Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#901 medved

medved

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка,туризм,электромонтаж,слаботочные системы безопасности

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 October 2012 - 07:43 PM

И еще много чего понарасказывали интересного и страсть как ужастного по поводу слета с гарантии, если не у них делать. Но мне важен результат, пускай бортовик с Кирюшей запоролелят, так как они уже взялись за это. И больше я к ним обращаться не буду.
  • 0

#902 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 13 October 2012 - 09:22 PM

решил зайти в отдел тюнинга и поспрошать сколько же там стоит отделка салона под дерево карбоном, или шпоном. Когда мне сказали я подумал что попал в салон Майбах или Бентли. Передняя панель 350.000 рубчиков и это не прикол.


Вах это нереально. Ну прям точно лохотрон для олигархов.
  • -1

#903 dan

dan

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 669 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 13 October 2012 - 10:09 PM

Вам официалы про гарантию много чего расскажут, им нужно привязать машину к себе и внушить Вам, что без них Вам не обойтись. Что будет, если в машине поменять тормозные колодки самому, снимут с гарантии, но гарантия на колодки и тормозные диски не распостраняется. У меня до Кайрона был дизельный киа сид я у официалов только масло в двигателе и коробке менял, всегда находился в рем зоне, остальное делал сам. Проехал на сиде 160 000км. За время эксплуатации проблем с машиной небыло. Продал Сид купил Кайрон, поседним у официалов было ТО 10 000 км. За ТО 20 000 км. с меня запросили 22 000 руб. и сказали заочно по телефону, что нужно будет поменять тормозные колодки, что они до ТО 30 000 км. сотрутся до металла и сказали, что передние колодки стоят 5 700 руб. В итоге на официалов забил,на ТО 20 000 км. к ним не поехал, машина прошла 82 000 км. тормозные колодки не менял, стоят заводские. Примерно на пробеге 18 000 км. вышел из строя датчик нейтрали, позвонил официалам, сказали поменяют по гарантии, ждать две недели. Говорю им за деньги можно поменять, говотят можно 800 руб. Ехал к ним минут сорок, за это время датчик подорожал на 400 руб. 1200 руб. датчик 800 руб. диагностика, 800 руб. замена. Ругался, плевался, поехал в магазине купил за 500 руб. и сам поменял. Про ТО периодически звоню и спрашиваю сколько стоит, за ТО 60 000 км. мне сказали 58000 руб. Я считаю такие цены необоснованными, если будут экономически обоснованные цены, может быть я и поеду к официальному дилеру, но этого пока не случилось.
  • 2

#904 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 13 October 2012 - 10:37 PM

Вам официалы про гарантию много чего расскажут, им нужно привязать машину к себе и внушить Вам, что без них Вам не обойтись. Что будет, если в машине поменять тормозные колодки самому, снимут с гарантии, но гарантия на колодки и тормозные диски не распостраняется. У меня до Кайрона был дизельный киа сид я у официалов только масло в двигателе и коробке менял, всегда находился в рем зоне, остальное делал сам. Проехал на сиде 160 000км. За время эксплуатации проблем с машиной небыло. Продал Сид купил Кайрон, поседним у официалов было ТО 10 000 км. За ТО 20 000 км. с меня запросили 22 000 руб. и сказали заочно по телефону, что нужно будет поменять тормозные колодки, что они до ТО 30 000 км. сотрутся до металла и сказали, что передние колодки стоят 5 700 руб. В итоге на официалов забил,на ТО 20 000 км. к ним не поехал, машина прошла 82 000 км. тормозные колодки не менял, стоят заводские. Примерно на пробеге 18 000 км. вышел из строя датчик нейтрали, позвонил официалам, сказали поменяют по гарантии, ждать две недели. Говорю им за деньги можно поменять, говотят можно 800 руб. Ехал к ним минут сорок, за это время датчик подорожал на 400 руб. 1200 руб. датчик 800 руб. диагностика, 800 руб. замена. Ругался, плевался, поехал в магазине купил за 500 руб. и сам поменял. Про ТО периодически звоню и спрашиваю сколько стоит, за ТО 60 000 км. мне сказали 58000 руб. Я считаю такие цены необоснованными, если будут экономически обоснованные цены, может быть я и поеду к официальному дилеру, но этого пока не случилось.

+100
  • 0

#905 melnikovnik

melnikovnik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:активный отдых

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 14 October 2012 - 10:00 PM

.Это 4 й авто не видящий офицальн. диллера.3 предыдущие с приличными пробегами любой новый не отеч. авто может пройти 100 тыс без существ.вложений,в современные авто заложено,а дальше всё равно без гарантии :),поэтому согласен на 100.Наш менталитет,бояться всего,а кидалово везде,начиная с государства...и всё далее...и вполне официально...

Плюсанул.

Сообщение отредактировал melnikovnik: 14 October 2012 - 10:03 PM

  • 0

#906 D'MARIQUE

D'MARIQUE

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 25 October 2012 - 07:27 PM

Доброго здоровья коллеги!
Заметил, что в последнее время вырос расход бензы по городу...и вот у меня какой вопрос назрел...А может ли бортовой компутер, а именно Multitronics RI-500 врать?
Интересно, как происходит расчет расхода топлива? Инфа конкретно по расходу берется с разъема авто или же берутся какие-то опосредованные данные и посредством них высчитывается расход уже в самом компе?

Я его подключаю редко, а тут заметил, что стрелочка бензы на панели опускается слишком быстро, ну и решил понаблюдать.
Исходные данные: Кирюха бензиновый, чипован, стоит "шпора".
1. режим спокойной езды, без пробок, не более 3000 оборотов на каждой передаче - расход 13 литров/100км
2. режим спокойной езды, С ПРОБКАМИ, не более 3000 оборотов + иногда тапок в пол, чтобы проскочить/успеть/и.т.д - расход 17-18 литров/100км
3. нормальный режим, пробки/не пробки, крутим двигло от вольного до талого, тапок от души - расход 24 литра/100км

Это данные с компьютера...Такие данные были всегда, и когда замерял после чиповки (больше года назад) и после установки "шпоры" (около полугода назад) + в холостом режиме были показатели 0,9 л/час, после чипа стали 1,0 л/час. Сейчас все то же самое. НО! Субъективно кажется, что стрелка проходит деления значительно быстрее, чем это было ранее...

В связи с этим вопрос знатокам: может ли расход "по компьютеру" отличаться от расхода фактического? Или нонсенс и это просто осенний гон про стрелочку и нужны очки? :ganj2:
  • 0

#907 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 25 October 2012 - 08:56 PM

Расход конечно на мультитронексе отличатся может в любую сторону, там расход нужно калибровать.


Подскажите у кого дизель ? сколко у вас идёт расход воздуха по мультитрониксу у меня 53 - 54 кг в ч.

Сообщение отредактировал серг1: 25 October 2012 - 08:58 PM

  • 0

#908 D'MARIQUE

D'MARIQUE

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 October 2012 - 03:25 PM

Расход конечно на мультитронексе отличатся может в любую сторону, там расход нужно калибровать.

Изначально же он откуда-то брался;) И судя по всему реальный...БЫЛ))))
Калибровать - т.е. заливаю под горловину, обнуляю одометр и вперед -укатывать...пока не загорится лампа? (при 8 л остатка, вроде где-то на форуме проскакивало, что загорается)
  • 0

#909 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 October 2012 - 05:09 PM

Да, хочется спросить сколько у нас остаётся топлива при загорании лампы. В мануале не нашёл. :vava:
  • 0

#910 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 October 2012 - 05:34 PM

Сколько литров не знаю, но проезжал два раза до остановки авто на горяшей лампочке практически ровно 130 км
  • 0

#911 D'MARIQUE

D'MARIQUE

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 October 2012 - 06:33 PM

Сколько литров не знаю, но проезжал два раза до остановки авто на горяшей лампочке практически ровно 130 км

Не знаю насчет дизеля, а в бензиновой ветке за езду "на лампочке" предрекают скорый визит на СТО для замены бензонасоса :wink:
  • 0

#912 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 26 October 2012 - 07:49 PM

А на дизеле замена ТНВД и если не повезёт то ещё и форсунок.
  • 0

#913 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 26 October 2012 - 07:53 PM

Поставил ТС-740.

Фото Мультитроникса.

Руль не мешает.
Прикрепленный файл  P1030254.JPG   75.89К   210 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P1030251.JPG   100.54К   312 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P1030252.JPG   100.22К   391 Количество загрузок:
  • 0

#914 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 October 2012 - 09:42 PM

А на дизеле замена ТНВД и если не повезёт то ещё и форсунок.

Не могли бы пояснить, насколько я представляю выйти из строя тнвд может при работе на сухую долгое время, чего не может быть при езде до остановки. Ну при любом раскладе, я считаю, что то что я знаю сколько смогу проехать на лампочке это полезная для меня инфа.

  • 0

#915 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 27 October 2012 - 10:41 AM

Сенсей, смотрится зачетно :)
  • 0

#916 medved

medved

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка,туризм,электромонтаж,слаботочные системы безопасности

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 October 2012 - 01:48 PM

Не могли бы пояснить, насколько я представляю выйти из строя тнвд может при работе на сухую долгое время, чего не может быть при езде до остановки. Ну при любом раскладе, я считаю, что то что я знаю сколько смогу проехать на лампочке это полезная для меня инфа.

Согласен что инфа полезная, но стараюсь на дальние расстояния брать с собой канистру на всякий пожарный случай и стараюсь заправляться заранее
  • 0

#917 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 27 October 2012 - 04:43 PM

Не могли бы пояснить, насколько я представляю выйти из строя тнвд может при работе на сухую долгое время, чего не может быть при езде до остановки. Ну при любом раскладе, я считаю, что то что я знаю сколько смогу проехать на лампочке это полезная для меня инфа.

Вот как раз знающие люди говорят что выходит из строя ТНВД на сухую моментально. Стоит кулачкам на сухую ровернутся и всё задир и дальше по накатаной.
  • 0

#918 D'MARIQUE

D'MARIQUE

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 October 2012 - 11:35 AM

Компьютер, как и ожидалось откровенно 3,14здит несколько искажает факты...
Если судить по "показаниям", то пробег должен составлять в районе 14 л/100 км:

Изображение
Изображение

А вот реальная картина маслом...Визуально, так сказать...
Изображение

Это я к тому, что не следует свято верить и полагаться на БК (как я это делал ранее), увы :(
  • 0

#919 Вячеслав С.

Вячеслав С.

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 29 October 2012 - 11:52 AM

А калибровать его не пробовали, прежде чем делать выводы. У меня мультик показывает остаток с точностью до 0,5 литра.
  • 0

#920 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 October 2012 - 01:16 PM

А калибровать его не пробовали, прежде чем делать выводы. У меня мультик показывает остаток с точностью до 0,5 литра.

Значит вам хватило терпения, у меня тоже врет.Да и честно сказать сам наверно не смогу откалибровать. :unknw:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых