Перейти к содержимому


Фотография

Ручной стояночный тормоз (ручник). Колодки. Регулировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#1201 Korsakoval

Korsakoval

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1031 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Подводная охота, автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 April 2018 - 08:09 PM

Фото нет, но там сложно ошибиться. Ставить таким образом, чтобы пружинная пластинка препятствовала самопроизвольному проворачиванию винта. И это не храповик, если строго говорить. Пластинка позволяет вращать винт в обе стороны.

Для чего она нужна, понятно, а вот , как поставить... У меня все сгнило и закисло, когда выбивал винт, пооборвал все нафиг, надо было сфоткать(


  • -1

#1202 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 21 April 2018 - 08:15 PM

Для чего она нужна, понятно, а вот , как поставить... У меня все сгнило и закисло, когда выбивал винт, пооборвал все нафиг, надо было сфоткать(

Попробуйте так, чтобы зубец на пластинке упирался в зубчики винта. Пластинка устанавливается вплотную к тормозному щиту.
  • 0

#1203 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 07 May 2018 - 10:00 AM

Полез троса менять, все снял, стал смотреть...  а они рабочие!

Оказывается клинит основной трос, на ножник который в салон идет!

Менял кто? Чет я не понял как он снимается...


  • 0

#1204 Ler

Ler

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 May 2018 - 10:06 AM

Полез троса менять, все снял, стал смотреть...  а они рабочие!

Оказывается клинит основной трос, на ножник который в салон идет!

Менял кто? Чет я не понял как он снимается...

из салона. 


  • 0

#1205 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 07 May 2018 - 10:33 AM

из салона. 

Норм инструкция...

 

Там по днищу 2мя скобами крепиться - это понятно. А вот как концы закреплены... там шайбой чтоли завальцовано, которую сбивать надо.


  • 0

#1206 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 07 May 2018 - 04:25 PM

А это, действительно, ужасно трудоёмкая операция по разработке механизмов ручного тормоза, что за нее в сервисах требуют неслабую сумму?


  • 0

#1207 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 07 May 2018 - 06:14 PM

А это, действительно, ужасно трудоёмкая операция по разработке механизмов ручного тормоза, что за нее в сервисах требуют неслабую сумму?

А кого же ободрать то? Приехал в сервис с таким пустячком, значит сам не будет, заплатит, куда он денется?
  • 0

#1208 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 07 May 2018 - 06:16 PM

А это, действительно, ужасно трудоёмкая операция по разработке механизмов ручного тормоза, что за нее в сервисах требуют неслабую сумму?

Ну по времени пару часов то уходит. А если что нибудь закисло, то и больше


  • 0

#1209 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 07 May 2018 - 06:26 PM

Видели троса новые пошли с 15 года? Никто не юзал?

4902009105 и 4902009206


  • 0

#1210 Ler

Ler

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2018 - 01:48 PM

народ может у кого есть знакомых мерседес мл

поглядеть ручник. по схемам похожа система на нашу только запчасти стоят в разы дешевле трос например нашел за 350 рублев

номер оригинального троса 


  • 0

#1211 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 24 May 2018 - 02:38 PM

 

народ может у кого есть знакомых мерседес мл

поглядеть ручник. по схемам похожа система на нашу только запчасти стоят в разы дешевле трос например нашел за 350 рублев

номер оригинального троса 

 

Да они по картинке не похожи, с обоих сторон бобышки.


  • 0

#1212 Алекс-р

Алекс-р

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 24 May 2018 - 09:48 PM

В середине июня, будучи на даче, катался по полям, температура воздуха 23-25 по Цельсию. Остановился на пригорке поставил на "ручник" погуляли часика три, уезжая, при снятии с "ручника" и начала движения, в заднем мосту раздался сильный удар( машина аж подпрыгнула ). Посмотрели под машинку, сухо ну и поехали дальше ( показалось что редуктор моста кончился). Выехали на асфальт и тут началось, на скорости 40 км/ч гул и вибрация, аж пломбы из зубов выскакивают. Дальше эвакуатор, сервис. Итог, оборвало и заклинило левую колодку ручника. Мелочь, а нервов попорчено немерено.
Вероятно при движении по полям попала грязь ну а потом просто засохла. Хотя это очень странно, там же "барабаны" стоят. :dolf_ru_107: Специально зашел на форум по этому поводу. Хочу поделиться как я решил эту проблему.  У меня Кайрон 12-го года выпуска. Брал из салона. Через 3 года началась эта проблема со стояночным тормозом ( стал подклинивать). На СТО сказали, что нужно заменить тросики, Согласился, как потом оказалось, напрасно. Заменили, год поездил без проблем, потом снова начали подклинивать. Поехал на частное СТО, объяснил ситуцию. Решили, что залегли толкатели, Разобрали, почистили, смазали - вроде работает, но через время все началось  снова. Плюнул на это дело и перестал ставить на стояночный. Живу на склоне и уклон дороги довольно крутой, поэтому при не рабочем стояночном тормозе как то было довольно не комфортно. Коробка - автомат. Подумал и решил, что усилия той пружины ( а пружиной являются сами колодки стояночного тормоза) не достаточно для отжима поршеньков в исходное положение.Решил, что нужно поставить дополнительные пружины. Съездил на СТО к своему мастеру, который обслуживает мой кайрон и выдал ему свою идею. Он согласился, что это реально возможно сделать. Замеряли какая нужна длина пружины и я поехал искать. Подобрал. Волговская тормозная, которая выполняет туже функцию, только на Волге. На расстоянии 6 см. от нижнего края на наружней части колодки - пружины просверлили отвестия, потом посадили колодки на место и опустили чуть ниже поршеньков, что бы удобнее было зацепить дополнительную пружину ( потому, что ее приходится цеплять изнутри), поставили колодки на место, натянули и зацепили второй конец пружины, то есть увеличили мощность основной пружины, что гарантирует возврат поршеньков стояночного в исходное положение. Не забудьте провести ревизию и смазку этих поршеньков и не потеряйте "солдатика" с обратной стороны от регулировочной части. Теперь все работает   
 
 
Полезные ссылки в теме:
Регулировка колодок и еще, фотоотчеты от Matador
- Видеотчет от Сереги ШАО
- Пыльник на тросик, фотоотчет от dragon-s
- Кардинальный апгрейд ручника, подойдет не всем), фотоотчет от alexipatov1
- Профилактика ручника, фотоотчет от Электрик
- Смазка механизма разведения колодок ручника, фотоотчет от Урал
- Колхозим тросик ручника от ВАЗ 2110, фотоотчет от Земляк НН
- Колхозим пыльник тросика ручника, фотоотчет от Electronik
- Рисунок с размерами тросиков ручника, отчет от dragon-s
- Порядок разбора механизма стояночного троса, отчет без фото отТаганай
- Вариант прокладки троса и колхоз под ВАЗовский тросик, видеотчет от Saryal
- Изменение угла прохождения тросика и еще, отчет от PaintBallMan


  • 1

#1213 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 May 2018 - 10:32 PM

Спустя год  тросики Pmc заклинили. Пришлось WDшкой проливать. Ручник ножной. Выжимаю на каждой стоянке.


  • 0

#1214 Korsakoval

Korsakoval

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1031 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Подводная охота, автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 May 2018 - 03:59 AM

Видели троса новые пошли с 15 года? Никто не юзал?

4902009105 и 4902009206

КАБЕЛЬНЫЙ ТОРМОЗНЫЙ ТОРМОЗ

Этот переводчик так перевел  :pod_stolom: 


  • 0

#1215 Алекс-р

Алекс-р

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 May 2018 - 11:04 PM

Я поставил на колодки ручника дополнительные пружины с Волги. Они по диаметру и по длине как раз подходят. Просто нужно в родных колодках просверлить две дырки на расстоянии  6 см. от нижнего края и зацепить их, чуть растянув. Просто родная пружина ( она же является и колодкой ручника) слабовата для эксплуатации в наших условиях - быстро засоряются толкатели и потом начинают клинить колодки, а дополнительная пружина не позволяет толкателям стопориться и вовремя возвращает толкатели в исходное положение, что гарантирует освобождение  тормозного барабана при снятии машины с ручника. Если нужно опишу процесс установки дополнительной пружины более подробно. 


  • 1

#1216 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 29 May 2018 - 08:19 PM

Я поставил на колодки ручника дополнительные пружины с Волги. Они по диаметру и по длине как раз подходят. Просто нужно в родных колодках просверлить две дырки на расстоянии  6 см. от нижнего края и зацепить их, чуть растянув. Просто родная пружина ( она же является и колодкой ручника) слабовата для эксплуатации в наших условиях - быстро засоряются толкатели и потом начинают клинить колодки, а дополнительная пружина не позволяет толкателям стопориться и вовремя возвращает толкатели в исходное положение, что гарантирует освобождение  тормозного барабана при снятии машины с ручника. Если нужно опишу процесс установки дополнительной пружины более подробно. 

Интересная доработка... замерил бы расстояние между дырками, чтоб проще пружинку искать было.


Сообщение отредактировал Горын73: 29 May 2018 - 08:20 PM

  • 0

#1217 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 29 May 2018 - 08:29 PM

Интересная доработка... замерил бы расстояние между дырками, чтоб проще пружинку искать было.


А зачем ещё что то искать, если от Волги подходят. Я себе когда делал, то шёл таким же путём, только пружины более слабые попались. И сверлил отверстия на расстоянии см 5 от низа, если не ошибаюсь. Теперь знаю какие поставить, так что чуть позже переделаю
  • 0

#1218 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 29 May 2018 - 08:31 PM

А зачем ещё что то искать, если от Волги подходят. Я себе когда делал, то шёл таким же путём, только пружины более слабые попались. И сверлил отверстия на расстоянии см 5 от низа, если не ошибаюсь. Теперь знаю какие поставить, так что чуть позже переделаю

Искать затем, что недавно в жигулевском магазине я их видел штук 10 разных, а где волговский магазин и не припомню даже.

Да и возможен такой диалог: Дайте пружины от ручника волги - От какой волги? 3110 или 31029?.....э


  • 0

#1219 Алекс-р

Алекс-р

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 29 May 2018 - 09:46 PM

Ребята, я завтра заскочу в тот магазин, где брал эти пружины, узнаю, где они стоят на Волге (ручник или основной задний тормоз) и вечером сообщу. Но ручник ( стояночный тормоз) начал работать реально так как нужно. Кстати, здесь кто то писал, что когда машина стоит на склоне передом вниз, то стояночный держит машину, а когда вверх, то не держит, машина катится назад. Было и у меня такое. После установки дополнительной пружины и нормальной натяжки основного троса, все прекратилось.  Пружины сфоткаю и, если получится, здесь выставить, выставлю. 


Длинну и диаметр пружин замеряю и сообщу


  • 0

#1220 Алекс-р

Алекс-р

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 29 May 2018 - 09:51 PM

Кстати, жигулевские пружины на много больше в диаметре и, я думаю, что они будут цеплять за диск тормозной


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых