Перейти к содержимому


Фотография

Цепи противоскольжения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 08 March 2013 - 07:10 PM

Любая машина на цепях на задней оси становится вездепроходом, так что достаточно и этого. А для кайрона достаточно и злого протектора, потому как главная неприятность у него не сцепление колеса с дорогой, а маленький клиренс. На своём на всякой резине лазил по ебеням и если и застревал, то только потому что, зависал на брюхе. Сейчас покрышек разных бывает, так что можно подобрать и повыше и с хорошим протектором.

Я покупаю цепи исходя, отчасти, из экономический побуждений. Езжу в основном по городу, по роду хобби, бывает заезжаю в труднодоступные места. Вопрос, зачем тратить 30-40 т.р на колеса, если можно купить, так сказать, съемный протектор?
  • 0

#42 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 March 2013 - 07:42 PM

Любая машина на цепях на задней оси становится вездепроходом, так что достаточно и этого. А для кайрона достаточно и злого протектора, потому как главная неприятность у него не сцепление колеса с дорогой, а маленький клиренс. На своём на всякой резине лазил по ебеням и если и застревал, то только потому что, зависал на брюхе. Сейчас покрышек разных бывает, так что можно подобрать и повыше и с хорошим протектором.

Не соглашусь. В глине 95% любых покрышек замыливается насмерть, исключения некоторые разновидности "боггеров" и иже с ними, и то не всех. У цепей расстояние между "протектором" слишком велико и вероятность замыливания слишком мала. Я не один десяток километров на цепях уже наездил, если и садился, то только когда колеса повисали и не доставали до земли, а если хоть малейшее сцепление, то на защите и на баке как на лыжах катится. Одна неприятность... После таких поездок бак у меня теперь не 75, а 65 литров.
  • 0

#43 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 08 March 2013 - 08:48 PM

Мужики тоже к весне озадачен так как переобуюсь с зимней на ней рисунок поагрессивней,а придется на охоте лазить по говнам на шоссейке.Кто поопытней на каях использовал цепи наставте так на две одевать или на одну?Деньги не вопрос,а то товарищь у меня говорит буду ставить лесенку только на зад она дешевле.Ауменя голова болит как бы кирюхе не навредить
  • 0

#44 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 March 2013 - 09:36 PM

Не знаю чего там вредится, одеваю цепи на все 4 колеса.
  • 0

#45 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 08 March 2013 - 10:20 PM

К Дезертиру опять вопрос о конфигурации, а то у меня по вашей ссылке выдаёт товар не найден
  • 0

#46 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 09 March 2013 - 09:12 AM

К Дезертиру опять вопрос о конфигурации, а то у меня по вашей ссылке выдаёт товар не найден

А такие у них смотрю уже не продают. Я покупал сота-лайт 6 мм. 2 комплекта на перед и зад.
  • 0

#47 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 09 March 2013 - 09:16 AM

А такие у них смотрю уже не продают. Я покупал сота-лайт 6 мм. 2 комплекта на перед и зад.

неделю назад, кстати, были. И вообще цены за неделю подросли.
  • 0

#48 pavel_kok

pavel_kok

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авиамодели, дикий автотуризм

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 11 March 2013 - 09:38 AM

Вы, например, в Карелии, обе оси одевали?


Я одевал только на заднюю, резина наша штатная "Нексен".

Ну для начала - некорректно сравнивать цепи для промышленного использования и для "частного"


А вы про какие писали в своем посте?
Мы как раз на погрузчики покупаем обычные цепи, а не промышленные, они дешевле, а по конструкции один в один. Я же как раз и написал модель цепи.
Вот кстати на фото, тоже тросиков не нашел )))

Прикрепленные изображения

  • Цепи.JPG

Сообщение отредактировал pavel_kok: 11 March 2013 - 09:39 AM

  • 0

#49 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 11 March 2013 - 10:49 AM

Ну для карьерной техники цепи скорее функцию защиты шин выполняют.
  • 0

#50 Quater

Quater

    Гость клуба

  • Член Кайрон клана
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Спорт, единоборства, философия, история, offroad

  • бензин механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 20 March 2013 - 10:55 AM

Я владею Кайроном второй год, до этого издевался над Нексией.
Причина издевательств - дача в чистом поле без дорог.
Какие приёмы, вычитанные у УАЗоводов использовал на Ксюхе (опыт по незастряванию и самоспасению неплохой):

1 Застряв на глине, привязывал тонкий брусок к колесу синтетическим тросом. Пробуксовка до бруска, дальше вылезает. Плюс - вылезет 100%, если не порвётся трос. Минус - заранее не оденешь, только средство самоспасения.

2 Вместо бруска можно привязать цепь. Получается браслет противоскольжения. Выручает, но, понятно, долго не поездишь.


Намучившись с Нексией, меняя машину, выбрал Кайрон. Для начала решил попользоваться браслетами Skidders. Принцип тот же - пробуксовка до цепи, дальше зацепляется и продвигается. В прошлом году весна была поздняя и первый тестировочный выезд совершил 19 апреля, как только растаял снег. Проехать проехал, но половина браслетов пришла в негодность из-за замков - после грязи не снимаются. Однако, оставшиеся лежат в багажнике, как и несколько кусков цепи по 25 см и синтетическим тросом. В отличие от цепей, их можно надеть, уже застряв, а цепь на рынке стоит рублей 150-200 за метр.

Цепи противоскольжения купил ровно такие, о которых спрашивал автор темы. На заднюю ось лесенку, на переднюю - соты.
Лето, к сожалению, было сухим, опробовал осенью. Для затравки надел только лесенку на заднюю ось и поехал кататься на заднем приводе. С браслетами даже сравнивать не буду. Одел минут за 5 без напряга. Наехал, распределил по колесу, изнутри на крючок, снаружи натягиваем. http://www.magazin4x...id=31&Itemid=24 - видеоинструкция, если не доводилось одевать, потратить 5 минут на просмотр не помешает.
По грязи пёр так, как я даже ожидать не мог. Уже заезжал в грязюку и пытался буксануть - не получилось. Грунт - суглинок.
Зимой тоже ездил покататься. Надевал только лесенку на заднюю ось. Снова удивил, хотя, ожидал, что всё-таки закопаюсь. Брал хорошие сугробы. Рекордов не ставил, но удовольствие получил. На снегу вероятность сместиться в сторону или соскочить у цепи повышается, натягивать нужно аккуратно и внимательно.
Как растает снег, снова поеду в грязюку, попробую снять фото и видео.
  • 0

#51 alex555

alex555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 March 2013 - 09:31 AM

Я посмотрел много видео на разных сайтах и преобрел себе Австрийские цепи Pewag,http://www.avtobag.ru/Good4015.aspx
  • 0

#52 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 21 March 2013 - 09:55 AM

Я посмотрел много видео на разных сайтах и преобрел себе Австрийские цепи Pewag,http://www.avtobag.ru/Good4015.aspx

Что то они хлипковаты для цены за 10000, да и сечение звена всего 4,5мм., в грязи замыляться почти сразу, наверняка. Как в эксплуатации то?
Я вот взялэти , пока только на заднюю ось, результат превзошел ожидания. Поле, снег -высота примерно 30-40см, местами просаживался до грунта, получалась каша-снег с грязью. Ехал и лыбился как ребенок, которому купили новую игрушку ( по другому сравнить не могу))))
  • 0

#53 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 21 March 2013 - 11:04 AM

Что то они хлипковаты для цены за 10000, да и сечение звена всего 4,5мм., в грязи замыляться почти сразу,

Про цену я уже говорил - в Европе данную модель можно купить примерно за 6 т.р.
Про сечение - у Pewag меряется сторона квадрата, а не диаметр, т.к. сечение квадратное. Если посчитать диагональ, то получится ~ 6,3мм, что вполне сравнимо с диаметром 6мм для круглых звеньев.
А вообще-то данная конкретная модель (Brenta-C) производителем позиционируется как снежная. Для внедорожного же использования предназначены Forstmeister и Austro.
  • 0

#54 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 21 March 2013 - 11:15 AM

А вообще-то данная конкретная модель (Brenta-C) производителем позиционируется как снежная. Для внедорожного же использования предназначены Forstmeister и Austro.

ну и зачем покупать одни для снега, другие для грязи, дорого и не практично, да и на счет качества все таки я не уверен... Такое ощущение, что Вы эти цепи продаете...(без обид)

Сообщение отредактировал Vitasis: 21 March 2013 - 11:19 AM

  • 0

#55 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 21 March 2013 - 12:19 PM

ну и зачем покупать одни для снега, другие для грязи, дорого и не практично,

Наверное потому что нет универсального решения которое позволит месить грязь и ехать, именно ехать, а не ползать как в грязи, по заснеженной, а то и ледяной дороге. И не ощущать себя при этом как на стиральной доске. Для себя я решил что мне скорее нужны цепи для снежных условий - зимой на даче пару раз бы точно пригодились. А вот до грязи за два года на Кайроне я так не добрался, да и вряд ли доберусь в обозримом будущем. Единственно что покупать их буду скорее всего летом во время поездки по европе в отпуске. Заодно и на таксфри сэкономлю ;)

да и на счет качества все таки я не уверен... Такое ощущение, что Вы эти цепи продаете...(без обид)

Качество там более чем достойное. А про обиды - некаких обид, тем более что у меня тоже есть ощущение что Вы один конкретный магазин пиарите ;)
  • 0

#56 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 21 March 2013 - 12:44 PM

Качество там более чем достойное. А про обиды - некаких обид, тем более что у меня тоже есть ощущение что Вы один конкретный магазин пиарите ;)

Так то нас в этой теме получается четверо, которые пиарят этот магазин :good:

Сообщение отредактировал Vitasis: 21 March 2013 - 12:44 PM

  • 0

#57 Виктор_К

Виктор_К

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Машины Охота

  • дизель механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 21 April 2013 - 07:46 PM

Взял себе соту 6 мм на оба моста. поставил первый раз за 15-20 минут все 4 штуки. Прёт как танк по раскисшему суглинку. Нигде ничего не цепляет. Ставил на штатную резину
  • 0

#58 Slesh

Slesh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ухта

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 April 2013 - 01:03 PM

А я буду пробовать делать сам, ибо или 11 рублей на мост или 3 рубля на мост китайского гуана((((

Кто делал есть ли какие подводные камни?
  • 0

#59 Vitasis

Vitasis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любитель истории

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 22 April 2013 - 01:05 PM

А я буду пробовать делать сам, ибо или 11 рублей на мост или 3 рубля на мост китайского гуана((((

Кто делал есть ли какие подводные камни?

Вы о чем?
  • 0

#60 Slesh

Slesh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ухта

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 April 2013 - 01:17 PM

О цепях. Нашел цепи у себя в городе или финские за 11 тысяч рублей за 1 ось или китайские за 3 тысячи рублей за одну ось. Побродил по магазинам и посчитал, цепь шестерка 130 руб метр, надо около 20 метров (14 на лесенку) по 7 рублей соединительное звено, сварка имеется. В итоге выходит примерно по 3300-3500 на ось. Вот и думаю похимичить на майские праздники.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых