Перейти к содержимому


Фотография

Катализатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#21 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 May 2012 - 12:39 PM

Всем доброго времени суток. Про выбитый катализатор на сайте кайрон-клан ни слова. Или я плохо искал? Так вот. Приобрел я своего Кайрона (автомат, бензин) месяц назад (я второй владелец). На спидометре 39000 км, приобретена в январе 2010 г. Немного поездив почувствовал, что Кайрон тормозит, не тянет, больше 3000 об.не выдает, разгоняться не желает. Загнал к знакомым в сервис, поменяли масло в движке, фильтры, т.е. сделали ТО. После этого зажегся ЧЕК. На консилиуме вынесен вердикт - катализатор накрылся, требуется замена/удаление. Выбили катализатор. ЧЕК погас. Разгон авто стал более динамичным, разогнал до 170 км/ч (больше не рискнул). В то же время при нажатии на газ появился звон глушителя (как у Волги). На разных авто форумах эта тема обмусолена, вместо катализатора устанавливают универсальный пламягаситель или просто вваривают трубу. Но, говорят, велика вероятность преждевременного износа выхлопной трубы. Так вот, неужели на Кайронах ничего подобного не делали? А если делали, то интересно, на сколько хватить выхлопной трубы после выбитого катализатора с отсутствующим пламягасителем.

1. Надо вварить пламягаситель стоит около 2-тыр.
2. Странно что чек не горит, т.к. у кайрона 2 лямбды, до и после катализатора, с неисправным катализатором должен гореть чек., его гасят спомощью обманки.
Значит либо Вам что схимичили либо воткнули обманку, посмотрите не обрезали случайно проводки от лампочки чек.

Хватит по моему еще надолго. Материал нержавейка 1,5 мм.

НЕА, просто сталь с двух сторон покрытая специальным составом, типа цинка.
  • 0

#22 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 May 2012 - 12:44 PM

Без катализатора тяга должна улучшиться, но без обманки должен гореть чек, чек не горит только на машинах с лямбдой до катализатора.
Я тоже на киа спектре сначала сам выбил катализатор, щас время будет поеду вваривать пламягаситель, но там лямбда стоит одна и чек соотв не горит.
  • 0

#23 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2012 - 02:35 PM

посмотрите не обрезали случайно проводки от лампочки чек.


могли сделать хитрее - поставить в чек перегоревшую лампу.
  • 0

#24 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 May 2012 - 02:37 PM

могли сделать хитрее - поставить в чек перегоревшую лампу.

Так сделали дилеры Дэу на машине жены, просто обрезали проводок на приборке и чек не горел, но Я это быстро обнаружил и вкатал им пистон.
  • 0

#25 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2012 - 02:46 PM

Так сделали дилеры Дэу на машине жены, просто обрезали проводок на приборке и чек не горел, но Я это быстро обнаружил и вкатал им пистон.


Отвечу по испански - Al huele pido rosa.
То, что чек должен загораться при включении зажигания им было неведомо? или надеялись что проскочит, но вот беда - не проскочило :vava:
  • 0

#26 Edik116

Edik116

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

  • бензин автомат
  • Имя:Dinar

Отправлено 22 May 2012 - 02:52 PM

могли сделать хитрее - поставить в чек перегоревшую лампу.

Спасибо, я конечно же посмотрю. Но вопрос, почему тогда мой мультитроникс об ошибке молчит. Ему какой резон молчать))
  • 0

#27 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 May 2012 - 02:52 PM

Отвечу по испански - Al huele pido rosa.
То, что чек должен загораться при включении зажигания им было неведомо? или надеялись что проскочит, но вот беда - не проскочило :vava:


"Al huele pido rosa"
Это значит - "Попросили понюхать красную розу"? :respect:
  • 0

#28 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 22 May 2012 - 02:59 PM

"Al huele pido rosa"
Это значит - "Попросили понюхать красную розу"? :respect:

горячие испанские парни, а что это по русски то?! )
  • 0

#29 Edik116

Edik116

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

  • бензин автомат
  • Имя:Dinar

Отправлено 22 May 2012 - 03:07 PM

Я тут на одном сайте прочитал, что в банку вместо катализатора запихивают проволочные мочалки для мытья посуды и дают при этом гарантию.
А по поводу схимичили, то мультитроникс, я так думаю, выдал бы ошибку, но он молчит, интересно почему?
  • 0

#30 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 May 2012 - 04:17 PM

При исправном катализаторе, датчик кислорода до катализатора анализирует состав выхлопа и второй датчик кислорода после катализатора, когда изнашивается катализатор или его просто вырезают, от датчиков подается сигнал в мозги и загорается чек.
Для этого в эл. цепь вставляют обманку или вместо датчика кислорода и тогда ошибка не подается в мозги и чек соответственно не горит.

Сообщение отредактировал PAV: 22 May 2012 - 04:17 PM

  • 0

#31 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2012 - 06:03 PM

горячие испанские парни, а что это по русски то?! )


Олег, забейте в яндекс :) Заодним прочитаете увлекательную историю :)))
  • 0

#32 Edik116

Edik116

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

  • бензин автомат
  • Имя:Dinar

Отправлено 22 May 2012 - 06:56 PM

При исправном катализаторе, датчик кислорода до катализатора анализирует состав выхлопа и второй датчик кислорода после катализатора, когда изнашивается катализатор или его просто вырезают, от датчиков подается сигнал в мозги и загорается чек.
Для этого в эл. цепь вставляют обманку или вместо датчика кислорода и тогда ошибка не подается в мозги и чек соответственно не горит.


Это я понял, но обманку в цепь мне не вставляли точно.
  • 0

#33 madi

madi

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Павлодар
  • Интересы:спорт,бизнес

  • дизель автомат
  • Имя:Мади

Отправлено 22 May 2012 - 08:02 PM

Месяц.
  • 0

#34 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 23 May 2012 - 05:57 AM

Это я понял, но обманку в цепь мне не вставляли точно.


был хундай санта фе. бензинка автомат. перестал ехать, динамика стала как у беременного ленивца, троллейбусы обгонять боялся. коробка предачи беребирает, но двигло хоть тресни, не крутится. при этом на холостых все ok. Морально и материально настроился на ремонт коробки, с трудом нашел в Кирове чуть ли не единственного мастера, который давал гарантию на свои работы. Оказалось дело в умершем катализаторе - разрушился и не давал движку "выдыхать". Катализатора стояло два: первый - кастрюля сразу после выпускного коллектора, второй - под брюхом. с двумя датчиками соответственно. Вынесли оба ката - машина полетела, но пустая кастрюля из-под ката стала боромотать (из-за завихрений выхлопных газов в большм пространстве) и загорелся чек, плюс быстро сдох второй датчик кислорода. Мастер посоветовал вварить вместо катализаторов трубы с дырками чтобы избавится от этого бормотания, а вместо датчиков кислорода ввернуть обманку (ее ещё называют электронный эмулятор катализатора). В Москве и Питере много контор этим занимается. в Кирове заморачиваться не стал. оставил все как есть и продал через два года. труба не прогорела, на горящий чек забил. новому владельцу просто сказал все как есть.

Edik 116, я бы проверил работоспособность лампочки чека и сделал бы диагностику. если с ламопой все нормально и больше ничего в машине не напрягает - ездить так. если очень хочется - вварить вместо катализатора трубу и поставить обманку, либо только трубу, если чек не маячит.
  • 0

#35 Silver Kyron

Silver Kyron

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ИТ, фото.

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 23 May 2012 - 06:32 AM

Какие-то обманки, фиганки....Вы же приличные граждане :russian_ru: ....Купите универсальный КАТ, насколько я помню они подбираются под объем мотора и кол-во лошадей и вварите его на место. Я помню у меня на 11 летнем жопеле развалился КАТ, оригинальный стоил каких то космических денег типа 37000 руб, а универсальный подобрали ( где-то на МКАД конторка, прям заехал и тут же поставили) с работой обошлось тыщ 6-7 руб, зато никакой вони, шума и т.п...
  • 0

#36 Edik116

Edik116

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

  • бензин автомат
  • Имя:Dinar

Отправлено 23 May 2012 - 08:41 AM

Какие-то обманки, фиганки....Вы же приличные граждане :russian_ru: ....Купите универсальный КАТ, насколько я помню они подбираются под объем мотора и кол-во лошадей и вварите его на место. Я помню у меня на 11 летнем жопеле развалился КАТ, оригинальный стоил каких то космических денег типа 37000 руб, а универсальный подобрали ( где-то на МКАД конторка, прям заехал и тут же поставили) с работой обошлось тыщ 6-7 руб, зато никакой вони, шума и т.п...

Ну, в районе Москвы, я думаю, все можно подыскать. А в наших провинциальных городках (я из Казани) найти что-то подобное сложно, если только на заказ через инет.

был хундай санта фе. бензинка автомат. перестал ехать, динамика стала как у беременного ленивца, троллейбусы обгонять боялся. коробка предачи беребирает, но двигло хоть тресни, не крутится. при этом на холостых все ok. Морально и материально настроился на ремонт коробки, с трудом нашел в Кирове чуть ли не единственного мастера, который давал гарантию на свои работы. Оказалось дело в умершем катализаторе - разрушился и не давал движку "выдыхать". Катализатора стояло два: первый - кастрюля сразу после выпускного коллектора, второй - под брюхом. с двумя датчиками соответственно. Вынесли оба ката - машина полетела, но пустая кастрюля из-под ката стала боромотать (из-за завихрений выхлопных газов в большм пространстве) и загорелся чек, плюс быстро сдох второй датчик кислорода. Мастер посоветовал вварить вместо катализаторов трубы с дырками чтобы избавится от этого бормотания, а вместо датчиков кислорода ввернуть обманку (ее ещё называют электронный эмулятор катализатора). В Москве и Питере много контор этим занимается. в Кирове заморачиваться не стал. оставил все как есть и продал через два года. труба не прогорела, на горящий чек забил. новому владельцу просто сказал все как есть.

Edik 116, я бы проверил работоспособность лампочки чека и сделал бы диагностику. если с ламопой все нормально и больше ничего в машине не напрягает - ездить так. если очень хочется - вварить вместо катализатора трубу и поставить обманку, либо только трубу, если чек не маячит.


Сегодня заеду в сервис, подробнее расспрошу почему, при наличии двух датчиков кислорода, не горит чек.

Месяц.

Это не срок. Поэтому надо тоже подумать про будущее выхлопа.
  • 0

#37 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 May 2012 - 11:59 AM

Какие-то обманки, фиганки....Вы же приличные граждане :russian_ru: ....Купите универсальный КАТ, насколько я помню они подбираются под объем мотора и кол-во лошадей и вварите его на место. Я помню у меня на 11 летнем жопеле развалился КАТ, оригинальный стоил каких то космических денег типа 37000 руб, а универсальный подобрали ( где-то на МКАД конторка, прям заехал и тут же поставили) с работой обошлось тыщ 6-7 руб, зато никакой вони, шума и т.п...

Без катализатора нет проблем, тяга выше, и не заваряться соты где-нибудь в урюпинске от некачественного бензина.
  • 0

#38 smezh

smezh

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Механизмы.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 May 2012 - 12:28 PM

Был Кариб в 95 кузове так же катализатор пришлось выбить(от удара банка немного смялась и соты рассыпались),так вот так же напрягал звук выхлопа.Снова снял банку и из старой сетки латунной скрутил несколько плотных рулончиков по диаметру входной трубы и запихал в банку.Сетка в банке расправилась(немного отверткой помог)и гул прекратился,потери мощности не было,Банка просматривалась насквозь на свет.Думаю что просто погасил резонансные частоты.
П.С.рулончики в банке не болтаются,сетку наверное можно любую но не мелкую,у меня под рукой оказалась латунная с ячейкой около 5 мм.
  • 0

#39 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 May 2012 - 01:47 PM

При исправном катализаторе, датчик кислорода до катализатора анализирует состав выхлопа и второй датчик кислорода после катализатора, когда изнашивается катализатор или его просто вырезают, от датчиков подается сигнал в мозги и загорается чек.
Для этого в эл. цепь вставляют обманку или вместо датчика кислорода и тогда ошибка не подается в мозги и чек соответственно не горит.


Все верно - лямбда-зонд меряет наличие кислорода в выхлопных газах - если кислорода много, значит смесь можно забогатить и наоборот.
Данные по содержанию кислорода лежат в некоем диапазоне - большее или меньшее значение, чем заложено, вызывает ошибку.

В катализаторе кислород расходуется на окисление СО до СО2, значит его в выхлопных газах после катализатора становится еще меньше. При отсутствии катализатора чек не загорается, возможно потому, что содержание кислорода остается в пределах допустимого.
То-есть, если катализатор уже был засран, а чек не загорался, то, если выбить катализатор, то чеку не от чего будет загораться.
Что в лоб, что по лбу!

Описанный выше случай с хундаем ФантаСэ немного другой - там два катализатора, видимо контроль посложнее.
  • 0

#40 Edik116

Edik116

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

  • бензин автомат
  • Имя:Dinar

Отправлено 23 May 2012 - 06:14 PM

Был Кариб в 95 кузове так же катализатор пришлось выбить(от удара банка немного смялась и соты рассыпались),так вот так же напрягал звук выхлопа.Снова снял банку и из старой сетки латунной скрутил несколько плотных рулончиков по диаметру входной трубы и запихал в банку.Сетка в банке расправилась(немного отверткой помог)и гул прекратился,потери мощности не было,Банка просматривалась насквозь на свет.Думаю что просто погасил резонансные частоты.
П.С.рулончики в банке не болтаются,сетку наверное можно любую но не мелкую,у меня под рукой оказалась латунная с ячейкой около 5 мм.

А сколько рулончиков и как запихивали, по порядку друг за другом?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых