Перейти к содержимому


Фотография

Замена тормозной жидкости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#21 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 09 September 2011 - 12:41 PM

и нафига её менять на сорока то тысячах? че с ней случится может?
  • 0

#22 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 September 2011 - 02:20 PM

При прокачке тормозов зажигание должно быль включено, что бы насос абс работал.
  • 0

#23 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 09 September 2011 - 04:03 PM

При прокачке тормозов зажигание должно быль включено, что бы насос абс работал.

А на СИТРОЕН-е надо отключить АБС при прокачке, у нас точно не надо(где можно почитать?)
  • 0

#24 Вжик

Вжик

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О.

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 09 September 2011 - 04:18 PM

Мне когда меняли ничего не прокачивали,а просто наливали новую жидкость в бачок и ждали пока из колесных штуцеров потечет свежая жидкость
  • 1

#25 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 09 September 2011 - 04:24 PM

Мне когда меняли ничего не прокачивали,а просто наливали новую жидкость в бачок и ждали пока из колесных штуцеров потечет свежая жидкость

Значит АБС бездействовала, как на Ситроене.Завтра буду менять торм. ж-ть на ВЕРНЕ, в мануале ни слова про включение АБС:dolf_ru_211:
  • 0

#26 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 09 September 2011 - 04:24 PM

Мне когда меняли ничего не прокачивали,а просто наливали новую жидкость в бачок и ждали пока из колесных штуцеров потечет свежая жидкость

Делали ОД или где? А с рабочего цилиндра сцепления сливали или нет?
  • 0

#27 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 10 September 2011 - 10:14 AM

При прокачке тормозов зажигание должно быль включено, что бы насос абс работал.


У нас ведь вакуумник? Что за насос АБС? Я так понимаю, что в блоке АБС у нас только клапаны... которые и могут закрыться, если чуть резче открутить штуцер на суппорте. На многих иномарках после этого клапан можно будет открыть ТОЛЬКО сканером, даже сброс клеммы не поможет. Как на Кайроне я не знаю, может он и не умеет перекрывать тормозной контур по утечке (что странно), тогда можно зажигание и не выключать :). А на тех машинах, где клапаны аварийно перекрываются нужно просто очень незначительно приоткрывать штуцер, чтобы "утечка" была небольшой, тогда всё ОК, но, как правило, у народа терпения не хватает и открывают на всю и получают нерабочий контур и поезду на сканер.
Повторюсь, что я не в курсе как с этим на Кайроне, но я бы не включал зажигание.
  • 0

#28 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9066 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 10 September 2011 - 03:56 PM

Я прокачивал в одиночку, сын был на сутках, педалью не качал.
Открутил пробку расш. бачка, навернул такую же пробку со штуцером для насоса (использую велосипедный насос, чтоб бачок не разорвало), качнул раз, полез в яму, открутил штуцер самого дальнего колеса, вылилось по шланчику гр. 50 тормозухи.
Вылез, подлил тормозухи, закрутил пробку, качнул и опять в яму и т.д., пока со всех штуцеров не пойдет чистая новая тормозуха.
Система не завоздушивается, из машины - в машину не надо, дрыгать педаль не надо и т.п.
Гто-то скажет - геморно. В одиночку - да, но все равно полная замена тормозухи на Кайроне заняла от силы полчаса.
Я на всех машинах так делаю, иногда один, иногда с помошником. Вот не помню тока, с какой машины у меня крышка бачка подошла, то ли с классики, то ли с Волги...? Завтра погляжу.
Можно просто тупо крышку снять, открутить штуцер колесный и бдить, как т/ж по шланчику сочится в баночку и так же в бачок свежую подливать (выше было такое предложение). Но если т/ж не менялась несколько лет и набрала влаги - то ме-е-е-едленно те-е-кёт, пиво быстрей кончается.
В принципе у меня то же самое, только насосом т/ж подталкиваю на выход.
  • 5

#29 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 10 September 2011 - 05:57 PM

во, классный рецепт :crazy:
  • 0

#30 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 10 September 2011 - 06:31 PM

Открутил пробку расш. бачка, навернул такую же пробку со штуцером для насоса (использую велосипедный насос, чтоб бачок не разорвало), качнул раз, полез в яму, открутил штуцер самого дальнего колеса, вылилось по шланчику гр. 50 тормозухи.

Так прокачивали тормоза на ГАЗ-24, но там и главный цилиндр и емкость главного цилиндра для тормозухи были из чугуния и вакуум был не на самом тормозном, а отдельно от него. Таким способом прокачивать с бачком из пластика, чревато нехорошими последствиями, типа выдавливания прокладок на крепления бочка к корпусу цилиндра. Знаю случаи такие, но правда на нашем авто. Имхо конечно.
  • 0

#31 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9066 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 September 2011 - 04:07 AM

... Таким способом прокачивать с бачком из пластика, чревато нехорошими последствиями, типа выдавливания прокладок на крепления бочка к корпусу цилиндра. Знаю случаи такие, но правда на нашем авто. Имхо конечно.


Всё должно быть в разумных пределах, поэтому и насос велосипедный с автомобильным шланчиком, качнул раз-два и всё.
Таким образом я и на Шевроле Ниве менял, а там бачок вообще "сопливый" и зацеплен на хлипких капроновых защёлках к главному.
А вот на Волге не было велосипедного, подцепил ножной - качнул и бачок с тормозухой - в разные стороны :dolf_ru_211:
Что меня устраивает в этом способе - чистота (если сам не обольёшся), отсутствие завоздушивания, беспроблемное прокачивание "колдуна". :z_2:
  • 0

#32 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9066 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 12 September 2011 - 04:50 AM

Как и обещал, выкладываю фотку крышки, с помощью кот. менял т/ж. Не помню честно, от какой машины подошла (у меня их штук 5-6 разных со штуцерами), т.к. жигулевская маленькая, волговская большая, может москвичевская???
Изображение
Наша крышка без резьбы, но сфотканная крышка подошла и накрутилась, ессс-но с обратной стороны крышки со штуцером круглая резинка из камеры для уплотнения.
  • 0

#33 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 February 2012 - 06:22 PM

сегодня купил ДОТ4 ливанул малость,а она светлая. а в бачке красная. можно ли смешивать? и еще. менял колодки, отжимал поршни супорта чуть приоткрутив сливной болтик, поршни отжал, болт закрутил. потом пару раз на педаль и все тормозит. вроде. могли попатсь воздух или все правильно сделал ?
  • 0

#34 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 26 February 2012 - 07:06 PM

сегодня купил ДОТ4 ливанул малость,а она светлая. а в бачке красная. можно ли смешивать? и еще. менял колодки, отжимал поршни супорта чуть приоткрутив сливной болтик, поршни отжал, болт закрутил. потом пару раз на педаль и все тормозит. вроде. могли попатсь воздух или все правильно сделал ?

Тормозуху лучше поменять всю, она гигроскопична, поэтому рекомендованный срок замены 2 года.
Воздух попасть мог, при замене колодок поршни отжимаются без открытия штуцеров, Я обычно сжимаю большой струбциной.
  • 0

#35 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 February 2012 - 07:39 PM

это же помоч кого то порсить надо. сам хрен выжмеш её всю. сколько литров тормозухи в машине с АКПП ?
  • 0

#36 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 February 2012 - 05:09 AM

это же помоч кого то порсить надо. сам хрен выжмеш её всю. сколько литров тормозухи в машине с АКПП ?

Х.з. какой обьем, это делается проще, из бачка удаляется тормозуха, далее заливается новая и открывется штуцер на заднем правом цилиндре, тормозуха вытекает сама надо только следить что бы не ушла вся, подливать, как только старая тормозуха перестанет теч (польется новая светлая), закрываем штуцер, зовем помощьника, и прокачиваем цилиндры (зажигание должно быть включено, но движек работать не должен), задний правый, затем задний левый, передний левый, передний правый, при прокачке надо следить за уровнем жидкости. У меня ушло на прокачку 2 литра ATE DOT4 SL.
  • 0

#37 Bahtoo

Bahtoo

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

  • дизель автомат
  • Имя:Бахтияр

Отправлено 02 January 2013 - 11:21 AM

Народ, с Новым годом! Сколько тормозухи требуется для полной замены?
  • 0

#38 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 January 2013 - 01:22 PM

Народ, с Новым годом! Сколько тормозухи требуется для полной замены?

Литр-полтора. Смотря каким способом прокачивать.
  • 1

#39 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 28 February 2013 - 05:52 AM

Скоро ТО2 30ткм, хочу посоветоваться насчет тормозухи, пока выбрал Pentosin DOT4 Super LV.
По Exist-у, номер 4008849207228, «Жидкость тормозная dot 4, "Super LV", 1л». Цена 432руб. за жестяную бутыль 1л. Собираюсь брать 2 литра на замену.
Изображение
Pentosin DOT 4 LV - это специально созданная тормозная жидкость, обладающая максимальной текучестью при экстремально низких температурах (Low Viscosity) и отвечающая новейшим требованиям спецификации DOT 4. Продукт отражает новейшие технологические достижения. Применение ингибиторов нового поколения в сочетании с крайне низкой вязкостью гарантирует успешное применение для новейших регулирующих систем безопасности на автомобилях.
Благодаря низкой вязкости Pentosin DOT 4 LV является идеальной тормозной жидкостью для современных транспортных средств с системами ESP и ABS. Превосходная текучесть при низких температурах в процессе работы регулирующих систем автомобиля повышает защитный потенциал тормозных систем и безопасность.
Характеристики:
Appearance yellow and clear visual
Density at 20 °C kg/m³ 1.062 DIN EN ISO 12185
Kinematic Viscosity at -40 °C mm²/s <700 DIN EN ISO 3104
Kinematic Viscosity at 40 °C mm²/s 6,4 DIN EN ISO 3104
Boiling Point °C ≥265 ISO 4925
Wet Boiling Point °C ≥170 ISO 4925
Flash Point °C >110 DIN EN ISO 2719
  • 0

#40 Slesh

Slesh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ухта

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 February 2013 - 06:59 AM

А при каких температурах педаль зависает?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых