Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#2721 Алексей5

Алексей5

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Они есть...

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 May 2015 - 08:11 AM

Кто первый подключит провод ДУТ отпишитесь пжлста по впечатлениям!


  • 0

#2722 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 May 2015 - 05:43 AM

Все-таки, какой объем бака на кайрон и при каком остатке загорается лампочка?

Я подключил провод к ДУТ. Откалибровал расход, выставил объем бака 82 литра. залил под горловину и запустил тарировку бака. Лампочка загорелась при остатке 12 литров. по инструкции положено ездить до остатка 6 литров. Как-то боязно скатывать еще 6 литров при горящей лампочке...

МК Multitroncs MPC-800, расчет расхода по форсункам (протокол SY бенз).

Вопрос к тем кто делал тарировку: какой объем бака указывали и при каком остатке загорается лампа?


  • 0

#2723 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 19 May 2015 - 08:23 AM

Все-таки, какой объем бака на кайрон и при каком остатке загорается лампочка?

Я подключил провод к ДУТ. Откалибровал расход, выставил объем бака 82 литра. залил под горловину и запустил тарировку бака. Лампочка загорелась при остатке 12 литров. по инструкции положено ездить до остатка 6 литров. Как-то боязно скатывать еще 6 литров при горящей лампочке...

МК Multitroncs MPC-800, расчет расхода по форсункам (протокол SY бенз).

Вопрос к тем кто делал тарировку: какой объем бака указывали и при каком остатке загорается лампа?

Я бы всё-таки остановился на варианте 10 литров. Хотя, как правило, лампа аварийного остатка должна срабатывать на 10% от полной ёмкости бака, т.е. получается 8 литров. По паспорту объём бака у нас 80 литров.


  • 0

#2724 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 May 2015 - 08:38 AM

Я бы всё-таки остановился на варианте 10 литров. Хотя, как правило, лампа аварийного остатка должна срабатывать на 10% от полной ёмкости бака, т.е. получается 8 литров. По паспорту объём бака у нас 80 литров.

Что вы имеете ввиду "Я бы остановился на варианте 10 литров"? Подобрать объем бака в МК так чтобы лампа срабатывала, когда он показывает 10 литров? А если де факто в баке меньше топлива остается?

Вроде бы лампа должна срабатывать при остатке 5-6 литров, разве нет? По паспорту объем бака у нас 75 литров, но кто-то тут на форуме промерял бак мерной емкостью и намерял 82 литра. После первого отстрела писторета у меня под горловину стабильно входит 7 литров бензина (+\- 0.2 литра). Я так подумал: отстрел пистолета на 75л + 7 литров = 82.


  • 0

#2725 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 19 May 2015 - 08:46 AM

Что вы имеете ввиду "Я бы остановился на варианте 10 литров"? Подобрать объем бака в МК так чтобы лампа срабатывала, когда он показывает 10 литров? А если де факто в баке меньше топлива остается?

Вроде бы лампа должна срабатывать при остатке 5-6 литров, разве нет? По паспорту объем бака у нас 75 литров, но кто-то тут на форуме промерял бак мерной емкостью и намерял 82 литра. После первого отстрела писторета у меня под горловину стабильно входит 7 литров бензина (+\- 0.2 литра). Я так подумал: отстрел пистолета на 75л + 7 литров = 82.

Ещё раз повторяю: бак у нас 80 литров. Совсем недавно перечитывал Инструкцию на Кайрон и инфа отложилась.

Традиционно контрольная лампа заограется на 10: от ёмкости.

А отстрел вообще к объёму бака никак не относится  - всё зависит от "пенности" солярки, напора, создаваемого насосом колонки и настроек отсечки пистолета.


  • 0

#2726 Алексей5

Алексей5

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Они есть...

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 May 2015 - 08:52 AM

У меня лампочка вообще ни разу не загоралась. Даже не знаю работает она или нет. И на БК 800 у меня после заправки надо заново вбивать 75 литров, сам БК не видит что бак заправлен. Это у всех так?


  • 0

#2727 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 19 May 2015 - 09:00 AM

Ещё раз повторяю: бак у нас 80 литров. Совсем недавно перечитывал Инструкцию на Кайрон и инфа отложилась.

 

 

В инструкции на сайте - http://www.ssangyong...r/instructions/указано 75 литров ;)

 

У меня лампочка вообще ни разу не загоралась. Даже не знаю работает она или нет. И на БК 800 у меня после заправки надо заново вбивать 75 литров, сам БК не видит что бак заправлен. Это у всех так?

 

БК к датчику уровня подключен? Скорее всего нет - тогда только ручками вбивать.

Как вариант могли подключить, но в настройках указано использование "расчетного бака".


  • 0

#2728 Алексей5

Алексей5

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Они есть...

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 May 2015 - 09:17 AM

БК подключен к ДУТ. В Ньюпроксиме делали. А вот в настройках конечно я не лазил. Что там надо поменять?


  • 0

#2729 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 19 May 2015 - 09:29 AM

В инструкции на сайте - http://www.ssangyong...r/instructions/указано 75 литров ;)

 

 

БК к датчику уровня подключен? Скорее всего нет - тогда только ручками вбивать.

Как вариант могли подключить, но в настройках указано использование "расчетного бака".

Да-да. Именно 75 и обозвано как ЗАПРАВОЧНЫЙ объём. Вы ведь до нуля никогда не ездите. В инструкции на аглицком своими глазами видел - полный объём = 80 L.


  • 0

#2730 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 19 May 2015 - 09:59 AM

БК подключен к ДУТ. В Ньюпроксиме делали. А вот в настройках конечно я не лазил. Что там надо поменять?


В инструкции вроде все как написано что и как:
http://www.multitron...800/MPC-800.pdf

4.6. Отображение остатка топлива в баке
МК может отображать остаток топлива в баке 3 способами (”Настройки - Методы - Бак тип”):


Да-да. Именно 75 и обозвано как ЗАПРАВОЧНЫЙ объём. Вы ведь до нуля никогда не ездите. В инструкции на аглицком своими глазами видел - полный объём = 80 L.

Не езжу, но 77 литров один раз заправил :)

Правда поскольку у меня Мультитроникс пока еще в процессе допиливания, я его до конца не настраивал. Пока в его настройках емкость бака указал 77 л, а там посмотрим. Надо еще кнопки доделать наконец %)
  • 1

#2731 Алексей5

Алексей5

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Они есть...

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 May 2015 - 10:03 AM

Спасибо, вечером попробую! +


  • 0

#2732 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 19 May 2015 - 10:08 AM

Не езжу, но 77 литров один раз заправил :)

 

А под машину при этом не заглянул? Наверняка через трубку вентиляции вытекло...


  • 0

#2733 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 19 May 2015 - 10:10 AM

А под машину при этом не заглянул? Наверняка через трубку вентиляции вытекло...

Там сугроб был ;)
  • 0

#2734 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 19 May 2015 - 12:46 PM

А под машину при этом не заглянул? Наверняка через трубку вентиляции вытекло...

Мне один раз заправили 79 литров, лампа горела. Топливо было под пробку. Под машиной было сухо.


  • 0

#2735 Mayk

Mayk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:SEO, детекторы(антирадары) и машины

  • дизель автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 20 May 2015 - 07:31 PM

82-84 литра входит под горловину..( не торопясь только заливать) физ знает почему по разному.. у разных машин..  . Загорается лампочка примерно при 4 литрах.

Если проще у бака, деление 9 литров примерно. Помимо бака там еще и в трубу до него наливаем.

 У меня у маршрутника настроено на 9 литров предупреждение и всего как стрелка у риски, идет голос от него.


Сообщение отредактировал Mayk: 20 May 2015 - 07:32 PM

  • 0

#2736 Ronin196

Ronin196

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Рыбалка, путешествия на машине и пешком

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 28 May 2015 - 06:50 PM

Дизель 2л евро4 механика 2013г.в. поставил Мультитроникс 740-й. Прошивку обновил

Подключил только колодку.

Протокол выставил SYдиз1. Что то БК стал показывать, но скорость отображал не корректно (х.з. что за значения брал, стоя на месте показывал скорость 7-10км.ч.)

Выставил SYдиз2. Откалибровал одометр. Расхождение с GPS получилось порядка 200м при пробеге порядка 100км.

Скорость с GPS естественно совпала.

Расход пока не калибровал но и так похож на ожидаемый - около 6 по трассе при скорости 80-90, порядка 7.5 при скорости 100-110.

Но при этом подключении смущает следующее (не критично, но хотелось бы что бы это було :unknw: и работало корректно):

1. не корректно отображает открытие дроссельной заслонки (на холостом ходу показывает открытие на 10-11%, при нажатии на газ % увеличивается)

2. не корректно показывает расход воздуха (на ХХ порядка 3.5 кг/ч, при нажатии на газ с увеличением оборотов до 2000 об расход возрастает до 90 кг/ч)

3. не показывает давление в ВК (х.з. пока зачем, просто интересно)

ну и наверняка еще куча параметров о которых я пока не знаю.

 

В сообщениях в этой теме проскакивала информация о возможной работе по протоколу OBDIIQ, OBDIIP. 

Я решил поэкспериментировать.

Правда оказалось порядка 60 вариантов (в каждом протоколе по 5 типов плюс 6 типов дроссельной заслонки)

В итоге я не нашел ни одного сочетания, при котором у меня все бы параметры показывали хотя бы относительную правду: или дроссель "--" или расход воздуха 0, либо еще какая нибудь хрень.

 

В итоге вернулся пока на SYдиз2, но с полным чувством неудовлетворенности (получается в одном протоколе один параметр работает, в другом другой. И вроде вся эта информация есть, но реально я вижу только расход, АКБ, пробег и время. Зато есть "так необходимое" мне напоминание об осаго и ТО ПО ДАТЕ !) 

 

У меня вопрос:  у кого какие параметры на дизеле евро 4 БК Мультитроникс отображает корректно?


  • 0

#2737 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 31 May 2015 - 06:42 PM

Добрый вечер,коллеги. Надеюсь на ваши подсказки. Уже давно стоит БК Мультитроникс РИФ500, подключен через диагностическую колодку, сегодня решил переделать "по взрослому", т. е. подключил к ДУТ.Пытался безуспешно откалибровать по двум точкам при половине бака, не видит он реальный остаток(В инструкции написано калибровать при полном баке и когда загорается"попрошайка", я так понимаю с половиной бака не прокатит? Сбила с толку фраза"введите реальное значение количества топлива" или близко к этому, дословно не помню,вот я и вводил 35л, а эта "шайтан-коробка" знай себе твердит=остаток ноль :) И еще вопрос=сколько литров остается при загорании "попрошайки", никто не выкатывал "досуха"? Заранее спасибо за помощь.


  • 0

#2738 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 June 2015 - 05:39 AM

Добрый вечер,коллеги. Надеюсь на ваши подсказки. Уже давно стоит БК Мультитроникс РИФ500, подключен через диагностическую колодку, сегодня решил переделать "по взрослому", т. е. подключил к ДУТ.Пытался безуспешно откалибровать по двум точкам при половине бака, не видит он реальный остаток(В инструкции написано калибровать при полном баке и когда загорается"попрошайка", я так понимаю с половиной бака не прокатит? Сбила с толку фраза"введите реальное значение количества топлива" или близко к этому, дословно не помню,вот я и вводил 35л, а эта "шайтан-коробка" знай себе твердит=остаток ноль :) И еще вопрос=сколько литров остается при загорании "попрошайки", никто не выкатывал "досуха"? Заранее спасибо за помощь.

А где вы взяли вторую точку? Идея калибровки по двум точкам в том, что мультик записывает напряжение ДУТ при "пустом" баке (загоревшейся лампочке) и соотносите это напряжение с остатком в баке, далее вы сразу заливаете полный бак, и отбиваете вторую точку. Все: линейная аппроксимация по двум точкам готова.

Идея калибровки бака в том, что бы сопоставить напряжение ДУТ с количеством топлива. Делать это можно разными способами: по двум точкам, по 7 точкам, и так далее.

Из того что вы описали, вы поставили одну точку. А вторую? Я думаю можно сделать калибровку и в середине бака. например при остатке 35 и 30 литров. Только точность за пределами этого интервала будет "никакая".

Сам выполнил "тарировку" бака. Результатом, честно говоря, разочарован. Во время поездки показания остатка "плавают" в пределах 6 литров. По окончании поездки можно получить больше топлива чем при выезде, или, например, к концу поездки уровень топлива упал на 4 литра, тогда как по счетчику поездки израсходовано 1.5 литра. Нет, я понимаю, что напряжение ДУТ зависит от напряжения бортсети и положения машины (в горку остаток завышается, под горку занижается), но программное сглаживание и фильтрацию стоило бы сделать. Стрелка уровня топлива же туда-сюда не скачет. С такой точностью я по стрелке точнее могу остаток топлива сказать, чем по мультику.

По поводу остатка в момент загорания лампочки. Если верить тезису, что объем бака "под пробку" 82 литра, то лампочка во время тарировки бака у меня загорелась на 12 литрах. На разных форумах находил разную информацию: от 4 до 10-15 литров. В итоге поставил в мультике объем бака 77 литров.


  • 0

#2739 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 01 June 2015 - 06:53 AM

Утро доброе.Когда я подключил ДУТ бак был почти пустой, незадолго до этого загорелась "попрошайка", выставил остаток 10л, потом долил 30, имеющихся в гараже, комп на это никак не отреагировал.Попытки выставить реальное к-во топлива не увенчались успехом, показывал все те же10л. Думаю надо делать точно по инструкции. Грустные вещи Вы написали про точность измерений(.
  • 0

#2740 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 June 2015 - 07:43 AM




 

Во время поездки показания остатка "плавают" в пределах 6 литров.

 

 

Привет. Вот ключевая фраза! плавает на 6 литров. Дело в том, что ДУТ "не видит" последние 5-6 литров. Поплавок при заправке под пробку упирается в верх бака. И при расходе, не знаю как на бензине, а на дизеле после заправки нужно проехать (по трассе) не менее 100км, что бы стрелка показометра сдвинулась. У меня стоит Риф 500, после каждой заправки, а я заправляюсь ТОЛЬКО под пробку, ввожу вручную количество топлива. И по показаниям БК могу сказать сколько в баке топлива с точностью 1-2литра.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых