Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Натяжитель, демпфер, ролик, ремень. Замена на бензинке G23D

свист при запуске холодного д свист ремня замена ремня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 517

#261 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 23 July 2014 - 09:46 AM

При замене ремня отломился шток ролика, тот на который надевается головка Е10. Моменты нашел уже, везде по 25нМ, включая болты демпфера. При отломанном штоке ролика диагностику постороннего звука сложно провести, нужно выявить, или демпфер болтает(но не очень похоже) или ролик скрипит. Кроме того ремень не натягивается(новый стоит оригинал) скрипит в каждой луже, а по большому дождю вообще проскальзывал так, что перестал крутить насос гидроуселителя, приходилось вставать к обочине и просушивать. Брызгалка-натяжитель ремня hi-gear помогает до первой лужи. Будем лечить постепенно. Пока в планах, натяжитель поменять, демпфер прокачать(возможно втулки заменить) ролик осмотреть. Может и ролик подклинивает. Натяжитель буду менять, станет понятно.

Тогда конечно есть смысл. Удачи и спасибо за моменты.
Ну и Олегу как всегда плюсик.

Сообщение отредактировал Рокфор: 23 July 2014 - 09:48 AM

  • 0

#262 DjHjY

DjHjY

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Рыбалка, дача, шашлыки.

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 23 July 2014 - 09:49 AM

Если надо, могу отправить мануал, скинь в личку свое мыло.

Скинул в личку мыло, заранее спасибо. За картинку с моментами затяжки плюсанул :hihih:
  • 0

#263 DjHjY

DjHjY

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Рыбалка, дача, шашлыки.

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 August 2014 - 08:00 AM

Натяжитель поменял, поставил T38225 GATES, он оказался абсолютно такой же как родной и с теми же надписями на корпусе, демпфер прокачал. При замене обнаружил люфт подшипника ролика, он у меня как раз и скрипел. Предварительно был куплен новый подшипник для перепрессовки, взамен старого, но так как дело было уже к вечеру решил оставить перепрессовку до выходных а пока по быстрому смазать подшипник. Наш подшипник считается неразборным. ну так нам его полностью разбирать и не надо, только снять крышечку и смазать. Крышечка подшипника поддевается очень тонкой отверткой, либо булавкой со стороны внутреннего кольца, главное резинку не повредить. Дальше я напихал литола (лучше смазкой карданных крестовин или для подшипников ступиц, главное чтобы высокотемпературная была, но она еще не пришла ко мне, пока в доставке) и закрыл крышку. ролик прикрутил, ремень надел, свист ролика по началу оставался. Расстроенный пришел домой и лег спать. Какова же была моя радость, когда поутру я обнаружил тихо работающий двигатель, видимо, вечером когда я ролик покрутил двигателем он нагрелся и за ночь теплый литол разошелся по подшипнику. Свиста нет движок работает тихо. Но подшипник ролика я все равно перепрессую, т.к. есть люфт. Кстати, рекомендую даже новые подшипники промывать от заводской смазки (чтобы не смешивать) и набивать хорошенько новой, т.к. заводской смазки в подшипнике практически нет. Излишки смазки все равно выдавит. При открывании крышки нашего подшипника, будет виден сепаратор, ЕГО НЕ ВЫКОВЫРИВАТЬ. т.к. у нас подшипник ролика с двумя рядами шариков то сепаратор у него с обоих сторон Изображение, следовательно смазывать подшипник можно с одной стороны (наружной, к которой примыкает гайка), набивая смазку в полости поглубже, можно зубочисткой попробовать или теплую смазку из шприца загнать, главное ничего внутри не поцарапать. Так выглядит подшипник со снятой крышкой и измазанный смазкой :dolf_ru_267: , у меня получилось аккуратнее :russian_ru: ИзображениеЕле-еле удалось снять ремень, а потом с трудом натянул его обратно, то ли он "усох" от hi-gear натяжителя ремня, то ли от того что движок теплый. Заказал ремень 0500062170 myele,он чуть подлиннее на 1,5 см а то у натяжителя хода еще предостаточно, а мне больше так мучиться с надеванием ремня не охото.
  • 0

#264 погранец

погранец

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щелково 10

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 August 2014 - 11:49 PM

У меня тоже так было менял ремень и еле еле новый натянул .И вот решил разобраться почему так ремень мерсовский как и старый скинул его и осмотрел все шкивы а там чего только нет взял щетку по металлу и вперед почистил все шкивы грязи приличная горсть ремень наделся спокойненько так что как то так.
  • 0

#265 ziabr

ziabr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когалым, Сургут, Екатеринбург
  • Интересы:лыжи горные, рыбалка, охота, черметы: ремонт и эксплуатация, игра в танки :)

  • бензин механика
  • Имя:Vasiliy

Отправлено 24 September 2014 - 04:40 AM

Запищал у меня ремень приводной, я его и мыл-сушил, и чистил-шкурил - не помогает, ремень тож менял - свистит зараза
запищал после того как я помпу поменял, с помпой все норм
такое впечатление что натяжитель не натягивает ремень.(либо ремень коротковат)
  • 0

#266 ziabr

ziabr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когалым, Сургут, Екатеринбург
  • Интересы:лыжи горные, рыбалка, охота, черметы: ремонт и эксплуатация, игра в танки :)

  • бензин механика
  • Имя:Vasiliy

Отправлено 24 September 2014 - 04:50 AM

во, вспомнил, когда ролик отводил для снятия ремня, был некий "бзынь", как будто сильно затянутый болт открутили
  • 0

#267 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 24 September 2014 - 06:56 AM

во, вспомнил, когда ролик отводил для снятия ремня, был некий "бзынь", как будто сильно затянутый болт открутили

Вась, а может у тебя пружина в демпфере "бздынькнула"? Были случаи - ломалась!
  • 0

#268 Петро555

Петро555

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:р.Башкортостан г.Белебей
  • Интересы:Дом, семья, автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Пётр

Отправлено 24 September 2014 - 07:11 AM

Для справки, наткнулся на работе на одну интересную инструкцию РД номер точно не помню .Смазку в подшипник качения нужно набивать при оборотах выше 1500 в минуту, на 1\3 подшипника, иначе перегрев и вытекание всей смазки, максимальная допустимая температура для подшипников качения 100 градусов.
  • 0

#269 ziabr

ziabr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когалым, Сургут, Екатеринбург
  • Интересы:лыжи горные, рыбалка, охота, черметы: ремонт и эксплуатация, игра в танки :)

  • бензин механика
  • Имя:Vasiliy

Отправлено 24 September 2014 - 07:31 AM

Вась, а может у тебя пружина в демпфере "бздынькнула"? Были случаи - ломалась!

не смотрел, но спасибо за наводку!
с другой стороны ролик отводиться с тем же усилием...хотя, нужно смотреть, спасибо еще раз
как говориться пилите шура... пилите :)
  • 0

#270 ziabr

ziabr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когалым, Сургут, Екатеринбург
  • Интересы:лыжи горные, рыбалка, охота, черметы: ремонт и эксплуатация, игра в танки :)

  • бензин механика
  • Имя:Vasiliy

Отправлено 24 September 2014 - 11:14 AM

Вась, а может у тебя пружина в демпфере "бздынькнула"

а где там в бензинке пружина то?, там вродя чтото газомаслянное

сейчас знакомого встретил, та же песня, пищит ремень на бензинке, самое интересное что и у меня и у него новый ремнь пищит сильнее

Сообщение отредактировал ziabr: 24 September 2014 - 11:16 AM

  • 0

#271 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 26 September 2014 - 09:17 AM

Изображение
Кому-нибудь удалось разыскать сайленты (резиновые втулки) от нашего амортизатора натяжителя.
  • 1

#272 dimon0908

dimon0908

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 September 2014 - 12:57 PM

Кому-нибудь удалось разыскать сайленты (резиновые втулки) от нашего амортизатора натяжителя.


Пост № 171. Может пригодится...
  • 0

#273 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 29 September 2014 - 02:13 AM

Пост № 171. Может пригодится...

Про шланг знаю, я про втулки спрашивал.
  • 1

#274 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 29 September 2014 - 06:36 AM

а где там в бензинке пружина то?, там вродя чтото газомаслянное.....

Упс, пардоньте! Не увидал, что речь о "зажигалке"! Там, конечно, "чтото газомаслянное". )))))))
  • 0

#275 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 15 October 2014 - 11:29 PM

Изображение
Кому-нибудь удалось разыскать сайленты (резиновые втулки) от нашего амортизатора натяжителя.

лично я не нашёл, искал. А на кой чёрт они тебе понадобились? вставил резиной шланг и забыл.
  • 0

#276 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 16 October 2014 - 02:35 AM

лично я не нашёл, искал. А на кой чёрт они тебе понадобились? вставил резиной шланг и забыл.

И я так и не нашел, но патрубок в запасе лежит.
  • 1

#277 xoxloff1980

xoxloff1980

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат

Отправлено 16 October 2014 - 07:05 AM

И я так и не нашел, но патрубок в запасе лежит.

Есть такой вариант, но полиуретановый, судя по описанию: http://zap.specprice...BILSTEIN_10061/
  • 0

#278 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 24 October 2014 - 02:49 PM

*
Популярное сообщение!

На пробеге ближе к 50ткм со стороны двигателя появился постоянный тарахтящий звук. Сначала подумал что это вновь помпа, т.к. потекшую стоковую поменял на 45ткм на HEPU P188. Проверил помпу, вроде все отлично, люфтов практически нет, антифриз не бежит.
Следующей версией было проверить амортизатор натяжителя, т.б. что это довольно распространенная проблема как у нас, так и у мерсоводов.

Запоминаем положение ремня.
fc5a22bb2e03.jpg

Наши пациенты, ролик, амортизатор натяжителя, и натяжитель (пока скрывающийся за роликом).
a3cf2e32c3de.jpg

С помощью головки Е10 и воротка оттягиваем ролик за звездочку, тем самым ослабляем ремень и снимаем его.
60d5d5f4a7bc.jpg

c661a34a817d.jpg



Снимаем пластиковую заглушку с оси ролика (сидит очень плотно). Снимал крепкой плоской отверткой, постепенно по кругу отжимая заглушку от ролика. У меня она немного замялась, но без проблем встала потом на место. Если заглушка сломается то ее номер 111 202 0122, цена ~50руб.
037e9f197612.jpg

04bf71b64b77.jpg

Проверяем как крутится ролик. Вращаться он должен плавно, без люфтов и посторонних звуков. Для демонтажа ролика, в технологические отверстия натяжителя вставляем металлический стержень ~5,5-6мм, оттягивая его за звездочку. Откручиваем гайку ролика на 15 и снимаем ролик. Далее фото ролика, его номер A 111 200 00 70.
1d968feb0080.jpg

8eecb2b4f23b.jpg

c5ca29640b40.jpg

e4849349ba28.jpg

Номер шарикоподшипника 3202B, двухрядный радиально-упорный.
6a04f2ea29e6.jpg

Размеры: D=35мм, d=15мм, B=15,9мм.
3fa78e9910fc.jpg

Откручиваем болт на 13 верхнего уха амортизатора сам амортизатор наклоняем вправо, для доступа к болту натяжителя. Головкой на 13 (высокой) откручиваем натяжитель, два болта сверху и один снизу.
2caafa763139.jpg

Поворачивая натяжитель по часовой стрелке максимально высвобождаем его нижний фланец и тянем натяжитель за верхнюю часть, вытаскивая его вместе с амортизатором.
90bcf1bdb9ef.jpg

3987176bd399.jpg

ad1470d884d2.jpg

92a1df6f3bb8.jpg

Откручиваем амортизатор используя шестигранник на 10. Производитель амортизатора Stabilus. Проверяем амортизатор сдавливая и расжимая его несколько раз. Усилие должно быть большим, шток должен входить очень медленно, плавно, без каких-либо люфтов, резких провалов.
6bda03406bd9.jpg

721b88eadd36.jpg

Далее фото натяжителя и амортизатора.
8b12349ad858.jpg

9986e952cc8a.jpg

4144b3727ded.jpg

9de611a071df.jpg

Проверяем втулки амортизатора – металлические втулки не должны болтаться внутри резиновых, должны сидеть в них плотно, крепко. Резиновые втулки должны быть эластичными. У меня оказалось, что резиновые втулки задубели, практически стали «пластиковыми», а металлические втулки не сильно, но болтаются внутри резиновых, и в конечном итоге резинки при демонтаже из амортизатора даже треснули по краю, настолько они задубели.
3d4554c7b44a.jpg

058db8c08af6.jpg

3922ca70a478.jpg

Что теперь делать с амортизатором?
У нас есть три решения:
1. Заменить амортизатор в сборе на оригинал, номер амортизатора 1612003114, цена ~2000руб., или какой-нибудь аналог, например FEBI 08109, Stabilus 1177DE, цена ~1150-1300руб.
2. Заменить втулки, но я не нашел их в продаже, предложения по их продаже есть только на паре украинских сайтов. Почему только на украинских? Наверное оттого, что б/у мерсовские двиги там в очень большом количестве)
http://www.metgum.co...men.php?id=224.
http://vidltd.com/in...ute=common/home
3. «Заколхозить» резиновые втулки из шланга. Наиболее подходящим является - Шланг ВАЗ-2108 вентиляции картера верхний, номер ВАЗ 2108-1014050. Цена ~40руб.

Далее фото шланга, и его «адаптация» в наш амортизатор натяжителя. Металлические втулки вставляются очень плотно. Я вставлял их чуть смазав вэдэшкой, слегка покачивая вставив/вкрутив в них длинный болт.
9902762a9963.jpg

bf626226fc0e.jpg

74a0c08bf928.jpg

089a17cec7e2.jpg

c8c57d8c2f75.jpg

4d8fcdc77ee8.jpg

ed5334b149a5.jpg

d06382f536f6.jpg

24a455acd55e.jpg

57a7d50e11e5.jpg

После адаптации, прикручиваем амортизатор к натяжителю. Перед установкой натяжителя с амортизатором, амортизатор необходимо прокачать. Амортизатор устанавливается вертикально, плавно без рывков сжимается. На пару секунд фиксируем шток амортизатора в этом положении. Затем плавно вытягиваем шток амортизатора до разжатого состояния. Повторяем операцию до 10 раз. Контрольная процедура - производим резкие, но короткие движения штока, при этом он должен двигаться плавно, без провалов.
После проведения контрольной процедуры, амортизатор должен находиться в вертикальном положении до установки на место в автомобиле.
b285d954927b.jpg

Размеры резиновых втулок.
057a1f2200b8.jpg

Болты натяжителя и амортизатора затягиваем с усилием по мануалу 22.5-27.5 N•m.
Гайку ролика затягиваем с усилием
b9330e0edb1b.jpg

Ремень натягиваем согласно схемы.
da4b59e8f292.jpg

Выражаю благодарность Роме (night) за идею со шлангом!


Сообщение отредактировал Олег03: 19 February 2016 - 06:18 PM

  • 33

#279 AlexF33

AlexF33

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 October 2014 - 08:27 PM

класный отчет все доступно и понятно.+
  • 0

#280 скоровод

скоровод

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1916 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СЗАО
  • Интересы:Пауэрлифтинг

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2014 - 09:12 PM

Мне недавно в НП по гарантии меняли амортизатор натяжителя. Пробег 38т.км. сам натяжитель не снимали
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)