Перейти к содержимому


Фотография

Люфт в шлицевом рулевого карданчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#61 Олег Александрович

Олег Александрович

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • бензин автомат
  • Имя:Олег Александрович

Отправлено 24 June 2011 - 07:36 PM

Стучал с рождения нижний, напрягал в основном по брусчатке и по кочкам, на ТО 15 дилер предложил заменить, через 3 недели пришла зап.часть, вот сегодня и заменили в сборе карданчик и вал, пока не стучит :nea: .
  • 0

#62 stefan

stefan

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Болгария, Бургас /на берега Черное море!:)/
  • Интересы:Компютрьй, Автомашин и авторемонтьй, всякая техника - особенно капризная!:)<br />Skype: stefan_6804<br />e-mail: stephen@abv.bg

  • дизель механика
  • Имя:Стефан Цанев

Отправлено 24 June 2011 - 09:33 PM

Стучал с рождения нижний, напрягал в основном по брусчатке и по кочкам, на ТО 15 дилер предложил заменить, через 3 недели пришла зап.часть, вот сегодня и заменили в сборе карданчик и вал, пока не стучит :nea: .

Поздравляю! дай Бог, чтобьй не застучать снова! Но будеть интересно узнать как вдеться! У меня замена нижний кардан бъла тоже где то на 15.000, под гарантия! И угадайте....уже писал!:(
  • 0

#63 golev777

golev777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 July 2011 - 11:23 PM

на 82000 появился стук в рулевой рейке,мастер сказал менять рулевой вал т.к. он стирается в шлицывом соединении.
  • 0

#64 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 09 July 2011 - 06:41 AM

на 82000 появился стук в рулевой рейке,мастер сказал менять рулевой вал т.к. он стирается в шлицывом соединении.

Даже так,он (вал)из пластилина что ли?Чтобы такие диагнозы выдавать,мастер должен был бы по крайней мере несколько лет только енгами заниматься,чтобы статистику накопить.А так стучит,давай вал заменим , хрен ли репу чесать чего там стучит,пищит,хрюкает.
  • 0

#65 zoom

zoom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:Охота. рыбалка , машины , компы,....

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 July 2011 - 11:49 AM

Проблема - зта появилась на 5000 , при движении по щебенке - было ощущение что на девятке едиш с плохой рейкой. Залез под педали и пошатовая рулем понял что небольшой люфт в шлицах карданчика (это ниже резинового соединения - ближе к полу) - и то очень маленький - а ощущения при езде такое как бутто всему рулевому хана.

Решил проблему очень легко - в педалях есть шлицевой стык (карданчик) на внешней части (где внутренние шлици) стоит пыльник пластиковый , подобрал ражковый ключ так чтоб он плотно ходил по этой трубке, а пыльник чуть толще и ударом молотка сбил вверх этот пыльник. Далее взял густую смазку (типа салидола) кастрол - в тюбике зеленого цвета (синтетика) и неспиша проталкивая смазку в шлици намазал и оставил побольше смазки на стыке внутренних и наружних шлицов - потом подвел пыльник и опять ударом молотка резко осадил его на место- при этом пыльник протолкнул часть смазки а часть вышла , стер тряпочкой .

все проблема ушла как и небыло - и по щебенке и по кочкам уже 6000 км после доработки - и намека нет на стук.

Есть идея - если знать на сколько глубако заходят шлици во внешнюю трубку - в этой трубке можно просверлить отверстие и нарезать резьбу под масленку и вкрутить ее и прошприцывать зтот карданчик - думаю хватит на всю жизнь.

А замены карданчика судя по форумам на долго не хватает - потом все равно стучит - на сервисе его же ставят тупа вынув из упаковки и не смазывая.
  • 0

#66 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 09 July 2011 - 01:09 PM

Проблема - зта появилась на 5000 , при движении по щебенке - было ощущение что на девятке едиш с плохой рейкой. Залез под педали и пошатовая рулем понял что небольшой люфт в шлицах карданчика (это ниже резинового соединения - ближе к полу) - и то очень маленький - а ощущения при езде такое как бутто всему рулевому хана.

Решил проблему очень легко - в педалях есть шлицевой стык (карданчик) на внешней части (где внутренние шлици) стоит пыльник пластиковый , подобрал ражковый ключ так чтоб он плотно ходил по этой трубке, а пыльник чуть толще и ударом молотка сбил вверх этот пыльник. Далее взял густую смазку (типа салидола) кастрол - в тюбике зеленого цвета (синтетика) и неспиша проталкивая смазку в шлици намазал и оставил побольше смазки на стыке внутренних и наружних шлицов - потом подвел пыльник и опять ударом молотка резко осадил его на место- при этом пыльник протолкнул часть смазки а часть вышла , стер тряпочкой .

все проблема ушла как и небыло - и по щебенке и по кочкам уже 6000 км после доработки - и намека нет на стук.

Есть идея - если знать на сколько глубако заходят шлици во внешнюю трубку - в этой трубке можно просверлить отверстие и нарезать резьбу под масленку и вкрутить ее и прошприцывать зтот карданчик - думаю хватит на всю жизнь.Хоть и не стучит еще,но советом воспользуюсь.

А замены карданчика судя по форумам на долго не хватает - потом все равно стучит - на сервисе его же ставят тупа вынув из упаковки и не смазывая.


  • 0

#67 zoom

zoom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:Охота. рыбалка , машины , компы,....

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 July 2011 - 07:12 PM

Сегодня - сделал тоже самое на - актионе- , дружище жаловался что все поменял - и шаровые и верхние рычаги и втулки стабилизатора , а все равно на щеденке и на мелких кочкох чтото стучит - думал рейка , сделали ему тоже самое и он отзвонился что стук на щебне пропал а какойто жесткий стук но уже в ходовой остался - но это точно не карданчик. ( дальше сам разберется)
  • 0

#68 Igor 336

Igor 336

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лыткарино

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 August 2011 - 02:21 PM

Проходил в конце июля ТО-1 (15000), мастер, который проводил его вынес вердикт о замене рулевого вала по гарантии (при легком покачивании руля были еле слышные постукивания), хотя я сам стуков и вибраций не ощущал, пока на них мне не указали. 8-го августа заменили вал, всё отлично.
  • 0

#69 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 14 September 2011 - 04:48 AM

Решил проблему очень легко - в педалях есть шлицевой стык (карданчик) на внешней части (где внутренние шлици) стоит пыльник пластиковый , подобрал ражковый ключ так чтоб он плотно ходил по этой трубке, а пыльник чуть толще и ударом молотка сбил вверх этот пыльник. Далее взял густую смазку (типа салидола) кастрол - в тюбике зеленого цвета (синтетика) и неспиша проталкивая смазку в шлици намазал и оставил побольше смазки на стыке внутренних и наружних шлицов - потом подвел пыльник и опять ударом молотка резко осадил его на место- при этом пыльник протолкнул часть смазки а часть вышла , стер тряпочкой .

А замены карданчика судя по форумам на долго не хватает - потом все равно стучит - на сервисе его же ставят тупа вынув из упаковки и не смазывая.


Вчера тоже смазал вал, пропали стуки и по моему даже люфт в руле пропал. Во время смазывания обратил внимание на синюю смазку на валу, похожую на пластик, видимо она и нанесена для уплотнения вала, но со временем изнашивается и появляются стуки.
  • 0

#70 Migelan

Migelan

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто, Мото, Приключения, Путешествия, общение с людьми и пришельцами, друзья и пр....

  • дизель механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 14 September 2011 - 08:00 AM

Проходил в конце июля ТО-1 (15000), мастер, который проводил его вынес вердикт о замене рулевого вала по гарантии (при легком покачивании руля были еле слышные постукивания), хотя я сам стуков и вибраций не ощущал, пока на них мне не указали. 8-го августа заменили вал, всё отлично.

Мля, у меня тож самое, только не стучит, а люфтит, в фаворите сказали, что заказали вал, ждём'c!
  • 0

#71 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 14 September 2011 - 04:09 PM

У мення по щебёнки тоже дребизг в руле.По ходу этот косяк практически у всех :dolf_ru_211:
  • 0

#72 els

els

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 14 September 2011 - 05:32 PM

Проблема - зта появилась на 5000 , при движении по щебенке - было ощущение что на девятке едиш с плохой рейкой. Залез под педали и пошатовая рулем понял что небольшой люфт в шлицах карданчика (это ниже резинового соединения - ближе к полу) - и то очень маленький - а ощущения при езде такое как бутто всему рулевому хана.

Решил проблему очень легко - в педалях есть шлицевой стык (карданчик) на внешней части (где внутренние шлици) стоит пыльник пластиковый , подобрал ражковый ключ так чтоб он плотно ходил по этой трубке, а пыльник чуть толще и ударом молотка сбил вверх этот пыльник. Далее взял густую смазку (типа салидола) кастрол - в тюбике зеленого цвета (синтетика) и неспиша проталкивая смазку в шлици намазал и оставил побольше смазки на стыке внутренних и наружних шлицов - потом подвел пыльник и опять ударом молотка резко осадил его на место- при этом пыльник протолкнул часть смазки а часть вышла , стер тряпочкой .

все проблема ушла как и небыло - и по щебенке и по кочкам уже 6000 км после доработки - и намека нет на стук.

Есть идея - если знать на сколько глубако заходят шлици во внешнюю трубку - в этой трубке можно просверлить отверстие и нарезать резьбу под масленку и вкрутить ее и прошприцывать зтот карданчик - думаю хватит на всю жизнь.

А замены карданчика судя по форумам на долго не хватает - потом все равно стучит - на сервисе его же ставят тупа вынув из упаковки и не смазывая.

Очень прошу выложить фотки с наглядными стрелочками и обозначениями пожалуйста. Т.к. тоже хочу попробовать провести такой эксперимент. Буду премного благодарен! Спасибо.
  • 0

#73 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 14 September 2011 - 06:23 PM

Мысль появилась как прошприцевать вал без его просверливания. Нужны: шприц-маслёнка, холодная сварка и простейшие навыки лепки. Как сделаю, отпишусь. Ну и фотоотчет естественно с меня.
  • 0

#74 els

els

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 September 2011 - 04:33 PM

Мысль появилась как прошприцевать вал без его просверливания. Нужны: шприц-маслёнка, холодная сварка и простейшие навыки лепки. Как сделаю, отпишусь. Ну и фотоотчет естественно с меня.

Очень сильно ждём!!!
А можно теорию озвучить, пока практика не состоялась?
  • 0

#75 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 16 September 2011 - 06:31 PM

Очень сильно ждём!!!
А можно теорию озвучить, пока практика не состоялась?


пока точно не решил, но хотел сделать из эпоксилина что то вроде муфты на соединений, где пыльник пластиковый, и влепить маслёнку в неё. Как затвердеет, прошприцевать. Интересно вот, есть ли в нижней части вала отверстия, чтоб воздух выходил,а то всю смазку потом выдавит.
  • 0

#76 OneV

OneV

    отпугиватель кошек

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Марьино

  • дизель автомат

Отправлено 17 September 2011 - 07:10 AM

Такая же фигня. на неровностях идут легкие удары!

на 7000 тыс. поменяли рулевой вал по гарантии и ничего не изменилось!!!

п.с. на служебном мерине тож чувствуются стуки при покачивании руля


  • 0

#77 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 17 September 2011 - 07:24 AM

появлялся стук под днищем при резких движениях руля с небольшой амплитудой (чуть больше холостого хода). после прослушивания на яме, вердикт - рулевые наконечники целы, стук внутри рулевой, предположительно люфт возникший из-за износа
вылечили регулировкой рейки. вся загвоздка была в изготовлении шестигранника на 26 и ослаблении контрогайки. которую только газовым ключом уцепить смогли. люфт устранен, стук пропал.
произведено все это было на пробеге в 40000 км.

У Вас стук был при работающем усилителе? У меня при не работающем есть, при работающем исчезает, ключ изготовлен давно,пытался подтянуть, не получилось, правда на контргайку не обратил внимания:dolf_ru_211: , где она там,
  • 0

#78 ПАТУТАН

ПАТУТАН

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с. Молоково МО
  • Интересы:Разнообразные

  • дизель механика
  • Имя:СЕРГЕЙ

Отправлено 18 September 2011 - 08:50 AM

У Вас стук был при работающем усилителе? У меня при не работающем есть, при работающем исчезает, ключ изготовлен давно,пытался подтянуть, не получилось, правда на контргайку не обратил внимания:dolf_ru_211: , где она там,

У меня тоже такая же хрень... Тоже было и * Игоря 336*-нашего клановца...сам слушал,так вот: ему заменили рулевую по - гарантии в Реутове. У меня скоро ТО 20000. Тоже буду просить замены.Как всё пройдёт отпишусь! :z_5:
  • 0

#79 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 18 September 2011 - 09:04 AM

У меня тоже такая же хрень... Тоже было и * Игоря 336*-нашего клановца...сам слушал,так вот: ему заменили рулевую по - гарантии в Реутове. У меня скоро ТО 20000. Тоже буду просить замены.Как всё пройдёт отпишусь! :z_5:

Моя гарантия закончилась, мне бы методику устранения дефекта "малой кровью":crazy:
  • 0

#80 els

els

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 24 September 2011 - 06:22 PM

Чё то затихли все...................................
Получилось чё нибудь слепить?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых