Перейти к содержимому


Фотография

Насос системы охлаждения. Помпа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#161 Autolife

Autolife

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:мои дети

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 June 2016 - 10:46 PM

Сейчас меня закидают грязными тряпками, но я сегодня долго смотрел на конструкцию помпы и ее привода. Помпа на дизеле равнонагруженная, ремень ее огибает с двух сторон, соответственно векторы сил давящие на шкив, компенсируют друг друга, по всем параметрам помпа должна ходить не меньше 100тык, а то и больше.
У меня в данный момент появился свист, но свист странный, если между ремнем и шкивом помпы капнуть пару капель воды, свист прекращается, что говорит о том , что свистит не помпа, еслиб свистела помпа, она бы свсистела бы всегда. Попробовал другую фишку, производители ременей наносят слой графита на ремни, чтоб они не свистели. Я попробовал, купил карандаш за 5рублей, и начал стачивать графит об шкив и ручейки шкива, свист ремня уменшился, и на холостых вообще пропал, что говорит о том что природа свиста не помпа, а ремень. Скорее всего ремень теряет слой который отвечает за антисвист и тп. Так что если услышали начинающийся свист, не спешите покупать новый ремень, попробуйте сперва, купить мягкий карандаш и нанести слой на шкив помпы, может просто ремень потерял свои противоскрипные свойства.

Сообщение отредактировал Autolife: 17 June 2016 - 10:50 PM

  • 1

#162 niko9258

niko9258

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи
  • Интересы:электроника, виноделие и рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Николай Владимирович

Отправлено 18 June 2016 - 02:09 PM

Сегодня тоже посмотрел помпу. Она уже прошла 120.000. И еще ничего, живая.

На 90.000 я заткнул нижнее отверстие и через верхнее залил масло, и тоже заткнул.

Сегодня проверил, масло еще было, добавил.

У меня лежит новая помпа, но пока менять не хочу.

А подсвистывал ролик натяжителя ремня.

Снимаешь ремень, рукой прокручиваешь каждый ролик и все сразу ясно, где сверчок...


  • 0

#163 V25V

V25V

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 06 July 2016 - 12:06 PM

Всем доброе утро, парни а никто не задумывался из-за чего помпа выходит из строя? у меня раньше  (лет 15 назад) была классика (2106) так вот из-за перетяжки ремня свистеть первой начинала именно помпа, может быть и здесь рассмотреть вариант с тем чтобы изменить усилие натяжения ремня??? конечно будет колхоз (дело добровольное)) но проблем с навесным точно быть не должно, например вместо гидронатяжителя поставить регулируемую металлическую пластину (это пока только как предположение, но инженеров же много на форуме), то есть сделать натяжение вручную и сколько нужно, лучше пусть свистнет при заводке один раз чем менять помпу каждые 30-40т, а после и все навесное вылезет, моя родная затарахтела на 42т, поставили по гарантии оригинал, сегодня 67 уже свистит, заказал хепу188

Слишком много навесных  агрегатов на один ремень, здесь натяжитель должен быть с демпфером иначе ремень рвать будет.


  • 0

#164 Дмитрий37

Дмитрий37

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щелково
  • Интересы:Я ПРОТИВ

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 31 July 2016 - 11:28 AM

тоже поменял помпу.. кому интересно то вот ссылка https://youtu.be/32d2PCITd7U пробег на старой помпе не известен, причина замены была в слышимом тремаре на холодную https://www.youtube....h?v=q_VKdCFU-Xo


  • 0

#165 Дмитрий37

Дмитрий37

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щелково
  • Интересы:Я ПРОТИВ

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 August 2016 - 08:44 PM

как оказалоь дело было не в бабине))) опять тремарит(( но люфт- был, стетоскопом слушал -шумела


  • 0

#166 Mayk

Mayk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:SEO, детекторы(антирадары) и машины

  • дизель автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 01 August 2016 - 08:51 PM

Дмитрий... в свое время все прослушал и прощупал, и грешил на помпу( даже купил ее)..  а шумел подшипник вала вентилятора, оси на которую вискомуфту крепим. Плюс муфта геныча проскальзывать начала.. Но ее сразу заметно было, по прыжкам натяжителя.


  • 0

#167 Дмитрий37

Дмитрий37

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щелково
  • Интересы:Я ПРОТИВ

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 August 2016 - 08:54 PM

Дмитрий... в свое время все прослушал и прощупал, и грешил на помпу( даже купил ее)..  а шумел подшипник вала вентилятора, оси на которую вискомуфту крепим. Плюс муфта геныча проскальзывать начала.. Но ее сразу заметно было, по прыжкам натяжителя.

помпа шумела-факт, вал вентилятора -тихо крутится, ремень играет(виляет, вихляет) на ролике натяжителя и люфтит паразитный ролик.. вроде как то так... пойдем методом исключения))


Сообщение отредактировал Дмитрий37: 01 August 2016 - 08:54 PM

  • 0

#168 Autolife

Autolife

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:мои дети

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 August 2016 - 09:02 PM

При нормальной эксплуатации и без говен и прочего надругательства над машиной, помпа должна ходить не меньше 100тыс!!!
Тут ктото вспомнил шаху, так на ней помпа была не равно нагруженная, ремень приводил два агрегата, колено-помпа-генератор, векторы усилий давящие на подшипник помпы не давили друг на друга! Вот поэтому помпа там и вылетала первой! В кайроне ремень на дизеле огибает шкив с двух противоположенных сторон и векторы сил от ремня давят друг на друга! Если не верите подойдите и посмотрите на ремень. Сервисмены мозг людям запаривают, чтоб развести на замену помпы, она сама не дешевая, так еще и замена с антифризом и тд!
Прежде чем приговаривать помпу, проконсультируйтесь в нескольких местах! Не поленитесь снять ремень, это 2 минуты, посмотрите люфт, если люфта нет, вверх вниз, это не помпа, люфт вперед назад допустим, в разумных пределах. Не ведитесь на дешевый развод!

Сообщение отредактировал Autolife: 02 August 2016 - 09:05 PM

  • 0

#169 basik

basik

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1021 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Интересы:разные

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 August 2016 - 05:49 AM

 пробег 230 ткм ..помпа родная..хотя давно лежит в запасе новая...тоже грешил сначала на неё..оказалось другое )))


  • 0

#170 Autolife

Autolife

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:мои дети

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 August 2016 - 06:18 AM

Я уверен, что большинство поменяло нормальные помпы, просто не разобравшись или поддавшись давлению со стороны сервисменов.
  • 0

#171 Дмитрий37

Дмитрий37

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щелково
  • Интересы:Я ПРОТИВ

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 August 2016 - 08:18 AM

Я уверен, что большинство поменяло нормальные помпы, просто не разобравшись или поддавшись давлению со стороны сервисменов.

на видео слышен люфт, стетоскопом проверял тоже был слышен шум, конечно она бы походила может быть тыщ 5 еще или чуть больше но из за тремара и люфта решил ее поменять .. в сервисе не был))


  • 0

#172 Autolife

Autolife

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:мои дети

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 August 2016 - 10:13 AM

Скорее люфт ощущают, чем слышат
))
Слышат скорее шум! А шум понятие растяжимое!
  • 0

#173 Самоделкин-48

Самоделкин-48

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 03 August 2016 - 06:28 PM

Все верно но жизнь не так однозачна . У меня в приводе навесных аггрегатов были свист скрежет грохот потом добавился перепрыг !!! Натяжителя .первым заменил пластиковые обводные ролики , грохот ушол дальше перебрал с заменой масла натяжитель и заменил виновницу обгонную муфту генератора перепрыг ушол, замена помпы избавила от скрежета , свист пропал при замене реиня на бош , шум еще остался но проемлимый на на обводном ролике приводе вискомуфты при том что он тоже получил свою долю моего участия , пришлось просверлить отверстие и поставив тавотницу натолкать смазки . Ни чего удивительного нет просто на пробеге в 160т км какими бы не были подшибники смазка в них уже отсутствует и металл жрет сам сабя от сюда и выроботка , а потому требуется замена , или привентивная разборка и смазка которой в свою очередь препятствует наша Господа ,Товарищи , Барины , ЛЕНЬ ! Процедуры проводил самостоятельно потому влияние из вне на принятие решения не сказывалось .
  • 0

#174 SHURICOSnsk

SHURICOSnsk

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирская область

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 August 2016 - 03:26 PM

Читал...читал... так и не понял  помпа на дизель и бензин одинаковая или нет?


  • 0

#175 Autolife

Autolife

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:мои дети

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 16 August 2016 - 04:26 PM

Как я понял, разные! Мало того, на дизеле они несколько видов, на машины до 13гв и после 13гв
С 13гв пошло евро4 и там есть доп трубка.
  • 0

#176 SHURICOSnsk

SHURICOSnsk

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирская область

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 August 2016 - 04:58 PM

Как я понял, разные! Мало того, на дизеле они несколько видов, на машины до 13гв и после 13гв
С 13гв пошло евро4 и там есть доп трубка.

Спасибо


  • 0

#177 unic

unic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:unic

Отправлено 10 November 2016 - 09:00 PM

Добрый день или вечер парни. Первый раз на вашем форуме. Еще новичок во владении Кайроном. Послушал форум, решил что пора подготовится к замене помпы. Пробег 55 т.км.. Дизель, 5АКП. Буду менять ремень с натяжителем. Заодно проверю помпу на люфт(пока не гудит). Если подскажете или что посоветуете- буду рад и благодарен. Может кто ставил , слышал что . Как помпы 
PARTS-MALL PHD-003 и STELLOX 45000277SX ,Dolz M-176 подходят к дизелю Курон D20DT 2014г. 141 л.с. Цены достаточно вкусные ))).
Смотрю ставят PARTS-MALL PHD-003, но у меня сомнения. В сопроводиловке в Экзисте - пишется что идет на дизель 136 л.с. с 2010 года по н.вр.. Если что подходит, то какой "бубен" брать и какие танцы разучивать ))).


Сообщение отредактировал unic: 10 November 2016 - 09:01 PM

  • 0

#178 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2402 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 11 November 2016 - 01:05 AM

Добрый день или вечер парни. Первый раз на вашем форуме. Еще новичок во владении Кайроном. Послушал форум, решил что пора подготовится к замене помпы. Пробег 55 т.км.. Дизель, 5АКП. Буду менять ремень с натяжителем. Заодно проверю помпу на люфт(пока не гудит). Если подскажете или что посоветуете- буду рад и благодарен. Может кто ставил , слышал что . Как помпы 
PARTS-MALL PHD-003 и STELLOX 45000277SX ,Dolz M-176 подходят к дизелю Курон D20DT 2014г. 141 л.с. Цены достаточно вкусные ))).
Смотрю ставят PARTS-MALL PHD-003, но у меня сомнения. В сопроводиловке в Экзисте - пишется что идет на дизель 136 л.с. с 2010 года по н.вр.. Если что подходит, то какой "бубен" брать и какие танцы разучивать ))).

А что с помпой не так при пробеге 55т.км? Много машин с пробегом за 100тыс и ездят на родных, у моей почти 140т и пока жива.
  • 0

#179 sergeykun

sergeykun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Cергей

Отправлено 22 November 2016 - 02:48 PM

кто ставил помпу фирмы metelli на кайрон 2.3 отзывы и какая цена


  • 0

#180 SHURICOSnsk

SHURICOSnsk

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирская область

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 22 November 2016 - 03:41 PM

Чет вроде не попадалось такое название в этой теме. А зачем мудрить, ставте проверенную Hepu цена 4500
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых