Перейти к содержимому


Антифриз. Выбор и замена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 619

#41 masf

masf

    Трезвый водитель Клана

  • Член Кайрон клана
  • 961 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 03 June 2011 - 12:20 AM

У меня голубого цвета был родной
  • 0

#42 ГУСЬ

ГУСЬ

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СМОЛЕНСК
  • Интересы:ВСЁ ЧТО НА КОЛЁСАХ & MUSICA DIABLO

  • бензин механика
  • Имя:ДИМОН

Отправлено 03 June 2011 - 12:22 AM

Видел голубой, и зелёный, и бурый какой-то...У меня красный...За год пара сантиметров убыло...
  • 0

#43 masf

masf

    Трезвый водитель Клана

  • Член Кайрон клана
  • 961 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 03 June 2011 - 12:26 AM

Видел голубой, и зелёный, и бурый какой-то...У меня красный...За год пара сантиметров убыло...


У меня весь ...ука вытек после
  • 0

#44 ГУСЬ

ГУСЬ

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СМОЛЕНСК
  • Интересы:ВСЁ ЧТО НА КОЛЁСАХ & MUSICA DIABLO

  • бензин механика
  • Имя:ДИМОН

Отправлено 03 June 2011 - 12:31 AM

У меня весь ...ука вытек после



Соболезную...Ну так и лить какой душе угодно...
  • 0

#45 masf

masf

    Трезвый водитель Клана

  • Член Кайрон клана
  • 961 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 03 June 2011 - 12:42 AM

В ремонте по КАСКО у ОД. Что- нибудь зальют.
  • 0

#46 ГУСЬ

ГУСЬ

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СМОЛЕНСК
  • Интересы:ВСЁ ЧТО НА КОЛЁСАХ & MUSICA DIABLO

  • бензин механика
  • Имя:ДИМОН

Отправлено 03 June 2011 - 01:02 AM

В ремонте по КАСКО у ОД. Что- нибудь зальют.


Главное вызнать у них, ЧТО...Или свой привезти.
  • 0

#47 masf

masf

    Трезвый водитель Клана

  • Член Кайрон клана
  • 961 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 03 June 2011 - 01:17 AM

Поинтересуюсь, может даж в наряде будет написано. Но думаю всё это не совсем скоро случится, пака ориентируюсь на август.
  • 0

#48 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 June 2011 - 05:13 PM

Кто-нибудь знает где на БЕНЗИНОВОМ движке стоит пробка слива антифриза из блока????
  • 1

#49 av86

av86

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск

  • дизель автомат
  • Имя:AV

Отправлено 22 October 2011 - 12:18 PM

Мне сегодня измерили стойкость антифриза, он у меня темно-красный и оказался всего 20 :dolf_ru_211: . Для наших-северных регионов слабоват, буду разбавлять концентратом до 40-45 иначе печка задубеет и как результат потечет.
  • 0

#50 mashiner028

mashiner028

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:28 регион

  • бензин автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 07 September 2012 - 08:51 AM

По поводу пробки слива ОЖ, так как заморочился усановкой котла Северс-М пришлось искать оную. В итоге: на двигателе G23D пробка находится снизу справа (с ямы смотреть лицом к двигу по ходу движения,как-раз под патрубками выхлопного коллектора) под головку на 17 фото прилагаю (за качество пардоню ибо мобильный).IMG00007.jpg
  • 0

#51 Tiger62

Tiger62

    координатор КК Смоленск

  • Член Кайрон клана
  • 4137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Kyron-Clan.ru

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 November 2012 - 04:41 PM

Ни когда не менял, ни чего в этом не понимаю, и, вообще далек от этого, ОБЪЯСНИТЕ!!!!! Чем отличается тосол от антифриза (я то все думал что у нас тосол). Сам только раз все регулировал и делал еще копеечку (друг заставил, он заканчивал ЧВВАИУ, так и сказал -вот книга, там все написано, если не правильно сделаешь, исправлю, дерзай) Жил в Челябинске, там было много друзей, выпускников как раз этого училища, и у 3 были свои автосервисы, сами понимаете.
  • 0

#52 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16559 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 17 November 2012 - 06:13 PM

Ни когда не менял, ни чего в этом не понимаю, и, вообще далек от этого, ОБЪЯСНИТЕ!!!!! Чем отличается тосол от антифриза (я то все думал что у нас тосол). Сам только раз все регулировал и делал еще копеечку (друг заставил, он заканчивал ЧВВАИУ, так и сказал -вот книга, там все написано, если не правильно сделаешь, исправлю, дерзай) Жил в Челябинске, там было много друзей, выпускников как раз этого училища, и у 3 были свои автосервисы, сами понимаете.

Игорь,отличается примерно как проигрыватель и плеер,названием.Ну и пакет присадок антикоррозийных может быть разным,Поэтому чтобы не произошел конфликт присадок надо добавлять именно то,что было залито.Если нет родного на доливку,лучше заменить полностью,
  • 0

#53 slm1951

slm1951

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:ремонт машин,садоводство,строительство

  • дизель механика
  • Имя:валера

Отправлено 17 November 2012 - 07:12 PM

В 90-х годах на заводе изготовлял Тосол цистернами.В состав Тосола входит этиленгликоль ,вода,каптакс,бура,нитрит натрия,нитрат натрия,NaOH,краситель.Сам по себе этиленгликоль (жидкость) застывает уже при минус 5 градусов,а в смеси с водой в зависимости от соотношения превращается в студень уже при более низких температурах.На заводе выпуская Тосол синего цвета температура замерзания -40градусов.В Джерджинске (Горьк.обл.) выпускали такой же Тосол,только краситель был зеленый.Выпускали также специально для Севера так называемую "Лену"-желтого цвета,температура замерзания минус 60-т градусов.В результате того,что в Тосоле используется щелочь NaOH,его нельзя использовать,если радиатор у Вас алюминиевый.Щелочь взаимодействует с алюминием и радиатор выходит из строя.Сами мы,кто выпускал Тосол,в своих машинах (в то время Жигули и Москвичи) использовали просто смесь этиленгликоля напополам с дистиллированной водой.Радиатор всегда был чистым,просто почаще меняли.Добавки в основном служат для того,чтобы резиновые соединения были мягкими,кроме того пакет добавок увеличивает срок годности.Краситель (цвет) выполнял две функции:во первых по цвету знали,что это (Тосол или Лена),во-вторых Тосол меняется,когда цвет становится мутным (другим).Самим определить хороший Тосол или плохой очень трудно.В лаборатории проводили два параллельных анализа.По первому:Наливали в колбу Тосол и грели,первый пузырек воздуха должен образоваться не раньше 108градусов.По второму анализу Тосол заливался в мелкий капилял и подвергался охлаждению жидким азотом.Помутнение капиляра,если Тосол хороший происходит не ранее минус 40градусов.Есть также показатели-это плотность (1,078г/см3),резерв щелочности и PH
  • 4

#54 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 November 2012 - 07:26 PM

Где то в четверг или в пятницу предстоит замена помпы так как все придется снимать то наверное поменяем и антифриз,вот у меня ко всем вопрос что ливануть во внутрь чтоб почистить радиатор ИЗНУТРИ
  • 0

#55 shunin

shunin

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва, пос. октябрьский мо

  • дизель автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 17 November 2012 - 07:33 PM

Где то в четверг или в пятницу предстоит замена помпы так как все придется снимать то наверное поменяем и антифриз,вот у меня ко всем вопрос что ливануть во внутрь чтоб почистить радиатор ИЗНУТРИ

фанту :ganj2:

Сообщение отредактировал shunin: 17 November 2012 - 07:34 PM

  • 1

#56 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 November 2012 - 07:41 PM

фанту :ganj2:

спасибо,я в курсе как и пепси,у кого еще есть идеи?цитрус еще лучше
  • 0

#57 Tiger62

Tiger62

    координатор КК Смоленск

  • Член Кайрон клана
  • 4137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Kyron-Clan.ru

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 November 2012 - 09:49 PM

В 90-х годах на заводе изготовлял Тосол цистернами.В состав Тосола входит этиленгликоль ,вода,каптакс,бура,нитрит натрия,нитрат натрия,NaOH,краситель.Сам по себе этиленгликоль (жидкость) застывает уже при минус 5 градусов,а в смеси с водой в зависимости от соотношения превращается в студень уже при более низки...

Валерий, спасибо, познавательно.

Игорь,отличается примерно как проигрыватель и плеер,названием.Ну и пакет присадок антикоррозийных может быть разным,Поэтому чтобы не произошел конфликт присадок надо добавлять именно то,что было залито.Если нет родного на доливку,лучше заменить полностью,

Спасибо, понял, сливаю и меняю, а что заливать-то? Тосол или антифриз? :dolf_ru_535: И что посоветуете? :russian_ru:
  • 0

#58 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 18 November 2012 - 09:50 AM

а что заливать-то? Тосол или антифриз? :dolf_ru_535: И что посоветуете? :russian_ru:

Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочется побыстрее слить эту бесцветную жижу. Может антифриз красный залить?
  • 0

#59 Mr.Alex

Mr.Alex

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 November 2012 - 11:13 AM

Вот сам пользую и другим советую!http://aga-products.ru/
  • 1

#60 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16559 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 18 November 2012 - 12:08 PM

Валерий, спасибо, познавательно. Спасибо, понял, сливаю и меняю, а что заливать-то? Тосол или антифриз? :dolf_ru_535: И что посоветуете? :russian_ru:

Можно и тосол А 60 если уверен,что это не левак.Но лучше импортного производителя выбрать,Я в настоящее время на всех дизель генераторах САТ заливаю Тосол А 60,не столько из за разницы в цене,а потому,что прямые поставки с производитклем заключили,а качество не хуже.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых