Перейти к содержимому


- - - - -

Сабвуфер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#1 Гость_serh_*

Гость_serh_*
  • Гости

Отправлено 05 March 2010 - 11:32 PM

В общем искал место куда установить сабвуфер и единсвенное ,что пришело на ум это установка под задние сидение , ктонибудть еще ставил туда динамик ?
В общем снял сидение и "выстругал" короб , на последнем фото видно как стоит динамик под сидением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#2 mp1977

mp1977

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 March 2010 - 05:59 AM

Место хорошее, только сиденье не сложить. А внишу правого заднего крыла не получилось бы врезать или объёмчик маловат?
  • 1

#3 Гость_serh_*

Гость_serh_*
  • Гости

Отправлено 06 March 2010 - 10:20 AM

машинка ПикАп :blush: , так что там с этим совсем туго ,всмысле с местом под такое дело.. предлагали сделать ящики в задние двери но как-то совсем дорого получается да и еще нужно будет перетягивать обшивку двери а машинка на гарантии ... :dolf_ru_107:
  • 0

#4 mp1977

mp1977

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 March 2010 - 01:32 PM

машинка ПикАп :blush: , так что там с этим совсем туго ,всмысле с местом под такое дело.. предлагали сделать ящики в задние двери но как-то совсем дорого получается да и еще нужно будет перетягивать обшивку двери а машинка на гарантии ... :dolf_ru_107:


Прошу прощения ,я думал у Вас Кайрон! :biggrin:
  • 0

#5 CrackIn

CrackIn

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город 3 революций

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 09 March 2010 - 07:32 AM

Штатный саб ставится под пассажирское сиденье. Сам штатный заказывать долго, но есть куча заменителей. Правда такое решение скорее компромисс - звукне тот.
Но Ваша работа - просто высший класс! Если можно, то поподробнее об установленой технике: какая голова, какой саб, услилок , провода... Как просчитывали объём?
  • 0

#6 Гость_serh_*

Гость_serh_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2010 - 01:34 PM

Спосибо ,старался ... :blush:
Магнитола Сони простинькая , динамики спереди E.O.S. Opera ES-165 ,усилитель Helix DB FOUR , сабвуфер Soundstream Stealth 13 ...
Обьем счетали по Школьной прокрамме ...
Так протаскивали провода ( видел даже кто-то простакивал не снимая двери но там я так понял был большой запас терпения и куча мата )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#7 Zlyden

Zlyden

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1269 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Компы,электроника, HDTV фильмы, фото, дайвинг, cнайпинг.

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 March 2010 - 04:23 PM

Тоже задумался об установке САБа в Кайрон. Уж больно штатный звук никакой. Кто-нибудь ставил САБ в _правую_ арку багажника? Как будто штатное место.
  • 0

#8 CrackIn

CrackIn

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город 3 революций

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 15 March 2010 - 08:49 AM

Тоже задумался об установке САБа в Кайрон. Уж больно штатный звук никакой. Кто-нибудь ставил САБ в _правую_ арку багажника? Как будто штатное место.


Я ставил. Саб врезал в нишу, усилок поставил на спинку заднего идения (он у меня красивый - поэтому не прятал). А штатное место под саб под пассажирским передним сиденьем. Там есть возможность установить и штатный (под заказ) и аналог (можно найти). Но какой будет звук - я не знаю.
  • 0

#9 Гость_kiot_*

Гость_kiot_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2010 - 09:48 PM

всех приветствую! звук от штатного саба будет не ахти. пример тому например домашние пластиковые колонки и нормальные из дерева. под сидение можно рассматривать что то типа мью доменшена,но это все равно не даст нужного эффекта. для таких больших салонов желательна установка двух 10" или одного 12" сабвуфера. так же можно рассматривать установку некоторый моделей 10" в единичном экземпляре.

фото показали бы как врезали. интересно же))) 80
  • 0

#10 CrackIn

CrackIn

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город 3 революций

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 March 2010 - 08:18 AM

Ну, собстна, по заявкам телезрителей. Вот так4 выглядит вся система (саб + усилок). Раньше был саб на 10", но яего сжёг на покатушках. Неправильно подобрал мощность. Обратите на это внимание, когда будете подбирать себе голову. В инете куча программ по выбору саба с учетом пространства, расположения, мощности ит.д.

Изображение
ИзображениеЭто сам саб hertz 12"
ИзображениеЭто для полноты видения.
ИзображениеЭто саб в объёме боковой вставки.

ИзображениеВид изнутри. Видна рефлекторная трубка.
ИзображениеРефлекторная трубка крупным планом.
ИзображениеТак решил (времено, конечно) проблему дребезжания обшивки.
ИзображениеТак я решил проблему искривлённой поверхности бокового отделния.

Ну и пару слов о монтаже. Размечал снаружи - так проще. Изнутри только делал приблизительный контур бокового отделения.
Искривление поверхности закрыл двойным слоем уплотнителя (прилагался к сабу). Там, где нет искривления, проложил тонким двустороним скотчем.
Поставил рефлекторную трубку - ибо очень качало обшивку, дребезжало (да и рекомендуют). Сделал её из наиболее близкой по размеру трубы из стойки для дисков. Зажал трубку её же крплениями (кому надо у меня есть ещё штуки четыре - могу отдать). Некоторые скажут, что она малавата для этих целей. Это да. НО со своей задачей она пока справляется. Да и поставить туда что-то побольше у меня врядли получится - нет места.
Дребезжание обшивки устранил пластиковыми стяжками к корпусу. Потом думаю сделсть нормальные кронштейны. Также нужно сделать уплотнения по всему контуру крышки (пока сам не сделал).
Если будут вопросы пишите - обязательно отвечу. Кому нужно помощь - звоните. Помогу обязательно и конечно же бесплатно.
Удачи всем в удивительном и захватывающем мире тюнинга!
  • 1

#11 Гость_kiot_*

Гость_kiot_*
  • Гости

Отправлено 16 March 2010 - 01:22 PM

амм. в эту нишу стелс сделать можно. но ваш вариант не позволяет реализовать возможности сабвуфера.
1)головка закреплена не жестко
2)нет четкого объема
3)толк от фазика отсутствует и его сечение мало, т.е. скорость порта слишком велика и слышен звук воздуха скорей всего

сейчас решу вопрос с партнером клуба и покажу как желательно.

зы. классная ниша. с удовольствием бы что интересное там соорудил. а слева в нише усилок влезет или тамчто прячется?
  • 0

#12 вовик

вовик

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 01:46 PM

Я тоже недавно установил саб в это место. Но в связи с тем, что сам саб хотя и на 10"(DLS MW10) и усилок немного посерьезнее (INFNITY 1600A) пошел немного другим путем. Также рукодствовался принципом - не вносить никакие изменения (отверстия, пропилы и пр.) в конструкцию авто в т.ч. в обшивку и сидения, т.к. на гарантии и КАСКО, а может быть еще продам. Крыло с внутренней стороны обклеил виброй и шумопоглатителем. Тоже самое проделал с металлической панелью, на которую крепится пластиковая внутренняя обшивка. Кстати в ней есть технологические отверстия, которые для ЗЯ совсем не нужны. Эту же металлическую панель снаружи обклеил маделином. У знакомого столяра изготовил фанерный ящик по внутренней геометрии боковой ниши для инструмента, в тыльной плоскости ящика вырезано фигурное отверстие соответствующее отверстию в металлической панели. По его периметру имеются монтажные отверстия 6 мм (некоторые с резьбой), через них закрепил фанерный ящик к металлической панели, промазал стыки герметиком. Перед этим вставил на место пластиковую обшивку. Снаружи фанерный ящик закрыл (прикрутил саморезами) фронтальной фанерной крышкой, вырезанной по контуру пластикового лючка, с отверстием под динамик. Потом ее обклею или карпетом или кожей. Фазоинвенторную трубу не вставлял- мощи хватает.
Усилитель поместил в нишу пола для инструментов, но перегородки мешали, поэтому пластиковый поддон я удалил. Видимо у столяра придется еще заказывать поддон из фанеры/дерева, на которой закреплю усилитель и крышку пола другую с вентиляционными отверстиями - их также обклею декором.
Результат по звуку обалденный, бас глубокий и сочный, обшивка и крыло не вибрируют, только машина подпрыгивает. Пока идет процесс раскачки саба, изготовитель рекомендует окончательно настраивать после 30 часов его работы. Фотки сделаю, когда частично разберу конструкцию для декора внешней панели. Еще внутрь крыла поместил синтепоновый наполнитель от распотрошенных игрушек (жене дарили в Летуале 3-х мягких лосят) типа акустической ваты. Жена за лосят ругалась :dolf_ru_107: , но когда посмотрела/послушала DVD со звуковыми 5.1. эффектами, немного отошла :connie_49:
  • 0

#13 Гость_serh_*

Гость_serh_*
  • Гости

Отправлено 16 March 2010 - 08:22 PM

Читаю и плачу . :blink: :biggrin: ...А причем тут КАСКО-то ? она тут вообще никаким боком не трется ..Посмотрел на ваши фото и как-то не укладывается у меня в голове а как оно вообще играет ? какой от него "басс" идет и идет ли вообще ? :blink:
  • 0

#14 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 March 2010 - 09:04 PM

Ребята, вы молодцы! Всё здорово! Раньше тоже всякие такие штучки делали. Насчёт фазоинвертора, позволю себе не согласиться. Он не только для мощи, он, так сказать, для подсознательного слуха качественных басов. Вся мулька в том, что под каждый объём короба нужен свой диаметр и длина трубки. Мы подбирали через генератор, опытным путём, потом отрезали лишнее.
Вот цитата: Как работает фазоинвертор? Тоннель фазоинвертора задерживает звуковую волну, образовавшуюся внутри сабвуфера на строго определённое время. Благодаря этому звуковые волны от «лицевой» стороны динамика и тыльной встречаются за пределами саба в одной фазе. Давление звука резко увеличивается! Минусом является конструктивное усложнение системы, а также высокая чувствительность к параметрам динамика и геометрическим параметрам короба и самого фазоинвертора.
З.Ы. С моим количеством хлама в моём багажнике S90 с трудом слышно :blush:
  • 0

#15 CrackIn

CrackIn

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город 3 революций

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 March 2010 - 07:29 AM

Уточню насчёт фазаинвертора. У меня его неть. Трубку, которую я поставил, я назвал рефлектроной не зря. Ибо волна воздуха от прокачки саба сильно "качала" пластиковую обшивку. Помимо этого воздух выходил из розетки, расположенной сверху. Всё это создавало вибрации и дребезг. Установка такой трубки решила проблему. Качество звука меня очень даже устраивает. Напрягает не много то, что бас сместился как бы назад. А регулировка фокуса приводит к ухудшению звука. Говорят надо ставить процессор, но что-то жаба ку меня жадная - не хочет стоько денешек выкладывать.
З.Ы. У брата в туре стоит БОСЕ - звук у меня с учётом стоимости его и моей системы не хуже. Поставлю другие динамики в двери - думаю это поравит проблему с фокусом. Дерзайте и воздастся вам!
  • 0

#16 дизилист

дизилист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королёв

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 March 2010 - 07:03 AM

Я ставил. Саб врезал в нишу, усилок поставил на спинку заднего идения (он у меня красивый - поэтому не прятал). А штатное место под саб под пассажирским передним сиденьем. Там есть возможность установить и штатный (под заказ) и аналог (можно найти). Но какой будет звук - я не знаю.

Жалко Ваши уши и машинку тоже. Врезать такую голову в пластик,и качать таким усем это что-то .Короче одна красота,а звука не какого...Осталось вставить свисток в трубочку. Если ВЫ серьёзно относитесь к звуку,или Ваш путь туда только начинается,советую пообщаться со спецами на конференции сайта БЛЮЗМОБИЛЬ.
  • 0

#17 CrackIn

CrackIn

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город 3 революций

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 19 March 2010 - 07:33 AM

Жалко Ваши уши и машинку тоже. Врезать такую голову в пластик,и качать таким усем это что-то .Короче одна красота,а звука не какого...Осталось вставить свисток в трубочку. Если ВЫ серьёзно относитесь к звуку,или Ваш путь туда только начинается,советую пообщаться со спецами на конференции сайта БЛЮЗМОБИЛЬ.

Спасибо за участие. Но, видать, мне стадо медведей пробежалось по ушам. Меня такой звук устраивает. Своей цели я достиг - улучшить звучание басов в машине за небольшие деньги и временные затраты. А недостатки своей системы я и сам понимаю (ибо перед установкой изрядно пошлялся по инету).
Ещё раз спасибо, но более серьёзно к инсталяции звуковых элементов я относиться вряд ли буду, так как это требует более существенных вложений денег и времени.
  • 0

#18 Zlyden

Zlyden

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1269 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Компы,электроника, HDTV фильмы, фото, дайвинг, cнайпинг.

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 March 2010 - 11:57 AM

но более серьёзно к инсталяции звуковых элементов я относиться вряд ли буду, так как это требует более существенных вложений денег и времени.


Полностью согласен. Чтобы добится в KYRONе ЗВУКА надо :dolf_ru_936:% салона перелопатить (слова инсталяторов, а не мои). Буду ставить по такой же схеме, но усилок уберу в какую-нибудь нишу, а саб поставлю 10"
  • 0

#19 дизилист

дизилист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королёв

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 March 2010 - 03:53 PM

Полностью согласен. Чтобы добится в KYRONе ЗВУКА надо :dolf_ru_936:% салона перелопатить (слова инсталяторов, а не мои). Буду ставить по такой же схеме, но усилок уберу в какую-нибудь нишу, а саб поставлю 10"

Да хороший звук начинается с шумки кузова. А :dolf_ru_018:% ,так-же как и любой другой универсал,это ведь полезно не только для музыки но и для собственного комфорта(если это своими руками будет делаться).А большой салон это плюс так-как можно добиться более глубокой чистоты звукового диапазона.Ковры всё равно поднимать,для прокладки силы и сигнала,и от того как это будет сделано ,зависит безопасность системы и самое главное автомобиля. А заодно можно и сверчков поганой метлой вымести.....Звук Это не обязательно дорогие компоненты ,а хорошо подготовленная машина и качественно установленная аппаратура.....
  • 0

#20 Гость_kiot_*

Гость_kiot_*
  • Гости

Отправлено 23 March 2010 - 05:53 PM

для начала шумка дверей где колонки и частично багажника. ну и саб в нормальный корпус. усилитель всегда можно найти место куда спрятать. как вариант усилитель спрятать как раз в нишу,а сабвуфер в корпусе пусть будет в багажнике. сделать только его быстросъемным. надо что то перевезти, скнинули в гараж и повезли.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых