нехотелось бы вкручивать,всё же внутрь попадёт,вот думаю как пылесос приспособить,что бы высосать всю бяку от туда
сверху чисто всё,грязно именно в колодце,до резьбы свечной,ну не то,чтобы прям грязь,но пока туда свечу вставляешь,чуть на резьбу попадает и крутится с хрустом,свеча то смазана,налипает
Для этого же и существуют метчики с их продольными пропилами для сбора отходов.
Они же не только для нарезания резьбы, но и для ее правки и чистки.
Резьба метчика смазывается, он вкручивается мелким воротком "от руки" в глубину миллиметров на 5-7, выкручивается, смазка с прилипшей грязью удаляется, наносится новая смазка и т.д.
Самое главное, если метчик "не идет" в какой-то момент, выворачиваем его.
Нудно, долго, но иначе - никак.
Служенье муз не терпит суеты, прекрасное должно быть величаво... 
Точно так же вкручивается ершик с тряпкой (о чем выше изложил), выкручивается, удаляется грязная тряпка, наматывается новая, вкручивается и т.д.
Ничего диванного, только личный опыт... 