Перейти к содержимому


Фотография

Гидронатяжитель цепи (дизель)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#1 Gen

Gen

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 December 2009 - 07:17 PM

Как меняется натяжитель цепи и можно ли поменять самому?
  • 0

#2 mp1977

mp1977

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 December 2009 - 06:10 AM

Как меняется натяжитель цепи и можно ли поменять самому?

Очень просто,головкой на "27" откручивается и обратно вкручивается новый, правда немного мешает трубка отвода выхлопных газов, её можно частично демонтировать.
  • 0

#3 Гость_valkas__*

Гость_valkas__*
  • Гости

Отправлено 25 December 2009 - 08:17 AM

Натяжитель цепи выдвигается сам от пружинки, а обратно не задвигается, только если отвёрткой крутить винт с торца. Так и должно быть?
  • 0

#4 mp1977

mp1977

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 December 2009 - 09:57 AM

Натяжитель цепи выдвигается сам от пружинки, а обратно не задвигается, только если отвёрткой крутить винт с торца. Так и должно быть?

Вы о бензиновом двигателе? А то я выше писал о дизеле.
  • 0

#5 mora

mora

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 02 April 2010 - 06:25 PM

частично стерлась втулка крепления натяжителя! что можно сделать? 6652000170_enl.JPG
  • 0

#6 Chyuk

Chyuk

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 April 2010 - 08:01 AM

У меня затарахтел гидронатяжитель цепи. Старый моторист сказал что на 602 моторах это болячка. Я по гарантии сьездил, заказали новый, вчера пришел. Я записался на сервис на вторник, будут менять. Хороше если из за него шум, тогда вылечат!
  • 0

#7 Chyuk

Chyuk

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 06 April 2010 - 03:09 PM

Ура! сегодня поменяли гидронатяжитель цепи. Как оказывается приятно урчит мотор! Проблема плавающих оборотов, а позднее оказалось ритмичного дребезжания цепи, устранена.
А меняется он и на самом деле просто. Как говорится, выкрутил, вкрутил.
  • 0

#8 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 April 2010 - 12:06 PM

при запуске не так слышно,а вот при осановке двигателя прям отчетливо КЛАЦ. такой металичекий лязг. я так предположил (читая по форуму) что это цепь. прав ли я? и где еёё глядеть цепь эту. че делать? можно ли без слесаря обойтись ? и еще не влияет ли эта цепь на общий шум двигла?
  • 0

#9 Александр1982

Александр1982

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СУРГУТ

Отправлено 25 April 2010 - 02:53 PM

при запуске не так слышно,а вот при осановке двигателя прям отчетливо КЛАЦ. такой металичекий лязг. я так предположил (читая по форуму) что это цепь. прав ли я? и где еёё глядеть цепь эту. че делать? можно ли без слесаря обойтись ? и еще не влияет ли эта цепь на общий шум двигла?

привет земеля! не только тебя такая проблема. Гдето с месяц назад что то стало постукивать побрякивать,то при заводке то когда глушу,но не всегда(редко),поэтому сильно не вникал,а звук доносился откудато с лева.последнюю неделю этот звук стал слышен при поворотах,торможении,езде и т.д. короче в любое время но не всегда,я подумал что одно к другому не относится,заехал на яму,поднял левую сторону и обнаружил что паворотный слева сильно болтается,и немного верхний рычаг слева,купил,заменил...звук не прекратился,поехал в сервис,записался на диагн-ку,мастер проверил сканом всё что можно,наушниками также всё прслушал,ничё не обнаружил,на мой вопрос "а если завтра чё другое сломается из за ентого стука,на меня повесите(авто на гарантии),и что это может стучать, ведь периодичности стуков нет,если это цепь или какой успокоитель цепи" он плечами развёл сказал есть у них какойто спец. только он на больничном. ещё он предположил может какая подушка открутилась иль оторвалась,а у них все подъемники заняты,короче заехал я опять на яму посмотрел вроде все подушки на месте и вот хер его знает чё делать ,а стук с каждым днём всё чаще...так и езжу потише и пореже! :l_moto:
  • 0

#10 puh

puh

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 25 April 2010 - 04:32 PM

привет земеля! не только тебя такая проблема. Гдето с месяц назад что то стало постукивать побрякивать,то при заводке то когда глушу,но не всегда(редко),поэтому сильно не вникал,а звук доносился откудато с лева.последнюю неделю этот звук стал слышен при поворотах,торможении,езде и т.д. короче в любое время но не всегда,я подумал что одно к другому не относится,заехал на яму,поднял левую сторону и обнаружил что паворотный слева сильно болтается,и немного верхний рычаг слева,купил,заменил...звук не прекратился,поехал в сервис,записался на диагн-ку,мастер проверил сканом всё что можно,наушниками также всё прслушал,ничё не обнаружил,на мой вопрос "а если завтра чё другое сломается из за ентого стука,на меня повесите(авто на гарантии),и что это может стучать, ведь периодичности стуков нет,если это цепь или какой успокоитель цепи" он плечами развёл сказал есть у них какойто спец. только он на больничном. ещё он предположил может какая подушка открутилась иль оторвалась,а у них все подъемники заняты,короче заехал я опять на яму посмотрел вроде все подушки на месте и вот хер его знает чё делать ,а стук с каждым днём всё чаще...так и езжу потише и пореже! :l_moto:


С недавних пор стал замечать громкую работу движка на холостом ходу да и в натяг в горку,такое впечатление ,как пальцы на бензинке стучат.Характерного шума цепи ,как на класике нет,просто какой -то посторонний слабо различимый звук,думал качество саляры,заливал присадку LM Speed,вроде помогало,а сейчас нет.Короче поехал в магаз и купил гидронатяжитель цепи,в выходные поменял (30 мин) и обалдел,машину на холостых в 5 метрах не слышно,в натяг никаких посторонних звуков.Машинка прошла 54 тыс.
  • 0

#11 Александр1982

Александр1982

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СУРГУТ

Отправлено 25 April 2010 - 04:44 PM

С недавних пор стал замечать громкую работу движка на холостом ходу да и в натяг в горку,такое впечатление ,как пальцы на бензинке стучат.Характерного шума цепи ,как на класике нет,просто какой -то посторонний слабо различимый звук,думал качество саляры,заливал присадку LM Speed,вроде помогало,а сейчас нет.Короче поехал в магаз и купил гидронатяжитель цепи,в выходные поменял (30 мин) и обалдел,машину на холостых в 5 метрах не слышно,в натяг никаких посторонних звуков.Машинка прошла 54 тыс.

незнаю у меня то шум вроде не постоянный,я уж стал задумываться при езде может граната,но звук такойже как при заводке,значит она отпадает :l_moto:
  • 0

#12 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 April 2010 - 06:37 PM

у меня тоже тук при поворотах порявился, а клац где то права ежели по ходу,если лицом к ней то левая сторона.и трещит теперь громче. я на тел записал думаю как выложить что бы знающие послухали

пух а где он этот натяжитель находится ? чет не нашел я

а шум двигла может из за того что топливо из под сваибойки залил :l_moto: тесть киздит и мне дает
  • 0

#13 Maks@himki

Maks@himki

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки М.О.
  • Интересы:Автомобили, интернет и всё, что происходит в Мире.

  • дизель автомат
  • Имя:Максим

Отправлено 25 April 2010 - 06:56 PM

а где он этот натяжитель находится ? чет не нашел я

натяж.JPG
  • 0

#14 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 April 2010 - 07:00 PM

макс а как доползти то донего? как??
  • 0

#15 Maks@himki

Maks@himki

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки М.О.
  • Интересы:Автомобили, интернет и всё, что происходит в Мире.

  • дизель автомат
  • Имя:Максим

Отправлено 25 April 2010 - 08:29 PM

макс а как доползти то донего? как??

Точно не скажу, не лазил.
Могу предположить, что лучше снизу или со стороны правого колеса сняв подкрылок. А может и сверху получится, демонтировав патрубок интеркулера.
Надо поиском пройтись, кто-то уже менял этот натяжитель.
  • 0

#16 puh

puh

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 26 April 2010 - 09:00 AM

Замена натяжителя осуществляется сверху из под капота.
Нужно снять :
1.пластмассовый патрубок от воздушного фильтра к турбине(открутить хомуты и снять)
2.снять трубку от EGR
3.открутить два болта крепящие кронштейн масляного щупа и сапуна,снять сапун вместе с кронштейном(отсоединив хомут от трубки маслянного щупа),саму трубку маслянного щупа развернуть,чтобы не мешала установки головки на 27.
4.головкой на 27 выкрутить натяжитель,предварительно положив на блок под него тряпку,при откручивании вытекает масло.
Все выше перечисленные манипуляции делаются для того,чтобы можно свободно вытащить натяжитель из блока(откручивание трубки EGR и крепления маслянного щупа).
Замена натяжителя на моем авто привела к снижению шума работы двигателя на хх и исчезли разные неприятные звуки издаваемые при движении в натяг.
  • 1

#17 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 April 2010 - 04:34 PM

Замена натяжителя осуществляется сверху из под капота.
Нужно снять :
1.пластмассовый патрубок от воздушного фильтра к турбине(открутить хомуты и снять)
2.снять трубку от EGR
3.открутить два болта крепящие кронштейн масляного щупа и сапуна,снять сапун вместе с кронштейном(отсоединив хомут от трубки маслянного щупа),саму трубку маслянного щупа развернуть,чтобы не мешала установки головки на 27.
4.головкой на 27 выкрутить натяжитель,предварительно положив на блок под него тряпку,при откручивании вытекает масло.
Все выше перечисленные манипуляции делаются для того,чтобы можно свободно вытащить натяжитель из блока(откручивание трубки EGR и крепления маслянного щупа).
Замена натяжителя на моем авто привела к снижению шума работы двигателя на хх и исчезли разные неприятные звуки издаваемые при движении в натяг.

Вопросики на засыпку.
1) У нас натяжитель цепи автоматический, или его можно подрегулировать?
2) Если поменяли натяжитель, то это прямое подозрение на то что растянулась цепь и натяжителя не хватает на то что-бы ее нормально натягивать ИМХО (если не прав поправьте), так не лучше-ли поменять саму цепь? или цепь вместе с натяжителем дабы небыло худших последствий таких как разрыв цепи и поломка двигла.
  • 0

#18 puh

puh

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 26 April 2010 - 04:47 PM

Вопросики на засыпку.
1) У нас натяжитель цепи автоматический, или его можно подрегулировать?
2) Если поменяли натяжитель, то это прямое подозрение на то что растянулась цепь и натяжителя не хватает на то что-бы ее нормально натягивать ИМХО (если не прав поправьте), так не лучше-ли поменять саму цепь? или цепь вместе с натяжителем дабы небыло худших последствий таких как разрыв цепи и поломка двигла.


Натяжитель цепи гидравлический(от давления масла)регулировок не имеет.Срок службы натяжителя не вечный(гораздо меньше чем у цепи),поменять цепь - когда новый натяжитель не будет обеспечивать необходимое натяжение можно,но боюсь надо будет разбирать весь движок.
  • 0

#19 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 April 2010 - 04:58 PM

Натяжитель цепи гидравлический(от давления масла)регулировок не имеет.Срок службы натяжителя не вечный(гораздо меньше чем у цепи),поменять цепь - когда новый натяжитель не будет обеспечивать необходимое натяжение можно,но боюсь надо будет разбирать весь движок.

Я так понимаю просто выходит из строя гидравлика натяжителя? (как правильней написать не знаю) и поэтому при установке нового он начинает натягивать цепь нормально?
  • 0

#20 puh

puh

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 26 April 2010 - 07:51 PM

Я так понимаю просто выходит из строя гидравлика натяжителя? (как правильней написать не знаю) и поэтому при установке нового он начинает натягивать цепь нормально?

Именно так.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых