Перейти к содержимому


Фотография

Стройбат-ура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#81 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 23 January 2016 - 07:13 PM

Помню как с Ярославского вокзала поезда на БАМ уходили с почестями и увозя расписных всех в значках и с гитарами комсомольцев..Но не думаю что их везли   в глухую тайгу и болота !  Первопроходцами всё-таки были ЖД войска , стройбат и зеки. То что было на самом деле в то время , по телеку не казали.

Дико извиняюсь, не спора для  а справедливости ради.

Город Стрежевой построили в том числе и эти, с гитарами и значками :dolf_ru_535: . Не было там не зеков ,ни стройбата.

И Нижневартовск, читай Самотлор,  и ни все за туманами (деньгами) :wink:  :dolf_ru_535:


  • 1

#82 дизилист

дизилист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королёв

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 January 2016 - 07:16 PM

Дико извиняюсь, не спора для  а справедливости ради.

Город Стрежевой построили в том числе и эти, с гитарами и значками :dolf_ru_535: . Не было там не зеков ,ни стройбата.

И Нижневартовск, читай Самотлор,  и ни все за туманами (деньгами) :wink:  :dolf_ru_535:

Спорить не буду. 


  • 0

#83 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 23 January 2016 - 07:27 PM

в 15-16 восьмой класс,  далее ПТУ  ну и в Армию..вот там и была настоящая практика. Военкомат после приписки (если кто помнит ) посылал на  шесть месяцев учиться  на   Водителей или Дизелистов (электро механик общего профиля )в Морской школе , которую я и закончил.

Во, значит учился. А в армии на гражданских объектах трудился?. Космодромы это не гражданстрой.


  • 0

#84 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 23 January 2016 - 07:39 PM

Во, значит учился. А в армии на гражданских объектах трудился?. Космодромы это не гражданстрой.

Мало кто в СССР закончил 8 классов и всё (папа учился в школе рабочей молодёжи-десятилетка :wink:  :dolf_ru_535: ). И Томский Нефтехим совсем не космодром :dolf_ru_535: .


  • 0

#85 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 23 January 2016 - 08:05 PM

Мало кто в СССР закончил 8 классов и всё (папа учился в школе рабочей молодёжи-десятилетка :wink:  :dolf_ru_535: ). И Томский Нефтехим совсем не космодром :dolf_ru_535: .

Мало, да. Вот их и в стройбат на гражданские объекты а так же судимых, больных на кухню и пр. А кто имел какую то специальность, того в войска на военные объекты. И это пожалуй уже не стройбат.

Так во всяком случае в мое время считалось. Стройбат это типа народного названия, типа военное формирование при министерстве скажем машиностроения.

В общем чудили наши правители. Или зачем военные сборы водителей на уборку урожая? Не понятно зачем военные, рабочие, инженеры ехали на сельхоз работы? А крестьян от сохи притянули к станку?


  • 0

#86 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 23 January 2016 - 08:18 PM

Я просто знаю что для получения специальности в ПТУ учились 2года. А что бы в дальнейшем стать специалистом, еще несколько лет нужно было на практику. А тут сварщик со школьной скамьи.
Как Вы стали электромехаником дизелистом? У меня в военном тоже записано эл.мех. дизелист. Но это все я видел только издалека.

Ну почему же обязательно со школьной? Еще с другой скамьи .
  • 0

#87 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 23 January 2016 - 08:20 PM

Мало, да. Вот их и в стройбат на гражданские объекты а так же судимых, больных на кухню и пр. А кто имел какую то специальность, того в войска на военные объекты. И это пожалуй уже не стройбат.

Так во всяком случае в мое время считалось. Стройбат это типа народного названия, типа военное формирование при министерстве скажем машиностроения.

В общем чудили наши правители. Или зачем военные сборы водителей на уборку урожая? Не понятно зачем военные, рабочие, инженеры ехали на сельхоз работы? А крестьян от сохи притянули к станку?

В Томске стройбат стоял напротив зоны ( видимо чтоб не баловались :wink:  :dolf_ru_535: ). Но.

Нефтехим стоит, и дома, построенные ими не развалились. Так что

СТРОЙБАТ- УРА!!!. :dolf_ru_535:  :dolf_ru_535:  :dolf_ru_535:  :dolf_ru_535:  :dolf_ru_535: .


  • 0

#88 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 January 2016 - 11:13 PM

Не строил, а возможно участвовал в строительстве типа подать , убрать. Что бы что то сделать серьезное, надо учиться.

у нас рядом стройбат два дома построил. элитные на тот момент. реально отлично построил. строили солдаты .обычные срочники


  • 0

#89 дизилист

дизилист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королёв

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 January 2016 - 08:51 AM

Во, значит учился. А в армии на гражданских объектах трудился?. Космодромы это не гражданстрой.

учился и нормально.  Но из Пионеров был разжалован , и в Комсомол не ногой :pioneer:  ! после 8 класса  в 1980 году  в пту , которое к стати было экспериментальным  на базе МАИ и с первого года начинались спец предметы .Далее производственная практика , плюс раз в неделю (два года) посещение школы рабочей молодёжи (в этот день сохранялся средний заработок ).Так что на заводе (кпо" Стрела" изделия которого применяются сейчас в Сирии)   работал уже с 16 в инструментальном цехе Лекальщиком . Даже в таком юном возрасте делал детали с точностью + - 2 микрона.А в 17 лет имел третий разряд и зарплату , которую инженера в глаза не видели.Учёба в морской школе,  и в армию . Тут правильно было подмечено , что в стройбат набирали судимых которых доходило до 50 процентов , больных , и призывников Союзных республик которые вообще не знали Русского языка (были такие которые не видели магнитофонов и телевизоров) .....Получив судимость за ДТП за управление ТС в не трезвом виде, был тогда у меня мотоцикл Иж-Планета-Спорт. Год принудиловки вкорячили. из-за этого ушёл на год позже  , попал в стройбат и если бы не зто то или морфлот либо дизелистом на ракетной точке. Первые пол года в Армии под Ковровом строили так называемый "кислородный завод"  и полтора года под городом Тейково на месте взорванной шахты(ОСВ) построили точку где базировалась техника , ну та ! где много колёс и  которая сейчас приезжает на парад в Москву ту кого боится весь мир !      НУ вот такое оно детство , периода заката СССР , где большую часть воспитания давала улица!              Всё пора завязывать , До дня Строителя в августе ! :hi:


Сообщение отредактировал дизилист: 24 January 2016 - 08:52 AM

  • 1

#90 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 24 January 2016 - 09:43 AM

у нас рядом стройбат два дома построил. элитные на тот момент. реально отлично построил. строили солдаты .обычные срочники

А у нас дорожные войска гаражи командирам и ихним строили. Место отличное, площадка практически ровная. Так умудрились так соорудить, что по весне половину водой заливает. И сами гаражи слепили, я не специалист и то так бы не смог.

А для строительства элитных домов и дач для генералов спецов всегда найдут. А солдаты это в основном чернорабочие.

 

  работал уже с 16 в инструментальном цехе Лекальщиком . Даже в таком юном возрасте делал детали с точностью + - 2 микрона.

Замечательно. Только в стройбате это никому не нужно.

Да и сейчас.... опыт работы в торговле приветствуется.


  • 0

#91 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 January 2016 - 10:03 AM


Или зачем военные сборы водителей на уборку урожая? Не понятно зачем военные, рабочие, инженеры ехали на сельхоз работы? А крестьян от сохи притянули к станку?

 Военные водители на уборку урожая это абсолютно нормально, так же как нас, на гражданке, посылали водителями на уборку. Просто сеяли столько, сколько сами, своими силами убрать не могли. В колхозах и совхозах не так много людей, как хотелось. Мы ездили на своих, рабочих, машинах, а механизаторы просто приезжали из ближайших городов и работали на комбайнах тракторах. Это то же нормально. Мы тогда обеспечивали хлебом себя и ещё "того парня", а сейчас сеем сами и ещё 2\3 закупаем импорта. В колхозах и совхозах всё просрали, технику раздали в частные руки и большинство её пропило, землю продали\сдали в аренду. И кому от этого стало лучше не понятно!


  • 0

#92 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 January 2016 - 10:18 AM

http://old.redstar.r...02_12/3_04.html

КРАСНАЯ ЗВЕЗДА инжинерный спецназ


Сообщение отредактировал северный: 24 January 2016 - 10:18 AM

  • 0

#93 дизилист

дизилист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королёв

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 January 2016 - 10:24 AM

опять руки чешутся написать .... помнится на эшелоны которые везли ЗИЛы и их водителей на уборку , грузилась квасная бочка с замесом браги , и пока больше недели в пути они ехали .....По приезду в Кустанай начиналась :pyan: битва за урожай !!!


  • 1

#94 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 24 January 2016 - 10:50 AM

 Военные водители на уборку урожая это абсолютно нормально, так же как нас, на гражданке, посылали водителями на уборку.

Нет Дим, это не нормально. В случае каких то стихийных бедствий, это нормально. А большие урожаи это не стихийное бедствие, это нормально,  А  армию содержать для уборки, это не нормально. А так же содержать армию инженеров и других работников промышленности, затратив огромные деньги на их обучение для использования затем их неквалифицированного труда в с/х. Не нормально было разорять сельское хозяйство, создавать все условия для того что бы сельское население убегало в города, А потом из городов принудительно отправлять на посевные и уборочные, прополки и заготовки. Я несколько лет ездил от завода механизатором и знаю как все происходило. Не нужны мы там были. Но партия приказала оторвать людей от работы по специальности. В результате ни там ни тут. Благо я не долго, года три  занимался этим безобразием.


По приезду в Кустанай начиналась :pyan: битва за урожай !!!

Во-во.


  • 1

#95 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 January 2016 - 11:00 AM

Нет Дим, это не нормально. В случае каких то стихийных бедствий, это нормально. А большие урожаи это не стихийное бедствие, это нормально,  А  армию содержать для уборки, это не нормально. А так же содержать армию инженеров и других работников промышленности, затратив огромные деньги на их обучение для использования затем их неквалифицированного труда в с/х. Не нормально было разорять сельское хозяйство, создавать все условия для того что бы сельское население убегало в города, А потом из городов принудительно отправлять на посевные и уборочные, прополки и заготовки. Я несколько лет ездил от завода механизатором и знаю как все происходило. Не нужны мы там были. Но партия приказала оторвать людей от работы по специальности. В результате ни там ни тут. Благо я не долго, года три  занимался этим безобразием.


Во-во.

Я тоже 3 года ездил и не плохо там зарабатывал. :unknw:  За поездку на третью уборку, получил новый Зил130, в то время это был нонсенс в 24 года получить "свою" новую машину.


опять руки чешутся написать .... помнится на эшелоны которые везли ЗИЛы и их водителей на уборку , грузилась квасная бочка с замесом браги , и пока больше недели в пути они ехали .....По приезду в Кустанай начиналась :pyan: битва за урожай !!!

Наших возили в Оренбург по железке открытые платформы, ни каких условий, жили в машинах в кабинах, жрать готовили в кузовах самосвалов(они железные) в туалет прямо с борта и прочие прелести!


  • 0

#96 дизилист

дизилист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королёв

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 January 2016 - 11:10 AM

Я тоже 3 года ездил и не плохо там зарабатывал. :unknw:  За поездку на третью уборку, получил новый Зил130, в то время это был нонсенс в 24 года получить "свою" новую машину.


Наших возили в Оренбург по железке открытые платформы, ни каких условий, жили в машинах в кабинах, жрать готовили в кузовах самосвалов(они железные) в туалет прямо с борта и прочие прелести!

Да ! у молодых машины были от "забора"  а кто бухал тот расшибал свой авто или его распиз........


  • 0

#97 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 24 January 2016 - 11:14 AM

Я тоже 3 года ездил и не плохо там зарабатывал. :unknw:  За поездку на третью уборку, получил новый Зил130, в то время это был нонсенс в 24 года получить "свою" новую машину.


Наших возили в Оренбург по железке открытые платформы, ни каких условий, жили в машинах в кабинах, жрать готовили в кузовах самосвалов(они железные) в туалет прямо с борта и прочие прелести!

Дим, водители это несколько другое. Во первых в колхозах не было и не нужно иметь столько транспорта и людей для перевозки урожая. Во вторых вы приезжали на уборку со своим транспортом. Но здесь тоже свои извращения. Если ты работаешь в транспортной организации, то и зарплату ты должен получать в ней. А если колхоз или потребитель с/х продукции заключает договор с транспортной, то и платить они должны не водителю, а транспортной компании. А у нас было пошли за просто так водителя с машиной и разбирайся как хочешь. А машину сам обслуживай и ремонтируй как хочешь.

Да и на водителей наплевать и одним и другим. Поэтому и жили они в основном в свинских условиях.


  • 0

#98 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 January 2016 - 11:15 AM

Да ! у молодых машины были от "забора"  а кто бухал тот расшибал свой авто или его распиз........

Я и начинал, на машине от забора. Газ 52-01 будка, с ножным стартёром, машина была 69 года, то есть на год моложе меня, с пробегом под 300000км, в пред убитом состоянии...... :unknw:


  • 0

#99 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 24 January 2016 - 11:17 AM

Я и начинал, на машине от забора. Газ 52-01 будка, с ножным стартёром, машина была 69 года, то есть на год моложе меня, с пробегом под 300000км, в пред убитом состоянии...... :unknw:

будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса

https://youtu.be/gDGpb2fA5vQ


Сообщение отредактировал Bionder: 24 January 2016 - 11:18 AM

  • 1

#100 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 January 2016 - 11:19 AM

Дим, водители это несколько другое. Во первых в колхозах не было и не нужно иметь столько транспорта и людей для перевозки урожая. Во вторых вы приезжали на уборку со своим транспортом. Но здесь тоже свои извращения. Если ты работаешь в транспортной организации, то и зарплату ты должен получать в ней. А если колхоз или потребитель с/х продукции заключает договор с транспортной, то и платить они должны не водителю, а транспортной компании. А у нас было пошли за просто так водителя с машиной и разбирайся как хочешь. А машину сам обслуживай и ремонтируй как хочешь.

Да и на водителей наплевать и одним и другим. Поэтому и жили они в основном в свинских условиях.

 Да так и было. У нас по крайней мере. Комбинаты отправляли на уборку целые колонны, с механиками, диспетчерами и своей ремонтной базой. А одиночки, типа нас были сами по себе. 2 раза мы ездили на 3-х машинах, а последний раз я был вообще один. Но это пошло на пользу. Самостоятельный ремонт в поле, частичная переборка мотора и замена сцепления. И спросить не у кого и помочь желающих не было! :wink:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)