Перейти к содержимому


Фотография

СССР и нынешняя РФ

соотношение прежнего и сейчас

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#41 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 04:51 PM

Достану "чисто индийский продукт"
https://yadi.sk/i/Ki7JBWuY5SsQ_g

42 оборота, на вкус противненький, пойло английских оккупантов в Индии
:)
  • 0

#42 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 20 August 2019 - 04:51 PM

Читаешь, ну прям как в сказке. На стенки из карельской березы никто не смотрит. В Москву за ананасами или черной икрой ездили, в коопторгах на 2коп дороже и прочее. Надо было ездить не в сторону Москвы, а в другую.

А не приходилось ли весь день и всю ночь стоять в очереди для записи на мебель, ковер, автошину и прочее? Мне не приходилось. поэтому ни мебели приличной, ни ковров у меня не было.

А вот  на автошины приходилось. Да и после этого еще год, а может больше ездил на наварных и дырявых.  Зато Сколько радости то потом. Тыщ аж 30-40 жигулевские выхаживали. Это к вопросу о качестве. Сейчас начнется... по 60, по70. 

 

Туфлишки то небось чешские, польские... носили? Костюмчик то наш если, носить стыдно. Да и купить если завмаг знакомый.

Райкина то вспомните, кто "уважаемые люди" были? 

А припомните, будьте добры, у кого тут память отличная, когда у нас в деревнях исчезли соломенные крыши и земляные полы? А в довольно крупном городе Брянск в магазинах появилась пищевая кость и исчезло мясо, совсем исчезло? Ну и в Орле и близлежащих так же.

По моей памяти это когда я из армии вернулся. А таблица зарплат верная, так оно и было. Только сколько копить надо было на карельскую стенку?

И вообще то надо бы не "вот я.... вот у меня...."  а так чуть вокруг себя посмотреть. А то уже получается что люди из Москвы  за тридевять земель ананасы с черной икрой волокли. 


  • 1

#43 Pochtar

Pochtar

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авто, Фото, IT, Хаос, управление хаосом в IT

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 August 2019 - 04:56 PM

А то уже получается что люди из Москвы  за тридевять земель ананасы с черной икрой волокли.


анансы не помню, а вот бананы из москвы и связки рулонов туалетной бумаги - в голове всплывают...
и в мелитополь за колбасой...
  • 0

#44 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 04:58 PM

==========================

И всё же я искренне сожалею о развале Союза...
Извращенцы продажные.

Хз, не могу однозначно ни сожалеть, ни радоваться.
Всяко было.
Как вспомню некоторые моменты, так вздрогну.
Всё равно нельзя ничего возвратить из былого и войти дважды в одни и те же воды.
Сейчас, по крайней мере, честнее. Есть бабло - ты пан, король, бабай и и.д. без всякой идеологической галиматьи в виде конспектов решений 26-го съезда и сказок о равенстве, братстве и солидарности трудящихся.
  • 1

#45 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 05:08 PM

42 оборота, на вкус противненький, пойло английских оккупантов в Индии
:)

Заклятых партнеров нужно знать изнутри!

 

А напиток патриотический, только на индийский лад.

Ведь это дружный индийский народ смог придумать способ, как избавиться от владычества Королевы Англии сравнительно бескровным путем.

 

У нашего руководства, к сожалению, нет ни желания, ни способности перенимать чужой позитивный опыт ни в социальной сфере, ни в военной, ни в экономической.

Властители страны-бензоколонки.


Хз, не могу однозначно ни сожалеть, ни радоваться.
Всяко было.
Как вспомню некоторые моменты, так вздрогну.
 

Не выпускайте себя из рук!

:)


  • 0

#46 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 05:15 PM

Дим.А7, а выод-то какой?

Ну типа в плане лучше-то где было?

 

Африку подняли с колен.

Кубу тоже.

Разве было кому дело до крыш соломенных в деревнях?

Ведь надо было поросей по ночам резать, чтобы мясо, головы и ноги государство не отобрало в виде отдельных заклятых чиновников-коммунистов, построивших этот самый коммунизм для самих себя в отдельно взятых кабинетах.

 

Рыбка с головы тухнет.

 

Так вывод Ваш каким будет?


  • 0

#47 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 05:15 PM

Под бутылку я те могу ещё много прелестей советского строя поведать. Да ты и сам знаешь.

Да, кстати, добренький дедушка в очках, простыне и босиком, который Ганди, который лидер освобождения от оккупантов мирным путём, любил типа быть среди народа. Ездил в поезде третьим классом, правда, перед этим весь поезд народа ссаживали и все места занимали спецслужбисты. Напоминает, как Ельцын любовь народную поездками в троллейбусе снискал?
Ещё добрый дедушка Ганди рекомендовал резать индийских мусульман, как скот, чем больше, тем лучше.
  • 0

#48 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 05:18 PM

Дедушка в очках Вам сам весь этот бред поведал???

 

Сейчас посмотрел на индийскую купюру с дедушкой...

Дедушка подмигнул и сказал, что Перс как обычно ушел в занос на повороте :)


  • 0

#49 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 August 2019 - 05:27 PM

Ну правильно.
Отец и мать, вечная и светлая им память, держали поросей, курей и прочих птиц, корову, огородище почти в гектар.
И при этом папа работал в колхозе хрен поймешь за что, а мать бухгалтером на швейке.

Как тут ребенку не идти пусть в мизерные, но в заработки, иначе в школе будешь за партой лежать дыша через 5 раз на 6-й от голода.

Очень хорошо помню, что свиней резали по ночам, чтобы добрые душевные соседи не настучали "куда надо".
Хотя и так все знали, но батю не трогали.
В семье был парабеллум с войны :)
В коммунистический рай попадали не все...
Чинуши и их родственники попадали.

Остальные "просто дохли" в пути ради борьбы за всеобщее счастье в планетарном масштабе.

Виктор, позволю себе немного уточнить. Судя по тому, что мы относительно недавно дружно поздравляли Вас с пятидесятилетием, Вы рождены в конце 60-х. Поэтому не можете помнить, как Ваш отец работал в колхозе "хрен знает за что". Наверное, имеется в виду пресловутые трудодни. А их частично отменили ещё в 1959 году, полностью в 1966 году. Денежную зарплату частично стали платить колхозникам в 59-ом, полностью - в 66-ом.
Мы здесь никогда не придем к общему знаменателю, так как многое зависит от конкретики. Были бедные колхозы, но были и богатые, и очень богатые. Естественно, жизнь в них каждый будет вспоминать по-своему.
А понятия "чинуши" (как нынешний класс) тогда не существовало. Не могли они тогда кататься, как сыры в масле. Уж если выделять кого-то в этом смысле можно было, то это были торговые работники (не хочу употр######ть расхожее тогда выражение "торгаши"), а не чинуши и партийные функционеры. Уж поверьте - этот расклад тех времён мне больше знаком, чем Вам, например.
И воспоминания о тех временах любого из нас будут разными в зависимости от тех углов преломления, которые формирует место жительства, семья, ее уклад, воспитание, система взглядов, жизненные пути и обстоятельства. Единой истины в этом вопросе не существует и быть не может. К истине ближе будет совокупность наших взглядов со всеми плюсами и минусами. Что греха таить - ведь мы уже заранее примерно знаем, кто и что из нас скажет... У большинства из нас свой сформированный жизнью стержень. Спорить нам здесь между собой затея абсолютно пустая.

Сообщение отредактировал vlad44: 20 August 2019 - 05:40 PM

  • 0

#50 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 05:34 PM

Владимир, конечно это мне рассказывал отец.

На моей памяти уже давали деньги и часть урожая.

 

И состояние регионов во многом зависело от позиции 1-го секретаря, или как сейчас, от губернатора.

Кто-то просто сиде и позволял вывозить всё продовольствие из региона.

Кто-то мог добиваться обратных поставок готовой продукции и пром товаров.

 

Спорить, действительно, нет большого смысла, так как страна огромная

 

Но за молоком, сыром, сметаной и пивом ездили в Латвию (((

 

Колбасы, сыры, фрукты из Москвы и Ленинграда.


Сообщение отредактировал Янычар: 20 August 2019 - 05:36 PM

  • 0

#51 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 August 2019 - 05:45 PM

И Латвия, и Москва, и Ленинград да и город-герой Сталинград/Волгоград - это все СССР...
Вот мы и видим все вокруг каждый из своего "окопа".

Сообщение отредактировал vlad44: 20 August 2019 - 05:47 PM

  • 0

#52 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 06:06 PM

Я в своем окопе :) проехал от Печенги на плавающем танке ПТ-76 до Термеза на БТР-70 по СССР. Без очков розовых или чёрных. Мне можно верить?
  • 0

#53 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7612 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 20 August 2019 - 06:06 PM

Действительно,полемика ни о чем.Мне не приходилось,тут,рассказали,там,где то услышал.Кто работал,именно работал,тот и зарабатывал.А кто то лишь получал.Сейчас,что лучше?До уровня 91 года и то,до сих пор не дорисуют.
  • 0

#54 Николай И.Ф

Николай И.Ф

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка, туризм.

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 20 August 2019 - 06:08 PM

Смотрю звиздят про плохой СССР сосунки и недоноски. Vlad44 Владимир обьяснять этим ( не буду называть нехорошим словом) бесполезно. Беспартийным не понять.В Туле до 1972 года в магазинах было все, и рыба и мясо и молоко. По рыбе помню названия палтус и простипома. Иваси в банках больших таких были. Потом после пожаров на торфянниках продукты стали пропадать с прилавков магазинов, но в холодильниках рабочих людей было все. Да ездили в Москву за продуктами на 50 рублей продуктов привозили на целый месяц. Люди были добрые, двери квартир почти не закрывались. Государство давало  качественное государственное образование, кто поумнее шли в институты и военные училища, балбесы шли в ПТУ работа всем находилась. На море летом ездили все так как это было доступно. Работающему человеку много плюшек от государства доставалось. А бездарей и алкашей личили в ЛТП, что бы не мешали здоровому обществу.


Я в своем окопе :) проехал от Печенги на плавающем танке ПТ-76 до Термеза на БТР-70 по СССР. Без очков розовых или чёрных. Мне можно верить?

Извини но тебе верить нельзя, ты кинул тень на страну которая тебя выучила и вырастила.


  • 1

#55 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 06:43 PM

Прекращайте взбираться на баррикады :)

Нас, россиян, и без драк меньшает с каждым годом


  • 0

#56 Николай И.Ф

Николай И.Ф

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка, туризм.

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 20 August 2019 - 07:04 PM

Прекращайте взбираться на баррикады :)

Нас, россиян, и без драк меньшает с каждым годом

Нет Витя, свою РОДИНУ Советский Союз я защищал, защищаю и буду защищать, чего бы мне это не стоило. Кучка продажных маразматиков просрала Величайшую страну Новейшей истории. А такие как Перс палец о палец не ударили что бы предотвратить развал это Великой страны. За свое бездействие теперь многие расплачиваются теперешным состоянием новой страны под названием Россия.


  • 0

#57 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 07:10 PM

Страна, действительно, была..., к сожалению.


  • 0

#58 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 20 August 2019 - 08:35 PM

Сейчас, по крайней мере, честнее. Есть бабло - ты пан, король, бабай и и.д. без всякой идеологической галиматьи в виде конспектов решений 26-го съезда и сказок о равенстве, братстве и солидарности трудящихся.

Честнее ??? Одни "бабло" зарабатывают, другие у тебя воруют или просто отбирают на законных основаниях. Третьи придумывают законы, что бы законно все было. Четвертые просто засели у кормушки и детишек туда же. А ты их снабжай баблом для кормушки. 

Ну раньше то тоже так было. Может в меньшей степени Это что относится к кормушке. 

Видно им тем, что у кормушки сидели маловато корма было. Вот и приехали.


Дим.А7, а выод-то какой?

Ну типа в плане лучше-то где было?

 

 

А это кому как. тем кого от кормушки отодвинули, раньше лучше. А кому она досталась, теперь лучше.


  • 0

#59 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 09:04 PM

Весьма оригинальное и необычное мнение :)


  • 0

#60 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 10:15 PM

Смотрю звиздят про плохой СССР сосунки и недоноски. Vlad44 Владимир обьяснять этим ( не буду называть нехорошим словом) бесполезно. Беспартийным не понять.В Туле до 1972 года в магазинах было все, и рыба и мясо и молоко. По рыбе помню названия палтус и простипома. Иваси в банках больших таких были. Потом после пожаров на торфянниках продукты стали пропадать с прилавков магазинов, но в холодильниках рабочих людей было все. Да ездили в Москву за продуктами на 50 рублей продуктов привозили на целый месяц. Люди были добрые, двери квартир почти не закрывались. Государство давало качественное государственное образование, кто поумнее шли в институты и военные училища, балбесы шли в ПТУ работа всем находилась. На море летом ездили все так как это было доступно. Работающему человеку много плюшек от государства доставалось. А бездарей и алкашей личили в ЛТП, что бы не мешали здоровому обществу.

Извини но тебе верить нельзя, ты кинул тень на страну которая тебя выучила и вырастила.

Хренасе! Коля, ты тоже в розовых очках грезишь по СССР? За то, что страна меня вырастила и выучила, хотя растили родители и их родители, я отпахал так, что другим в кошмарах не приснится. Бог спас, жив остался.По итогу ещё и кинут был советским государством на бабло, и немалое. Мне можно толковать о бывшим СССР без пафоса и идиллий. Другим нельзя, а мне можно. :)

Сообщение отредактировал Перс: 20 August 2019 - 10:17 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых