Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

92+98=95 или можно лить 92ой и 98ой впопаламе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 medved

medved

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка,туризм,электромонтаж,слаботочные системы безопасности

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 October 2012 - 01:41 PM

А что за печальный опыт Сергей на Б5 пассате?У него же в паспорте написано 91-95!!!

Юрий когда только купил машину, хозяин предупредил что только 95 бензин и машина из Германии. Но послушавшись совета соседа по гаражу попробовал залить 92 на BP. Доехал на работу, а вечером не смог завести машину, троила жутко, заглушил и на эвакуаторе отвез в сервис. Результат переборка головки блока и очистка топливной системы. Видимо в Германии 92 бензин в разы чище. Рисковать больше не хочу, заправляюсь только 95 и на проверенных заправках, Роснефть, ТНК, Лукойл. Я согласен что сколько людей, столько и мнений по поводу бензина. Но до этого все машины заправлял только 95 и проблем не было. Может просто стечение обстоятельств.
  • 0

#42 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 27 October 2012 - 06:11 PM

Ну зачем рассуждать о том, что не знаешь. Например наш Ярославский НПЗ с 2005 года выпускает прямогонный 95 и 98 бензин. Имеет установки, позволяющие выпускать бензин с октановым числом до 102. Для справки: завод запущен в 1961 г. Если интересно, почитай здесь.

Я не рассуждаю,а говорю так как обстоят дела в нефтепереработке.Всего несколько заводов в стране выпускают высокооктановый бензин,остальные добавляют присадки.потому,что не имеют высокотехнологичного оборудования.И читать ни здесь ни там мне не надо я в этой отрасли ну очень много лет.
  • 0

#43 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 29 October 2012 - 07:33 AM

Я не рассуждаю,а говорю так как обстоят дела в нефтепереработке.Всего несколько заводов в стране выпускают высокооктановый бензин,остальные добавляют присадки.потому,что не имеют высокотехнологичного оборудования.И читать ни здесь ни там мне не надо я в этой отрасли ну очень много лет.

Если не секрет, можно списочек этих заводов в студию. Так для общей эрудиции.
У нас вот уже как год не встречал хренового бензина, интересно просто откуда везут.
Тут кстати анализировал в сравнении 95 газовый и нефтяной. Сделал вывод, что газовый для движка пополезнее будет (не будет засирать топливную систему). Но нефтяной всё таки покалорийнее, т.е. машина лучше едет и расход поменьше немного.
  • 0

#44 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 October 2012 - 07:59 AM

Тут кстати анализировал в сравнении 95 газовый и нефтяной. Сделал вывод, что газовый для движка пополезнее будет (не будет засирать топливную систему). Но нефтяной всё таки покалорийнее, т.е. машина лучше едет и расход поменьше немного.

А это что за бензины такие, я думал только из нефти его делают?
  • 0

#45 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 29 October 2012 - 08:27 AM

Я не рассуждаю,а говорю так как обстоят дела в нефтепереработке.Всего несколько заводов в стране выпускают высокооктановый бензин,остальные добавляют присадки.потому,что не имеют высокотехнологичного оборудования.И читать ни здесь ни там мне не надо я в этой отрасли ну очень много лет.

В отрасли какой? Нефтедобычи или нефтепереработки? По-моему это немного разные вещи.
Я сам не из этой отрасли, но имею хорошего знакомого, работающего инженером на НПЗ. Он иногда в общих чертах рассказывает про проблемы. Так вот, основная из них заключается не в том, что у заводов нет соответствующих установок, а в том, что закупочначая стоимость прямогонного 95-го и 98-го не нравится тем, кто его реализует (АЗС), они с большим удовольствием берут присадочный, т.к. он дешевле по закупке и при одинаковой розничной цене заработать можно больше.

Сообщение отредактировал Vi-RUS: 29 October 2012 - 08:28 AM

  • 0

#46 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 October 2012 - 08:42 AM

Тут кстати анализировал в сравнении 95 газовый и нефтяной. Сделал вывод, что газовый для движка пополезнее будет (не будет засирать топливную систему). Но нефтяной всё таки покалорийнее, т.е. машина лучше едет и расход поменьше немного.

На газоконденсатном летом в жару по хуже машина едет и заводится, именно скорее всего из за его низкокалорийности. А вот если температура +20 и ниже, то бенз и по расходу и по рабочим характеристикам нормальный. Поэтому я летом Газпромовский редко заправляю, а зимой смело лью.
  • 0

#47 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 29 October 2012 - 11:39 AM

А это что за бензины такие, я думал только из нефти его делают?

Газпром делает бензин из газового конденсата - ну это типа очень лёгкой нефти, в которой совсем нет тяжёлой части (мазут).
Добывают у нас и в ЯНАО на газоконденсатных месторождениях.
Так то хороший бензин, но есть некоторые недостатки:

На газоконденсатном летом в жару по хуже машина едет и заводится, именно скорее всего из за его низкокалорийности. А вот если температура +20 и ниже, то бенз и по расходу и по рабочим характеристикам нормальный. Поэтому я летом Газпромовский редко заправляю, а зимой смело лью.


Я ведь ещё хотел акцентировать внимание на его так сказать "чистоте" от всяких там тяжёлых и смолистых веществ, которые в нефтяном бензине и повышают его калорийность, но засирают топливную систему. Т.Е. газовый бензин можно использовать для промывки топливной системы, если позаправляться им недельку или две.
Я вот недавно залил его, после долгого использования нефтяного, и мотор стал как-то сильно вибрировать, потом спустя несколько дней это прошло. Думаю вот грязюка отмывалась этих несколько дней.
  • 0

#48 damir1986

damir1986

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка,off-road

  • бензин механика
  • Имя:Дамир

Отправлено 29 October 2012 - 12:03 PM

Юрий когда только купил машину, хозяин предупредил что только 95 бензин и машина из Германии. Но послушавшись совета соседа по гаражу попробовал залить 92 на BP. Доехал на работу, а вечером не смог завести машину, троила жутко, заглушил и на эвакуаторе отвез в сервис. Результат переборка головки блока и очистка топливной системы. Видимо в Германии 92 бензин в разы чище. Рисковать больше не хочу, заправляюсь только 95 и на проверенных заправках, Роснефть, ТНК, Лукойл. Я согласен что сколько людей, столько и мнений по поводу бензина. Но до этого все машины заправлял только 95 и проблем не было. Может просто стечение обстоятельств.

а когда машине не завелась на брендовой заправке заправлялись или в шарашке ?
  • 0

#49 medved

medved

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка,туризм,электромонтаж,слаботочные системы безопасности

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 October 2012 - 04:16 AM

а когда машине не завелась на брендовой заправке заправлялись или в шарашке ?

Да нет на официальной брендовой заправке. Я на шарашках не рискую заправляться.
  • 0

#50 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 30 October 2012 - 06:08 AM

А я вот был в Смоленской области и так получилось(как всегда), что когда по Минской трассе шел, то вроде заправлять рано, а когда свернул на Сычквку (районный центр в Смоленской области), то уже бы и заправиться надо, а заправок нормальных нет. В баке оставалось литров 25 и решил я на "ноунейме" заправиться. Заправка "шаражка", но правда с магазиньчиком, но без имени и отчества. Заправил 20 литров 92 (вдруг чего?) и машина поперла как в не себе. Когда обратно ехал еще 35 ливнул, отличный бензин оказался. По хим показателям сказать не могу, паспорт не спрашивал, может он и с сажей был, но труба после него белая была и мотор работал отлично. Такая труба белая у меня на Луке 95 была. Хотя по ходу у меня Кирьян, все подряд жрет и не кашляет (тьфу-тьфу), без проблем. Вот Вам и "шаражка", не все так плохо в нашем королевстве.

Сообщение отредактировал Рокфор: 30 October 2012 - 06:09 AM

  • 0

#51 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 30 October 2012 - 06:27 AM

А я вот был в Смоленской области и так получилось(как всегда), что когда по Минской трассе шел, то вроде заправлять рано, а когда свернул на Сычквку (районный центр в Смоленской области), то уже бы и заправиться надо, а заправок нормальных нет. В баке оставалось литров 25 и решил я на "ноунейме" заправиться. Заправка "шаражка", но правда с магазиньчиком, но без имени и отчества. Заправил 20 литров 92 (вдруг чего?) и машина поперла как в не себе. Когда обратно ехал еще 35 ливнул, отличный бензин оказался. По хим показателям сказать не могу, паспорт не спрашивал, может он и с сажей был, но труба после него белая была и мотор работал отлично. Такая труба белая у меня на Луке 95 была. Хотя по ходу у меня Кирьян, все подряд жрет и не кашляет (тьфу-тьфу), без проблем. Вот Вам и "шаражка", не все так плохо в нашем королевстве.

Ага я так не рискую, блин ехал как то тоже по трассе только на Луках да Роснефти лился, подъехал вроде Лук, заправился а потом рассмотрел что заправка подделка под Лук, ну и всё через 100км началась детонация, теперь вот незнаю что делать, вот ведь уроды что они там мне залили ...потом и 98 лил думал продуется , свечи менял, но так вот ни чего не помогает, видмо так засраны камеры сгорания что уже ни чем не вымоешь...блин растрелял бы на месте уродов...
  • 0

#52 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 30 October 2012 - 06:35 AM

Ага я так не рискую, блин ехал как то тоже по трассе только на Луках да Роснефти лился, подъехал вроде Лук, заправился а потом рассмотрел что заправка подделка под Лук, ну и всё через 100км началась детонация, теперь вот незнаю что делать, вот ведь уроды что они там мне залили ...потом и 98 лил думал продуется , свечи менял, но так вот ни чего не помогает, видмо так засраны камеры сгорания что уже ни чем не вымоешь...блин растрелял бы на месте уродов...

Так в том-то и дело, что на трассе можно и залететь с бензом. А я заправлялся на заправке которая на 60 км в одну сторону и 60 км вдругую не имеет конкурентов. И заправляются на ней только местные ребята и попробовал бы заправщик им втюхать ерунду, его-бы скорее всего на "вилы подняли". Это не моё умозаключение, это мне местные рассказали про эту заправку, после того как я поинтересовался про качество бензина на этой АЗС, поэтому смело еще залил. Как-то так.
  • 0

#53 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 30 October 2012 - 06:50 AM

Так в том-то и дело, что на трассе можно и залететь с бензом. А я заправлялся на заправке которая на 60 км в одну сторону и 60 км вдругую не имеет конкурентов. И заправляются на ней только местные ребята и попробовал бы заправщик им втюхать ерунду, его-бы скорее всего на "вилы подняли". Это не моё умозаключение, это мне местные рассказали про эту заправку, после того как я поинтересовался про качество бензина на этой АЗС, поэтому смело еще залил. Как-то так.

Обратно ехал там какой то был посёлок, а что не хочешь не лей скажет, такой бензин привезли...Проезжал я городок один, так там ТНК стоит, так у них со светофора у всех машин детонация, и что кому скажешь , да это все фигня, что кого то там на вилы поднимут.Этот бензокороль сам всех там на вилах держит...У кого деньги тот и прав((((. Так что все ещё печальнее чем Вы думаете...
  • 0

#54 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 30 October 2012 - 06:56 AM

Обратно ехал там какой то был посёлок, а что не хочешь не лей скажет, такой бензин привезли...Проезжал я городок один, так там ТНК стоит, так у них со светофора у всех машин детонация, и что кому скажешь , да это все фигня, что кого то там на вилы поднимут.Этот бензокороль сам всех там на вилах держит...У кого деньги тот и прав((((. Так что все ещё печальнее чем Вы думаете...

Вполне может быть и так, но каждый случай индивидуален. В каком-то поселке заправщик дерьмо и ему пофиг народ, а в другом наоборот и он уважаемый чел. Хотя я не исключаю такой вариант, что мне повезло. Но там об заправке хорошо отзывались. И я не думаю, что если-бы бенз был дерьмом постоянно, её бы хвалили.
  • 0

#55 Black Fox

Black Fox

    Чемпион "Блудней-2"

  • Член Кайрон клана
  • 1250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Речной Вокзал
  • Интересы:Горные лыжи
    Волейбол
    Активный и пассивный отдых

  • дизель механика
  • Имя:Роман

Отправлено 30 October 2012 - 09:18 AM

Докладываю. Сегодня не удержался и померил октановое чило 95 на разных Брендах. Лукойл АИ-95, цена за 1 л. -29,95. Октановое число 96,6. Татнефть АИ-95, цена за 1 л. - 31,50. Октановое число 98,9.

Это как же так у вас получилось ;) по исследвательскому методу или по моторному ;)
http://ru.wikipedia....
  • 0

#56 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 01 November 2012 - 08:01 AM

Это как же так у вас получилось ;) по исследвательскому методу или по моторному ;)
http://ru.wikipedia....%F7%E8%F1%EB%EE


Это типа по исследовательскому.
Как я понял, энтот прибор сопоставляет проводимость бензина с октановым числом по какой-то своей внутренней градуировке, которую составляли в некой лаборатории. Так вот правильность этой градуировки сильно зависит от компонентов, входящих в состав бензина.
Мне кажется что у человека прибор был откалиброван по другому бензину (скорее всего по произведенному по другой технологии). Числа больно большие, т.е в первое ещё верится (оно в пределах погрешности), а вот во второе нет. Скорее всего во втором бензине в качестве присадок были спирты, они имеют большую проводимость нежели другие углеводороды.

Сообщение отредактировал kostegaj: 01 November 2012 - 08:03 AM

  • 0

#57 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 01 November 2012 - 08:57 AM

Если не секрет, можно списочек этих заводов в студию. Так для общей эрудиции.
У нас вот уже как год не встречал хренового бензина, интересно просто откуда везут.
Тут кстати анализировал в сравнении 95 газовый и нефтяной. Сделал вывод, что газовый для движка пополезнее будет (не будет засирать топливную систему). Но нефтяной всё таки покалорийнее, т.е. машина лучше едет и расход поменьше немного.

Если так интересно,то из 27 НПЗ работающих в России только 7 выпускают бензин 98 и 95 который производится не путём добавления присадок а в Сургуте в основном бензин Киришского НПЗ который собственность Сургутнефтегаза и этот бензин очень хорошего качества когда выходит с завода.Другое дело,что никакой самый известный бренд не даёт гарантию,что продавец не замесит что либо для увеличения прибыли.Тут многие пишут про Лукойл,мол только он и ничего другого.У меня другое мнение,в активе этой компании два мини НПЗ,и никто мне не докажет,что на самогонном аппарате можно выпускать качественное топливо,а также никто не скажет,что именно на этой АЗС сегодня продают топливо с мини завода.

Сообщение отредактировал Driver: 01 November 2012 - 08:58 AM

  • 0

#58 SWlad

SWlad

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • бензин механика

Отправлено 01 November 2012 - 05:52 PM

Это как же так у вас получилось ;) по исследвательскому методу или по моторному ;)
http://ru.wikipedia....%F7%E8%F1%EB%EE


здесь можно прочитать http://www.zr.ru/con..._zapravlajemsa/
  • 0

#59 Толян52

Толян52

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Интересы:Охота Рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Анотолий

Отправлено 01 November 2012 - 05:52 PM

Юрий когда только купил машину, хозяин предупредил что только 95 бензин и машина из Германии. Но послушавшись совета соседа по гаражу попробовал залить 92 на BP. Доехал на работу, а вечером не смог завести машину, троила жутко, заглушил и на эвакуаторе отвез в сервис. Результат переборка головки блока и очистка топливной системы. Видимо в Германии 92 бензин в разы чище. Рисковать больше не хочу, заправляюсь только 95 и на проверенных заправках, Роснефть, ТНК, Лукойл. Я согласен что сколько людей, столько и мнений по поводу бензина. Но до этого все машины заправлял только 95 и проблем не было. Может просто стечение обстоятельств.


Простите,но не то чтобы улыбнуло я просто :pod_stolom: !Зачем перебирали головку(причины?),если у Вас забило топливную систему?Причём тут Немецкий АИ-92?Серьёзно,если бензин будь он 95ый или 92ой с кучей грязи,это уже не важно какое актановое число,это просто ЗЛО для АМ.
  • 0

#60 SWlad

SWlad

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • бензин механика

Отправлено 01 November 2012 - 05:58 PM

Это типа по исследовательскому.
Как я понял, энтот прибор сопоставляет проводимость бензина с октановым числом по какой-то своей внутренней градуировке, которую составляли в некой лаборатории. Так вот правильность этой градуировки сильно зависит от компонентов, входящих в состав бензина.
Мне кажется что у человека прибор был откалиброван по другому бензину (скорее всего по произведенному по другой технологии). Числа больно большие, т.е в первое ещё верится (оно в пределах погрешности), а вот во второе нет. Скорее всего во втором бензине в качестве присадок были спирты, они имеют большую проводимость нежели другие углеводороды.

Сам потом хотел вернуться на заправку и сфоткать сертификат на 95 бензин. К сожалению, сразу одевать на заправочный пистолет прибор на заправках не разрешают, поэтому приходится лить в канистру, потом измерять, а потом переливать в бак.
Следующий раз сразу буду просить сертификат.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых