Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#2101 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 14 August 2014 - 03:17 PM

http://www.meleon.ru...agnostiki-avto/ коллеги а вот такая хрень может быть полезна? я к тому реально в инете найти программы под всою марку авто? будет ли конектится, можно ли использовать как бортовик во взаимодействии например со смартфоном
  • -1

#2102 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 August 2014 - 09:52 PM

http://www.meleon.ru...agnostiki-avto/ коллеги а вот такая хрень может быть полезна? я к тому реально в инете найти программы под всою марку авто? будет ли конектится, можно ли использовать как бортовик во взаимодействии например со смартфоном

Уже писалось, что у Вас (на бензинке) работать будет, но по поводу всех возможностей нужно уточнять у тех кто пробовал. Ну а вообще, можно почитать здесь.

Сообщение отредактировал serg382: 14 August 2014 - 09:58 PM

  • 0

#2103 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 15 August 2014 - 06:28 AM

Уже писалось, что у Вас (на бензинке) работать будет, но по поводу всех возможностей нужно уточнять у тех кто пробовал. Ну а вообще, можно почитать здесь.

спасибо Сергей
  • 0

#2104 kostun

kostun

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:м.о.

  • дизель автомат

Отправлено 24 August 2014 - 09:18 PM

подскажите а он (multitronics) все ошибки читает даже абс и другие системы?

подскажите а он (multitronics) все ошибки читает даже абс и другие системы?

подскажите а он (multitronics) все ошибки читает даже абс и другие системы?
  • 0

#2105 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 August 2014 - 09:38 PM

Насколько мне известно только те, которые появляются в блоке управления двигателем, но у АКПП, тоже есть свои мозги...
  • 0

#2106 kostun

kostun

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:м.о.

  • дизель автомат

Отправлено 24 August 2014 - 10:22 PM

в том то и дело, у меня горит лампа абс, прочитает он ошибку или нет? чтоб знать куда лезть.

Сообщение отредактировал kostun: 24 August 2014 - 10:26 PM

  • 0

#2107 mex

mex

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:крым
  • Интересы:рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 25 August 2014 - 07:22 AM

нет, только с блока управленя двигателем
  • 0

#2108 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 August 2014 - 07:32 AM

в том то и дело, у меня горит лампа абс, прочитает он ошибку или нет? чтоб знать куда лезть.

Попробуйте связаться (бросьте клич) с владельцами БК и проверьте!
  • 0

#2109 mex

mex

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:крым
  • Интересы:рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 25 August 2014 - 08:20 AM

в том то и дело, у меня горит лампа абс, прочитает он ошибку или нет? чтоб знать куда лезть.

я уже написал ,что не будет,только двигатель
  • 0

#2110 Klepa

Klepa

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 25 August 2014 - 11:56 AM

В расшифровке по кодам ошибок, система АВС есть в описании, она связана с шиной CAN.
  • 0

#2111 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1834 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 August 2014 - 07:56 PM

У меня никогда небыло бортового компа , прочитать всю тему сложновато , слишком длинная , просьба подскажите како на сегодняшний день лучше купить ???
  • 0

#2112 Klepa

Klepa

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 28 August 2014 - 08:09 PM

http://www.multitronics.ru/ssangyong/ Как один из вариантов
  • 0

#2113 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 August 2014 - 08:56 PM

У меня никогда небыло бортового компа , прочитать всю тему сложновато , слишком длинная , просьба подскажите како на сегодняшний день лучше купить ???

Вариантов есть не так уж и мало, но многое зависит от Вашего авто. В частности, если у Вас двигатель Euro-4, то при помощи "танцев с бубном" можно использовать даже адаптер на чипе ELM-327, данные с которого можно выводить на разные устройства (смартфон, планшет, комп, мультимедиа-устройство 2-DIN, ...) через USB, Wi-Fi или ВТ, но это не удобно и на Euro-3 не работает...
Самый лучший на сегодня вариант - это:

http://www.multitronics.ru/ssangyong/ Как один из вариантов

...работает с нашим авто на отлично, но нужно его подстроить. Что касается конкретной модели, то тут нужно определиться с местом его установки (на панель, рулевую ступицу, на стекло, в 1-DIN место в панели, ...) ну и выбрать по функционалу!
...
Ну а дальше подскажем точнее...
  • 0

#2114 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1834 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 29 August 2014 - 07:23 PM

Вариантов есть не так уж и мало, но многое зависит от Вашего авто. В частности, если у Вас двигатель Euro-4, то при помощи "танцев с бубном" можно использовать даже адаптер на чипе ELM-327, данные с которого можно выводить на разные устройства (смартфон, планшет, комп, мультимедиа-устройство 2-DIN, ...) через USB, Wi-Fi или ВТ, но это не удобно и на Euro-3 не работает...
Самый лучший на сегодня вариант - это:

...работает с нашим авто на отлично, но нужно его подстроить. Что касается конкретной модели, то тут нужно определиться с местом его установки (на панель, рулевую ступицу, на стекло, в 1-DIN место в панели, ...) ну и выбрать по функционалу!
...
Ну а дальше подскажем точнее...

У меня Кай 2011г.в. ,евро-3 , диз. акпп, магнитола 2-х DIN , по этому один вариант отпадает . Склоняюсь к варианту на парприз , намой взгляд не будет мешать ,особенно в темное время, и легко достать . По функциям - основное , что интересует это сбои в работе двиг. ,что-бы сам мог разобраться в случае чего . Повторюсь что никогда не сталкивался с бортовиками , поэтому представление об их функционале - поверхностное. Надеюсь напомощь !
  • 0

#2115 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 August 2014 - 08:44 PM

Не совсем понял вероятное место установки "на парприз" - на панель или стекло?
  • 0

#2116 Wh-Censor

Wh-Censor

    Гость клуба

  • Член Кайрон клана
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 01 September 2014 - 12:37 PM

Господа - а есть ли у кого опыт использования Multitronics VG1031GPL или Multitronics VG1031UPL?
Нормально ли оно совместимо с новыми бензиновыми машинами (2014 год)?
Куда его лучше крепить? На лобовое не хотелось бы - а вот поместить под спидометром было бы идеально, если есть такая возможность...
  • 0

#2117 domoney

domoney

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 01 September 2014 - 12:41 PM

Ребята приветствую.
Приобрел бортовой компьютер мультитроникс ТС 750. Хочу, чтобы корректно отображала остаток топлива в баке. Есть 3 варианта задания:
1. С помощью ручного задания и измерения
2. С помощью БАК ДУТ ЭБУ - но как я понимаю информация по остатку топлива ни идет на диагностический разъем.
3.БАК-ДУТ - используется подключение к датчику.
Вопрос: как подключиться к датчику топлива???
  • 0

#2118 Klepa

Klepa

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 01 September 2014 - 03:18 PM

в этой теме есть и описание и фото куда подключать. на стр от 20-30. где-то там.
  • 0

#2119 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 September 2014 - 03:43 PM

Ребята приветствую.
Приобрел бортовой компьютер мультитроникс ТС 750. Хочу, чтобы корректно отображала остаток топлива в баке. Есть 3 варианта задания:
1. С помощью ручного задания и измерения
2. С помощью БАК ДУТ ЭБУ - но как я понимаю информация по остатку топлива ни идет на диагностический разъем.
3.БАК-ДУТ - используется подключение к датчику.
Вопрос: как подключиться к датчику топлива???


Привет Олег. Самое точное это вручную вводить при каждой заправке и откорректировать расход под Ваш стиль езды. Точных данных с ДУТ получить не получится. Простой пример: Наш бак, по паспорту, 75 литров, а если залить под пробку то до 82-83л. Когда Вы заправитесь "под пробку" ДУТ "видит" только 75 и расход он будет "отсчитывать" именно от 75-и,. Самый точный расход Вы можете установить только залившись под пробку и проехав определённое (Вами) расстояние опять залиться под пробку на той же самой заправке. Заправки до 1,2,3 отсечки пистолета, это извините туфта. Разница достигает 6-8 литров. Как то так. :unknw: Удачи!
  • 1

#2120 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 September 2014 - 06:41 PM

Ребята приветствую.
Приобрел бортовой компьютер мультитроникс ТС 750. Хочу, чтобы корректно отображала остаток топлива в баке. Есть 3 варианта задания:
1. С помощью ручного задания и измерения
2. С помощью БАК ДУТ ЭБУ - но как я понимаю информация по остатку топлива ни идет на диагностический разъем.
3.БАК-ДУТ - используется подключение к датчику.
Вопрос: как подключиться к датчику топлива???

Самый точный способ - первый. С его помощью можно добиться точности до 1 л (и менее) на 1000 израсходованных литров. Примерный способ, уже изложен:

Привет Олег. Самое точное это вручную вводить при каждой заправке и откорректировать расход под Ваш стиль езды. Точных данных с ДУТ получить не получится. Простой пример: Наш бак, по паспорту, 75 литров, а если залить под пробку то до 82-83л. Когда Вы заправитесь "под пробку" ДУТ "видит" только 75 и расход он будет "отсчитывать" именно от 75-и,. Самый точный расход Вы можете установить только залившись под пробку и проехав определённое (Вами) расстояние опять залиться под пробку на той же самой заправке. Заправки до 1,2,3 отсечки пистолета, это извините туфта. Разница достигает 6-8 литров. Как то так. :unknw: Удачи!

Сама коррекция (не расход) от Вашего стиля езды не зависит, просто нужно указать сколько реально было израсходовано топлива. Первоначальная заправка до полного бака, не обязательно должна быть на той же заправке, что и последующая. Тут главное нормальное топливо на первой, ну и соответственно на второй, которая должна так же еще быть без недолива :) . Километраж лучше проверять по GPS (Глонасс), т.к. на колесах разных размеров, пробег будет разным при тех же показаниях одометра (ну это если уж совсем придираться...). В остальном с Дмитрием полностью согласен!
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых