Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт передних креплений опор кузова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1360

#501 Sash01

Sash01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, Люберцы, Заветы Ильича

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 04 August 2015 - 07:29 PM

Ха, пронесло меня! Ездил в Новгородскую обл., на обратном пути на корявой дороге при раскачке услышал металлический стук, приехал домой, встал на пороги и за рейлинги стал качать авто. При раскачке в левую сторону возникал щелчок, как металл о металл. Ну думаю все, приплыл. Полез смотреть крепления, все грибки ровные, болты затянулись на пару оборотов. Стук не ушел, ну ладно думаю займусь позже. Через неделю опять поехал в Новг. область. И опять стучит. Приехал поставил у капота дочь и тещю, дабы выявить откуда стучит, стал качать. Мнения разделились, одна говорит слева, другая, где то спереди. Загнал их на пороги, слушаю... епона мать стучит замок капота, отрутился на полобота болт самый нижний который за пучком проводов, засунул через решетку трубку на десять и все, тишина! Стук был слышан и на улице и в салоне


Сообщение отредактировал Sash01: 04 August 2015 - 07:29 PM

  • 0

#502 yakhim-a

yakhim-a

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Карелия

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 05 August 2015 - 06:49 PM

А подскажите, пожалуйста, при подъёме кузова для замены передней подушки и "грибка" в какие конкретно места кузова нужно устанавливать домкрат (чтобы не помять случайно чего-либо). Спасибо.


  • 0

#503 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 05 August 2015 - 07:31 PM

А подскажите, пожалуйста, при подъёме кузова для замены передней подушки и "грибка" в какие конкретно места кузова нужно устанавливать домкрат (чтобы не помять случайно чего-либо). Спасибо.

Кусок доски могу транспортной отправить, у тебя появится большой выбор мест.

 

ЗЫ Пересылка за твой счет.


Сообщение отредактировал nihsurk: 05 August 2015 - 07:33 PM

  • 0

#504 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 05 August 2015 - 09:06 PM

А подскажите, пожалуйста, при подъёме кузова для замены передней подушки и "грибка" в какие конкретно места кузова нужно устанавливать домкрат (чтобы не помять случайно чего-либо).

 

Кузов нужно домкратить за квадратные выступы около порогов, через деревяшки.

 

h-1542.jpg

 

h-1544.jpg

 

Посмотри отчет по бодилифту, технология аналогичная, ослабить одну сторону, открутить другую и домкратить.


Сообщение отредактировал ElToro: 05 August 2015 - 09:08 PM

  • 0

#505 yakhim-a

yakhim-a

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Карелия

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 05 August 2015 - 09:09 PM

Кусок доски могу транспортной отправить, у тебя появится большой выбор мест.

 

ЗЫ Пересылка за твой счет.

Спасибо за предложение  :eeeee:, далековато до вас, поищу транспортную компанию поближе :hey:


  • 0

#506 yakhim-a

yakhim-a

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Карелия

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 05 August 2015 - 09:16 PM

Кузов нужно домкратить за квадратные выступы около порогов, через деревяшки.

 

h-1542.jpg

 

h-1544.jpg

 

Посмотри отчет по бодилифту, технология аналогичная, ослабить одну сторону, открутить другую и домкратить.

Спасибо большое, теперь понятно, хотел перестраховаться, а то кузов большой, а металл слабенький, рвётся где захочет.


  • 0

#507 Ilya_VK

Ilya_VK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

  • дизель механика
  • Имя:Илья

Отправлено 12 August 2015 - 04:16 PM

Столкнулся тоже со щелчками при переезде неровностей. Когда сижу за рулём - такое ощущение, что щёлкает в основании передней стойки крыши, или где-то ниже, у верхней петли двери.

На стоящей машине могу максимум 1 щелчок спровоцировать, если прыгаю на пороге водительского места. На ходу щёлкает весьма. Всё пересмотрел:

- передние опоры кузова как раз заменил на проваренные, трещин не увидел при замене, все опоры кузова проверил, заменил шайбы на "улучшенные" с уменьшенным отверстием, затянул динамометрическим ключом

- крепление топливного фильтра и сепаратора качал, протягивал

- площадку аккумулятора вместе с ним и без него качал - хоть всю машину могу за неё раскачать

- опоры двигателя затянул

- болты подвески все затянуты насмерть, воротком на 1/2" я их стронуть даже не могу на затяжку

 

Всё это началось после приличного рейса про гравийке с ухабами и ямами (не скакал по ним, просто проехал аккуратно, переваливаясь с боку на бок).

 

Плюс появилось бряканье и сзади, обнаружил прыгающий бак, сегодня исправил, но поездить не успел ещё - не знаю, устранило или нет.

 

Подозревать втулки стабилизатора? Их как-то можно визуально оценить, если снять?


  • 0

#508 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 12 August 2015 - 06:25 PM

Столкнулся тоже со щелчками при переезде неровностей. Когда сижу за рулём - такое ощущение, что щёлкает в основании передней стойки крыши, или где-то ниже, у верхней петли двери.

На стоящей машине могу максимум 1 щелчок спровоцировать, если прыгаю на пороге водительского места. На ходу щёлкает весьма. Всё пересмотрел:

- передние опоры кузова как раз заменил на проваренные, трещин не увидел при замене, все опоры кузова проверил, заменил шайбы на "улучшенные" с уменьшенным отверстием, затянул динамометрическим ключом

- крепление топливного фильтра и сепаратора качал, протягивал

- площадку аккумулятора вместе с ним и без него качал - хоть всю машину могу за неё раскачать

- опоры двигателя затянул

- болты подвески все затянуты насмерть, воротком на 1/2" я их стронуть даже не могу на затяжку

 

Всё это началось после приличного рейса про гравийке с ухабами и ямами (не скакал по ним, просто проехал аккуратно, переваливаясь с боку на бок).

 

Плюс появилось бряканье и сзади, обнаружил прыгающий бак, сегодня исправил, но поездить не успел ещё - не знаю, устранило или нет.

 

Подозревать втулки стабилизатора? Их как-то можно визуально оценить, если снять?

1 в 1 все, уже бесить начинает. Все как у тебя проверено и переделано. В 2-х сервисах по подвеске говорят ОК! 

Может ли вибростенд что то показать лучше чем монтировка?


  • 0

#509 Ilya_VK

Ilya_VK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

  • дизель механика
  • Имя:Илья

Отправлено 12 August 2015 - 06:27 PM

1 в 1 все, уже бесить начинает. Все как у тебя проверено и переделано. В 2-х сервисах по подвеске говорят ОК!
Может ли вибростенд что то показать лучше чем монтировка?


А втулки стабилизаторов?
  • 0

#510 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 12 August 2015 - 06:58 PM

А втулки стабилизаторов?

Лежат в багажнике новые, сервисмены говорят что рано менять, типа еще в идеале.

 

Звук такой, как будто желека о железку, тонкая причем. Лебедка туда суда шаталь, не стучит.


  • 0

#511 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 12 August 2015 - 08:30 PM

От втулок стабилизатора звук глухой, как деревянной киянкой по передней балке.


  • 0

#512 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 12 August 2015 - 08:52 PM

От втулок стабилизатора звук глухой, как деревянной киянкой по передней балке.

да не они полюбому


  • 0

#513 Ilya_VK

Ilya_VK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

  • дизель механика
  • Имя:Илья

Отправлено 13 August 2015 - 08:36 AM

Продолжаю поиски источника это мерзкого пощёлкивания/скрипа, качал с открытым капотом за крыло и аккумулятор - один раз щёлкнуло, однозначно справа от меня. То есть источник где-то в районе основания передней стойки крыши, торпедо или крыла. Что там может растрястись, и как туда добраться, кто-нибудь сталкивался?


Сообщение отредактировал Ilya_VK: 13 August 2015 - 08:37 AM

  • 0

#514 Курон

Курон

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ALEXандр

Отправлено 13 August 2015 - 08:52 AM

там снизу как раз крепление к кузову, оно и стучит раздолбанное


  • 0

#515 Ilya_VK

Ilya_VK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

  • дизель механика
  • Имя:Илья

Отправлено 13 August 2015 - 08:55 AM

там снизу как раз крепление к кузову, оно и стучит раздолбанное

Заменил как раз передние грибки - там всё цело. На вторых опорах поменял шайбы, там всё ОК. И затянул правильным моментом.


  • 0

#516 Ilya_VK

Ilya_VK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

  • дизель механика
  • Имя:Илья

Отправлено 13 August 2015 - 09:04 AM

там снизу как раз крепление к кузову, оно и стучит раздолбанное

Или речь не о креплении кузова к раме? Тогда крепление чего к кузову?


  • 0

#517 Курон

Курон

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ALEXандр

Отправлено 13 August 2015 - 09:20 AM

Или речь не о креплении кузова к раме? Тогда крепление чего к кузову?

вообще-то да, и когда оно разбивается, снаружи не всегда это видно, но щелчки характерны именно для крепления кузова к раме. Проверь крепление топливного фильтра, может фильтр/водоотделитель долбит по крылу


  • 0

#518 Ilya_VK

Ilya_VK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

  • дизель механика
  • Имя:Илья

Отправлено 13 August 2015 - 09:28 AM

вообще-то да, и когда оно разбивается, снаружи не всегда это видно, но щелчки характерны именно для крепления кузова к раме. Проверь крепление топливного фильтра, может фильтр/водоотделитель долбит по крылу

Проверил - не скрипит и не болтается. Крепление кузова к раме осматривал с разбором - менял шайбы нижние, чтобы не перекашивало грибки. Не увидел там трещин. Да и второе ни у кого не лопалось раньше первого, первые у меня без трещин.


  • 0

#519 Ilya_VK

Ilya_VK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

  • дизель механика
  • Имя:Илья

Отправлено 13 August 2015 - 12:40 PM

Продолжил поиск источника этих щелчков. Кое-как нашёл, как их провоцировать - надо качать машину в очень определённом направлении, причём руками можно добиться только одного щелчка, потом надо или проехать по кочке, или долго прыгать на пороге, чтобы щёлкнуло в обратную сторону.

Итого при открытом капоте щёлкает где-то за блоком ABS или под пластиковыми накладками над механизмом дворника. Звук определённо воспринимается как оттуда, а не из нижней части кузова. На днях постараюсь подразобрать в то сторону, может что найду... Есть у кого-нибудь соображения на тему, что в той части могло разболтаться от гравийки и начать перещёлкиваться в креплении при перекосах кузова на кочках?


  • 0

#520 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 13 August 2015 - 05:07 PM

А я руками ну никак раскачать не могу чтоб застучало. Есть подозрение что внутри кузова оторвалась железка держащая гайку болта передней опоры кузова. Потому что болт не могу затянуть, туго но крутится 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых