Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#3241 burdasoff73

burdasoff73

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Igor

Отправлено 08 March 2017 - 02:55 PM

Купил бортовик Multitronics VG1031 U  на бензинку 2,3 (хочется визуально видеть расход бензина). Поскажите как подсоединить имею ввиду где в наших машинах обычно запитаться на  12 В , зажигание, уровнь бака, К-линию с колодки возьму.   Сам блок поставлю вверхнем левом углу лобовика .


  • 0

#3242 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 March 2017 - 08:29 AM

Купил бортовик Multitronics VG1031 U  на бензинку 2,3 (хочется визуально видеть расход бензина). Поскажите как подсоединить имею ввиду где в наших машинах обычно запитаться на  12 В , зажигание, уровнь бака, К-линию с колодки возьму.   Сам блок поставлю вверхнем левом углу лобовика .

У меня сигнал с ДУТ взят слева от ног водителя (под пластиковой накладкой проходит коса), но у меня MPC-800, сам БК под панелью спрятан. Зажигание не подключал отдельно, пользуюсь "виртуальным замком", 12В отдельно не нужно, БК берет с колодки питание.


  • 0

#3243 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 14 March 2017 - 07:45 AM

Итак, вчера выскочил "чек". Поймал ошибки P0220, P1590. Пока добирался до дома наблюдал за поведением машины и показаниями датчиков: пропала 4я передача, коробка стала переключаться при фиксированных оборотах вне зависимости от положения педали, дроссель больше 28% не открывался, и на газ машина реагировала с "затупом" в пол-секунды - секунду. Сегодня утром скинул ошибки, пока ехал до работы больше не выскакивали. P0220, как я понял, указывает на второй датчик в педали. Смущают значения датчика положения дроссельной заслонки. Судя по мурзилке значения должны изменяться от ~4.5 до ~0.5 В. У меня показывает при закрытом дросселе ~9В, при полностью нажатой педали ~5В.

 

Просьба к обладателям MPC-800 на бензиновых машинах посмотреть как у вас показывает (АЦП 2-го датчика дросселя в доп. параметрах ЭБУ).

P.S. К сожалению не могу прикрепить скриншот окна с программой, почему то выскакивает ошибка загрузки "Загрузка пропущена (Ошибка500)".


Сообщение отредактировал Alex2040: 14 March 2017 - 07:46 AM

  • 0

#3244 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 14 March 2017 - 09:10 AM

Мурзилка, скрин показаний датчиков для предыдущего сообщения.


  • 0

#3245 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 11 April 2017 - 12:57 PM

Всем привет. У меня стоит бортовой комп Multitronics VC-731. Кто подключал в таком же или аналогичном питание напрямую (не через "виртуальный замок"), поделитесь опытом, куда подцепиться?


  • 0

#3246 alexanderivanov

alexanderivanov

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1750 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург-Пушкин-Павловск
  • Интересы:Люблю многое.

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 12 April 2017 - 06:34 AM

 Кто подключал в таком же или аналогичном питание напрямую (не через "виртуальный замок"), поделитесь опытом, куда подцепиться?

я цеплялся (чтоб не прозванивать) к прикуривателю.


  • 0

#3247 mex

mex

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:крым
  • Интересы:рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 12 April 2017 - 06:24 PM

может кто подключал мультитроникс параллельно диагностической колодки,например чтоб на сервесе сканер включать и не отключать мультитроникс, как правильно это воплотить?


  • 0

#3248 alexanderivanov

alexanderivanov

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1750 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург-Пушкин-Павловск
  • Интересы:Люблю многое.

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 13 April 2017 - 06:16 AM

на али продаются специальные делители  (или сплиттеры...не знаю как назвать) которые из ОБД делают 2 разъёма.

такого плана

https://ru.aliexpres...b1-3db840e46101

 

или вообще дешёвый вариант

https://ru.aliexpres...b1-3db840e46101

 

но и судя по некоторым отзывам сразу два прибора не хотят работать.


Сообщение отредактировал alexanderivanov: 13 April 2017 - 06:19 AM

  • 0

#3249 Mult

Mult

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 13 April 2017 - 10:07 AM

может кто подключал мультитроникс параллельно диагностической колодки,например чтоб на сервесе сканер включать и не отключать мультитроникс, как правильно это воплотить?

Два диагностических устройства одновременно на линии диагностики врятли будут работать, для использования другого диагностического оборудования, в описываемом выше случае, МК нужно будет перевести в режим СТО.


  • 0

#3250 mex

mex

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:крым
  • Интересы:рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 April 2017 - 10:04 PM

Я надеялся простой подпайкой проводов обойтись,теперь надо думать как согласовать разьемы
  • 0

#3251 andr91

andr91

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 April 2017 - 04:22 PM

Подскажите пожалуйста. Видел где-то схему как перепоять мультик 800 чтобы подружить с китайской ГУ. Не могу найти где видел.
  • 0

#3252 Капитан Флинт

Капитан Флинт

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 April 2017 - 08:58 AM

Всем, привет. Приобрел Multitronics RC 700. Подключил. Все нормально, работает. Выставил протокол САНГ ЕНГ диз. К20Е3. Но вот одна особенность. Акпп переходит в аварийный режим, при работе с ним. То есть я трогаюсь и дальше первой не переключается. Ошибок не выдает. Спасает только отсоединение диагностического разъема, либо переключение АКПП в зимний режим (начало движения со второй скорости). Кто нибудь сталкивался с этим.


  • 0

#3253 Сергей 47

Сергей 47

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Щукино

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 April 2017 - 09:37 AM

Всем, привет. Приобрел Multitronics RC 700. Подключил. Все нормально, работает. Выставил протокол САНГ ЕНГ диз. К20Е3. Но вот одна особенность. Акпп переходит в аварийный режим, при работе с ним. То есть я трогаюсь и дальше первой не переключается. Ошибок не выдает. Спасает только отсоединение диагностического разъема, либо переключение АКПП в зимний режим (начало движения со второй скорости). Кто нибудь сталкивался с этим.

 

Позвоните в техподдержку. Должны подсказать.


  • 0

#3254 Night.smoker.

Night.smoker.

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 21 April 2017 - 04:57 PM

Подскажите пожалуйста. Видел где-то схему как перепоять мультик 800 чтобы подружить с китайской ГУ. Не могу найти где видел.

Посмотрите в этой теме, несколько страниц назад, давал ссылку, у меня после перепайки работает. Не помню с какого-то​ года перепайки уже не требуется
  • 0

#3255 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 24 April 2017 - 08:17 AM

Подскажите пожалуйста. Видел где-то схему как перепоять мультик 800 чтобы подружить с китайской ГУ. Не могу найти где видел.

Да вот же: http://pccar.ru/showpost.php?p=366278&postcount=401


  • 0

#3256 andr91

andr91

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 April 2017 - 02:07 PM

Спасибо уже все нашёл и сделал. Все равно не могу их подружить.
  • 0

#3257 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 24 April 2017 - 03:19 PM

Спасибо уже все нашёл и сделал. Все равно не могу их подружить.

А в чем трабл? на каком этапе? Мой опыт не поможет? Он на pccar описан - проблема была в плохом контакте шлейфа с блочком - передёрнул и всё завелось...


  • 0

#3258 mex

mex

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:крым
  • Интересы:рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 April 2017 - 09:30 PM

Всем, привет. Приобрел Multitronics RC 700. Подключил. Все нормально, работает. Выставил протокол САНГ ЕНГ диз. К20Е3. Но вот одна особенность. Акпп переходит в аварийный режим, при работе с ним. То есть я трогаюсь и дальше первой не переключается. Ошибок не выдает. Спасает только отсоединение диагностического разъема, либо переключение АКПП в зимний режим (начало движения со второй скорости). Кто нибудь сталкивался 

были ошибки акпп когда пробуешь мультитрониксом читать коробку через протокол кан,атак же посмотреть температуру масла и тд,то сразу вылазят ошибки,и сбросить не получается мультитрониксом,итог :пока мультитрониксом не лазеш в коробку то ошибок не появляется


Сообщение отредактировал mex: 24 April 2017 - 09:30 PM

  • 0

#3259 Капитан Флинт

Капитан Флинт

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 25 April 2017 - 08:11 PM

вот поэтому, про протокол can я теперь забыл навсегда. Чтобы не мешал коробке работать.
  • 0

#3260 Nivavod

Nivavod

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

  • дизель автомат
  • Имя:Артем

Отправлено 21 June 2017 - 01:53 PM

Парни. Я правильно понял. Что ни один из "мультиков" не показывает тепературу масла АКПП-5. У меня дизель. Евро-3. Акпп-5


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых