Перейти к содержимому


Фотография

Замена тормозных колодок

замена колодки направляющие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 541

#441 Zeppelin

Zeppelin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московия, дер.Балашиха
  • Интересы:Fitness

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 July 2017 - 01:24 PM

Я же ни кого не агитирую. Просто пробег до замены практически известен. Осенью буду переобуваться и посмотрю состояние. Всегда так контролирую. Весной и осенью. Должно хватить не менее, чем на 40000км перёд и 50000км зад. Ручник просто закис, а правый тросик вообще отвалился от механизма на барабане. Для меня эта деталь лишняя. Акпп6.)))

Кстати заменил правый закисший трос ручника, отрегулировал колодки, сделал новые пыльники скобы ручника, теперь держит супер и вперед и назад. Единственное не сделал пока "зачехление" выходов тросов, там где киснут, не подобрал ничего туда ( 


  • 0

#442 Aeroplane

Aeroplane

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

  • бензин механика
  • Имя:Василий

Отправлено 27 July 2017 - 01:44 PM

В 90-е вообще для иномарок колодки болгаркой из вазовских колодок делали ))) но это не значит, что так правильно!

на мотофорумах это до сих пор живо. Режут колодки на мотоцикл из автомобильной б/у колодки (толщина новых накладок на мото - это примерно 1/3 от новой авто колодки). Особенно на эндуро - колодки в глине уходят за несколько хороших покатух. А ценник на мотозапчасти сопоставим с автозапчастями.


  • 0

#443 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13252 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 July 2017 - 02:36 PM

Кстати заменил правый закисший трос ручника, отрегулировал колодки, сделал новые пыльники скобы ручника, теперь держит супер и вперед и назад. Единственное не сделал пока "зачехление" выходов тросов, там где киснут, не подобрал ничего туда ( 

Мне ручник не нужен вообще. По этому когда на ТО -0(5000км), ОД предложили заменить закисший задний правый трос, я отказался. С тех пор прошло 81000км и почти 6,5 лет. Отсутствием этого девайса совершенно не огорчён.


  • 0

#444 Zeppelin

Zeppelin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московия, дер.Балашиха
  • Интересы:Fitness

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 July 2017 - 02:47 PM

Мне ручник не нужен вообще. По этому когда на ТО -0(5000км), ОД предложили заменить закисший задний правый трос, я отказался. С тех пор прошло 81000км и почти 6,5 лет. Отсутствием этого девайса совершенно не огорчён.

А на механике очень актуально!


  • 0

#445 AnRee

AnRee

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Kyron, был бензин, стал дизель)

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 July 2017 - 02:54 PM

Кстати заменил правый закисший трос ручника, отрегулировал колодки, сделал новые пыльники скобы ручника, теперь держит супер и вперед и назад. Единственное не сделал пока "зачехление" выходов тросов, там где киснут, не подобрал ничего туда ( 

Напрасно гофры сразу не поставили, гофра как родная подходит для аудиоподготовки в двери ваз, тока нужна прямая а не Г-образная, и с краев стяжечками маленькими там прям есть куда их просунуть, чтоб вода не просачивалась, ничего подрезать и т.п. не надо. Сам только в мае менял тросы, пыльники и на новые тросы переставил гофры эти, которые ставил на реанимируемые тросы, реанимация, промывание и смазка помогла не надолго.

 

PS Где то начитался что подходят как родные пыльники от тросиков ГАЗ и GM, купил опелевские, хренас там, даже близко не подходят, один натягивал, весь изуродовал так и выкинул, один остался, те о которых писал ранее в лучшем виде встают, от добра добра не ищут, на себе ощутил так сказать)


  • 0

#446 Zeppelin

Zeppelin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московия, дер.Балашиха
  • Интересы:Fitness

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 July 2017 - 04:40 PM

Напрасно гофры сразу не поставили, гофра как родная подходит для аудиоподготовки в двери ваз, тока нужна прямая а не Г-образная, и с краев стяжечками маленькими там прям есть куда их просунуть, чтоб вода не просачивалась, ничего подрезать и т.п. не надо. Сам только в мае менял тросы, пыльники и на новые тросы переставил гофры эти, которые ставил на реанимируемые тросы, реанимация, промывание и смазка помогла не надолго.

 

PS Где то начитался что подходят как родные пыльники от тросиков ГАЗ и GM, купил опелевские, хренас там, даже близко не подходят, один натягивал, весь изуродовал так и выкинул, один остался, те о которых писал ранее в лучшем виде встают, от добра добра не ищут, на себе ощутил так сказать)

Понял, после Крыма приеду, буду колхозить!


  • 0

#447 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13252 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 July 2017 - 07:44 PM

А на механике очень актуально!

По мне не факт. За более чем 25 лет работы на большегрузных автомобилях,так получилось, что ручник не работал ни на одной машине. Я привык обходиться без него и дискомфорта не испытываю. И ни когда не боялся, что моя куча металлолома весом до 40тонн, куда то укатится!!!)))


  • 0

#448 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 July 2017 - 07:52 PM

По мне не факт. За более чем 25 лет работы на большегрузных автомобилях,так получилось, что ручник не работал ни на одной машине. Я привык обходиться без него и дискомфорта не испытываю. И ни когда не боялся, что моя куча металлолома весом до 40тонн, куда то укатится!!!)))

Ну там колеса в бордюр надо, скорость не спасет на такой массе? 


  • 0

#449 AnRee

AnRee

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Kyron, был бензин, стал дизель)

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 July 2017 - 08:00 PM

По мне не факт. За более чем 25 лет работы на большегрузных автомобилях,так получилось, что ручник не работал ни на одной машине. Я привык обходиться без него и дискомфорта не испытываю. И ни когда не боялся, что моя куча металлолома весом до 40тонн, куда то укатится!!!)))

Да это все понятно что вы сами на все руки... дело в том, что например у меня нет турботаймера, и после того как пожиканил стоять с нажатой педалью тормоза как то не лучший вариант, или когда утром греешь зимой.
  • 0

#450 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 July 2017 - 08:25 PM

Рязань вроде не горы, можно ровное место найти.


  • 0

#451 AnRee

AnRee

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Kyron, был бензин, стал дизель)

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 July 2017 - 08:30 PM

Рязань вроде не горы, можно ровное место найти.

Оно да, по мне проще с ручником порешать.
  • 0

#452 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 July 2017 - 08:38 PM

По мне не факт. За более чем 25 лет работы на большегрузных автомобилях,так получилось, что ручник не работал ни на одной машине. Я привык обходиться без него и дискомфорта не испытываю. И ни когда не боялся, что моя куча металлолома весом до 40тонн, куда то укатится!!!)))

Это как, Дмитрий, если нужно выйти из машины, то каждый раз глушить её и на передачу? Какой уж тут комфорт? Да и не один КРаЗ и МАЗ "ушли" с горочки, припаркованные на передачу, в эру неработающих барабанных ручников.   


  • 1

#453 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13252 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 July 2017 - 07:57 AM

Да это все понятно что вы сами на все руки... дело в том, что например у меня нет турботаймера, и после того как пожиканил стоять с нажатой педалью тормоза как то не лучший вариант, или когда утром греешь зимой.

У меня тоже нет турботаймера. Он вообще не нужен. Была бы в нём необходимость, ставили бы на заводе. Доработка копеечная.


Ну там колеса в бордюр надо, скорость не спасет на такой массе? 

Там передаточные таковы, что хватало. А при длительной стоянке ставили противооткатные упоры. А на шаланде был свой "ручник", для длительных стоянок.


Сообщение отредактировал Kukas: 28 July 2017 - 08:41 AM

  • 0

#454 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 28 July 2017 - 08:06 AM

У меня в хорошие времена ни одна машина с базы с такой неисправностью за ворота не выезжала.Все тралы всегда с рабочими тормозами и освещением ходили.Помню пришел один "асс" чуть лоб  не разбил-А чее,и на тягаче тормоза есть,да еще и на телеге,оказывается все 36 колес тормозят.правда недолго проработал,ДТ-75 на повороте с телеги в откос пустил.Да мы и сильно не жалели ,о таких мастерах металлолома.


Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 28 July 2017 - 08:07 AM

  • 0

#455 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13252 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 July 2017 - 08:40 AM

У меня в хорошие времена ни одна машина с базы с такой неисправностью за ворота не выезжала.Все тралы всегда с рабочими тормозами и освещением ходили.Помню пришел один "асс" чуть лоб  не разбил-А чее,и на тягаче тормоза есть,да еще и на телеге,оказывается все 36 колес тормозят.правда недолго проработал,ДТ-75 на повороте с телеги в откос пустил.Да мы и сильно не жалели ,о таких мастерах металлолома.

В хорошие времена, я на базе появлялся 1 раз за пол года год. Всё остальнье время в дорогах.


  • 0

#456 volchara

volchara

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 31 July 2017 - 06:05 PM

Подниму тему. 

Кто перебирал передние суппорта и менял полностью все резинки, в т.ч. и манжеты , вам не показалось, что манжеты из рем. комплекта Frenkit 243002 в диаметре меньше, чем штатные? При их установке - они свободно "болтаются" в посадочной проточке. Те, что стоят штатно - сидят плотно. 


  • 0

#457 Twister

Twister

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Интересы:Автомобили, путешествия, беговые лыжи

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 31 July 2017 - 09:33 PM

Стал обращать внимание на писк в передней подвеске слева. То появляется, то пропадает в движении при незначительном повороте руля от прямолинейного движения. Сначала грешил на резинки, поменял кой-чего, но писк не пропал и со временем стал более заметным. При нажатии на тормоз пропадает, потом через некоторое время вновь появляется. Исходя из этого стал грешить на колодки, тем более что вчера потрогал тормозные диски после поездки - левый ощутимо горячее, чем правый.

 

Что это может быть? Поршни закисают или или что? Колодки менялись 20 тыс назад, состояние приличное, тормозные диски тоже в норме. 


  • 0

#458 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 01 August 2017 - 06:03 AM

Не надо гадать , а надо разобрать , почистить , смазать направляющие и будет видно помогло или нет. При разборке будет видно закисло или нет и целы ли пыльники.


  • 1

#459 Aeroplane

Aeroplane

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

  • бензин механика
  • Имя:Василий

Отправлено 01 August 2017 - 09:46 AM

+1 достанешь направляющие пальцы и все будет понятно. Если налет ржа и т.д. - просто почистить бензином/шкуркой и набить торм. смазкой. Если палец не гнутый, то менять нет смысла, чистки достаточно. Пыльники конечно должны быть целыми.


  • 2

#460 Тундрыч

Тундрыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Транцы и кранцы

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 15 August 2017 - 02:03 PM

Доброго дня всем! Сегодня менял колодки ручника, у новых такая меркеровкаIMG_20170815_150041.jpg , что это значит мож кто подскажет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых