Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#101 mars

mars

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ХерСон

Отправлено 18 October 2009 - 02:40 PM

Установил и пользуюсь БК TC50GPL почти месяц.
Дисплей установлен в режиме индикации мгновенного расхода топлива. Как-то не обращал особого внимания на показания
расхода в момент набора скорости. Сегодня поразили меня цифры 56, 63, :dolf_ru_107: л/час при разгоне. Обороты не выше 3000.
Далее, в установившемся режиме, от 7 до 10. На холостых оборотах 0.5 л/час.
Изменений в работе машины не заметил. Все как и прежде. Но вот такие показания расхода смутили :dolf_ru_211: . Ну не было такого!
За такие цифры взгляд зацепился бы.
Вопрос к пользователям БК - "... то ли лыжи не едут, то ли я е....й?..." :blink: . Каке у Вас показания рахода в момент трогания и набора скорости?
Развейте мои сомнения или озадачте.
  • 0

#102 Alexbander

Alexbander

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MO Мытищи

Отправлено 18 October 2009 - 09:08 PM

Коды - не проблема, проблема даже не в том, что они на буржуйском наречии, а в том, какой винтик и на сколько надо правильно подкрутить в случае обнаружения той, или иной ошибки. Бывает (как в моем случае) их просто достаточно стереть, а быват, что надо покрутить винтик №5 на пол оборота, например. Вопроса два: 1. Где этот самый винтик. 2. На сколько и в какую сторону его повернуть, да еще каким ключем лучше это делать, да как правильно руки поставить, чтобы остальное не сломать. Вот оно знаниё....
В данном случае таррировки вообще ни к чему (имхо). Остаток в баке пишешь литров на 5 меньше и он начтет не когда лампочка мигать сообщать тебе что соляра идет к концу, а литров 8-12 оставит на разгильдяйство. Все зависит от того сколько поставишь. Но это ленная операция. С ДУТом лучше. Вааще ничего делать ненадо, только разок поставить параметры, да с запасом на разгильдяйство, но ты то знаешь, что есть еще порох ... в баке


"
А это вам уважаемый надо service manual скачать, там помимо расшифровки кодов, есть и по каждому коду руководства, что делать. Правда все на английском языке. Вот пример

Изображение


Скачать мануальчик можно на торренте


Я тоже сегодня купил на Кунцевском рынке Multitronics VG1031GPL , буду в следующие выходные ставить. Проблема, куда? Хочу на торпеду, правда как протащить через нее провод еще не вкурил:D
  • 0

#103 molhyn

molhyn

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:полярный мурманской обл

  • Имя:Валерий

Отправлено 18 October 2009 - 09:41 PM

Установил и пользуюсь БК TC50GPL почти месяц.
Дисплей установлен в режиме индикации мгновенного расхода топлива. Как-то не обращал особого внимания на показания
расхода в момент набора скорости. Сегодня поразили меня цифры 56, 63, :drinks: л/час при разгоне. Обороты не выше 3000.
Далее, в установившемся режиме, от 7 до 10. На холостых оборотах 0.5 л/час.
Изменений в работе машины не заметил. Все как и прежде. Но вот такие показания расхода смутили :drinks: . Ну не было такого!
За такие цифры взгляд зацепился бы.
Вопрос к пользователям БК - "... то ли лыжи не едут, то ли я е....й?..." :blink: . Каке у Вас показания рахода в момент трогания и набора скорости?
Развейте мои сомнения или озадачте.

такие же как и у тебя, а если хорошо придавить на педальку будет и 99 мгновенный расход
  • 0

#104 Гость_mayor_*

Гость_mayor_*
  • Гости

Отправлено 19 October 2009 - 03:47 AM

такие же как и у тебя, а если хорошо придавить на педальку будет и 99 мгновенный расход

+100, а 0,5 на холостом вообще здорово.
  • 0

#105 mars

mars

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ХерСон

Отправлено 19 October 2009 - 06:14 PM

mayor/molhyn , :dolf_ru_020: , благодарю, успокоили!
  • 0

#106 Alexbander

Alexbander

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MO Мытищи

Отправлено 19 October 2009 - 06:18 PM

У меня на Сузуки Лиане с двиглом 1,6 бензин, доходил до 30-35 л.
Борт комп был ее родной.
  • 0

#107 catant

catant

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2009 - 07:54 PM

"
А это вам уважаемый надо service manual скачать, там помимо расшифровки кодов, есть и по каждому коду руководства, что делать. Правда все на английском языке. Вот пример
Скачать мануальчик можно на торренте
Я тоже сегодня купил на Кунцевском рынке Multitronics VG1031GPL , буду в следующие выходные ставить. Проблема, куда? Хочу на торпеду, правда как протащить через нее провод еще не вкурил:D

Как Вы понимаете, мануальчик был скачан еще до приобретения Кайроши. Сам-то давненько отошел от ключа и отвертки, но когда мастера это делают - нравится приглядывать, а когда делают правильно - то на душе радость наступает.
На предмет куда ставить - тоже еще не определился, но на торпеду - не лучший вариант. Пока валяется подключенный к диагностическому разъему в нише перед селектором передач. Склоняюсь поставить за рулем на декоративной накладке переключателей поворотов и лакеев, но без всех кронштейнов. Имхо и одометр почти не закроет и читаемость инфы будет удобоваримая. Других мест, как ни приглядывался - пока никак не выглядел. Хотелось, чтобы и нарикам сильно глаза не мусолил, и пользоваться было удобно. Необходимо решить две противоположные задачки. Виртуально устанавливал в мозгу однодиновую модель, благо одын дын свободен под магнитолой - но полагаю, что это также не то. Заглядишься, а на дороге - тебе кукан, и, все, что сэкономишь в топке - отдашь жестянщикам. Вот и дилемма. Да еще одна гложет остатки мозга. Жаба просыпается и не велит отдать 1000 - 1500 за один проводок для подключения к ДУТ, а он шипка нада для обеспечения конфортика душевного. Вот и лежит он бедный вторую недельку подключен, но в ящичке, и,я с ним только здороваюсь, да периодически бросаю косяка на показания. Вот такие дела
  • 0

#108 Дюша

Дюша

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 October 2009 - 09:28 AM

Всем привет! Третью неделю пользуюсь мультитрониксом 1031GRL. Установил временно на торпедо в центре. Шлейф приклеил на двусторонний скотч до ветрового стекла, а дальше спрятал между панелью и стеклом к левой стойке, а затем вниз и к диагностическому разъему. Поскольку считаю установку временной сильно не заморачивался с прокладкой шлейфа, затолкал его линейкой и пойдет. Минусы такой установки:
1. Первые дни только на него и пялился, очень отвлекает.
2. Отсвечивает в ветровое стекло.
3. Крепление на скотч не очень надежное, кнопки начинаешь нажимать комп весь играет, приходится сзади пальчиками придерживать.
Сейчас немножко успокоился смотрю на него меньше, есть он или нет побарабану!. Такое впечатление, что будет как и раньше с другими машинами в основном нужен, чтобы ошибки смотреть и стирать. Расход от компа меньше не становится. Поэтому думаю, а не установить ли его в заднюю стенку кармана для мелочей, который под климатом. Я его снимал, там места достаточно,единственное надо динамик куда-то вывести.
Отсюда хотел бы знать мнение форумчан как вам данное место для установки?
  • 0

#109 Гость_mrho_*

Гость_mrho_*
  • Гости

Отправлено 20 October 2009 - 03:23 PM

Всем привет! Третью неделю пользуюсь мультитрониксом 1031GRL. Установил временно на торпедо в центре. Шлейф приклеил на двусторонний скотч до ветрового стекла, а дальше спрятал между панелью и стеклом к левой стойке, а затем вниз и к диагностическому разъему. Поскольку считаю установку временной сильно не заморачивался с прокладкой шлейфа, затолкал его линейкой и пойдет. Минусы такой установки:
1. Первые дни только на него и пялился, очень отвлекает.
2. Отсвечивает в ветровое стекло.
3. Крепление на скотч не очень надежное, кнопки начинаешь нажимать комп весь играет, приходится сзади пальчиками придерживать.
Сейчас немножко успокоился смотрю на него меньше, есть он или нет побарабану!. Такое впечатление, что будет как и раньше с другими машинами в основном нужен, чтобы ошибки смотреть и стирать. Расход от компа меньше не становится. Поэтому думаю, а не установить ли его в заднюю стенку кармана для мелочей, который под климатом. Я его снимал, там места достаточно,единственное надо динамик куда-то вывести.
Отсюда хотел бы знать мнение форумчан как вам данное место для установки?


У меня в этом ящике и стоит :biggrin: правда RIF500 и динамик хорошо слышно
  • 0

#110 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11074 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 21 October 2009 - 06:43 AM

Установил и пользуюсь БК TC50GPL почти месяц.
Дисплей установлен в режиме индикации мгновенного расхода топлива. Как-то не обращал особого внимания на показания
расхода в момент набора скорости. Сегодня поразили меня цифры 56, 63, :dolf_ru_107: л/час при разгоне. Обороты не выше 3000.
Далее, в установившемся режиме, от 7 до 10. На холостых оборотах 0.5 л/час.
Изменений в работе машины не заметил. Все как и прежде. Но вот такие показания расхода смутили :dolf_ru_211: . Ну не было такого!
За такие цифры взгляд зацепился бы.
Вопрос к пользователям БК - "... то ли лыжи не едут, то ли я е....й?..." :blink: . Каке у Вас показания рахода в момент трогания и набора скорости?
Развейте мои сомнения или озадачте.

Так и должно быть, только не л/час, а л/100 км. л/час показывает при скорости до 2-5 км/час. Это (большие показания компа) связано скорее с расходом воздуха, чем с расходом топливом, когда на гашетку давишь.
  • 0

#111 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11074 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 21 October 2009 - 11:09 AM

У меня в этом ящике и стоит :biggrin: правда RIF500 и динамик хорошо слышно

А чего под магнитолку не воткнешь или 2диновая стоит?
  • 0

#112 Дюша

Дюша

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 October 2009 - 11:40 AM

А чего под магнитолку не воткнешь или 2диновая стоит?

Да в том-то и дело, что стоит Пионер 3100.
  • 0

#113 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11074 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 21 October 2009 - 11:44 AM

Да в том-то и дело, что стоит Пионер 3100.

Ну Пионер всем пример. Остаётся голосовые оповещения на него завести, тогда всё равно куда ставить комп.
  • 0

#114 Гость_rosseforp_*

Гость_rosseforp_*
  • Гости

Отправлено 21 October 2009 - 08:35 PM

Оч. хочется комп поставить, но не видно хорошего места для него пока.
На руле закрывает панель (хотя только одометр закрывает, который и не нужно видеть, т.к. есть в компе еще один).
Если все-таки на руле, то можно ли заглубить(как-то врезать его вниз за рулем) в накладку,
чтобы он выглядывал снизу и не сильно закрывал одометр. Или там места для него нет?
  • 0

#115 Гость_mayor_*

Гость_mayor_*
  • Гости

Отправлено 22 October 2009 - 03:38 AM

Оч. хочется комп поставить, но не видно хорошего места для него пока.
На руле закрывает панель (хотя только одометр закрывает, который и не нужно видеть, т.к. есть в компе еще один).
Если все-таки на руле, то можно ли заглубить(как-то врезать его вниз за рулем) в накладку,
чтобы он выглядывал снизу и не сильно закрывал одометр. Или там места для него нет?

На саму стойку руля глубже не получится - она же по наклону регулируется. Вообще, инсталлировать можно куда угодно. Есть ли смысл? Я на руль поставил. Видно отлично. И одометр при желании можно посмотреть.
  • 0

#116 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11074 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 22 October 2009 - 06:26 AM

Про компы у нас здеся: http://kyron-clan.ru...p?showtopic=639
  • 0

#117 -Dmitry-

-Dmitry-

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 October 2009 - 06:45 AM

У меня в этом ящике и стоит :biggrin: правда RIF500 и динамик хорошо слышно

А фотографию можете выложить?
очень интересно!!!
  • 0

#118 Гость_rosseforp_*

Гость_rosseforp_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2009 - 06:10 PM

Вообще компьютер заиграет на все 100 процентов, если его вставить в торпеду и
подключить к нему парктроники передние и задние (передние два на левый и правый край бампера, задних три как обычно).
  • 0

#119 Гость_rosseforp_*

Гость_rosseforp_*
  • Гости

Отправлено 25 October 2009 - 04:14 PM

НАШЕЛ!
Нашел идеальное место для компа 1031 VGL - над зеркалом заднего вида.
Проводки 2 метра как раз хватает, чтобы провести кабель над стеклом до боковой стойки,
через нее в предохранительный отсек - дальше нужно тащить к месту за магнитолой, потом выпускать
как-то под рулем. Все это можно протащить, хотя морочно это. Но потом получится чистый самолет.
1031 имеет капсулу, в которую он вставлен. Эту капсулу нужно доработать: к круглым отверстиям нужно
досверлить узкие продолговатые, чтобы получился принцип дырочки с ушком (так зеркала мы вешаем на эти дырочки с ушками).
В панель кыши в районе зеркала нужно ввернуть четыре самореза не до конца, чтобы торчали на 2 мм. Вот на эти саморезы и повесить можно капсулу компа,продев в торчащие саморезы и потянув на себя, чтобы саморезы вошли в узкие канальные отверстия (ушки), отходящие от основных больших. Повесит то дело лучше чуть наискосок в сторону водителя. Боле-менее профессионально смотриться это, для двухдинщиков другого места нет (хотя на руль, вроде бы, ставят) . Комп нужно вделать в капсулу, как предполагали изготовители: там по схеме на трех саморезиках крепится комп к капсуле. Придется в капсуле сзади (прямо по надписи) просверлить технологическое отверстие для кабеля, сверху его уже не протащишь, т.к. верх приспособлен для подвешивания капсулы с компом. Мороки много, но место, по прикидкам на местности (я приложил сегодня комп),
получается идеальное: комп, как в самолете, светит сверху (главное, взять желтого цвета, чтобы совпало с остальными огнями машины, хотя зеленый совпадет с огоньком зеркала... тут на цвет...любителя нет), смотреть будет удобно, тыкать на стоянке тоже, да и на ходу даже можно ткнуть.
Еще не ставил сам, потому что есть одна проблема - парктроник нужно тоже присобачить (купил в комплект к компу четрыехсенсорный парктроник, который вякает через комп и все показывает через него), а вот его нужно протащить сзади до переда. Кроме того, мечта есть поставить два сенсора сзади и два спереди. Вроде бы, это технически возможно.
Пока не понятно, как лучше.
  • 0

#120 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 October 2009 - 04:28 PM

фотки скинь надо посмотреть что в кабине пилота стало не так
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых