Перейти к содержимому


Фотография

Какое масло выбрать для дизеля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8911

#8461 OlegGF

OlegGF

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 17 February 2023 - 05:36 PM

Для тех кто хочет сэкономить время и нервы, основная мысль в середине статьи:

"В самом начале стоит сделать акцент на том, что смешивать масла в любом случае крайне нежелательно, но допустимо."

:)


Сообщение отредактировал OlegGF: 17 February 2023 - 05:37 PM

  • 0

#8462 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19165 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 17 February 2023 - 06:57 PM

Интересный коктейльный опыт. Мне нравится. 


  • 0

#8463 Kayronozavr

Kayronozavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 17 February 2023 - 09:02 PM

Я конечно понимаю что каждый д.очит как он хочет, но главный вопрос -НАУЯ? Вылейте сразу компот в борщ и у вас выйдет экономия воды, вам не надо будет мыть стакан от компота:) Только есть это хлебалово, так себе удовольствие.


  • 0

#8464 OlegGF

OlegGF

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 18 February 2023 - 12:00 AM

Я конечно понимаю что каждый д.очит как он хочет, но главный вопрос -НАУЯ?

Этому нет рационального объяснения :)

Я года три-четыре назад прочитал тему на ойл-клабе некоего товарисча SAE20 (тема на почти три сотни страниц, но чтиво было интересное) и мне настолько понравилось то о чем он рассказывал, что я просто принял это за истину (наверно еще и потому, что сам хотел бы что бы так все и было или с чем то был согласен и раньше, а тут получил подтверждение от местного гуру).

Сама тема, если вдруг кому интересно вот:
https://www.oil-club...ae20-po-maslam/

Кому лень столько читать, или времени нет (да там и повторов много), постараюсь найти, где то у меня были выжимки основной инфы из этой темы (постил ее в форуме по ситроенам, пока было свежо в памяти).


  • 1

#8465 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 18 February 2023 - 08:06 AM

Этому нет рационального объяснения :)
Я года три-четыре назад прочитал тему на ойл-клабе некоего товарисча SAE20 (тема на почти три сотни страниц, но чтиво было интересное) и мне настолько понравилось то о чем он рассказывал, что я просто принял это за истину (наверно еще и потому, что сам хотел бы что бы так все и было или с чем то был согласен и раньше, а тут получил подтверждение от местного гуру).
Сама тема, если вдруг кому интересно вот:
https://www.oil-club...ae20-po-maslam/
Кому лень столько читать, или времени нет (да там и повторов много), постараюсь найти, где то у меня были выжимки основной инфы из этой темы (постил ее в форуме по ситроенам, пока было свежо в памяти).

Весь этот вынос мозга имеет право на существование если масло скиздить в недостаточном для замены количестве и при этом еще из тары разных производителей потому что необходимо смешать для достаточного обьема.О допуске масла рекомендованного производителем речь вообще не ведется,а это основное.
  • 1

#8466 OlegGF

OlegGF

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 18 February 2023 - 09:13 AM

Весь этот вынос мозга имеет право на существование если масло скиздить в недостаточном для замены количестве и при этом еще из тары разных производителей потому что необходимо смешать для достаточного обьема.О допуске масла рекомендованного производителем речь вообще не ведется,а это основное.

В той теме, в том числе и говорилось, что "допуски автопроизводителей" это как раз и есть "вынос мозга".

И как пример, приводился американский рынок автомасел (он до недавнего времени был самым передовым в мире, сейчас потихоньку Азия на себя пальму первенства перетягивает), где у самых титулованных брендов типа Amsoil, Pennzoil (это американский Shell), Quaker State, Mobil1 (американский) в их самых премиальных линейках масел для американского рынка нет допусков автопроизводителей, есть только соответствие стандартам (например API SN или ILSAC GF-5 или ACEA C2 и т.п.).

Вот несколько примеров:

https://www.autodoc....6946/part/dhdqt
https://www.autodoc..../part/550022689
https://www.autodoc..../part/550052725
https://www.autodoc....6946/part/efmqt

В Америке в любую машину, будь то Мерседес, Каддилак или Лексус может литься одно и то же масло, главное вязкость и стандарт Американской, Европейской или Азиатской ассоциаций (API, ACEA, ILSAC).

И только в последнее время для выхода на Европейский рынок начали получать допуски автопроизводителей понимая привычку европейцев к этим допускам.


  • 1

#8467 Сирожа

Сирожа

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 February 2023 - 01:10 PM

Смысл в том, что это масло покупалось и использовалось на моём Кайроне,допуски и вязкость естественно наши,но всё же это сомнение ломает голову‍♂,конечно же хочется съэкономить, так получается как раз на две замены
  • 0

#8468 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19165 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 18 February 2023 - 05:15 PM

Я конечно понимаю что каждый д.очит как он хочет, но главный вопрос -НАУЯ? Вылейте сразу компот в борщ и у вас выйдет экономия воды, вам не надо будет мыть стакан от компота :) Только есть это хлебалово, так себе удовольствие.

Тут сравнения не корректны. Двигло - вещь бездуховная. :)


  • 0

#8469 OlegGF

OlegGF

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 18 February 2023 - 05:28 PM

Я конечно понимаю что каждый д.очит как он хочет, но главный вопрос -НАУЯ? Вылейте сразу компот в борщ и у вас выйдет экономия воды, вам не надо будет мыть стакан от компота :) Только есть это хлебалово, так себе удовольствие.

В дополнение к посту выше.
Тут ведь речь не о смешении "компота" и "борща".

Например, вы в кофемашину засыпали зерна из двух разных упаковок, они перемещались и кофемащина приготовила кофе - и что, разве оно по вкусу будет хуже оригиналов приготовленных по отдельности?

Оно будет что то среднее между этими двумя исходными сортами.

А возможно, приобретет какой то новый вкус (благодаря смешению двух различных вкусов) - вот для этого и смешивают :)


  • 0

#8470 Gena644

Gena644

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Интересы:охота,рыбалка,авто

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 18 February 2023 - 05:47 PM

В дополнение к посту выше.
Тут ведь речь не о смешении "компота" и "борща".
Например, вы в кофемашину засыпали зерна из двух разных упаковок, они перемещались и кофемащина приготовила кофе - и что, разве оно по вкусу будет хуже оригиналов приготовленных по отдельности?
Оно будет что то среднее между этими двумя исходными сортами.
А возможно, приобретет какой то новый вкус (благодаря смешению двух различных вкусов) - вот для этого и смешивают :)

Не понятно как присадки в разных маслах будут взаимодействовать друг с другом.
  • 0

#8471 OlegGF

OlegGF

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 18 February 2023 - 06:40 PM

Не понятно как присадки в разных маслах будут взаимодействовать друг с другом.

В той теме на ойл-клубе, ссылку на которую я давал выше, это подробно разбиралось и обсуждалось.

Там в объяснениях были разные специфические термины и понятия, для меня совершенно не понятные :)

Из того, что запомнил, присадки друг другу не мешают, а в определенных случаях могут даже дать положительный эффект, и там этот SAE20 давал конкретные примеры миксов, которые он потом проверял на спец аппаратуре (он сам из разработчиков масел, из-за рубежа, но корни у него русские и изначально на форум ойл-клаба он пришел чтоб подтянуть уровень русского языка, т.к. участвовал в каком то проекте, где это требовалось. Ну и понеслась потом тема :))

На первой странице той темы модераторами собрана основная информация (в том числе и про миксы):

https://www.oil-club...ae20-po-maslam/

Я на Ситроен С4 седан ТНР150 пробовал вот эти два:

ACEA C5 или ILSAC 0W-20 2:1 AMSOIL 25W-40 SYNTHETIC BLEND MARINE ENGINE
ACEA C5 или ILSAC 0W-20 2:1 RAVENOL MARINEOIL PETROL SAE 25W-40 SYNTHETIC


Сообщение отредактировал OlegGF: 18 February 2023 - 06:47 PM

  • 0

#8472 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9079 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 18 February 2023 - 06:45 PM

Вы что, блин, как маленькие, нахера нам опять эти oilовские заумные споры.

Или поговорить охота, так идите в масляный клуб...

:drag:

Сейчас реальность такова, что уже хорошо, когда удается купить масло, подходящее по спецификации, и при этом не босяцкое.

Но даже при самой крайней нужде я бы не стал мешать разные масла.

:drag:

Не от того, что они не перемешаются (смешаются, куда они нахер денутся, основа-то одна), а от того, что я лично должен чувствовать и слышать, как на этом масле работает мотор.


  • 0

#8473 OlegGF

OlegGF

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 18 February 2023 - 09:09 PM

 

Сейчас реальность такова, что уже хорошо, когда удается купить масло, подходящее по спецификации, и при этом не босяцкое.

Но даже при самой крайней нужде я бы не стал мешать разные масла.

 

Так о том и разговор был, что допуски ОЕМ это просто маркетинг (развод клиента на деньги - покупка только масел тех производителей, кто отвалил деньги и немалые МБ за попадание в список допущенных масел), а ориентироваться можно просто на стандарты АСЕА А4/В4 или С3 (раз уж мы говорим про допуск европейского производителя).

Уж сейчас то как раз это актуально как никогда.

 

Про смешение - это так, баловство - просто странно, что кто то до сих пор думает, что смешав разные масла он рискует повредить двигатель.

 

А ссылки на ойл-клуб давал так как были вопросы или возражения - ну я и давал ссылки на ойл-клаб, т.к. по маслам это в РФ самый популярный ресурс (флуд разводить не собирался).


  • 0

#8474 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 18 February 2023 - 09:26 PM

В той теме на ойл-клубе, ссылку на которую я давал выше, это подробно разбиралось и обсуждалось.
Там в объяснениях были разные специфические термины и понятия, для меня совершенно не понятные :)
Из того, что запомнил, присадки друг другу не мешают, а в определенных случаях могут даже дать положительный эффект, и там этот SAE20 давал конкретные примеры миксов, которые он потом проверял на спец аппаратуре (он сам из разработчиков масел, из-за рубежа, но корни у него русские и изначально на форум ойл-клаба он пришел чтоб подтянуть уровень русского языка, т.к. участвовал в каком то проекте, где это требовалось. Ну и понеслась потом тема :))
На первой странице той темы модераторами собрана основная информация (в том числе и про миксы):
https://www.oil-club...ae20-po-maslam/
Я на Ситроен С4 седан ТНР150 пробовал вот эти два:
ACEA C5 или ILSAC 0W-20 2:1 AMSOIL 25W-40 SYNTHETIC BLEND MARINE ENGINE
ACEA C5 или ILSAC 0W-20 2:1 RAVENOL MARINEOIL PETROL SAE 25W-40 SYNTHETIC

Охохонюшки хо-хо
SAE20 очень тонко троллил маслопрофессиональное болото, для того чтобы показать всем тем, кто смотрит хоть немного далее своего носа, как эффектно и эффективно можно продвигать в головы "профессионалов" любую чушь, стоит лишь выстроить свой авторитет на игре на тонких струнах души соотечественников, детство которых прошло в постсоветский период.
Я с огромным удовольствием наблюдал за разворачиванием этой драмы)
  • 0

#8475 OlegGF

OlegGF

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 18 February 2023 - 10:34 PM

Охохонюшки хо-хо
SAE20 очень тонко троллил маслопрофессиональное болото, для того чтобы показать всем тем, кто смотрит хоть немного далее своего носа, как эффектно и эффективно можно продвигать в головы "профессионалов" любую чушь, стоит лишь выстроить свой авторитет на игре на тонких струнах души соотечественников, детство которых прошло в постсоветский период.
Я с огромным удовольствием наблюдал за разворачиванием этой драмы)

Взможно и троллил :)
А вы можете объяснить отказ VW от масел Хв-40 и массовый перевод своих моделей на 0в-20, без особых изменений в двигателях?

Или что в японии и америке на Хв-20 ездят малые и средние дизельные грузовики?

Или почему японские движки на маловязких маслах ездят без масложора, а европейские на Хв-40 почти поголовно страдают этим недугом?

И почему у БЕЛАЗа масло Хв-40 и у нашего Кайрона?!

Я вот не знаю, поэтому мне тема зашла :)


  • 0

#8476 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 18 February 2023 - 10:45 PM

Взможно и троллил :)
А вы можете объяснить отказ VW от масел Хв-40 и массовый перевод своих моделей на 0в-20, без особых изменений в двигателях?
Или что в японии и америке на Хв-20 ездят малые и средние дизельные грузовики?
Или почему японские движки на маловязких маслах ездят без масложора, а европейские на Хв-40 почти поголовно страдают этим недугом?
И почему у БЕЛАЗа масло Хв-40 и у нашего Кайрона?!
Я вот не знаю, поэтому мне тема зашла :)

О чём я и говорю, наукообразные рассуждения, тонкий флёр интриги и вот уже те, кто вчера ещё готов был распять SAE20 на двигателе с тонкими масляными каналами, сегодня водружают его на знамя.
Раз уж вам " тема зашла", подумайте на досуге о том, какая разница в вязкости в абсолютных цифрах между 5w40 при рабочей температуре и 0w20 при запуске.

Сообщение отредактировал gena586: 18 February 2023 - 10:46 PM

  • 0

#8477 OlegGF

OlegGF

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 18 February 2023 - 10:59 PM

Раз уж вам " тема зашла", подумайте на досуге о том, какая разница в вязкости в абсолютных цифрах между 5w40 при рабочей температуре и 0w20 при запуске.

Вы бы уж сказали что да как, а то и так ругают за флуд


  • 0

#8478 Kayronozavr

Kayronozavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 18 February 2023 - 11:18 PM

Вы что, блин, как маленькие, нахера нам опять эти oilовские заумные споры.

Или поговорить охота, так идите в масляный клуб...

:drag:

Сейчас реальность такова, что уже хорошо, когда удается купить масло, подходящее по спецификации, и при этом не босяцкое.

Но даже при самой крайней нужде я бы не стал мешать разные масла.

:drag:

Не от того, что они не перемешаются (смешаются, куда они нахер денутся, основа-то одна), а от того, что я лично должен чувствовать и слышать, как на этом масле работает мотор.

:pioneer:  :pioneer:  :pioneer:  :respect:  Реально ща на бутор нарваться проще простого. Так взять бутор и еще раз забуторить ваще кофе ах.енный будет. На самом деле тема про смешивание мертвая.


  • 0

#8479 weis

weis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

  • дизель механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 19 February 2023 - 08:26 AM

Вы бы уж сказали что да как, а то и так ругают за флуд

vyazkost-masla-1.jpg


  • 0

#8480 weis

weis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

  • дизель механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 19 February 2023 - 08:46 AM

Эти числа указывают  только на сохранение вязкости и возможности прокачки масла по каналам двигателя в зависимости от температуры , окружающей среды . А белаз - зто или мерс - пофиг . Остальные характеристики ,обычно просто обозначаются допуском без расшифровки . ( 229.3 и тд )


Сообщение отредактировал weis: 19 February 2023 - 08:54 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (1)