Перейти к содержимому


Фотография

Пружины от Соренто, Патриота, TLC , и т.д. Результаты. Обмен опытом

Замена пружин амортизаторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16927

#13661 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 21 September 2017 - 11:45 AM

Перед- опорники переваренные, пружины соренто б\у 2006 года 54601-3E051 = 53,5 см.
Зад нива 2121 класс жёсткости "Б" серого цвета с черным напылением к пружинам резинки-чашки, на шток 11мм 4 большие шайбы + одну по меньше м-10 = 55 см.
Отъезжая с гаража почувствовал ужасную дрож по кузову при набирании скорости, после 5-ти лежащих полицаев на скорости 60-70 км\ч и виражу с крутыми поворотами дрож вовсе пропал, вибраций никак не ощущаю, несколько раз проверял (остановка-старт). А теперь о приятном: подвеска просто ЗДОРОВО, вот теперь я болдею от управления Кайроном (до этого была реальная телега) , кто-то писал соренто очень жестко, не правда, на себе испытал, просто здоровски упруго, перед и зад с такой комбинацией очень сочитаемо одинаково, не дубово и не мягко а то что нужно, прет как торпеда по воде не чувствую преград и барьеров в виде ямы лежащих полицаев и неровностей. Крены-валкости пропали, не большой клевок можно заметить при резком торможении. Подвеска работает на ура.

Отчет по истечении 3 года 10 месяцев;  Сейчас перед 52 нареканий нет, отлично ведут себя, подумал может добавить проставку, посмотрим....    Зад 53, на мой взгляд от нивы вариант пежона, дешево сердито визуально глаз радует, 1-3 человека с средним весом нормально справляется. А в деле 5 человек на трассе на не ровностях пробивает хорошо. Или когда еду с супругой на рыбалку в багажнике с откинутым сиденьем лодка + мотор=100кг + всякий шмурдяк еда кг примерно 50 даже  на плавных неровностях приходится проезжать медленно иначе пробой оhrинительный. 

Вердикт таков, нива шнива вариант для тех кто не загружает машину. 


Под мои нужды от нивы меня не устраивает, вариантов куча, а под мои требования кто что посоветует? 


Сообщение отредактировал Радик 577: 21 September 2017 - 11:46 AM

  • 0

#13662 Горыныч12

Горыныч12

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Тульская обл, Заокский район, деревенька малая

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 September 2017 - 01:55 PM

это камень ко мне в огород???

да у меня свой мини сервис занимаюсь подвеской и мостами, я не скрываю об этом, на запчастях не зарабатываю ни копейки, поставить могу что угодно!

Петр, забей ты отвечать на бред. Ты и так делаешь свою работу на пять. ну не читал я тут негатива про тебя и из личного на Драйве только положительное. Поэтому забей. Критиканов всегда больше чем тех кто предлагает и делает.

Сорри за офтоп. Но пока дорвался до работающего  инета, вот и отписался.


  • 2

#13663 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 22 September 2017 - 05:18 PM

Кто ставил пружины зад от Ford Maverick? если поставлю что в итоге получу?


Сообщение отредактировал Радик 577: 22 September 2017 - 05:20 PM

  • 0

#13664 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 22 September 2017 - 07:44 PM

Петр, забей ты отвечать на бред. Ты и так делаешь свою работу на пять. ну не читал я тут негатива про тебя и из личного на Драйве только положительное. Поэтому забей. Критиканов всегда больше чем тех кто предлагает и делает.

Сорри за офтоп. Но пока дорвался до работающего  инета, вот и отписался.

Спасибо) поддержка всегда важна)

 

Кто ставил пружины зад от Ford Maverick? если поставлю что в итоге получу?

примерно тоже самое что и шнива импортная, ну может на 1 см повыше будет

там есть RA5305

а есть и RA5306

так вот 05-ые почти как шнива

а вот 06-ые имеют более толстый пруток и будет и грузоподьемность побольше, я обычно 06-ые ставлю на пикапы им как бы норм идут


  • 2

#13665 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 22 September 2017 - 10:29 PM

Спасибо) поддержка всегда важна)

:eeeee:  :yahoo:

примерно тоже самое что и шнива импортная, ну может на 1 см повыше будет

там есть RA5305

а есть и RA5306

так вот 05-ые почти как шнива

а вот 06-ые имеют более толстый пруток и будет и грузоподьемность побольше, я обычно 06-ые ставлю на пикапы им как бы норм идут

Петр очень рад и спасибо огромное что откликнулся, в очередной раз грамотный ответ. ps Что другие единицы пишут какую то глупость на счет тебя, но от меня только троекратное ГИП ГИП Ураааааа :eeeee:  :eeeee:  :eeeee:


Сообщение отредактировал Радик 577: 22 September 2017 - 10:31 PM

  • 1

#13666 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 23 September 2017 - 06:41 AM

Спасибо)

 

после того как начал вести статистику, вылезло много нюансов.

приезжала машина ставил ему 4214211 леджифорс, они человеку ели-ели дали 55, у некоторых они проседают до 53.

а тут недавно ставил человеку их так они дали 57, думал проблема в качестве НО при установки пружин RA5305 высота получилась вообще 58, ну думаю ладно кояба может просто качество такое зверское. НО когда я ему поставил коябу RA6479 (шнива) с отпиленым витком так ещё и БУ, у него получилось 55.

 

тут я вижу 3 причины:

1 - сильно отличается вес машины, но блин это должно быть +-100 кг, все приезжают с пустыми багажниками...

2 - на разной высоте находятся упорные чашки под пружины, но как-то тоже бредово, рамы все одинаковые, должны быть ...

3 - кузов от рамы находится на разной высоте, но и подушки на протяжении всех лет не менялись, сами кузова разные чтоли...

 

да и ещё у него спереди было 47 а сзади 49, что много для машины 2008 года

дизель на МКПП


  • 0

#13667 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 September 2017 - 08:28 AM

Может задние мосты разные?


  • 0

#13668 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 23 September 2017 - 09:10 AM

ну или это, в общем много не понток


  • 0

#13669 kanat

kanat

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:АКТОБЕ

  • бензин механика
  • Имя:Канат

Отправлено 24 September 2017 - 04:57 AM

Блин а почему у меня то 50 спереди получилось? Вроде по faq что-то около 52 было. Меня больше напрягает разница между передом и задом в 3 см

А чашку переворачивал?
  • 0

#13670 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 24 September 2017 - 10:00 AM

А чашку переворачивал?

а чашки тот тут при чём? чашки не дают ни какой высоты от слова ВООБЩЕ


  • 0

#13671 земля4ок

земля4ок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:сергей

Отправлено 25 September 2017 - 12:55 PM

Для общей статистики. ( а может и полезно кому будет)

 

Дано: Кайрон 2011 гв, 2,3 МКПП . Просел до 48-48,5 см по кругу.

Цель: увеличить по кругу расстояние до 53-54 см

Материалы: задние пружины НИВА ( +комплект штатных прокладок и пр), аморты ГАЗ. Передние пружины АВТОКЛАКСОН 14913 + заранее переваренные чашки, смазка графитная и молибденовая

Инструменты: набор ключей рожково-накидных ( нужны размеры 14,17,19), набор головок ( нужны размеры 13,14,15(для FEBEST),17,19,22), трещотка, удлинители 1/2,  набор для снятия пружин, молоток + кувалдочка, ломик

 

Описание лабораторной работы:

Год назад поменял задние пружины на НИВА, аморты использовал сначала отечественные. Итог: расстояние по задней оси 53 см. В этом году просело до 52 см и умерли в хлам аморты. Заменены на КАЯБУ.

Вчера решил махнуть передок. Для снятия серпа НЕ использовал никаких съемников, кроме ломика и молотка. Имел в наличии сразу комплект втулки и ремкомплекты стоек перед.стабилизатора (FEBEST).

При использовании этих ремкомплектов осторожно!!!! - гайка в комплекте под ключ на 15! (штатная гайка на 14).

Увидел при снятии изношенные сайленты стоек стабилизатора ( в рычаге)...Буду менять при оказии...

Для демонтажа пружин использовал съемник ( взял на сервисе попользоваться)

instrument_dlja_zameny_amortizatorov.jpg

Время замены на две стороны - около 2 часов (с редким использованием нецензурной лексики)

Менял на яме в гараже. Перед поддомкрачиванием снял стойки стаба ( верхние гайки), расслабил гайки рычагов и других крепежных элементов, участвующих в кинематике работы подвески.

Рычаги и прочие элементы подвески НЕ СНИМАЛ.

Затянул все после опускания авто на колеса.

 

 

Итоги и выводы

Передняя ось пока 55 см. Жду просадки. Под защитой картера 26 см.  Задняя ось как была 52, так и есть. Буду снова поднимать...Работа подвески пока не оценена.

Пока резина 245/70/16...


  • 2

#13672 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 25 September 2017 - 10:11 PM

Для общей статистики. ( а может и полезно кому будет)

 

Дано: Кайрон 2011 гв, 2,3 МКПП . Просел до 48-48,5 см по кругу.

Цель: увеличить по кругу расстояние до 53-54 см

Материалы: задние пружины НИВА ( +комплект штатных прокладок и пр), аморты ГАЗ. Передние пружины АВТОКЛАКСОН 14913 + заранее переваренные чашки, смазка графитная и молибденовая

Инструменты: набор ключей рожково-накидных ( нужны размеры 14,17,19), набор головок ( нужны размеры 13,14,15(для FEBEST),17,19,22), трещотка, удлинители 1/2,  набор для снятия пружин, молоток + кувалдочка, ломик

 

Описание лабораторной работы:

Год назад поменял задние пружины на НИВА, аморты использовал сначала отечественные. Итог: расстояние по задней оси 53 см. В этом году просело до 52 см и умерли в хлам аморты. Заменены на КАЯБУ.

Вчера решил махнуть передок. Для снятия серпа НЕ использовал никаких съемников, кроме ломика и молотка. Имел в наличии сразу комплект втулки и ремкомплекты стоек перед.стабилизатора (FEBEST).

При использовании этих ремкомплектов осторожно!!!! - гайка в комплекте под ключ на 15! (штатная гайка на 14).

Увидел при снятии изношенные сайленты стоек стабилизатора ( в рычаге)...Буду менять при оказии...

Для демонтажа пружин использовал съемник ( взял на сервисе попользоваться)

instrument_dlja_zameny_amortizatorov.jpg

Время замены на две стороны - около 2 часов (с редким использованием нецензурной лексики)

Менял на яме в гараже. Перед поддомкрачиванием снял стойки стаба ( верхние гайки), расслабил гайки рычагов и других крепежных элементов, участвующих в кинематике работы подвески.

Рычаги и прочие элементы подвески НЕ СНИМАЛ.

Затянул все после опускания авто на колеса.

 

 

Итоги и выводы

Передняя ось пока 55 см. Жду просадки. Под защитой картера 26 см.  Задняя ось как была 52, так и есть. Буду снова поднимать...Работа подвески пока не оценена.

Пока резина 245/70/16...

боюсь передок просядет не скоро( автоклаксон передние это жжесть, но вам ещё повезло что получилось 55, я как-то их ставил и получил 58 это на 1 см больше чем задние 4275701 которые стабильно дают 57

Удачи в ваших начинаниях) :ph34r_1:


  • 0

#13673 Pilot35

Pilot35

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • бензин автомат
  • Имя:Макс

Отправлено 26 September 2017 - 10:06 AM

боюсь передок просядет не скоро( автоклаксон передние это жжесть, но вам ещё повезло что получилось 55, я как-то их ставил и получил 58 это на 1 см больше чем задние 4275701 которые стабильно дают 57
Удачи в ваших начинаниях) :ph34r_1:

Да ничего не жесть автоклаксон. Проседают как и все пружины. У меня за год просели на 1см, как поставил лебёдку ещё 2 ушли вниз. Буду ставить фобос 14913, назад тоже буду ставить фобос от уаз взамен килен 69050, тоже не выдерживают вес машины. Пустая норма, а с грузом в багажнике и пассажирами все.

Сообщение отредактировал Pilot35: 26 September 2017 - 10:08 AM

  • 0

#13674 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 26 September 2017 - 07:40 PM

Да ничего не жесть автоклаксон. Проседают как и все пружины. У меня за год просели на 1см, как поставил лебёдку ещё 2 ушли вниз. Буду ставить фобос 14913, назад тоже буду ставить фобос от уаз взамен килен 69050, тоже не выдерживают вес машины. Пустая норма, а с грузом в багажнике и пассажирами все.

ну да а фобосы не проседают))) менял я эти фобосы на автоклаксон в итоге + 4 см получили!


  • 0

#13675 Pilot35

Pilot35

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • бензин автомат
  • Имя:Макс

Отправлено 26 September 2017 - 08:04 PM

Я и написал, что все пружины просаживаются. Но в FAQ по лифту указано, что фобосы подходят под лебедь. Ну ещё и от прадика.Я когда ставил автоклаксон 2 года назад, то толщина прутка была около 16мм. Может это сейчас они стали конкурировать с фобос и делать пружины из более толстого прутка. А я написал как есть на моей машине.

Сообщение отредактировал Pilot35: 26 September 2017 - 08:11 PM

  • 0

#13676 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 26 September 2017 - 08:14 PM

так я пару месяцев назад писал что автоклаксоны всегда давали 55 и фобосы были жоще, НО последние разы они машины задрали до 57-58 и даже дали на 4 см выше чем фобосы, правда фобосы были чуть подсевшие (пол года под силовиком и лебёдкой) но чтобы на 4 см это перебор

вообще в факе много устаревшей инфы, и там может быть такая ситуация которую я выше описывал что одни и теже пружины могут на разных машинах давать совершенно не предсказуемый результат.

а ещё есть пружины от родиуса это примерно сравнимо с автоклаксонами тока они под ёнговскую стойку и опору то есть лучше садятся


  • 0

#13677 Pilot35

Pilot35

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • бензин автомат
  • Имя:Макс

Отправлено 26 September 2017 - 08:38 PM

Так и подделки никто не отменял. У меня в городе 4 года назад была фирма, может и сейчас есть, так вот делали они пружины штучно под любые запросы, но ценник кусался. Качество было хорошее, заказывал себе на х треил усиленные задние пружины. Так может они и делают под маркой и фобос и клаксон, а может и килен и ледженфорс(в наше время упаковать товар можно любой и в любую упаковку).
  • 0

#13678 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 26 September 2017 - 08:42 PM

Фобос в электростали базируются, тут от меня не далеко, знаю город этот тещё от туда.

автоклаксон где-то в москве, что не удивительно например известная брендовая фирма Добинсон тоже в москве и я даже знаю визуально где они, рядом я рязанским проспектом крутят именно там, может юр адрес и другой но крутят пружины именно там)

я с класконом подозреваю они просто чуть поднялись и начали больше денег тратить на сырьё то есть оно у них стало более качественное что и привело к доп завышению


  • 0

#13679 Pilot35

Pilot35

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • бензин автомат
  • Имя:Макс

Отправлено 26 September 2017 - 08:49 PM

Вот про это и речь, что клаксон стали делать более качественный товар. Буду снимать их с машины и спецом сделаю фото замера толщины прутка пружин.
  • 0

#13680 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2837 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 September 2017 - 06:02 AM

Да, фобосы у нас в городе делают, но с производства не продают в розницу, только опт... Узнавал два года назад, когда на своем менял пружины.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых


    Yandex (4), Google (1)