Перейти к содержимому


Фотография

Пипец, влип на пустом месте...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 subwoof

subwoof

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кириши, Ленинградская обл.
  • Интересы:....Красота....

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 November 2015 - 07:57 PM

 Владимир, уточнить хочу, то есть судье по барабану, что не правильная статья законодательного акта выбрана? И ничего объяснить нельзя?

......мне ответили,что .......У суда нет оснований не доверять показаниям инспектора......и точка...4 месяца лишения.....


  • 0

#22 rick

rick

    Ежиковод всея Белой, Малой и Великой Руси

  • Член Кайрон клана
  • 792 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 06 November 2015 - 08:00 PM

итог, схема составлена неправильно, с протоколом не согласен, написана неправда, о чем написано в протоколе, а у суда нет  поводов не доверять??? интересное все же у нас правосудие...


  • 0

#23 Kaiman

Kaiman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Книги, рыбалка, военная история

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 06 November 2015 - 08:01 PM

......мне ответили,что .......У суда нет оснований не доверять показаниям инспектора......и точка...4 месяца лишения.....

 Ну так можно и на четвертак статью нарисовать. Пусть судья показаниям доверяет, а вот юридическую грамотность инспектора проверит и сама определит под какую статью нарушение подпадает.


  • 0

#24 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 November 2015 - 08:05 PM

......мне ответили,что .......У суда нет оснований не доверять показаниям инспектора......и точка...4 месяца лишения.....

Тоже был в подобной ситуации. Протокол был составлен без всяких оснований. Судья ответила так же. Единственное, что это было давно. Тогда было на усмотрение судьи, штраф или лишение. Отделался штрафом.


  • 0

#25 subwoof

subwoof

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кириши, Ленинградская обл.
  • Интересы:....Красота....

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 November 2015 - 08:16 PM

...я пытался добиться переквалифицировать в ст 12.15.3  ( или 2-я часть,не помню), дурак,свидетеля не привёл, может и помогло бы........ у меня было видео  записано на диск,об организации движения на данном участке, дак судья сказала надо было ноутбук с собой нести, т. к. у них не на чем смотреть.....короче  .опа


  • 0

#26 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 November 2015 - 08:19 PM

Я приносил все, и фото и видео. Она сказала открытым текстом, что ей пох... Думаю лучшим вариантом будет проконсультироваться и попытаться развалить дело до суда.


Сообщение отредактировал avto111: 06 November 2015 - 08:20 PM

  • 0

#27 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 06 November 2015 - 11:01 PM

Рик, а порешать на месте не предлагал инспектор?
  • 0

#28 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 November 2015 - 03:51 AM

 Владимир, уточнить хочу, то есть судье по барабану...

 

Это - конвейер.

Кто не верит, - зайдите на любой судебный участок в городе и посмотрите расписание заседаний.

Половина начинается с цифры 12... Это - водители.

Всё, что обозначено: 12.8, 12.15... 12.26 и т.д., т.е. с цифрой 12 - лишенческие статьи КоАП.

9 из 10 водителей будут лишены.

 

Причины:

"Дороги узкие, машин много.

Пути 2 - расширить дороги :eeeee:

или убавить автомобили. :admintutja:

Первый - напряжно, деньги :dolf_ru_009:  

2-й - само то  :butcher:".

 

Вообще, Ведмедев много чего хорошего придумал.


  • 0

#29 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 07 November 2015 - 06:32 AM

Как пропускать пешеходов?
СТАТЬЯ НАПИСАНА С УЧЕТОМ ПОСЛЕДНИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ О ПРОПУСКЕ ПЕШЕХОДОВ (С 29.11.2014 ГОДА).

Сразу скажу, что речь сейчас пойдет о том, обязательно ли водителю останавливаться, если пешеход уже начал переходить проезжую часть, но находится ещё за несколько полос до водителя? Или можно, снизив скорость для полного контроля за ситуацией, медленно проехать, если это не создаст помех пешеходу?

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА! ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ!

Вопрос этот довольно неоднозначный. И, хотя из смысла Правил дорожного движения и КоАП РФ, вроде бы можно прийти к более-менее однозначному ответу, но при изучении судебной практики этот однозначный ответ рассыпается в пыль.

Начнем по порядку.

Пешеходы имеют преимущество в движении по проезжей части как минимум в двух случаях.

Случай I

п. 13.1 ПДД: если водитель на перекрестке поворачивает направо или налево, то он должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Тут, вроде бы, всё просто. Понятие «уступить дорогу» в п. 1.2 ПДД не заставляет водителя обязательно останавливаться. Водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит пешехода изменить скорость или направление своего движения. Поэтому, если дорога имеет несколько полос, и пешеход только начал переходить проезжую часть с другой стороны (и между ним и водителем ещё несколько метров), то создать помех водитель не может, а, значит, и останавливаться, вроде бы, не надо.

Но даже в таком простом вопросе при изучении судебной практики мне довелось увидеть решение судьи с совершенно противоположным выводом.

Случай II

п. 14.1 ПДД: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

После изменений в ПДД, вступивших в силу с 29.11.2014 г. здесь также говорится «уступить дорогу». То есть теперь прописано более понятно, т.к. понятие "уступить дорогу" разъяснено в ПДД (в рассматриваемом случае водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит пешехода изменить скорость или направление своего движения).

По сути дела, при изменении формулировки пункта 14.1 ПДД смысл не изменился.Ранее водителю было дано право выбора – снизить ему скорость или же остановиться, для того, чтобы пропустить пешехода. Теперь водитель также сам выбирает - продолжать ему движение или остановиться перед переходом, но при главном условии - не нарушить преимущество пешеходов.

То есть, если водитель проехал по переходу, когда пешеход переходит дорогу вдалеке, и этот пешеход не снизил скорость и не изменил направление своего движения, то водитель не нарушил его преимущества. Однако, как предугадать поведение пешехода? Это просто невозможно. Кто-то пойдет по пешеходному переходу «напролом», не смотря на едущие машины. А кто-то на широкой дороге остановится за несколько метров до двигающихся машин и испугается переходить (т.е. водитель в этом случае нарушит преимущество пешехода, т.к. вынудит его снизить скорость движения).

В ст. 12.18 КоАП РФ предусмотрено наказание за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении (штраф 1500 руб.). Исходя из этой нормы, опять же всё просто. Понятия «уступить дорогу» и «преимущество» даны в п. 1.2 ПДД. И ни одно из этих понятий не обязывает водителя в любом случае прекратить движение, то есть остановиться перед пешеходным переходом.

Поэтому, проанализировав нормы ПДД и КоАП РФ, можно прийти к выводу, что если дорога довольно широкая и пешеход только начал переходить проезжую часть вдалеке от водителя, то водителю не обязательно останавливаться, но обязательно надо полностью контролировать ситуацию. И если придётся, то немедленно остановиться для того, чтобы пешеход мог беспрепятственно пройти.

Правда, есть одно большое НО! При изучении судебной практики складывается вывод, что далеко не все инспектора ДПС придерживаются такого же мнения, кроме того, судьи, являющиеся профессиональными юристами, часто соглашаются с этими инспекторами ДПС и считают, что водитель обязан остановиться перед пешеходным переходом и пропустить пешехода.

Подумаем, почему так?

Представьте себя на месте пешехода (причем, пешеходы – это не только мужчины с сильной психикой, это ещё и хрупкие женщины, пожилые люди, дети). Так вот, если пешеход готов перейти проезжую часть, а водители, хоть и медленно, но продолжают движение, будет ли такой пешеход уверен, что его пропустят водители по всей ширине проезжей части? Пешеход вряд ли рискнет перейти проезжую часть.

И вот противоположная ситуация: пешеход подошел к переходу, и видит, что машины со всех направлений остановились, пропуская его. Он, внимательно следя, не приближается ли какая-то машина на большой скорости, сможет более уверенно перейти проезжую часть.

Именно поэтому можно согласиться и с мнением судей и инспекторов ДПС, которые считают, что водители должны останавливаться перед переходом (п. 14.1 ПДД), или при выезде с перекрестка (п. 13.1 ПДД), если проезжую часть собирается переходить пешеход.

Вывод! Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу или при выезде с перекрестка, лучше остановиться и пропустить всех пешеходов (конечно, останавливаться следует осторожно, притормаживая заблаговременно, чтобы не создать аварийной ситуации, т.е. чтобы едущие сзади водители тоже успели затормозить).

Обязательно надо следить за окружающей обстановкой и действовать по ситуации, стараясь обеспечить максимальную безопасность.

Ну а для тех, кто уже начал спорить с таким выводом и не хочет останавливаться, приведу простой пример – переход со светофором по требованию. Ведь если пешеход нажал на кнопку светофора, то красный загорится для обоих направлений (по всей ширине проезжей части), и остановиться необходимо всем водителям, как бы далеко от них ни шел пешеход. Так что вывод вполне логичен.

P.S. вообще, нерегулируемые пешеходные переходы не гарантируют безопасность, поэтому при современной интенсивности движения целесообразней обустраивать надземные и подземные переходы и переходы со светофорным регулированием. Только в этом случае можно прийти к более-менее нормальной безопасности для пешеходов. Но в современных условиях, водителям и пешеходам надо быть внимательными, с уважением относиться друг к другу и прежде всего заботиться о безопасности.

 

Почитайте внимательно , мне помогло 


  • 0

#30 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 07 November 2015 - 07:06 AM

У меня приятеля лишали. Так вот , в суде прошел чел , собрал по пятаку. Те кто захотел остаться с правами , остались с ними. В общем кругом корркпционеры.
  • 0

#31 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 07 November 2015 - 07:10 AM

Гостиничный проезд 10А

поворот налево, 

 

https://maps.yandex....,55.846549&z=18

 

 

attachicon.gif20151106_133835mini.jpg

 

не понял, загрузилась фотка, или нет...  сплошная доходит до остановки, на которой прямо перед нами останавливается автобус. передо мной ехал микроавтобус, он ничтоже сумняшеся объезжает автобус и поворачивает налево, автобусник видимо поняв, что за ним очередь продвигается вперед, начинается прерывистая, я поворачиваю уже через прерывистую, и вижу, как микроавтобус тормозит гаишник, меня тормозит за компанию, все остальные за нами проезжают спокойно... итог, мне вешают поворот через сплошную, причем гаишник этого не видел, ибо стоял возле машины, которая была спрятана за другими автомобилями и чтоб остановить нас ему пришлось перейти через дорогу. у меня, как на зло умер регистратор, подтвердить- слова мои и жены против слов гаишника... чую, что светит мне 6 месяцев ходьбы ногами %((( если кто окажется там- аккуратнее... разметка кривая...

Получается чтобы повернуть, пришлось проехать немного по встречке?

В том месте многие закругляют поворот и задевают сплошную на повороте, может инспектор к этому моменту прицепился?

Да еще там рядом много магазинов, есть смысл посмотреть куда снимают камеры и попробовать добыть видеосъемку. 


Сообщение отредактировал bark: 07 November 2015 - 07:17 AM

  • 0

#32 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 07 November 2015 - 07:40 AM

Вся беда в том , что редкий (ая) судья знает пдд. И проще всего с формулеровкой ,нет основания не доверять инспектору , лишить права управления т.с.
  • 0

#33 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 November 2015 - 07:42 AM

 

Да еще там рядом много магазинов, есть смысл посмотреть куда снимают камеры и попробовать добыть видеосъемку. 

 

Как вариант, если не было нарушения.


  • 0

#34 subwoof

subwoof

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кириши, Ленинградская обл.
  • Интересы:....Красота....

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 07 November 2015 - 03:21 PM

....поможет только взятка,...... или собирать доказательства для переквалификации статьи 12.15.ч.4 в часть 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


  • 0

#35 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 07 November 2015 - 03:39 PM

....поможет только взятка,...... 

Сам то давал её? Лучше 3 месяца пешеходом чем лет 8 сидельцем.


  • 0

#36 subwoof

subwoof

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кириши, Ленинградская обл.
  • Интересы:....Красота....

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 07 November 2015 - 03:42 PM

А применима сейчас 

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности ?

или нет ?  Когда-то мне очень помогла избежать лишения.


Сам то давал её? Лучше 3 месяца пешеходом чем лет 8 сидельцем.

....согласен, но я утрирую, имелось ввиду "через знакомых"


  • 0

#37 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 07 November 2015 - 03:58 PM

Сам то давал её? Лучше 3 месяца пешеходом чем лет 8 сидельцем.

Пост #30 реальная история
  • 0

#38 rick

rick

    Ежиковод всея Белой, Малой и Великой Руси

  • Член Кайрон клана
  • 792 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 08 November 2015 - 11:05 AM

Рик, а порешать на месте не предлагал инспектор?

порешать? порешать что, если я не нарушал?  типа  едешь ты на машине ничего не нарушаешь, тебя останавливают и заявляют: гони бабло, иначе скажу, что ты нарушил? чушь какая-то???

кто-нить знает должностную инструкцию инспектора ДПС о видеорегистраторе? когда он должен быть включен, и что происходит, если возникает несогласие водителя и инспектора,  должна ли эта запись приобщаться к делу? и как быть если в процессе оформления протокола мною было заявлено устное желание, чтоб запись была приобщена к делу? и еще, что будет, если я при разборе в ГАИ попрошу посмотреть запись с видеорегистратора в машине ДПС? и еще, что произойдет, если я припрусь в группу разбора с диктофоном и попрошу вести аудио запись?


Сообщение отредактировал rick: 08 November 2015 - 11:26 AM

  • 0

#39 rick

rick

    Ежиковод всея Белой, Малой и Великой Руси

  • Член Кайрон клана
  • 792 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 08 November 2015 - 11:12 AM

Получается чтобы повернуть, пришлось проехать немного по встречке?

В том месте многие закругляют поворот и задевают сплошную на повороте, может инспектор к этому моменту прицепился?

Да еще там рядом много магазинов, есть смысл посмотреть куда снимают камеры и попробовать добыть видеосъемку. 

дело в том, что инспектор в принципе не мог этого видеть, ибо машина ДПС возле которой он находился была вне зоны видимости разметки вообще... он видел только стоящий автобус  транспорт проезжающий мимо данного автобуса...

 

https://maps.yandex.ru/-/CVwjaR0c

 

один конец линейки-место якобы нарущения (перекресток), другой конец- машина ДПС(возле автобусов)


Сообщение отредактировал rick: 08 November 2015 - 11:24 AM

  • 0

#40 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 08 November 2015 - 11:12 AM

Как вариант, если не было нарушения.


Владимир ведь ее могут предоставить сейчас только по запросу суда или полиции, я в своё время попросил запрос во время заседания, заседание отложили до ответа по нему, а можно и как взять запрос до заседания? По официальному запросу наверно все таки лучше

Сообщение отредактировал svoi: 08 November 2015 - 11:14 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых