Перейти к содержимому


Фотография

Пружины от Соренто, Патриота, TLC , и т.д. Результаты. Обмен опытом

Замена пружин амортизаторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16927

#16701 Denis58

Denis58

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 04 May 2021 - 11:31 AM

 

Петр, почисть личку.


  • 1

#16702 BBPom

BBPom

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 203 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Рыбалка,
    Kyron (дизель Еuro 4 + прошивка от Vahmurka, АКПП5, амортизаторы Koni Havi Track, пружины перед Фобос 45132/45130)

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 May 2021 - 07:56 AM

А у меня Koni (30-1422 от Toyota 4Runner II) задние сдохли. Газа нет (штоки сами не выходят) и половину хода вообще не работают. Проехали 70 тыс.км. Почти все время по обычным дорогам с редкими выездами на бездорожье. 

Поставил родные задние амортизаторы (с пробегом 25 тыс.км), удлинил резьбу на штоке на 4 см (выточили надставку). При этом пришлось маленькую подушку в верхней опоре поставить снизу. Покатался, вроде бы нормально все. Подскажите, может кто заморачивался, от чего можно поставить задние отбойники подлинней на 1-2 см, пусть даже с доработкой. А то после касания отбойника, ход на сжатие амортизатора остается всего около 1 см, вроде бы маловато. Да и подушку высокую в опоре хочется поставить правильно, снизу.


Сообщение отредактировал BBPom: 12 May 2021 - 09:46 AM

  • 0

#16703 Tosman

Tosman

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 19 May 2021 - 06:23 AM

Всем привет!

Перемерил сегодня высоту до арок:

Спереди 51,5 с обеих сторон (было 52см 3 недели и 1000 км назад)

Сзади слева 55, справа 54,5 (было 54 и 53), то есть наоборот выше стало на 1-1,5 см. Как так? От жары может? У нас счас около 30 градусов выше нуля.
И появилась небольшая вибрация при трогании и разгоне до 40 км/ч.

Похоже придется ставить пластину под раздатку. А я уж обрадовался, что обошелся без переделок трансмиссии!

 

Напомню, ставил пружины фобос 45132+45131.


Сообщение отредактировал Tosman: 19 May 2021 - 06:23 AM

  • 1

#16704 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9067 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 May 2021 - 04:55 PM

Сзади же мост, зависимая подвеска, поэтому (при непросевших пружинах) чем больше справа, тем меньше слева, всё правильно.

Идеально ровную поверхность где найти? 


  • 0

#16705 Tosman

Tosman

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 19 May 2021 - 09:14 PM

Сзади же мост, зависимая подвеска, поэтому (при непросевших пружинах) чем больше справа, тем меньше слева, всё правильно.

Идеально ровную поверхность где найти? 

Это тут ни при чем. Слева стало выше на 1 см, и справа стало выше на 1,5 см. То есть, с обеих сторон выше стало. Это сзади.

Спереди немного просело на 0,5 см с обеих сторон.

Замерял на одной и той же площадке с одинаковым уровнем топлива, пустым салоном и багажником.


Сообщение отредактировал Tosman: 19 May 2021 - 09:16 PM

  • 0

#16706 Tosman

Tosman

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 20 May 2021 - 07:19 AM

Поставил вчера пластину под раздатку. В факе инфа, что на дизелях надо делать размер 140х40. У меня бы спокойно влезла 200х70 (это размер опоры, но можно и больше делать), но я решил поставить 150х60, между центрами отверстий 75, ширана пазов 12.
Была только пластина толщиной 9 мм, из нее и сделал. Оказалась толста - гайки даже не наживлялись. Пришлось около часа потратить на стачивание болгаркой и наждаком. Сточил до 6 мм, гайки закрутились только на половину резьбы, затянул о души! Вот теперь буду ездить и думать, открутятся или нет.

В общем, всем, кто будет делать пластину, советую сначала посмотреть, сколько резьбы на шпильках осталось, чтобы потом не мучаться с наждаком, как я!
  • 0

#16707 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9067 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 May 2021 - 09:57 AM

Поставил вчера пластину под раздатку. В факе инфа, что на дизелях надо делать размер 140х40. У меня бы спокойно влезла 200х70 (это размер опоры, но можно и больше делать), но я решил поставить 150х60, между центрами отверстий 75, ширана пазов 12.
Была только пластина толщиной 9 мм, из нее и сделал. Оказалась толста - гайки даже не наживлялись. Пришлось около часа потратить на стачивание болгаркой и наждаком. Сточил до 6 мм, гайки закрутились только на половину резьбы, затянул о души! Вот теперь буду ездить и думать, открутятся или нет.

В общем, всем, кто будет делать пластину, советую сначала посмотреть, сколько резьбы на шпильках осталось, чтобы потом не мучаться с наждаком, как я!

 

И что, пропала вибрация  :dont:


  • 0

#16708 Tosman

Tosman

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 21 May 2021 - 06:55 AM

И что, пропала вибрация :dont:


Стала меньше, но совсем вроде не ушла. Ощущается при разгоне до 30 км/ч на повороте. (Может это и не кардан тогда? Почему при повороте?)
По прямой не замечаю. От 40 до 80 км/ч все гладко, быстрее пока не ездил, сегодня проверю.
Если вибрация не пропадет, не знаю что и делать.
Подвесной подрезать или пружины задние укоротить см на 2. Мне так высоко и не нужно, а с другой стороны, и пружины вроде жалко: подрежу, а они через год просядут если!
  • 0

#16709 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 21 May 2021 - 07:14 AM

Стала меньше, но совсем вроде не ушла. Ощущается при разгоне до 30 км/ч на повороте. (Может это и не кардан тогда? Почему при повороте?)
По прямой не замечаю. От 40 до 80 км/ч все гладко, быстрее пока не ездил, сегодня проверю.
Если вибрация не пропадет, не знаю что и делать.
Подвесной подрезать или пружины задние укоротить см на 2. Мне так высоко и не нужно, а с другой стороны, и пружины вроде жалко: подрежу, а они через год просядут если!

подрезать надо подвесной, эти две процедуры делаются вместе, от одной из них толку мало.

а при повороте меньше потому что машина при повороте заваливается и немного проседает и она меньше.

 

И ДА ДЛЯ ВСЕХ: ВИБРАЦИЯ ОТ ЛИФТА ТОЛЬКО ПРИ ТРОГАНИИ ДО 20-30 КМ/Ч

в любом другом диапазоне уже причина в другом


  • 2

#16710 Tosman

Tosman

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 22 May 2021 - 12:26 PM

Все-таки подрезал сегодня подвесной на 10 мм - вибрация пропала. Совсем! Красота! Делов часа на 2 всего!


  • 0

#16711 Tosman

Tosman

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 29 May 2021 - 06:01 AM

Пару слов про распускание сайлентблоков после замены пружин.
Вчера заменил верхний левый рычаг по причине износа шаровой. (Пружины менял месяц назад и 1500 км пробега, сайленты не распускал, ничего с ними не случилось за это время). Окончательную затяжку сб решил сделать по-правильному, на колесах.
Так вот, до болтов и гаек верхних рычагов можно легко добраться сверху под аркой колеса. Просто выворачиваешь руль до конца влево и протягиваешь передний левый и задний правый сб, потом наоборот. Это при том, что у меня колеса 265/75/16 и лифт спереди всего 51,5 см.
Вроде очевидно, но я только вчера это понял. Может кому пригодится.
  • 1

#16712 ДЕНИС230879

ДЕНИС230879

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:денис

Отправлено 27 June 2021 - 09:38 PM

Добрый вечер форумчане!Вопрос такой . Установил себе пружины Фобос переднии 14913 и заднии Фобос 45131.Высота от ступицы до крыла зад и перед по 54 см ,вибрации нет! Только вот перед плавает как по волнам,и на лежачих полицейских сильный удар.Вопрос такой. Что бы убрать этот дефект надо перевернуть чашки и все или ещё подкладывать шайбы..Или всё-таки придется покупать другие амортизаторы ,что не очень хочется. Ответьте пожалуйста.заранее спасибо.
  • 0

#16713 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 28 June 2021 - 06:35 AM

Добрый вечер форумчане!Вопрос такой . Установил себе пружины Фобос переднии 14913 и заднии Фобос 45131.Высота от ступицы до крыла зад и перед по 54 см ,вибрации нет! Только вот перед плавает как по волнам,и на лежачих полицейских сильный удар.Вопрос такой. Что бы убрать этот дефект надо перевернуть чашки и все или ещё подкладывать шайбы..Или всё-таки придется покупать другие амортизаторы ,что не очень хочется. Ответьте пожалуйста.заранее спасибо.

и что с 14913 высота всего 54? может вы путаете что нить?

 

да надо чашки переваривать

 

почему плавает не понятно всем копу я ставил не плавает


  • 0

#16714 ДЕНИС230879

ДЕНИС230879

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:денис

Отправлено 28 June 2021 - 07:41 AM

Доброе утро.Сейчас чашки не перевёрнуты может из-за этого плавает?
  • 0

#16715 ДЕНИС230879

ДЕНИС230879

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:денис

Отправлено 28 June 2021 - 08:09 AM

Сейчас вот так
Не могу. Фото закрепить
Вообще перед 54 зад 55
  • 0

#16716 TERRIKON

TERRIKON

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 September 2021 - 05:48 AM

Всех приветствую, во первых хотел бы выразить огромную благодарность Петру муссоводу, за его консультации!! Терпения и Здоровья тебе, Пётр))) но донимать человека больше совесть не позволяет. Прошу направить меня в правильное русло, машинка моя дизель, механика на ручке 2008г, нет ни фаркопа ни лебедок, машину не гружу под завязку и грузить не собираюсь. суровое бездорожье машина видит редко, колеса летом 265х70х16, зима 275х70х16, перед просел до 45, зад до 48, в связи с выходом из строя дифа заднего моста поставил нирфи самоблок, ну и хочу продолжить модернизацию уже с лифтом. По совету Петра хочу поставить на зад фобос 45130, сам остановился на  амортах TOKICO 3253 (поправьте может что лучше поставить), а вот на перед пружины 546013E000, но купить их сейчас не реально, просто не продают. Поэтому вопрос, что ставить на перед по пружинам и амортизаторам, к переделке подвесного и РК, с переваркой передних чашек готов, спасибо заранее, форум читал, но определенного и актуального на данный момент ответа для себя не нашел


  • 0

#16717 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9067 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 01 September 2021 - 09:09 AM

... на перед пружины 546013E000, но купить их сейчас не реально, просто не продают. Поэтому вопрос, что ставить на перед по пружинам...

 

Фобос 45132


  • 0

#16718 TERRIKON

TERRIKON

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 September 2021 - 09:12 AM

Фобос 45132

а амортизаторы какие?


  • 0

#16719 TERRIKON

TERRIKON

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 September 2021 - 09:17 AM

Mando EX4431008C60 ?


  • 0

#16720 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7612 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 01 September 2021 - 09:19 AM

Меня вполне устраивает KYB RF 2570.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1), Bing (1)