Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#1721 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 October 2013 - 04:41 PM

Не морочьте никому голову на зажигалку подходит КУЧА компов. Все проблемы у жизелей.
На Вашем бы месте купил бы ELM327 и не морочил себе и другим голову.

Что касается "Морочить голову", то адаптер ELM327 морочит ее еще больше! БК - сел в машину, завел и поехал - остальное он сделает сам. ELM327 - сел в машину, завел, включил магнитолу на Android (Win CE, телефон, планшет, ноутбук и т.п.), установил между ними связь, при необходимости установил устройство в держатель,... ,поехал.
Разница все-таки имеется...
  • 0

#1722 "Semen"

"Semen"

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 25 October 2013 - 04:54 PM

В свое время была инструкция с фото, но фотки за давностью лет утерялись. Зато само сообщение с подробной инструкцией осталось - здесь...


Все верно, но при этом она более компактна по размеру корпуса.

Благодарю, Сергей.

Эх, жалко фоток нет. Ладно, думаю разберусь.
  • 0

#1723 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 October 2013 - 05:13 PM

На комп? А сам компьютер в процессе "езды", мать его, что показывает? Нечитаемые символы? У меня КАйрон пустой. Автомат и кондиционер. Нужен ли бортовой компьютер вообще?
На Каптиве, прошу прощения, мать ее, шевролета, врало все, начиная от показометра уровня топлива, до среднего расхода на сотню. Я вторгся в тему потому, что мало ли, может освежу скучное молчание торпедо новой инфой и жирным дисплеем.

В данном ответе:

Я 731 на зажигалку взял, поставил без внешней коробки перед приборами, как у кого-то в этой теме. Вроде кажет что-то, даже лог можно на комп скинуть :) Сейчас калибрую.

731-ая модель установлена на бензиновый Кай. БК отображает желаемые параметры на своем дисплее, в некоторых модификациях есть озвучиваемые сообщения (уведомления, предупреждения,...). Данные берет через диагностический разъем. Владелец (t-52), в данный период времени, занимается его настройками и калибровками для получения более точных показаний, которые зависят даже от размера шин и давления в них. Функции, которые прибор может отображать, можно просмотреть здесь, если открыть в "основное описание" вкладку "Функции". Там же, внизу (после 285-ой функции) есть раздел "Дополнительные возможности". Это и есть "...даже лог можно на комп скинуть...". Количество функций не зависит от Вашей комплектации. Дисплей не обладает функцией Multitouch и не резистивный, управляется БК кнопками, поэтому тыкать в него не надо и он не станет жирным... :ganj2:

Эх, жалко фоток нет. Ладно, думаю разберусь.

Инструкция довольно подробна, стоит лишь только начать и Вы сами все поймете...
  • 1

#1724 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 26 October 2013 - 07:07 AM

Сегодня попытался откалибровать бак по двум точкам, но получилось что-то странное, хотя делал все по инструкции. Загорелась лампочка низкого уровня топлива. Сначала зашел в "Источники", выдрал там "Бак ДУТ" и "калибровка по двум точкам". После этого зашел в "Поправка" и выбрал "Калибровка". Запустилась калибровка, определилось напряжение на ДУТ, после чего БК предложил ввести остаток топлива в баке. Ввел 8 литров. После этого заехал на заправку, заправил полный бак "до отсечки" пистолета. После этого поехал скатывать литр топлива, как написано в инструкции. Когда литр топлива был израсходован, я остановился, снова зашел в "Источники" и запустил калибровку. Ввел 74 литра (75 литров бак минус один литр). После этого поехал дальше, но теперь БК показывает остаток бака то 0 литров, то 7 литров, то 40 литров. Что я неправильно сделал?
  • 0

#1725 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 October 2013 - 08:07 AM

Скажите. Вы часто смотрите на дисплей магнитофона при прослушивании музыки (наФигация не в счет!)? Половина параметров БК озвучена голосом (около 500 фраз), а те которые Вы смотрите, можно сгруппировать на экране в 4 параметра - при этом размер цифр будет крупнее чем у RIF-500, настроить цвета и остальное оформление можно просто подключив БК к компьютеру через кабель mini-USB...
Один из плюсов в сторону RIF-500 это подсветка дисплея и кнопок, но кроме желтой есть и белая! У 700-го подсветка кнопок белая.
PS Пишу сравнивая свой RIF-500 и отца TC-750...


На Rif-500 морозостойкий дисплей.
  • 0

#1726 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 October 2013 - 08:26 AM

На Rif-500 морозостойкий дисплей.

У ТС-750 дисплей нормально кажет от -20, а при более низких температурах начинает слегка подтормаживать. Т.е разницы почти нет. Морозостойкий дисплей RIF-500, это его "фишка" относительно RI-500...
  • 0

#1727 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 26 October 2013 - 05:24 PM

У меня именно так. Мне удобно. Завтра постараюсь выложить фото.

Выставляю Изображение

Сообщение отредактировал rostovcev: 26 October 2013 - 05:29 PM

  • 1

#1728 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 26 October 2013 - 05:39 PM

И ещё Изображение Изображение
  • 0

#1729 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 26 October 2013 - 05:57 PM

Снизу вот так Изображение Воткнул разъем и к нему подмотал изолентой шлейф. Избыток шлейфа скрутил в рулон и тоже изолентой (вместе с датчиком температуры) подмотал к приемлемой железке, благо их там много.
  • 0

#1730 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 26 October 2013 - 06:28 PM

Да, и ещё как крепил. Кожух внешний снял, он немножко мешается (хотя можно и с ним попробовать). Подобрал брусок (подставку) из крупнопористой резины по нужной высоте между торпедо и корпусом БК. Сверху между стеклом и БК тоже воткнул кусочек. Получилось он как там и был.
  • 0

#1731 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 October 2013 - 07:29 PM

Снизу вот так Изображение Воткнул разъем и к нему подмотал изолентой шлейф. Избыток шлейфа скрутил в рулон и тоже изолентой (вместе с датчиком температуры) подмотал к приемлемой железке, благо их там много.

Я этот (штатный) разъем вытащил из своего гнезда и примотал там же под панелью. Просто своим 44-ым размером побоялся их зацепить, поэтому и убрал от греха подальше...
  • 0

#1732 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 26 October 2013 - 09:29 PM

Я этот (штатный) разъем вытащил из своего гнезда и примотал там же под панелью. Просто своим 44-ым размером побоялся их зацепить, поэтому и убрал от греха подальше...

Да, Сергей, помня твой пост я его сначала тоже вынул и хотел закрепить где-нибудь в другом месте. Но потом одел рыбацкие бахилы, покрутился и так, и сяк и понял, что он мне мешать не будет. Да и вдруг сканер когда придется подключать.
  • 0

#1733 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 October 2013 - 10:02 PM

Да, Сергей, помня твой пост я его сначала тоже вынул и хотел закрепить где-нибудь в другом месте. Но потом одел рыбацкие бахилы, покрутился и так, и сяк и понял, что он мне мешать не будет. Да и вдруг сканер когда придется подключать.

Если не мешает, то и слава богу! Просто можно закрепить под панелью разъем от БК, а штатный (при необходимости) просто отсоединять от разъема БК и вставлять на место. Т.е. крепить за разъем от БК, а не за штатный диагностический. Да и у злоумышленников доп. препятствие к доступу к мозгам для отключения иммобилайзера...
  • 0

#1734 Goblins

Goblins

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина роща
  • Интересы:Пейнтбол.

  • дизель механика
  • Имя:Артем

Отправлено 27 October 2013 - 02:34 PM

День добрый всем а подскажите пожалуйста хочу вот такой бк если я правильно понял подключается он просто через разъём колодку на бк и такой же разъём в машине? или надо мудрить? С уважением Артем.
  • 0

#1735 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 October 2013 - 04:10 PM

где брал, если не секрет? поискал, в сети не нашел таких цен...?


Сейчас уже и не вспомню :unknw: Извините.
  • 0

#1736 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2013 - 04:29 PM

День добрый всем а подскажите пожалуйста хочу вот такой бк если я правильно понял подключается он просто через разъём колодку на бк и такой же разъём в машине? или надо мудрить? С уважением Артем.

Цепляется на колодку. Это если не цеплять на ДУТ бензобака.
  • 0

#1737 Betep01

Betep01

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 27 October 2013 - 04:41 PM

Отцы! Задумал приобрести борт.компьютер... Выбрал 3 варианта:
http://www.multitron.../univers/tc750/
http://www.multitron...nivers/tc50gpl/
http://www.multitron...nivers/tc50upl/

Какой из них предпочтительней? ваши мнения...
Мнения важны, так как сам в этом мало понимаю...

Сообщение отредактировал Betep01: 27 October 2013 - 04:44 PM

  • 0

#1738 Goblins

Goblins

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина роща
  • Интересы:Пейнтбол.

  • дизель механика
  • Имя:Артем

Отправлено 27 October 2013 - 04:43 PM

Ок спасибо
  • 0

#1739 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 October 2013 - 01:12 PM

Отцы! Задумал приобрести борт.компьютер... Выбрал 3 варианта:
http://www.multitron.../univers/tc750/
http://www.multitron...nivers/tc50gpl/
http://www.multitron...nivers/tc50upl/

Какой из них предпочтительней? ваши мнения...
Мнения важны, так как сам в этом мало понимаю...

Пока Отцы молчат, выскажусь сам...
Самый предпочтительный это TC-750, т.к. более свежая модель, наличие возможности настроить под себя через ПК (подключив шнурком) включая цветовое оформление цветного дисплея, наличие осциллографа (нужного далеко не всем), ...
Самый универсальный это TC-50 gpl, т.к. есть морозостойкий дисплей и цветовое оформление (с желтой подсветкой) удачно вписывается в интерьер. Функционал хоть и меньше, чем у TC-750, но более чем достаточный. Я бы выбрал его, при наличии хорошего зрения, т.к. при отображении 12-ти параметров на одном экране, они становятся очень мелкими и трудночитаемыми.
PS Выбор за Вами...
  • 1

#1740 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 28 October 2013 - 02:42 PM

Если не мешает, то и слава богу! Просто можно закрепить под панелью разъем от БК, а штатный (при необходимости) просто отсоединять от разъема БК и вставлять на место. Т.е. крепить за разъем от БК, а не за штатный диагностический. Да и у злоумышленников доп. препятствие к доступу к мозгам для отключения иммобилайзера...

Понял. Спасибо. Принял к сведению.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Yandex (2)