Перейти к содержимому


Фотография

Стартер! Глючит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#21 Zerg

Zerg

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 March 2011 - 07:04 PM

Попробуй подать ток напрямую с аккумулятора, т.е. приматай провод одним концом к реле стартера, а другим дотронься до аккумулятора и узнаешь стартер или проводка.(на реле стартера надо прикрутить 2 провода : 1 с маленькой клеммой, а второй под гайку М8) и дотронуться обеими до аккумулятора.

так все работает я это еще вчера сделал после того как ставлю на место он так же втягивает и крутит но саам коленвал не проворачивает и после 10 секунд все напряжении куда то девается потом вапше молчок только реле щелкает и все

так все работает я это еще вчера сделал после того как ставлю на место он так же втягивает и крутит но саам коленвал не проворачивает и после 10 секунд все напряжении куда то девается потом вапше молчок только реле щелкает и все

и не горит лапмочка разряда АКБ
  • 0

#22 Bruno

Bruno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельская обл. г. Коряжма
  • Интересы:рыбалка круглый год

  • дизель механика
  • Имя:Иван

Отправлено 29 March 2011 - 07:49 PM

У меня сегодня такая же хр-нь, ключом когда поворачиваю только релюха какая то под торпедо щёлкает,стартёр не крутит вообще, лампочка АКБ на панели горит,тухнет только когда ключ поворачиваю,ключ отпускаю снова горит, аккумулятор проверял всё нормально рабочий. чё делать?
  • 0

#23 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16549 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 29 March 2011 - 08:49 PM

так все работает я это еще вчера сделал после того как ставлю на место он так же втягивает и крутит но саам коленвал не проворачивает



Если при включении стартера ты слышишь,что электродвигатель стартера работает,а колено не проворачивается то скорее всего нет зацепления бендикса с маховиком.Проверь как работает втягивающее,если реле и вилка которой это реле двигает бендикс в порядке,и ты уверен что шестерня бендикса вошла в зацепление с маховиком,но колено не проворачивается,а звук работающего эл двигателя слышен,то неисправен бендикс.
  • 0

#24 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 March 2011 - 08:00 AM

Про бендикс я сразу писал...
Как насчёт кривого ключа, пробывал? Ещё есть такая шняга - зубцы на маховике сточились или выкрошились частично, вот в этой точке у тебя сейчас маховик и встал. Надо или кривым ключом или с толкача на передаче попробывать завестись или провернуть движок, а потом стартером покрутить. На Волге такая беда случалась, перебивал зубчатое колесо. Кстати, с помощью 2-х литровой паяльной лампы. Старый сбивал хорошим зубилом и кувалдочкой...главное трещину сделать :)
  • 0

#25 Zerg

Zerg

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 March 2011 - 01:46 PM

У меня сегодня такая же хр-нь, ключом когда поворачиваю только релюха какая то под торпедо щёлкает,стартёр не крутит вообще, лампочка АКБ на панели горит,тухнет только когда ключ поворачиваю,ключ отпускаю снова горит, аккумулятор проверял всё нормально рабочий. чё делать?

а релюха стартера у тебя щелкает???
  • 0

#26 podmaster'e

podmaster'e

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:стреляю , езжу , играю в регби

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 30 March 2011 - 02:10 PM

Дело в проводах , такой пучок с фишками и клемами .З айди в магаз и купи высоковольтную проводку (50-70руб) . Когда их поставишь , на всякий случай , проверь массу двигателя (2или3жгута на кузов идут)
  • 0

#27 Zerg

Zerg

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 March 2011 - 02:30 PM

Про бендикс я сразу писал...
Как насчёт кривого ключа, пробывал? Ещё есть такая шняга - зубцы на маховике сточились или выкрошились частично, вот в этой точке у тебя сейчас маховик и встал. Надо или кривым ключом или с толкача на передаче попробывать завестись или провернуть движок, а потом стартером покрутить. На Волге такая беда случалась, перебивал зубчатое колесо. Кстати, с помощью 2-х литровой паяльной лампы. Старый сбивал хорошим зубилом и кувалдочкой...главное трещину сделать :)

нее ключом не пробовал так как его нет если только можно обычным ключом провернуть

Дело в проводах , такой пучок с фишками и клемами .З айди в магаз и купи высоковольтную проводку (50-70руб) . Когда их поставишь , на всякий случай , проверь массу двигателя (2или3жгута на кузов идут)

можно по подробнее об этом??
  • 0

#28 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 March 2011 - 02:53 PM

Дело в проводах , такой пучок с фишками и клемами .З айди в магаз и купи высоковольтную проводку (50-70руб) . Когда их поставишь , на всякий случай , проверь массу двигателя (2или3жгута на кузов идут)


Ему до зажигания надо коленвал провернуть для начала...

Пробуй с толкача завестись.
  • 0

#29 shunin

shunin

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва, пос. октябрьский мо

  • дизель автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 30 March 2011 - 04:46 PM

возможно на маховике слетела шестерня(ВЕНЕЦ). Выход один ставить новый маховик! ПРОБОВАЛ НАПРЕСОВЫВАТЬ НОВЫЙ ВЕНЕЦ - НА НЕДЕЛЮ И ПО НОВОЙ

Сообщение отредактировал shunin: 30 March 2011 - 04:47 PM

  • 0

#30 podmaster'e

podmaster'e

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:стреляю , езжу , играю в регби

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 30 March 2011 - 05:15 PM

если бы слетел венец , то стартер бы крутил , с металическим звоном , но крутил  

Поверни ключ на запуск и подержи секунд 5сек , потом потрогай клемы - горячие или холодные
  • 0

#31 Zerg

Zerg

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 March 2011 - 05:27 PM

Поверни ключ на запуск и подержи секунд 5сек , потом потрогай клемы - горячие или холодные
[/quote]
и что мне это даст?? типа проверить идет ток на стартер или нет?
  • 0

#32 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 30 March 2011 - 05:31 PM

[


блин понимаешь я еще грешу на проводку у меня ток доходит до реле стартера а потом как будто его нет и стартер ваще молчит сень заменил контактную группу и реле проблема осталась не решенной а если я куплю стартер а дело не в нем 3500 на ветер
[/quote]


Могу предложить стартер в подарок, надо заменить втягивающее. Сын не стал заморачиваться, купил редукторный. Только не ясно где живешь?

Сообщение отредактировал Хмурый: 30 March 2011 - 05:38 PM

  • 0

#33 PermЯК

PermЯК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пермь

  • бензин автомат
  • Имя:юра

Отправлено 30 March 2011 - 06:34 PM

Про бендикс я сразу писал...
Как насчёт кривого ключа, пробывал? Ещё есть такая шняга - зубцы на маховике сточились или выкрошились частично, вот в этой точке у тебя сейчас маховик и встал. Надо или кривым ключом или с толкача на передаче попробывать завестись или провернуть движок, а потом стартером покрутить. На Волге такая беда случалась, перебивал зубчатое колесо. Кстати, с помощью 2-х литровой паяльной лампы. Старый сбивал хорошим зубилом и кувалдочкой...главное трещину сделать :)

саня,не помню с какого года шкивы шли уже без проточек под кривой,ну а с проблемой,скорее стартер *башмачит*,вернее всего под замену и не париться. :z_1:
  • 0

#34 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 March 2011 - 07:17 PM

саня,не помню с какого года шкивы шли уже без проточек под кривой,ну а с проблемой,скорее стартер *башмачит*,вернее всего под замену и не париться. :z_1:


Так я и предлагал с толкача попробывать. У него реле втягивает, стартер крутит, но коленвал не проворачивает: ИМХО-там механика не в порядке, либо межвитковое в стартере, либо банки к.з. в АКБ. Бендикс менял, пятак переворачивал и закорачивал, 99-ю толкнуть вдвоем на льду можно, всё сразу и проверит.
  • 0

#35 Zerg

Zerg

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 March 2011 - 10:05 PM

Так я и предлагал с толкача попробывать. У него реле втягивает, стартер крутит, но коленвал не проворачивает: ИМХО-там механика не в порядке, либо межвитковое в стартере, либо банки к.з. в АКБ. Бендикс менял, пятак переворачивал и закорачивал, 99-ю толкнуть вдвоем на льду можно, всё сразу и проверит.

купил я стартер сходил поставил толку ноль кажись КЗ у меня где то зава по проводке пройдусь а лампочка АКБ так и не горит даже с новой релюхой((((((
  • 0

#36 Zerg

Zerg

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 April 2011 - 05:36 PM

все сделал проблема была в каком то желтом проводе который идет от реле стартера бил на массу заизолировал все путем с пол тычка заводидтся!!всем спасибо за помощь
  • 0

#37 Bruno

Bruno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельская обл. г. Коряжма
  • Интересы:рыбалка круглый год

  • дизель механика
  • Имя:Иван

Отправлено 02 April 2011 - 07:16 PM

У себя тоже всё сделал, высоковольтный провод от плюса АКБ, в месте где крепиться к стартёру открутилась гайка, вот и всё очень просто оказалось, а из-за того что гайка в этом месте прикрыта резиновым чехлом, вот я сразу причину поломки и не увидел.
  • 0

#38 D'MARIQUE

D'MARIQUE

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 November 2011 - 07:08 PM

Доброго здоровья всем форумчанам!
Случилась у меня сегодня неприятность с запуском Кайрона. Несколько теплых деньков и несколько деньков холодных простоял Кирюха на улице(авто свежее, пробег 3000).
Траблов с заводкой никогда не было, поэтому сегодня в -10 спокойно вышел из подъезда насвистывая, открыл машину, взял щетку снег почистить и параллельно решил завести авто...))
Звук стартера не порадовал сразу. Легкое, без намека на малейшую стартовую нагрузку жужжание...как будто вентилятор быстро раскручивается. Т.е. ни реле не щелкало, никаких намеков на что-то неработающее - поворачиваешь ключ и "легкое жужжание"...ни зацепов, ни намеков на попытку схватиться:(

Набираю телефон ОД, отдел гарантии:
-Парни, такая-то, такая-то проблема, стартер крутит, а ощущение, что нихера не крутит - вот слушайте звук (подношу телефон). Может масло? Херовое поди с завода, минералка какая, что даже провернуть не пытается, а жужжит, как Карлсон?
-Не, масло на заводе льют 5w40 shell helix ultra, мерзнет при -27, тут все строго по ГОСТу. Свечи тоже ставят хорошие, на них грешить не можем... Вы где заправляетесь? На Газпромнефти? Меняйте на Лукойл...
-Да нах мне Лукойл - все машины заправляю на одной заправке - никогда никаких проблем.
-*сопение в трубку*...Знаете, мы же по звуку определить не можем, в чем проблема.
-Понимаю, конечно, что вопрос "по звуку" звучит глупо, но Вы же опытный мастер, наверняка сталкивались, знаете-умеете?
-Мммм...вообще, Вы знаете, очень похоже на проблему со втягивающим...Может влага попала и подмерзла?
-Ну так я сейчас вызову эвакуатор и подъеду.
-*нехотя* Можете, конечно, подъехать, но если машина в сервис-центре заведется - оплата эвакуатора и диагностических услуг - за Ваш счет.
-Т.е. везти надо машину нерабочую и молится по дороге "Дай Бог, чтобы НЕ завелась"???
-Ну, примерно, да...(С)

В общем, машину я неспешно дочистил, щетку убрал и уже собрался закрывать-уходить, подниматься домой и изливать ПЯ на "Кайрон-клубе", как решил для "наглядности" звук на диктофон записать. Открыл капот, включил диктофон, положил трубку на аккум и пошел "стартовать".
Завелся. Сразу. (вот, кстати, что кайрон-клан животворящий делает) :good:

Поездил-покатался, заметил значок Check Engine, комп выдал ошибку 172, прокомментировав "Слишком богатая смесь" (хотя в мануале 172 - наЕоборот, "бедная смесь").

Здесь похожей темы не нашел, зато на "братском форуме" отыскалась тема Стартер и чайник кипятка. Вот что комрады пишут:
"Уважаемый Don, посмотрите какой стартер стоит, если Бош, езжайте к ОД и меняйте по гарантии на Валео. Можете сказать что ситуация повторялась. Данная проблема давно известна официалам, именно в Боше после искрового разряда, на пятаках втягивающего, даже в не сильные морозы, замерзает конденсат. Поэтому Вам про чайник сразу и сказали. Валео, в отличии от Бош, имеет менее мощное втягивающее, но он редукторного типа и в эксплуатации более надежен, да и более оборотистый"(С)

Товарищ сервисмен тоже, думаю, не зря про втягивающее сразу сказал, ибо "знает кошка, чье мясо съела" и по-любому сталкивался...

Исходя из ситуации 2 вопроса:
1. Каким-то образом можно сделать профилактику появления этого самого конденсата? Сейчас о спокойной зимней эксплуатации автомобиля за городом и речи быть не может. Выехать на охоту "с чайником подмышкой для стартера" - не вариант:)
2. Ошибка 172 - можно забить или записываться срочно к ОД на осмотр? Компьютером сбросить не получается, ибо когда глушишь двигатель, ошибка из компа пропадает. Холостой "расход/час", кстати, вырос до 1,3 против стандартного 1,0


Заранее спасибо за дельные советы и мнения. Ну и пофлудить не возбраняется.
  • 0

#39 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 November 2011 - 07:22 PM

у меня так было.поменял АКБ и все прошло.
  • 0

#40 D'MARIQUE

D'MARIQUE

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 November 2011 - 07:27 PM

у меня так было.поменял АКБ и все прошло.

АКБ вряд ли виновен, ибо дело не в том, что крутил медленно или не крутил вообще, щелкая релюхой, как бывает при полной посадке. Крутило-то как раз пипец как быстро, быстрее, чем обычный старт, как раз по причине того, что ощущение было "чего-то прокручивающегося". Комп показывал напругу 12В в с просадкой до 10,9-11В в момент старта. (Сейчас 14,4В кажет)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых