе не пробовал пускать? очень даже ничего получается в салоне в одних трусах еду.

очень редко так делаю, только когда очень срочная поездка, после запуска холодного двига включаю котел на догрев
обычно все планирую заранее )
  • 0

#468 Почемучка

Почемучка

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1084 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 29 January 2013 - 07:58 AM

Обдув печки я ставлю в солон, Когда печка дула в ноги снег на ботинках тает и получается конденсат. он образуется на стеклах и мы начинаем тряпкой протирать стекла, вкл обогрев стекла. На следующий день приходим к авто, а стекла замерзли из нутри, и опять начинаем вкл печку на стекла. (круговорот)
  • 0

#469 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 January 2013 - 07:51 PM

а я купил лобзик займусь левой стороной через недельку.разверну если не получится купим правый обдув ну а если не получится у меня еще есть вариант.но думаю с первым получится
  • 0

#470 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 February 2013 - 10:51 AM

КИНА не будет будут фотки ,для тех кто все таки соберется колхозить левую сторону говорю вам сразу покупаете обдув правой стороны, подходит идеально(ну почти)правый даже выпиленный по кругу не встает, огромные щели,(внутри овал и получается Ж, так что да же не заморачивайтесь постараюсь сегодня все скинуть, а вот как себя будет вести я не знаю ,но думаю намного лучше чем было по любому
  • 0

#471 Байкис

Байкис

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вельский район п.Кулой

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 14 February 2013 - 11:12 AM

Ждемс!!!
  • 0

#472 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 14 February 2013 - 11:30 AM

В последнее время стало затягивать лобовое стекло и мерзнуть боковые. Режим "оттаивания стекол" с этим почти не справлялся. Решил что пора менять салонный фильтр, перед этим решил почистить тот, что в данное время стоит. Достал его, со стороны, обращенной к поступающему воздуху фильтр был серого цвета, с обратной стороны - белого. Компрессором фильтр продувался плохо. Нечаянно я надавил иглой компрессора на фильтр сильнее и оторвал лохмоть ткани. Ну, думаю, фильтр порвал. Каково же было мое удивление, когда под оторванным куском я обнаружил белую ткань фильтра! Оказывается, пыль и грязь, задерживаемые фильтром, спрессовались настолько, что создали "второй слой ткани" фильтра. Когда я отодрал весь этот слой, поставил очищенный фильтр на место, печку стало не узнать - на двух делениях интенсивности потока воздуха печка стала дуть как раньше было на семи. И воздух из дефлекторов пошел не "теплый-очень теплый", а горячий. Теперь у меня режим обдува всегда включен "в лицо", интенсивность потока воздуха выставлена на два деления. И при таком режиме работы печки стекла совсем не запотевают. )))
  • 0

#473 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 14 February 2013 - 11:46 AM

через пару недель превратится в такую же какашку. сам меняю раз в месяц, как только фильтр теряет проходимость.
зато не потею и пропеллер не ревет.
  • 0

#474 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 February 2013 - 04:22 PM

Да без фильтра тоже потеет и наледь чуть ниже зеркала с вод стороны. обогрев стекла ваще гавно на кайроне. до минус 20 еще терпимо, ниже писец полный. стоит дворникам шоркнуть и все, ледяной ляпух
  • 0

#475 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 February 2013 - 04:42 PM

Изображениеhttp://fotki.yandex....sa/view/575515/ Изображениеhttp://fotki.yandex....sa/view/575490/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575490/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575604/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575566/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575564/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575564/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575564/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575540/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575540/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575536/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575528/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575490/компьюторщик из меня еще тот так что будет из архива фотки я и не знаю и в каком порядке .так что извеняйте
Утром все разобрал и отнес домой ,взял циркуль и начал искать середину,получилась наверное самое то ,но можно было прибавить пару мм ну не больше и по окружности нанес карандашом .взял выжигатель и прожег для пилы отверстие ,просунув пилу от лобзика не спеша по кругу выпилил и начал сопло разворачивать ,да не тут то было ,это она с виду круглая а по жизни нет вот и получилась эллипсом ,да к тому же с выступами и понял только одно что зря ,хорошо что номерок списал на этой фиговине и придется заказывать новую успокоил я себя и пошел к машине ,подковырнул я правую сторону и пошел домой и ООО чудо стала почти идиально только в одном месте пришлось немного подпилить и есть маленькая пимпа её пришлось на пару мм откусить ,
ровно не легла в одном месте один край был приподнят пришлось посадить на поксипол, ну понятно что колхоз но глаза уже привыкли и как будто и было ,просто выступает на 1.5 мм вот если бы за под лицо.на выхлоп воздуха пришлось под матывать поролон и крепить резинкой и у бортика поднимать чтоб не было щелей ,вроде дует нормально но морозов нет так что про эффект сказать пока не могу,так как воздуху немного приходиться приподниматься,но пока покатаемся если что купим новый
да самое последние отверстие что ближе к стеклу надо максимально распиливать иначе часть потока будет уходить под обдув
сейсас закажем правую и как придет поставим-могу смело сказать правая сторона больше не потела вообщее если левая будет упираться воткну в дверь вентилятор(уже все продумано
  • 2

#476 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 February 2013 - 04:49 PM

ну я думал прям страх-ничего по божески, самое главное что получилось и можно кидать фотки

Сообщение отредактировал шао: 14 February 2013 - 04:52 PM

  • 0

#477 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 February 2013 - 05:03 PM

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/shaurin-sa/view/575519/
тут войлок прислали вырезал накрыл,-а уже весна
  • 0

#478 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 14 February 2013 - 05:29 PM

где-то в начале 80х я точно таким же выжигателем всю квартиру провонял, маме на 8 марта досочку разделочную презентовал )))

Сообщение отредактировал Олег03: 14 February 2013 - 05:29 PM

  • 0

#479 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 February 2013 - 05:45 PM

где-то в начале 80х я точно таким же выжигателем всю квартиру провонял, маме на 8 марта досочку разделочную презентовал )))

здравствуй брат,мне его и подарили в 80 году
  • 0

#480 невыездной

невыездной

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Интересы:недра земли

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 July 2013 - 01:50 PM

Вчера въехал под дождь... пришлось останавливаться - лобовое запотело так, что видимость стала 0. Запотело мгновенно в 5 секунд. Такое ощущение, что в баньке кто то парку поддал
Салонный фильтр новый (1месяц)


Включил заветную кнопку "обдув лобового" - автоматом подключился кондей, вентилятор задул на полную, стекло осушило. Выключил кондей, обдув стекла оставил - запотело тут же еще хуже прежнего.
Достал тряпку, протер себе амбразуру, приоткрыл окна (ветровики стоят)
поехал. Стекло высохло.

То что косяк с вытажной вентиляцией это я прочел и понял. Но как в воздухозабор попадает столько влаги?! Ну реально возникло чувство будто кружку воды плеснули на отопитель.

Прикрепленные изображения

  • 336221fa.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых