Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Температура и датчик бензинового двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#61 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 07 March 2014 - 10:15 AM

Добрался с мультиметром до датчика температуры ОЖ. Мое предположение, что датчик температуры двойной оказалось неверным. Сопротивление удалось измерить только между одной парой контактов. присмотрел внимательно к фишке, которая на датчик одевается - действительно в косу идет только два провода. При чем задейстованы контакты "по диагонали".
Владельцы машин 2008 - н.в. говод выпуска, кому не лень, скиньте пластиковую крышку, посмотрите сколько проводов идет от датчика температуры ОЖ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  TOG.JPG   90.22К   73 Количество загрузок:

  • 0

#62 kola140279

kola140279

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Николай

Отправлено 07 March 2014 - 10:37 PM

Все верно в косу идет два провода , в середине датчика стоит один терморизистор. Машина 2011года. У меня была проблема плавала стрелка показометра температуры двигателя т.е. едешь стрелка на середине шкалы потом резко падает на половину деления вниз потом опять в норму выходит. Чаще это случалось при высокой влажности но по большому счету происходило это безсистемно. Замена датчика темп. двигателя не помогла. Решение было такое в жгуте проводов идущих от мотора нашел скрутку соединяющую провод датчика температуры двигателя и провод датчика температуры всас. воздуха и перезаделал ее. После этого "пляска" стрелки прекратилась.
  • 0

#63 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 17 March 2014 - 04:38 PM

Сегодня был у чиповщика (готовился к чиповке :) ), и на прогретой машине его комп показал 78 гр, а на стрелке приборки около 1 мм не доходит до деления в середине, это положение и есть моя рабочая температура.
Чет мне кажется 78 совсем мало. Это притом что у меня ГБО. Но претензий к прогреву машины и температуре в салоне зимой не было. Забить?

Сообщение отредактировал Горын73: 17 March 2014 - 04:40 PM

  • 0

#64 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 17 March 2014 - 06:41 PM

Сегодня был у чиповщика (готовился к чиповке :) ), и на прогретой машине его комп показал 78 гр, а на стрелке приборки около 1 мм не доходит до деления в середине, это положение и есть моя рабочая температура.
Чет мне кажется 78 совсем мало. Это притом что у меня ГБО. Но претензий к прогреву машины и температуре в салоне зимой не было. Забить?

Проверьте термостат. Либо заклинило в открытом положении, либо открывается раньше положенного.
  • 0

#65 Толян52

Толян52

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Интересы:Охота Рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Анотолий

Отправлено 21 March 2014 - 07:33 PM

Мой хреновато прогревается.Пока до 50ити(хотябы) стрелка поднимется,около 20 минут проходит(бензин)
  • 0

#66 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 21 March 2014 - 09:48 PM

Мой хреновато прогревается.Пока до 50ити(хотябы) стрелка поднимется,около 20 минут проходит(бензин)

Вооо.. вот это похоже на заклинивший термостат. Но у меня то быстро, зимой 3 минуты ХХ и через 1 км уже 50, через 2-3 км рабочая темп.
А если б он рано открывался то все равно бы рабочая доходила до нужной, просто позже. Ну видимо около 80 его температура.
  • 0

#67 Anddray

Anddray

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 April 2014 - 06:54 PM

Третий раз такая хрень:
- первый где-то три месяца назад, после замены датчика температуры - стрелка на максимум, лампочка перегрева горит, зуммер пищит (по нему и заметил) - на обочину - аварийка - капот- все в порядке - завел - все в порядке
- второй и третий - тоже самое - заглушил - завел -все в порядке (только второй раз случилось на рыбалке, на климате, на ночевке, лежа сцепление не выжать, не завести пришлось досыпать так))
  • 0

#68 PavlovMoscow

PavlovMoscow

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Pavel

Отправлено 18 July 2014 - 04:16 PM

у меня получается
кондей + пробки по Москве и еле еле 90 дотягивает
так 87-88..
не мало ?

Темы объединены

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Олег03: 18 July 2014 - 04:40 PM

  • 0

#69 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 July 2014 - 04:30 PM

у меня получается
кондей + пробки по Москве и еле еле 90 дотягивает
так 87-88..
не мало ?

Не надо засорять форум и плодить темы. Пользуйся поиском, все уже обсуждалось. Теперь нажми кнопочку жалоба, под сообщением и попроси модераторов удалить эту тему. Для удаления темы нужна воля создавшего тему.
  • 0

#70 N.F.P.

N.F.P.

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:красноармейск

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 July 2014 - 01:18 PM

всем привет! стоял вчера в пробке, кондей был включён, температура дошла до 97 гр. по мультитрониксу, а по штатному датчику все нормуль. Дальше не стал рисковать и выключил кондей и темп. стала держаться 89-92 гр.
в чем может быть причина, или это его нормальная темп.? термостат проверял вроде работает нормально!
  • 0

#71 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 July 2014 - 01:32 PM

Проверь радиаторы на чистоту. При открытом капоте нужно снять воздухозаборник. Между радиатором кондея и основным есть уплотнитель, типа поролон. Его надо немного отогнуть и заглянуть между радиаторов. Нет ли там ковра из пуха. Если есть, то можно аккуратно снять тонким, длинным ершиком для бутылок. Потом продуть воздухом. Водой такое без разборки мыть бесполезно.
  • 0

#72 N.F.P.

N.F.P.

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:красноармейск

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 July 2014 - 06:28 PM

Проверь радиаторы на чистоту. При открытом капоте нужно снять воздухозаборник. Между радиатором кондея и основным есть уплотнитель, типа поролон. Его надо немного отогнуть и заглянуть между радиаторов. Нет ли там ковра из пуха. Если есть, то можно аккуратно снять тонким, длинным ершиком для бутылок. Потом продуть воздухом. Водой такое без разборки мыть бесполезно.

спасибо! надо глянуть!
  • 0

#73 kyron II

kyron II

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат

Отправлено 19 February 2015 - 05:47 PM

Привет всем. Машина 08 года выпуска. Не было ни каких проблем и вот на тибе. Раньше прогревалась быстро, стрелка всегда устанавливалась в среднем положении и стояла как мёртвая и летом и зимой. Ниже минус 40 не эксплуатировал. В эту зиму появилась проблема. Прогреватся стала дольше. Когда стрелка доходит до средины вкл. вентилятор. Врщается вяло и неотключается. Верхний патрубок холдный. Если заглушить и запустить, вентилятор молчит пока неподымется темпиратура. Поменяли дотчик проблема осталась, термоклапан работает но вентилятор всё выдувает. Вентилятор, после замены датчика вкл. при 87 почему то до замены раньше вкл. Блок управления вентилятора исправен. БУ двигателем и климатконтролем проверить толком неполучается так как взаимосвязаны, ошибок нет. Покупать новые БУ дорогое удовольствие. Сами понимаете купишь поставишь проблема останется. Что за фигня и как с этим бороться. Радиатор чистый! Если отключить климатконтроль машина крычит караул вентилятор на взлёт. пречину толком неустановили.
  • 0

#74 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 23 April 2015 - 08:30 PM

Чет у меня последние пару недель темп доходит до "минус одно деление от середины", и долго там держится. И только спустя 10 минут доходит до средней, где обычно всегда и была. Ни у кого не было такого?


  • 0

#75 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 April 2015 - 05:08 AM

Чет у меня последние пару недель темп доходит до "минус одно деление от середины", и долго там держится. И только спустя 10 минут доходит до средней, где обычно всегда и была. Ни у кого не было такого?

Похоже, термостат открывается раньше положенной температуры


  • 0

#76 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 24 April 2015 - 08:20 AM

Похоже, термостат открывается раньше положенной температуры

Вот я тоже думаю, что это момент открытия. А должен когда? Когда до средней отметки дойдет (рабочей темп)?


Сообщение отредактировал Горын73: 24 April 2015 - 08:21 AM

  • 0

#77 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 April 2015 - 03:07 PM

Вот я тоже думаю, что это момент открытия. А должен когда? Когда до средней отметки дойдет (рабочей темп)?

Средняя отметка (чуть-чуть ниже, если точнее), это ~80 градусов. термостат должен открываться при 87. Если есть возможность, посмотрите температуру ОЖ сканером. Когда у меня такая беда с термостатом была температура ОЖ выше 80-82 градусов не поднималась. Радиатор при этом был горячим.


Сообщение отредактировал Alex2040: 24 April 2015 - 03:07 PM

  • 0

#78 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 25 April 2015 - 08:29 PM

Средняя отметка (чуть-чуть ниже, если точнее), это ~80 градусов. термостат должен открываться при 87. Если есть возможность, посмотрите температуру ОЖ сканером. Когда у меня такая беда с термостатом была температура ОЖ выше 80-82 градусов не поднималась. Радиатор при этом был горячим.

Посмотрел сканером, итог такой:

Термостат открылся при 75 гр (это как раз -1 деление от середины). Темп упала до 72, и потом уже догревалась до 82 (это почти середина).

При 87 включился карлсон.

Термостат под замену? Или до зимы не страшно и так?


  • 0

#79 borisovih70

borisovih70

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Всего понемногу

  • бензин автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 02 June 2015 - 03:25 PM

Доброго дня кайронводы!

В связи с повышенным расходом бензина (20 литров по городу при спокойной езде без кондиционера), обратился к диагносту...

Сканер показал существенное превышение времени открытия форсунок и один непонятный для меня момент: датчик температуры двигателя (тот, что дает инфу на процессор) показывает минусовую температуру! Причем чуть ли не минус 30 град.

Уточню, что все это исключительно из толкований самого диагноста, после прочтения сканера.

По логике как бы все верно: процессор "думает", что на улице мороз, вот и дает команду форсункам лить от души...

Подскажите, если я правильно понимаю, то речь идет о датчике температуры ОЖ, который стоит возле корпуса термостата. Правильно?

Если так, то подкиньте убогому его номерок! И, если не трудно, ткните ссылкой на алгоритм его тестирования мультиметром... Допустим, сейчас на улице +20. Какое должно быть у него сопротивление? 

 

Темы объединены


Сообщение отредактировал Олег03: 03 June 2015 - 03:41 AM

  • 0

#80 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 03 June 2015 - 03:56 AM

...Если так, то подкиньте убогому его номерок! И, если не трудно, ткните ссылкой на алгоритм его тестирования мультиметром... Допустим, сейчас на улице +20. Какое должно быть у него сопротивление?

1. Номер 1615423417, =870руб.
2. Открываешь ссылку, скачиваешь мануал, 171стр. раздел "Engine Coolant Temperature (ECT) Sensor", увидишь таблицы t/R/U искомого датчика.

...Допустим, сейчас на улице +20. Какое должно быть у него сопротивление?
~2.5кОм

Сообщение отредактировал Олег03: 03 June 2015 - 04:02 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых