Перейти к содержимому


Фотография

Стартер на дизеле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Buryak

Buryak

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 07 December 2022 - 01:38 PM

Добрый день! Знаю, что есть проблема со стартерами, ибо сам уже менял один в "Карси". При запуске в мороз втягивающее реле щелкает, а маховик не прокручивается. Что-то там замерзает. В сервисе посоветовали поменять стартер. Говорят влага попадает куда-то и замерзает. В первый раз так и сделал. Год проездил на новом стартере и снова здорово. Пришла зима и опять тот же номер. Каждый год стартер менять как-то не айс. Завожусь с помощью бутылки с горячей водой. Плескаю на стартер и он гачинает крутить.
У кого была такая проблема? Подскажите как лечить.... где, что смазать?
  • 0

#2 Dima-star

Dima-star

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аксай
  • Интересы:Кайрон 2012г.в. Евро-3, NOЕГР, прошит Вахмуркой, версия прошивки 5.9.0.
    Обьем двигателя, см³: 2000
    Двигатель: D20D

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 December 2022 - 02:31 PM

Я пару лет назад мучился по морозу.Мастер снимал чистил,через несколько дней повторилось.Уже новый присматривал.Отвез в ремонт стартеров,поменяли втягивающие провели профилактику по сей день все прекрасно работает.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk
  • 0

#3 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 December 2022 - 03:11 PM

Вообще-то есть тема именно "на эту тему":

http://kyron-clan.ru...рутит-стартер/ 

И сопутствующая:

http://kyron-clan.ru...na-d-20/page-65

Есть и еще одна фишка (несмотря на то, что ссылка на бензинку, все одинаково):

https://www.drive2.ru/l/2972623/ (внутри текста есть ссылка.


  • 1

#4 Buryak

Buryak

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 07 December 2022 - 04:10 PM

Владимир, благодарю за ссылки. Прочитал. Ничего похожего не нашёл. Реклама стартера valeo да, присутствует. У меня проблема в том, что что-то подмерзает внутри. Грешу на бендикс или втягивающее. Возможно чистка поможет. Только на родном стартере я без проблем проездил 10 лет. А на новом два года и снова-здорова. Кипятком обоььешь его и он начинает крутить.
  • 0

#5 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7539 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 07 December 2022 - 04:28 PM

Смазки напихали вот и подклинивает в морозы из за того что она густеет.У нас неплохо в "компании АГС" делают и там генераторы реанимируют.
https://www.agscenter.ru/

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 07 December 2022 - 04:31 PM

  • 0

#6 Buryak

Buryak

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 07 December 2022 - 07:04 PM

Благодарю, Василий, за конкретный и ясный ответ! Спасибо за ссылку. Обращусь в эту компанию.
  • 0

#7 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4061 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 December 2022 - 10:20 AM

Владимир, благодарю за ссылки. Прочитал. Ничего похожего не нашёл. Реклама стартера valeo да, присутствует. У меня проблема в том, что что-то подмерзает внутри. Грешу на бендикс или втягивающее. Возможно чистка поможет. Только на родном стартере я без проблем проездил 10 лет. А на новом два года и снова-здорова. Кипятком обоььешь его и он начинает крутить.

Такая же беда, видимо болячка некоторого числа владельцев Кайронов, причём как бензиновых, так и дизельных моторов. Дело явно не в смазке, снимаешь/разбираешь/собираешь стартер, ничего с ним не делая, и после этого он какое-то время работает нормально. Где-то подклинивает, а вот точно где, не ясно, скорее всего, всё же, во втягивающем. Хотя меняли мне втягивающее и через год всё повторилось. Подозреваю также, что это на тех машинах, у которых малые пробеги и малое количество запусков, что-то где-то до конца не притёрлось.


  • 0

#8 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7539 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 08 December 2022 - 11:21 AM

Снимаешь—разбираешь,а еще и проверяешь.На наличие потертостей, перекосов и хорошего контакта.
  • 0

#9 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 08 December 2022 - 03:52 PM

Смазку надо применять которая не густеет на морозе и от времени.!


  • 0

#10 Mayk

Mayk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3018 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:SEO, детекторы(антирадары) и машины

  • дизель автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 08 December 2022 - 04:40 PM

Сорри, возможно не прав. Но..

Симптомы, что не замыкаются пятаки у втягивающего или отсутствует питание на силовом проводе.

После кипятка на стартер, замыкаются.

Но блин, сам механизм он не согревает и на сколько нибудь увеличить движение бендикса, тоже вряд ли.

Остаются контакты во втягивающем.. или клейма провода.

Я встречал окислившиеся провода в клеймах, но не настолько, чтоб совсем нанпруга не проходила.

Но с чем черт не шутит, проверить контролькой( мультиметром) питание на втягивающем в мороз. Есть или нет. Не на проводе, а именно на контактах силовых на втягивающем. И на входе с батареи и на выходе в стартер.

Проверить затяжку гаек на обеих контактах.


  • 0

#11 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7539 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 08 December 2022 - 06:50 PM

Ну вообще то это "азбучная истина", начинать надо с простого,наличия контакта и затяжки всех креплений.От аккумулятора и до стартера и про массу, а лучше доп.провод на ДВС установить.
  • 0

#12 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 08 December 2022 - 07:16 PM

Недавно на дизельной газели , на работе было подобное. При разборе стартера выяснилось , что щётки износ процентов 75 и из-за графитной пыли они зависали . Продули и всё заработало.
  • 0

#13 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4061 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 December 2022 - 07:55 PM

В моём случае, это явно не износ и не проводные дела. Разбирало (снятие втягивающего) несколько специалистов и ничего криминального они не нашли, в первый раз от неясности заменили втягивающее и почти на год проблема ушла. Понятно что не замыкаются пятаки, но вот где идёт подклин, не понятно, возможно даже и в районе бендикса. В прошлом году было так: до -10 град всё норм, понизилось до -15 и на холодном движке одни щелчки, лампы на приборке не притухают, с раза 20-го, вдруг сработало и стартер бодренько запускает двигатель. На тёплом всё норм, а с утра та же песня. Один раз то ли совпало, то ли помогло удар по втягивающему...Потеплело и опять стартер работает как часы...Вот такая хрень...
  • 0

#14 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 09 December 2022 - 03:16 AM

Искрение на "пятаках" втягивающего реле стартера мало того, что создает их подгорание, но и провоцирует оксидную пленку.

Образуется "неконтакт".

Чистить их бесполезно (помогает на некоторое время), только менять.


  • 0

#15 ПВА

ПВА

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 December 2022 - 05:54 AM

Я пару лет назад мучился по морозу.Мастер снимал чистил,через несколько дней повторилось.Уже новый присматривал.Отвез в ремонт стартеров,поменяли втягивающие провели профилактику по сей день все прекрасно работает.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня кайрон с 2010 года.  Такая хрень со стартером с самого новья(не заводится в сильный мороз, если постоит около суток).Включаеш зажигание, прогрев свечей, стартер и в результате небольшой щелчек и не крутит. Прогреешь вебасто и все заводится как летом.Если вебасто не включать, а замкнуть силовые кантакты реле стартера-слышен тот-же тихий щелчек, но втягивающее не втягивает до конца и не замыкает контакты на стартере .Беру отвертку и замыкаю контакты на стартере-все работает и машина сразу заводится.Мое мнение, что во втягивающем что-то мешает ему правильно работать в сильный мороз .Склоняюсь к смазке, которая замерзает.Все провода и контакты в хорошем состоянии.


  • 0

#16 сёма

сёма

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О
  • Интересы:рыбалка-грибалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:семён

Отправлено 09 December 2022 - 01:54 PM

Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня кайрон с 2010 года.  Такая хрень со стартером с самого новья(не заводится в сильный мороз, если постоит около суток).Включаеш зажигание, прогрев свечей, стартер и в результате небольшой щелчек и не крутит. Прогреешь вебасто и все заводится как летом.Если вебасто не включать, а замкнуть силовые кантакты реле стартера-слышен тот-же тихий щелчек, но втягивающее не втягивает до конца и не замыкает контакты на стартере .Беру отвертку и замыкаю контакты на стартере-все работает и машина сразу заводится.Мое мнение, что во втягивающем что-то мешает ему правильно работать в сильный мороз .Склоняюсь к смазке, которая замерзает.Все провода и контакты в хорошем состоянии.

Я тоже про смазку подумал , надо разобрать ,отмыть и помазать правильной смазкой.


  • 1

#17 basik

basik

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1021 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Интересы:разные

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 December 2022 - 06:13 PM

Я тоже про смазку подумал , надо разобрать ,отмыть и помазать правильной смазкой.

а правильная смазка это какая ?)))


  • 0

#18 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4061 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 December 2022 - 07:05 PM

Что-то я вообще не припомню, чтобы во втягивающем была хоть какая смазка...Может речь про смазку вала, где бендикс ходит?

Если бы застывала смазка, втягивающее, тогда бы, либо вообще не щёлкало, либо заметно тише. Потом, я поменял втягивающее, автор темы вообще весь стартер, а дефект снова выплыл, что снова смазку не ту подсунули? :hihih:


  • 0

#19 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 10 December 2022 - 08:21 AM

а правильная смазка это какая ?)))

У которой низкая темпетатура застывания , чтобы не густела при небольшом минусе.


  • 0

#20 Mayk

Mayk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3018 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:SEO, детекторы(антирадары) и машины

  • дизель автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 10 December 2022 - 10:44 AM

Еще раз, стартеры разные. Косяк один.. Дважды в одну воронку? Маловероятно.

Остается электрика.

 Помнится у меня в минуса глючила лягушка на педали тормоза не давала пока холодный салон драйв включить., передергивал косу, помогало ненадолго.  Потом просто прыснул на ее контакты и полил клемник косы что входит в нее жидкостью для чистки контактов. И более косяк не повторялся.

Здесь подобное как мне кажется, проверить провода что входят во втягивающее пролить так же очистителем контактов. Внутри и снаружи, может в гильзе клемы провода  окисл образовался сильный.

Когда ключом гаечным замыкаете  контакты втягивающего шевелите  чуток провод и контакт появляется. Попробуйте вдвоем один держит включенным на запуск ключ, второй шевелит провода и контакты палочкой какой либо. Глядишь увидите где собака зарыта.


Сообщение отредактировал Mayk: 10 December 2022 - 10:46 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых