Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#2121 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1834 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 September 2014 - 07:30 PM

Не совсем понял вероятное место установки "на парприз" - на панель или стекло?

На панель.
  • 0

#2122 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 September 2014 - 08:42 PM

Тогда рекомендую модель TC-750 (http://www.multitron.../univers/tc750/). На сегодняшний день одна из самых продвинутых, настраиваемых, функциональных моделей. Если не использовать дополнительные навороты, то достаточно просто воткнуть шлейф в диагностический разъем, который находится под рулевой колонкой над педалью тормоза, внести в процессе эксплуатации необходимые корректировки и останется только получать удовольствие от голосовых сообщений, а так же контроля над параметрами работы автомобиля...
Возможные места установки: слева у стойки лобового стекла, по центру над часами, на рулевую колонку (правда он тогда закрывает одометр), а так же кто-то ставил в нишу под климат-контролем (блоком управления климата).

Сообщение отредактировал serg382: 01 September 2014 - 08:46 PM

  • 2

#2123 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 September 2014 - 08:47 PM

Если не использовать дополнительные навороты, то достаточно просто воткнуть шлейф в диагностический разъем,


Желательно так же подвести +12вольт, от зажигания.(у меня в диагностическом разъёме его нет), что бы подключить "замок зажигания физический", а не виртуальный. По мне так удобней.
  • 2

#2124 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 September 2014 - 09:09 PM

Желательно так же подвести +12вольт, от зажигания.(у меня в диагностическом разъёме его нет), что бы подключить "замок зажигания физический", а не виртуальный. По мне так удобней.

Верное замечание! +
Чуть было его не упустил, т.к. габариты - все равно с фарами ездим, форсунка - для бензинок и то спорный вопрос, ДУТ - малоинформативен, датчик температуры - можно бросить в салоне в любом месте на Ваше усмотрение, если сразу к БК проложить в какую-нибудь нишу провод USB, то можно будет при помощи ноутбука делать манипуляции с БК которые описаны в инструкции к нему для ПК и при этом сам БК не нужно будет снимать...
Ну вроде бы на этом пока все. Или еще чего-то подзапамятовал? :)

PS Чёртов мобильник... Хотел поставить "+", а получился "-" :( Данное недоразумение компенсировал двумя "+" в других сообщениях...
PPS Извини - я не хотел! :(

Сообщение отредактировал serg382: 01 September 2014 - 09:15 PM

  • 1

#2125 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 September 2014 - 09:19 PM

Если кто-нибудь закроет мою оплошность в виде "красного минуса" в сообщении Дмитрия (Kukas) своим плюсиком, тому я буду признателен в виде "+" :) ...

Сообщение отредактировал serg382: 01 September 2014 - 10:12 PM

  • 2

#2126 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 September 2014 - 09:19 PM

PPS Извини - я не хотел! :(


:suicide_fool-edit:

Сообщение отредактировал Kukas: 01 September 2014 - 09:21 PM

  • 0

#2127 smoke

smoke

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орловская губерния

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 September 2014 - 10:40 PM

Если кто-нибудь закроет мою оплошность в виде "красного минуса" в сообщении Дмитрия (Kukas) своим плюсиком, тому я буду признателен в виде "+" :) ...

Легко.
  • 1

#2128 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 September 2014 - 05:13 AM

Легко.

Спасибо, добрый человек!
Как и обещал, тебе +
  • 1

#2129 ascher

ascher

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Alexander

Отправлено 03 September 2014 - 06:56 PM

Добрый день! Стал обладателем компьютера Multitronics RI-500. Вопрос, есть ли у кого опыт установки в нештатное место (к примеру, ниша под блоком управления климатом)?
  • 0

#2130 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 September 2014 - 07:20 PM

Добрый день! Стал обладателем компьютера Multitronics RI-500. Вопрос, есть ли у кого опыт установки в нештатное место (к примеру, ниша под блоком управления климатом)?

Вы в этом месте его примеряли? Мне кажется, что он там просто не поместится и придется кромсать пластик. Чем не устраивает штатное 1-DIN место? Да и смотреть на его показания будет не удобно...

Сообщение отредактировал serg382: 03 September 2014 - 07:23 PM

  • 0

#2131 ascher

ascher

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Alexander

Отправлено 03 September 2014 - 07:52 PM

Вы в этом месте его примеряли? Мне кажется, что он там просто не поместится и придется кромсать пластик. Чем не устраивает штатное 1-DIN место? Да и смотреть на его показания будет не удобно...

Примерял - помещается. Пластик кромсать не надо. Буду искать небольшие уголки, есть мысль. Неужели я первый?! "Голова" у меня 2DIN, досталась от предыдущего хозяина, по факту. У RIF-500 одно важное преимущество - съемная панель. Дворы темные, сами понимаете... :unknw:

Сообщение отредактировал ascher: 03 September 2014 - 07:56 PM

  • 0

#2132 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 September 2014 - 08:11 PM

Примерял - помещается. Пластик кромсать не надо. Буду искать небольшие уголки, есть мысль. Неужели я первый?! "Голова" у меня 2DIN, досталась от предыдущего хозяина, по факту. У RIF-500 одно важное преимущество - съемная панель. Дворы темные, сами понимаете... :unknw:

Тогда попробуйте использовать салазки от старых автомагнитол. Крепеж БК позволяет их использовать с успехом, а стоят они копейки...
Кстати, если в салазках удастся закрепить разъем шлейфа, то получите съемный БК для использования в "темных дворах", ну Вы и сами понимаете...
  • 0

#2133 yakhim-a

yakhim-a

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Карелия

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 September 2014 - 09:14 PM

Я себе сделал так. Прикрутил сам корпус в верхней части тремя саморезами с плоским потаем к нижней части блока кондея, чтобы саморезы не мешали установке-съёму панели шляпки саморезов подогрел паяльником чтобы стали заподлицо с поверхностью. Лучше, наверное, уголки какие-нибудь вкорячить, причём по бокам, но я панель не часто снимаю, поэтому не стал заморачиваться. Полкой пользоваться практически невозможно, вытащить потом из неё что-нибудь проблематично, но больше этот "мультик" некуда приладить.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2134 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 04 September 2014 - 07:58 AM

Так вроде хорошо получилось!
  • 0

#2135 ascher

ascher

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Alexander

Отправлено 04 September 2014 - 08:07 AM

Я себе сделал так. Прикрутил сам корпус в верхней части тремя саморезами с плоским потаем к нижней части блока кондея, чтобы саморезы не мешали установке-съёму панели шляпки саморезов подогрел паяльником чтобы стали заподлицо с поверхностью. Лучше, наверное, уголки какие-нибудь вкорячить, причём по бокам, но я панель не часто снимаю, поэтому не стал заморачиваться. Полкой пользоваться практически невозможно, вытащить потом из неё что-нибудь проблематично, но больше этот "мультик" некуда приладить.

Спасибо за фото и описание! Получилось весьма хорошо. По поводу полки - редко пользуюсь, да и не курю :) Все знакомые кладут сигареты-зажигалки в эту нишу. Можно ли по-подробнее о салазках? Имеется ввиду жестяной короб как на рисунке?
http://prodano.by/me.../3138311_10.jpg
  • 0

#2136 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 September 2014 - 09:03 AM

... Можно ли по-подробнее о салазках? Имеется ввиду жестяной короб как на рисунке?
http://prodano.by/me.../3138311_10.jpg

Именно об этих. Так как БК для установки в 1DIN место, то он там встанет как родной, а сними можно: прикинуть место, закрепить БК, сделать БК съемным... Снизу под БК смотреть никто не будет, а с места водителя и пассажиров он закроет салазки своим корпусом. Да и в дальнейшем - вдруг Вы этот RI-500 поменяете на ТС-750? Тогда в них можно будет внедрить рацию или еще чего-нибудь :)
  • 0

#2137 yakhim-a

yakhim-a

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Карелия

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 September 2014 - 09:26 AM

Могу ошибаться, но стандартная 1-din железка с салазками туда не поместится, там в консоли идёт заужение внутрь.
  • 0

#2138 t_52

t_52

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2467 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин механика
  • Имя:Andrew

Отправлено 04 September 2014 - 10:39 AM

Ребят, чет с калибровкой я запарился :(
Суть в следующем: БК мультитроникс 731 протокол ODB2 настроен на расчетный бак. Как и положено по мануалу сначала откалибровал один раз скорость по GPS, зетем расход, БК рассчитал поправку к расходу, получилась она у него где-то 4 его условные единицы. На следущей заправке недолив (т.е. БК считал, что израсходованной горючки получилось меньше) составил литра 2. Где-то попадалась инфа, что можно править непосредственно эту поправку, так вот решил я ее чуток увеличить, чтобы приблизить расход к реальному. Увеличил, на следющей заправке история повторилась. Время шло, заправлялся я регулярно, регулярно увеличивал эту поправку и уже дошел до 12, но при заправке каждый раз убирается больше, чем насчитывает БК.
Собственно вопрос, я что-то не так делаю, нельзя ее руками корректировать или еще какие-то поправки сразу надо проавить? или на сколько ее сразу увеличить, чтоб расход по БК был бы пусть немного больше чем в реале?
  • 0

#2139 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 04 September 2014 - 03:30 PM

Всем привет, коллеги. Осилив тему, заказал себе Multitronics TC750. С электроникой и высокими технологиями я сам не дружу капитально, подскажите пожалуйста, где можно было бы его нормально установить и откалибровать? Спасибо! :)
  • 0

#2140 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 September 2014 - 03:52 PM

Ребят, чет с калибровкой я запарился :(
...
Собственно вопрос, я что-то не так делаю, нельзя ее руками корректировать или еще какие-то поправки сразу надо проавить? или на сколько ее сразу увеличить, чтоб расход по БК был бы пусть немного больше чем в реале?

Если скачать эту инструкцию с их сайта (в *.pdf), то на стр. 11 написано: "Пользователь вводит только эталонное значение расхода топлива, а расчет поправки МК произведет автоматически с высокой точностью". Ну и далее по тексту...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых