
Ксенон
#301
Отправлено 30 May 2010 - 09:03 AM
#302
Отправлено 30 May 2010 - 11:11 AM
#303
Отправлено 31 May 2010 - 11:59 AM

#304
Отправлено 31 May 2010 - 07:22 PM
#306
Отправлено 01 June 2010 - 08:37 PM
вот немного статистикидобрый вечер! хотел бы узнать, останавливали кого нибудь с ксеноном? и если да, итог?
http://kyron-clan.ru...ll/18-xenon-law
#307
Гость_юрий61_*
Отправлено 08 September 2010 - 10:39 AM
То то я смотрю, ксенонщики даже днем врубают ближний, дальний и еще противотуманки, наверное так еще безопаснее и лучше видно, хотя можно было бы хоть раз попробовать протереть лобовое стекло. А ночью ездить по неосвещенным трассам можно спокойно и на штатных галогенках. Я тоже рассекаю по таким трассам, поверьте мне на слово, видно отлично, пока навстречу не выедет любитель "голубенького".
Тут недавно на дороге через от Горьковки до Черного едет сзади меня один и мечеться туда-сюда и странно аварийкой мигает (нерегулярно). На переезде вышел, спросил, может помощь нужна. А он мне выдал трехэтажный и орет:- я тебе дальним мигаю, мигаю, а ты сволочь никак не уступишь. Это ж надо было поставить ближний ксенон так, что дальний воспринимается как аварийка. Скажете, что таких единицы и из-за таких на ксенон и наезжают. Да, из-за таких, только их 90 процентов от общего числа ксенонщиков.
Согласен, что на многих отечественных авто галогенки тоже могут ослепить, но так они устроены конструктивно и переделать свет не так просто. Тут только надежда, что такие машины просто перестанут ездить из-за устаревания.
Тут один форумчанин писал, что проверял свой ксенон на стенде и результат 5+. То есть мощность освещения и фокусировка не превышают требуемых значений (которые были давно разработаны для галогенок). Вопрос - зачем ставить ксенон, если он светит так же как галогенка? Только из-за голубенького света? Или стенд у вас был какой-то особенный или вы темните немного. Ха, ксенонщики темнят, хороший каламбур.
Раньше когда ездили на ишаках то дорогу освещали фонариком со свечкой или факелом ,так поставь их себе и ездий на хрена тебе хороший свет, ездий в потемкахили еще на габаритах можно ездить .А вообще то прогресс не стоит на месте как говорит наш президент инновации . И ксенон тут не причем надо регулировать фары после установки чтобы не слепить,а то некоторые поставят лампы то 100W и оптику задерут так вот от таких дибилов и не знаеш куда деватся .А плюсов у ксенона больше чем минусов это и свет ,и не греется сама фара ,а следовательно больше срок службы фары да и сама лампочка дольше работает.
#309
Отправлено 22 September 2010 - 01:58 PM
#310
Отправлено 23 September 2010 - 10:23 PM
#311
Отправлено 24 September 2010 - 07:49 AM
#312
Отправлено 24 September 2010 - 08:16 AM
А что решили с ксеноном?Я так и не понял!!!Я так понял не запретили его?!Не найду ни одной темы.
Нет не запретили, но авто с ксеноном должно иметь фары с автокорректором и омывателем, а корпус фары с отражателем соответствующую маркировку.
Ссылки лень приводить, по точно, все в силе.
ИМХО - я пожалуй втихую перед зимой себе опять ксенон воткну - сейчас все равно, будут за тонировку и кенгурятники дрючить.
#313
Отправлено 24 September 2010 - 10:11 AM
Не нафиг,Я лучше тогда с простыми лампами погоняю,не буду искушать!!!Не хочеться что б лишний раз останавливали !Сосед прикольные лампочки поставил вот я тоже себе такиеже вкарячу и буду спокоен!Нет не запретили, но авто с ксеноном должно иметь фары с автокорректором и омывателем, а корпус фары с отражателем соответствующую маркировку.
Ссылки лень приводить, по точно, все в силе.
ИМХО - я пожалуй втихую перед зимой себе опять ксенон воткну - сейчас все равно, будут за тонировку и кенгурятники дрючить.
#314
Отправлено 24 September 2010 - 11:27 AM
Скоро начнется полярная ночь, все включат свою разнообразную иллюминацию, будет, с чем сравнивать и ксеноновые протоколы снова войдут в моду. Думаю, тема возродится к ноябрю.
#315
Отправлено 24 September 2010 - 11:45 AM
CITROEN C4 (колхоз-ксенон, в туманках и ближнем)
MAZDA 6 (штатный)
В ходе последних событий, на Кирюшу решил не ставить!
Влепил вот эти лампы, в ближний свет.

В туманки эти.

Наша оптика в купе с представленными лампочками, просто класс

Остался ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!
#316
Отправлено 24 September 2010 - 12:02 PM
#317
Отправлено 24 September 2010 - 12:14 PM
Скоро на прилавках появится MTF ARGENTUM +80.
#318
Отправлено 15 October 2010 - 07:43 AM
Ксенон. Что с нами будет?!
Ответ на многочисленные обращения граждан
Сотрудникам ГИБДДдано указание взять под особый контроль использование так называемых ксеноновых фар (фар с газоразрядными источниками света).
Как разъясняет Департамент ОБДД МВД России, «в настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
•С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
•HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
•DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква “Е“, за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.
Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы “Н“.
Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы “D“, в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 “Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств” предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.
В соответствии с разъяснениями ФГУП “Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования” (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.
Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.
Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).
При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.
Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей».
Письмо ФГУП “Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования” (НИИАЭ)
Как мы видим никаких изменений в законодательство не вносилось.
Судебная практика по ч. 3 ст. 12.5 КРФоАП за нарушении требований пп. 3.6, 3.1 Перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортного средства, безусловно, имеется.
Однако, как себя поведут суды с учетом разъяснений ФГУП НИИАЭ о том, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства, предсказать сложно.
Наша позиция остается прежней, а именно:
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КРФоАП заключается в нарушении требований пп. 3.6, 3.1 Перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортного средства, на передней части которого установлены световые приборы красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим которых не соответствует конструкции транспортного средства.
Таким образом, для квалификации правонарушения по ч. 3 ст. 12.5 КРФоАП необходимо зафиксировать
•либо световые приборы красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета (данную ситуацию мы не рассматриваем, т.к. к «ксенону не имеет никакого отношения);
•либо одновременно нарушение и цвета и режима внешних световых приборов.
Другими словами инспектор должен зафиксировать, что световые приборы, установленные на передней части ТС, одновременно и ненадлежащего цвета и работают в ненадлежащем режиме.
Разберемся
Цвет
Согласно п.п. 3.6. Приложения к основным приложениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения( далее Приложения), запрещена эксплуатация ТС на передней части которого установлены световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого, оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.
Вменить водителю нарушение п. 3.6. Приложения, «на глазок» установив несоответсвтвие цвета, инспектор не имеет права. Сотрудник обязан провести проверку цветовой принадлежности потока ламп, которая должна была осуществляться специальным прибором “Спектрометр”, а не методом непосредственной визуализации.
Режим
Согласно ГОСТу 8769-75 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости» при отсутствии особых указаний ни один фонарь, предусмотренный настоящим стандартом, не должен работать в прерывистом режиме, за исключением указателей поворота и аварийной сигнализации. В отношении габаритных огней автомобилей особые указания отсутствуют, следовательно, режим работы габаритных огней – постоянный.
Понятно, что нет ничего проще, чем зафиксировать прерывистый режим работы – видео, понятые. Однако, «ксенон» работает в постоянном режиме.
Что перевесит чашу весов ГОСТу 8769-75, который четко говорит о запрете именно прерывистого режима, либо разъяснение ФГУП НИИАЭ, согласно которому применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы, покажет судебная практика.
Вывод: для привлечения Вас к ответственности по ч. 3 ст. 12.5 КРФоАП необходимо наличие одновременно нарушение цвета и режима работы внешних световых прибором.
Таким образом, даже если суды будут руководствоваться разъяснениями ФГУП НИИАЭ, расценивая сам факт установки на ТС в фару, предназначенную для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света, как несоответствие режима работы, ПОМНИТЕ, что для привлечения Вас к ответственности необходимо установить еще и несоответствие цвета установленным нормам.
#319
Гость_saidnavy_*
Отправлено 15 October 2010 - 09:51 AM
Наверное сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но наказывать надо и тех, а это 8 из 10 на дорогах Москвы, кто ездит с включенными ПТФ как осветительными приборами. Особенно в тёменое время суток ПТФ не даёт правильного освещения, нет такой задачи, а вот ослепляет очень даже хорошо. Используйте оптику по назначению и не будет проблем.
Что касается ксенона - это качественный свет и безопасность, но необходим подход. Ставьте авкорректор, ставьте омыватель. Да, дороже будет стоить, но мы говорим о безопасности. Хоть кто-то из уважаемых форумчан в деньгах свою жизнь может измерить? (я к тому, что на безопасности не экономят).
#320
Отправлено 31 October 2010 - 08:29 PM
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых