Перейти к содержимому


Фотография

PTC - так есть ли обдув с электроподогревом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 651

#41 макс спб

макс спб

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика
  • Имя:Максим

Отправлено 03 November 2012 - 06:30 PM

можно блок реле и предохранителей под капотом глянуть, судя по мануалу, если есть воздушный электроподогрев, у плюсовой клеммы блока должны быть два реле (PTC1 и PTC2), между ними три предохранителя SB13, SB14, SB15, каждый по 40А

Олега, я так понял эти реле и преды стоят в общем блоке который рядом с аккумулятором висит? На вскидку, чёт я не припомню предов по 40 ампер в этом блоке, похоже пиздоглазые корейцы меня кинули с этой грелкой, завтра гляну.Ещё раз сеньк тебе :hi:
  • 0

#42 MrNoteBene

MrNoteBene

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 03 November 2012 - 08:22 PM

Блин спустя 1.5 года узнал что на дизелях может теплый воздух дуть. А то доезжаешь до работы и только салон начинает греться. Завтра гляну.
  • 0

#43 леонид леонидович

леонид леонидович

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 7397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:авто,музыка

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 03 November 2012 - 08:41 PM

у меня дует тепленьким,но как то слабо,наверноее потомуч то у нас ещё относительно тепло,климат в «авто»,температура на дисплее 20°.
  • 0

#44 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 04 November 2012 - 08:06 AM

у меня дует тепленьким,но как то слабо,наверноее потомуч то у нас ещё относительно тепло,климат в «авто»,температура на дисплее 20°.


Так он при такой установке температуры (20 градусов) и будет "дуть тепленьким", а не горяченьким. Тем более, в режиме "автомат". Если же у вас стоит электроподогреватель, то он управляется только правой кнопкой. Вчера у нас было около нуля, а у меня автомат стоял на 25. Так жарило, что пришлось быстро убавить на 22.
  • 1

#45 леонид леонидович

леонид леонидович

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 7397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:авто,музыка

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 04 November 2012 - 08:42 AM

к особенностям климата кирюхи,я ещё не приноровился(авто недавно купил),а на предыдущей–киа сид–климат стоял круглогодично на 20°,вот поэтому «старые» привычки ещё дают о себе знать.По поводу управления правой кнопкой,можно подробнее?,мануал глаголит о том что электро подогреватель работает при включённом блоке климата(остальные условия тоже соблюдены).
  • 0

#46 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 04 November 2012 - 10:55 AM

к особенностям климата кирюхи,я ещё не приноровился(авто недавно купил),а на предыдущей–киа сид–климат стоял круглогодично на 20°,вот поэтому «старые» привычки ещё дают о себе знать.По поводу управления правой кнопкой,можно подробнее?,мануал глаголит о том что электро подогреватель работает при включённом блоке климата(остальные условия тоже соблюдены).


Леонид, приветствую! Дело в том, что у Кайронов многие системы у разных владельцев работают по-разному. В этом я уже не раз убеждался. Поэтому пишу о том, как лично у меня система подогрева работает. Выше я писал, что сейчас на даче, температура около нуля, ночью было -2, Кайрон стоит рядом, так что можно было выйти и все сразу внимательно посмотреть. Итак. Завожу. Солярка летняя. Обычно заводится с полоборота. Сейчас стартер крутит раза 3-4. Не заводится. Загорается значек водоотделителя. Напоминаю, что у меня стоит штатно электрический предпусковой подогреватель. Я уже знаю, что делать в этой ситуации. Жду секунд 40. Заводится с полоборота. В прошлом году я так же заводил его не раз на летней соляре при -16, только ждал прогрева минуты 3-4. Завелся. Поворачиваю по часовой стрелке правую кнопку при выставленной температуре 25. На табло высвечивается режим - обдув стекла с подогревом. Интенсивность обдува регулируется вручную от двух черточек до максимума. Из фронтальных решеток и под стеклом сразу же идет горячий воздух. Пробую включить автомат. Он не включается. То есть табло загорается, но на нем высвечиваются только две черточки обдува. Включаю кондиционер в ручном режиме. Интенсивность обдува регулируется вручную от двух черточек до максимума, но воздух идет холодный. Все выключаю и кручу только правую кнопку. Опять идет горячий воздух. Жду прогрева двигателя. Включаю автомат. Теперь он работает и идет воздух прогретый. Интенсивность обдува теперь высокая. То же самое в ручном режиме. Вот так работает эта система лично у меня. У меня Кайрон 2008 года, "максималка", сборка Н-Челны, выставочный образец. Интересно будет узнать подробно, как эта система работает у других и у вас?
  • 1

#47 леонид леонидович

леонид леонидович

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 7397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:авто,музыка

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 04 November 2012 - 11:26 AM

Всё ясно,попробую по вашему методу.
  • 0

#48 kent828

kent828

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 04 November 2012 - 04:05 PM

Сегодня звонил в диллер задал вопрос по этому поводу, так они зделали вид как будто впервые слышат про этот подогрев. Я им сказал, что в инструкции по эксплуатации черным по белому написано, что подогрев есть страница 9-5. Сказали приезжайте посмитрим, в среду поеду чего то прошлой зимний я его не ощущал.
  • 0

#49 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 04 November 2012 - 05:23 PM

Всё ясно,попробую по вашему методу.


Позже еще раз посмотрел внимательней работу системы (до этого не обращал на нее столь пристального внимания - работает себе и работает). Выяснил еще следующее. Первое - холодный двигатель четко чувствует увеличение нагрузки при включении подогревателя, что еще раз говорит об его электрической природе. Второе - режим работы этого подогревателя тоже связан с "мозгами". Утром, когда температура была нулевая (я писал об этом выше) сам собой установился режим обдува стекла с подогревом. Позже, когда атмосферная температура была уже +6, при включении подогревателя высветился режим обдува в ноги. Думаю, что автоматическое установление именно таких режимов при указанных температурах за бортом вполне логично. Успехов, Леонид, в изучении Кайрона :dolf_ru_535: !!!
  • 0

#50 леонид леонидович

леонид леонидович

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 7397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:авто,музыка

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 04 November 2012 - 05:46 PM

Да,тоже заметил что при заводе авто когда прохладно или сыро{заморозков ещё не было}включается обдув на стекло,но это и логично-убирает запотевание :good: ,ну а потом идет обдув в ноги,а после через центральные дефлектора.p.s Потихоньку изучаю и привыкаю к Кирюхе!!! :yahoo:
  • 0

#51 morino

morino

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 05 November 2012 - 02:47 PM

Такая приблуда по ходу ставилась на корейские Кайроны...Ни у кого из знакомых, у кого Кайроны выпуска 2010-2012 года такого нет.
  • 0

#52 Bogdan

Bogdan

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • присматриваюсь

Отправлено 05 November 2012 - 05:03 PM

У меня корейской сборки авто 2008 года, в блоке пр-лей под капотом присутсвуют вроде как и реле и предохранители на этот долбаный PTC,но теплого воздуха я не ощущаю пока двигатель не прогреется. Хотя надо признаться, даже при "нулевой" температуре с заглушенным EGR он прогревается быстрее.
  • 0

#53 Sash01

Sash01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, Люберцы, Заветы Ильича

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 November 2012 - 06:49 AM

У меня есть такая фигня, греет нормально! Корея 2008 год.
  • 0

#54 KoLeSo

KoLeSo

    летчик

  • Член Кайрон клана
  • 2108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:рыбалка, авто, отдых на природе, скорость
    был дизель-автомат....

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 06 November 2012 - 07:32 AM

2010 год щелкает и греет. теплый воздух от нагревателя на сколько я вкурил данную специфику его работы дует только из центральных отверстий, которые рядом с часами. т.е. надо включить режим обдува в лицо. при этом из остальных дует холодом пока авто не прогреется. когда сажусь в холодную машины закрываю левую шторку. шоб не дуло.
  • 0

#55 Nikolay

Nikolay

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1509 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (Домодедово)

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 06 November 2012 - 01:18 PM

можно блок реле и предохранителей под капотом глянуть, судя по мануалу, если есть воздушный электроподогрев, у плюсовой клеммы блока должны быть два реле (PTC1 и PTC2), между ними три предохранителя SB13, SB14, SB15, каждый по 40А

Проверил у себя-и оба реле и все предохранители стоят,а тепла ни разу не замечал.Может потому что машина стоит в теплом гараже.Похолодает оставлю во дворе и буду проверять работает или нет.
  • 0

#56 kent828

kent828

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 November 2012 - 01:52 PM

Сегодня утром поэксперементировал с климатом, когда вклучаешь обдув в лицо чере минуту идет теплый воздух, если переключить на лобовое начинает дуть холодный пока двигатель не прогреется. Думаю подогрев есть. Сборка наша, 2011 год.
  • 0

#57 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 06 November 2012 - 01:58 PM

о, попробую!
  • 0

#58 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 06 November 2012 - 02:23 PM

дизелисты, вот вы жжете! вы хотите сказать, что который месяц/год за рулем, а данным вопросом серьезно не задавались что-ли? )))
  • 1

#59 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 November 2012 - 03:01 PM

дизелисты, вот вы жжете! вы хотите сказать, что который месяц/год за рулем, а данным вопросом серьезно не задавались что-ли? )))


Олег!!! А зачем забивать себе голову всякой-всячиной, если все работает. Пошел пятый год "обладания" Кайроном, но на все эти прибамбасы не обращал внимания особого. Включил-заработало-получил нужный результат (то есть стало в салоне тепло). Если бы не вопрос Сергея Сергеевича, не стал бы и сейчас заморачиваться особыми поисками. Сегодня утром уезжал с дачи. Было холодно. Включил правой кнопкой электроподогреватель. Пока задним ходом выгнал машину и запер ворота, в салоне было уже очень тепло. Двигатель к тому времени только начал прогреваться. Пробовал включить автомат - "дупль-пусто", не греет. Автомат заработал только когда я ехал уже по трассе и двигатель был полностью прогрет. Вот такие "пироги" лично у меня. Интересно все-таки узнать, как у других обстоят дела? Напишите, коллеги!!!
  • 0

#60 DronSA

DronSA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 06 November 2012 - 03:02 PM

Ну да, не занимались, других проблем хватало :)
Если бы в мануале было написано при каких условиях он работает :)
Тоже буду эксперементировать)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых