Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 1 Голосов

СИ-БИ - рации, антенны, выбор, установка и настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2004

#41 strannik

strannik

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 30 December 2009 - 11:25 AM

это что, с открытым бардачком ездить?

Почему же) ! Установка выносного динамика пока в процессе. Рацию включил,бардачек закрыл и вперед!)
  • 0

#42 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 December 2009 - 11:32 AM

Почему же) ! Установка выносного динамика пока в процессе. Рацию включил,бардачек закрыл и вперед!)

и еще выносной регулятор громкости и чувствительности. вообщем не практичный вариант имхо.
  • 0

#43 strannik

strannik

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 30 December 2009 - 06:39 PM

и еще выносной регулятор громкости и чувствительности. вообщем не практичный вариант имхо.

В кой то мере согласен! поставил в бардачек что б глаза не мозолила, нет желания потом стекла вставлять и за норкоманами бегать,хоть антена и выдает что в машине рация. Громкость установил и все, а о какой чувствительности речь идет незнаю если чесно))
  • 0

#44 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 December 2009 - 06:30 AM

В кой то мере согласен! поставил в бардачек что б глаза не мозолила, нет желания потом стекла вставлять и за норкоманами бегать,хоть антена и выдает что в машине рация. Громкость установил и все, а о какой чувствительности речь идет незнаю если чесно))

у меня тоже рация и в этой машине я ей не нашел места чтобы полностью устраивало...
  • 0

#45 Гость_olalarm_*

Гость_olalarm_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2010 - 10:08 AM

Вот так получилось :biggrin:


С точки зрения антивандальности, все отлично, а вот удобство пользования если честно, то никакое.
Пример могу привести очень простой, люди ставят рации (в большинстве случаев) для работы в канале дальнобоев, как многим известно аппаратура у последних оставляет желать лучшего (это связано со множеством факторов), так вот, в Вашем аппарате автошумодав и шумодав на "ручке" спектральные, автошумодав не всегда в состоянии закрыться и тогда приходится пользоваться ручкой а делать это на трассе не очень удобно и небезопасно. Так же бывают трудности при поездках ночью, когда втошумодав не может открыться при приеме дальних корреспондентов, тогда опять приходит на помощь ручной шумодав, который Вы можете отрегулировать учитывая особенность эфира.

Сам использую 800 мегаджет, и очень жалею что не купил 600, т.к. в последнем на "ручке" шумодав пороговый, что существенно повышает удобство работы.

P.S. Если дружите с паяльником, то уменьшите яркость подсветки, т.к. у аппаратов из коробки светодиоды сгорают после нескольких месяцев эксплуатации.
  • 0

#46 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 January 2010 - 11:31 AM

P.S. Если дружите с паяльником, то уменьшите яркость подсветки, т.к. у аппаратов из коробки светодиоды сгорают после нескольких месяцев эксплуатации.

2 года полет нормальный, ничего не перегорело...
  • 0

#47 Гость_olalarm_*

Гость_olalarm_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2010 - 12:23 PM

2 года полет нормальный, ничего не перегорело...


У вас 800?
  • 0

#48 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 January 2010 - 02:26 PM

У вас 800?

не, 600, а горят у каких?
  • 0

#49 Гость_olalarm_*

Гость_olalarm_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2010 - 02:47 PM

не, 600, а горят у каких?


В простом 600ом стоят лампы, в 800 и 600+ стоят светодиоды, они сильно перегружены, поэтому и сгорают.
  • 0

#50 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 January 2010 - 02:54 PM

В простом 600ом стоят лампы, в 800 и 600+ стоят светодиоды, они сильно перегружены, поэтому и сгорают.

у меня как раз плюсовый 600. много там диодов? может проще ничего не трогать пока работает, а уж как сгорит поменять диоды.
  • 0

#51 Гость_olalarm_*

Гость_olalarm_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2010 - 05:39 PM

у меня как раз плюсовый 600. много там диодов? может проще ничего не трогать пока работает, а уж как сгорит поменять диоды.


Трогать ничего не надо, возможно аппарат из старых партий, там этого небыло.
  • 0

#52 strannik

strannik

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 11 January 2010 - 11:55 PM

С точки зрения антивандальности, все отлично, а вот удобство пользования если честно, то никакое.
Пример могу привести очень простой, люди ставят рации (в большинстве случаев) для работы в канале дальнобоев, как многим известно аппаратура у последних оставляет желать лучшего (это связано со множеством факторов), так вот, в Вашем аппарате автошумодав и шумодав на "ручке" спектральные, автошумодав не всегда в состоянии закрыться и тогда приходится пользоваться ручкой а делать это на трассе не очень удобно и небезопасно. Так же бывают трудности при поездках ночью, когда втошумодав не может открыться при приеме дальних корреспондентов, тогда опять приходит на помощь ручной шумодав, который Вы можете отрегулировать учитывая особенность эфира.

Сам использую 800 мегаджет, и очень жалею что не купил 600, т.к. в последнем на "ручке" шумодав пороговый, что существенно повышает удобство работы.

P.S. Если дружите с паяльником, то уменьшите яркость подсветки, т.к. у аппаратов из коробки светодиоды сгорают после нескольких месяцев эксплуатации.

Полность с Вами готов согласиться ))) уже прочувствовал ,Владимир( Lenin) предупреждал )),но я ранбше с рациями дела не имел да и купил как игрушку для баловства. Думал что не так и часто придется пользоваться ,а покатался и уже правая рука вроде как длиньше левой :) ,пока дотянешься до бардачка))

С точки зрения антивандальности, все отлично, а вот удобство пользования если честно, то никакое.
Пример могу привести очень простой, люди ставят рации (в большинстве случаев) для работы в канале дальнобоев, как многим известно аппаратура у последних оставляет желать лучшего (это связано со множеством факторов), так вот, в Вашем аппарате автошумодав и шумодав на "ручке" спектральные, автошумодав не всегда в состоянии закрыться и тогда приходится пользоваться ручкой а делать это на трассе не очень удобно и небезопасно. Так же бывают трудности при поездках ночью, когда втошумодав не может открыться при приеме дальних корреспондентов, тогда опять приходит на помощь ручной шумодав, который Вы можете отрегулировать учитывая особенность эфира.

Сам использую 800 мегаджет, и очень жалею что не купил 600, т.к. в последнем на "ручке" шумодав пороговый, что существенно повышает удобство работы.

P.S. Если дружите с паяльником, то уменьшите яркость подсветки, т.к. у аппаратов из коробки светодиоды сгорают после нескольких месяцев эксплуатации.

Теперь уже чешу макушку под магнитолу как бы поставить по хитрому))

у меня тоже рация и в этой машине я ей не нашел места чтобы полностью устраивало...

Можно узнать? В итоге где установили?
  • 0

#53 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 12 January 2010 - 07:02 AM

Можно узнать? В итоге где установили?

прикрепил справа от ног водителя на туннель коробки в вертикальном положении.
  • 0

#54 Николаич

Николаич

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:широкие -)

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 January 2010 - 01:32 PM

Поставил вместо кармана для мелочи, питание от пассажирской розетки, выносной динамик под облицовкой в районе водительского козырька - отлично слышно. В городе использую 70 см сирио т3, в "поля" ставлю лемм турбо, на рейлинг.
Прикрепленный файл  IMGP2422.jpg   390.66К   1190 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP2423.jpg   225.06К   1056 Количество загрузок:
  • 0

#55 Amuna

Amuna

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область, Монино

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 January 2010 - 03:02 PM

Теперь уже чешу макушку под магнитолу как бы поставить по хитрому))


Можно узнать? В итоге где установили?


Я рацию засунул между передним пассажирским сидением и подлокотником (села очень жестко)
и слышно хорошо (под ухом) и настройки (громкость и мощность) под рукой
и всегда можно кинуть по сидение (от вандалов)
а антенна у меня проведена через багажник и стоит на магните на крыше у багажника
если надо заехать в гараж, её отлепляю и просто кладу на крышу или можно вообще убрать в багажник
  • 0

#56 Гость_Evgen_*

Гость_Evgen_*
  • Гости

Отправлено 26 May 2010 - 06:42 PM

У моего приятеля стоит СБ в Кайроне, просто шикарно.
Рацию он заказал в Риге, прислали - Albrecht 6890. Это точная копия Мегаджета 900(у которого имеется только Фм), но Альбрехт с АМ и Фм, но в РФ не продается.
Шикарность заключается в том, что передняя управляющая панель у этой рации отделяется и может на приданном кабеле быть разнесена
от самого тела станции до панели-морды на расстояние около 2 метров. Вот он эту штуку обыграл: рацию прикрепил на металлической планке под торпедо (за пластмассовой крышкой под рулем) - и в салоне рацию не видно. Упраляющую морду-панель прикрепил в очешник, проведя кабель по боковой стойке и потолку от рации под рулем до морды рации в очешнике. Опять ничего не видно в салоне. Нужно включить - ткнул в очешник, он опустился - вот и рация.
Самое хитрое - это антенна и фидер от нее до рации.
Антенна стоит над головой водилы на польском поперечном палке-багажнике, прикрепленном к рейлингам (он замассен на рейлинг) - Лемм 190 см. Поскольку антенна самещена к водительской стороне, ее удобно приоткрутить и опустить на 40 градусов при въезде в гараж - или просто снять. Фидер (то бишь кабель от антенны до рации) идет к рейлингу, по нему вперед к левой стороне ветрового стекла, вдоль ветрового стекла в углублении вниз под капот (черное на черном - как там и було) и
под капотом вьется в три кольца излишней длины, т.к. фидер должен быть строгой длины 3.9 метра. Оттуда фидер идет в салон под руль и втыкается в рацию - есть там дыра одна между салоном и подкапотным пространством, через нее же и к рации кабель питания подведен непосредствено от аккума. Ничего в машине не продырявлено, ничего в салоне не видно - как бы и нет рации. Тангента от рации выведена в бардачок около пепельницы и висит на крыше этого бардачка, его заодно и освещая.
Что касается фидера, можно было бы и через держатель рейлинга в салон под потолок попасть, но это сверлить крышу. Рация окупает себя - поскольку антирадар уже не спасает.
Хотя антирадар тоже стоит - Jaron JR 8
  • 0

#57 leo-chl

leo-chl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

  • присматриваюсь

Отправлено 28 May 2010 - 07:39 AM

На самом деле установить можно куда угодно и что угодно.......у Евгения видел, даже пощупал)))
А вот себе заморочился.....спрятал в штатную магнитолу (конечно немного перелопатил) ....кабель под обшивку....дырочка в задней двери и обычная ФМ антена 1, 2метра (немного пришлось поколдовать с настройкой). просто совсем невидно)))
  • -2

#58 Гость_Evgen_*

Гость_Evgen_*
  • Гости

Отправлено 28 May 2010 - 09:11 AM

На самом деле установить можно куда угодно и что угодно.......у Евгения видел, даже пощупал)))
А вот себе заморочился.....спрятал в штатную магнитолу (конечно немного перелопатил) ....кабель под обшивку....дырочка в задней двери и обычная ФМ антена 1, 2метра (немного пришлось поколдовать с настройкой). просто совсем невидно)))


Извини, Лео. Забыл отметить, что это все твоих рук дело - такая установка. Но идея моя!
  • 0

#59 sniff

sniff

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 June 2010 - 02:19 PM

А я себе поставил вот такую антенну
Изображение

врезал ее в середину крыши

а саму рацию использую вот такую Alan 42 plus

Изображение

когда надо то рацию втыкаю в прикуриватель и пользую ее :-) т.к. она маленькая то получается что я держу тангенту :)

По приему меня полностью устраивает. Нева-19 принимается по всему городу. Ну а на передачу ..... до 5 км в городе...

Но т.к. я рацию в 95% использую только на трассе то меня такой вариант устраивает на 100%
Дальнобой слышно хорошо, а на передачу до 8 км..... больше и не надо

Ну и плюс от установки этой антеннки ... ее не надо снимать, во все подземные парковки я спокойно заезжаю.
А плюс от такой рации то что ее снял и положил в карман...


P.S. Те кто будет говорить что и антенна и рация г№"*о ... я это знаю :rofl: но это работает... и меня устраивает на все 100
А для качественного общения я использую Kenwood TH-F7E :good:
  • 0

#60 leo-chl

leo-chl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

  • присматриваюсь

Отправлено 20 June 2010 - 03:40 PM

станция нормальная, а вот антенна действительно...
кстати на счет дальности....будучи в отпуске под Харьковом я спокойно прослушивал на 3 канале FM питерских водил, сам не верю но это факт, растояние просто не реальное для СИ-БИ..............
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых