Перейти к содержимому


Фотография

Свечи (свеча) накала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 716

#701 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 November 2023 - 05:31 AM

снимите кино,как они работают,,а если они работают утром и горит спираль то почему когда они снова работают спиральные горит?вторая линия нагрева? Лично я в это не верю,от слова совсем,

 

Если на ходу, на прогретом двигателе загорается спираль, это говорит о неисправности в цепи свечей накала. Там может быть всё что угодно от обрыва провода от реле до какой то свечи, до неисправности самого реле. Нужно смотреть ошибки в ЭБУ.
 


  • 0

#702 term-it

term-it

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:HiFi Audio

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 November 2023 - 07:44 AM

Видео посмотрите,они продолжают греться ещё секунд 10. У меня НЖК,они послабее Беру, поэтому выжидаю полного прогрева(я про зимнее время) и завожу. А так было бы прикольно по лампочке ориентироваться.

 - У меня оба типа свеч стояли (не помню, какие сейчас), вообще ни какой разницы во времени прогрева не заметил. От температуры двигателя зависит, от зарядки аккумулятора, чем холоднее мотор и ниже напряжение на АКБ, тем дольше греются свечи.


  • 1

#703 Буржуй

Буржуй

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинская область

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 November 2023 - 05:34 PM

Алгоритм: предварительный прогрев -в зависимости от температуры после погасания лампы свечи греются еще 12 сек. При прокрутке стартером в любом случае свечи отключаются. Далее после запуска  идет рабочий прогрев , в зависимости от температуры длиться от 10 сек до 115 сек ( при -35). Лампа запитывается от блока управления. Кроме работы свечей на ней же контроль исправности.Ну и наверное лампа вряд ли на 12 вольт. Контрольные цепи на 5 вольт.


  • 0

#704 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 21 November 2023 - 08:12 AM

- У меня оба типа свеч стояли (не помню, какие сейчас), вообще ни какой разницы во времени прогрева не заметил. От температуры двигателя зависит, от зарядки аккумулятора, чем холоднее мотор и ниже напряжение на АКБ, тем дольше греются свечи.


У меня Беру не было, поэтому, возможно,я не объективен,но с предыдущим хозяином, Александром Михайловичем,общаемся регулярно,до НЖК стояли Беру,он считает,что они мощнее были,просто одна вышла из строя, поменял все 4. Да и несколько страниц назад человек на своей практике сравнения выделил Беру.

Алгоритм: предварительный прогрев -в зависимости от температуры после погасания лампы свечи греются еще 12 сек. При прокрутке стартером в любом случае свечи отключаются. Далее после запуска идет рабочий прогрев , в зависимости от температуры длиться от 10 сек до 115 сек ( при -35). Лампа запитывается от блока управления. Кроме работы свечей на ней же контроль исправности.Ну и наверное лампа вряд ли на 12 вольт. Контрольные цепи на 5 вольт.


Ну о том и разговор, чтобы не отсчитывать в уме,а лампу вывести) я доберусь до этого,но,видимо,не этой зимой))))) времени нет вообще на это баловство
  • 0

#705 Буржуй

Буржуй

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинская область

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 November 2023 - 08:55 AM

Тогда отдельную лампу выводить помимо штатной. Да и электрически проблемно-от чего запитывать? Если от реле то при перегоревшей одной или даже всех свечей лампа будет гореть а подогрева не будет. Если мутить схему с контролем свечей то штатную с блока питания демонтировать. Нормально работает штатная-нужно просто привыкнуть. При предварительном прогреве четко слышно работу реле после погасания лампы. А после запуска как то пофиг работают они или нет.


  • 0

#706 term-it

term-it

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:HiFi Audio

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 November 2023 - 07:36 AM

У меня Беру не было, поэтому, возможно,я не объективен,но с предыдущим хозяином, Александром Михайловичем,общаемся регулярно,до НЖК стояли Беру,он считает,что они мощнее были,просто одна вышла из строя, поменял все 4. Да и несколько страниц назад человек на своей практике сравнения выделил Беру.

Ну о том и разговор, чтобы не отсчитывать в уме,а лампу вывести) я доберусь до этого,но,видимо,не этой зимой))))) времени нет вообще на это баловство

 - возможно "не все йогурты одинаково полезны". Если полистаете тему еще назад, я писал про замену свечей и "меня терзали смутные сомненья". Хотя сопротивление самих свечей разное.


  • 0

#707 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 24 November 2023 - 10:43 AM

- возможно "не все йогурты одинаково полезны". Если полистаете тему еще назад, я писал про замену свечей и "меня терзали смутные сомненья". Хотя сопротивление самих свечей разное.

По-моему именно Вы писали,что беру греются быстрее
  • 0

#708 term-it

term-it

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:HiFi Audio

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 November 2023 - 06:29 PM

По-моему именно Вы писали,что беру греются быстрее

 

 - нет, это не я писал. Я предполагал что свечи с меньшим сопротивлением быстрее греются, но субьективно я это не ощущаю. Могу еще сказать, что когда какая нибудь свеча начинает деградировать, то пока спиралька на приборной панели аварийно постоянно гореть не начнет, процесс прогрева становится все длиннее и длиннее.


  • 0

#709 pobeda2

pobeda2

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:победа

Отправлено 24 November 2023 - 08:29 PM

Если рассчитать по закону ома то чем меньше сопротивление тем больше сила тока

I = V/R


  • 0

#710 Alexander74

Alexander74

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинская обл.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 26 November 2023 - 01:46 AM

 - нет, это не я писал. Я предполагал что свечи с меньшим сопротивлением быстрее греются, но субьективно я это не ощущаю.

Сопротивление холодной свечи ниже, чем у горячей. Производители специально стараются максимизировать эту разницу, чтобы холодная свеча быстрей разогревалась, а горячая не перегревалась. У разных производителей по разному это получается, но в любом случае зависимости сопротивления от температуры не линейные, и в общем случае нельзя утверждать, что если у первой холодной свечи сопротивление меньше, то она будет быстрее нагреваться чем вторая.
Я не своём рекстоне в момент включения реле наблюдал ток под 20А (наверное даже больше 20А, но тестером этот момент было не увидеть, тут шунт и осциллограф нужен), а потом по мере прогрева ток снижался Ампер до 10-ти и ниже, в начале быстро, потом всё медленнее.


  • 0

#711 Urserg

Urserg

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 January 2024 - 06:16 PM

лампочка на приборке свечей накала тухнет, когда можно начинать крутить стартер? но ещё некоторое время сами свечи нагреваются и не отключаются?

то есть на морозе, после того как лампочка на приборке потухла, лучше ждать ещё секунд 5-10 и только тогда включать стартёр? я правильно понимаю?


  • 0

#712 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 17 January 2024 - 06:18 PM

лампочка на приборке свечей накала тухнет, когда можно начинать крутить стартер? но ещё некоторое время сами свечи нагреваются и не отключаются?
то есть на морозе, после того как лампочка на приборке потухла, лучше ждать ещё секунд 5-10 и только тогда включать стартёр? я правильно понимаю?


Именно.
  • 0

#713 Urserg

Urserg

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 January 2024 - 06:28 PM

я же когда лампочка тухнет, переключаю зажигание ещё раз, чтобы свечи лучше нагревались. теперь не буду так делать.


  • 0

#714 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 17 January 2024 - 10:16 PM

я же когда лампочка тухнет, переключаю зажигание ещё раз, чтобы свечи лучше нагревались. теперь не буду так делать.


Как раз в этот момент они остывают и начинают греться заново,так что да,это неправильно, надо просто ждать
  • 0

#715 Gena644

Gena644

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Интересы:охота,рыбалка,авто

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 18 January 2024 - 06:22 AM

По Вашему получается:за 5-10 не успеет остыть,а наоборот.А при перекл.зажигания(1сек)-остынет.Я думаю сразу надо запускать,как погасло(так и делаю).Такая масса холодного железа "щепотку" тепла заберёт в миг.

Сообщение отредактировал Gena644: 18 January 2024 - 06:23 AM

  • 0

#716 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9073 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 18 January 2024 - 04:47 PM

... сразу надо запускать,как погасло(так и делаю).Такая масса холодного железа "щепотку" тепла заберёт в миг.

 

Аналогично, как гаснет, так и завожу


  • 0

#717 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 18 January 2024 - 07:06 PM

По Вашему получается:за 5-10 не успеет остыть,а наоборот.А при перекл.зажигания(1сек)-остынет.Я думаю сразу надо запускать,как погасло(так и делаю).Такая масса холодного железа "щепотку" тепла заберёт в миг.


Не успеет остыть потому что плюс продолжает подаваться, наоборот нагреваются
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых