Перейти к содержимому


Фотография

Очередность проезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

Опрос: Очередность проезда (48 пользователей проголосовало)

Очередность проезда

  1. Сначала первый, потом второй (22 голосов [45.83%])

    Процент голосов: 45.83%

  2. Сначала второй, потом первый (26 голосов [54.17%])

    Процент голосов: 54.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 trueman

trueman

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки, МО
  • Интересы:Пейнтбол и туризм на колесах

  • дизель автомат

Отправлено 14 October 2009 - 11:04 AM

Интересно, что если вместо "Главная дорога" написать МКАД, сделать перекресток Т-образным, например выезд с заправки и разрешить на МКАДе разворот. В принципе, условия не изменятся, а все вопросы отпадают сами по себе.

Что вы все ходите так близко вам на минское шосе 90км от мкад, вот там точно то самое что всем нужно... главная дорога и примыкающие второстепенные без светофора, но со знаками.
При развороте с главной дороги водитель обязан уступить пропустить движущийся транспорт по главной дороге на которую он хочет заехать а водитель второстепенной обязан пропустит водителя на главной дороге...
  • 0

#62 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 14 October 2009 - 11:06 AM

http://autokadabra.ru/post/32614/ А вот тут тоже в рассуждалки спорят.
  • 0

#63 Ветерок

Ветерок

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, автотуризм, рыбалка

  • Имя:Ирина

Отправлено 14 October 2009 - 11:14 AM

...Водитель 1 обязан выполнить пункт 13.9 ПДД РФ.

Так всё-таки Вы можете объянить ситуацию, когда №2 едет не по главной, а по второстепенной, со стороны знака "Уступи дорогу? №1 так же должен его пропускать?
  • 0

#64 npv66

npv66

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва, ЮЗАО (Ясенево)

  • бензин автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 14 October 2009 - 11:17 AM

А дискуссия становится всё более занимательной. Хотя лично для меня всё понятно: я - за первый вариант. Выехав на перекрёсток и повернув направо, водитель № 2 видит прямо перед собой знак "уступи дорогу", и после этого то обстоятельство, что он совершает разворот на главной дороге, теряет всякое значение. Похоже, для этого указанный дорожный знак там и поставлен.

Кстати - в передаче "Главная дорога" на НТВ есть рубрика разбора дорожных ситуаций, так там в случае ДТП всегда винованты оба водителя: один, потому что нарушил ПДД, второй - потому что не догадался, что первый будет их нарушать. Так что, вывод из этой телепередачи, на мой взгляд, довольно простой: на дороге смотрим не в текст ПДД, а на дорожную ситуацию. Возвращаясь к рисунку: на реальной дороге водитель машины № 1 почти наверняка решит, что у него преимущество по правилу "помеха справа", и не будет он гадать, прямо ли ехала вторая машина, или съехала с главной дороги на перекресток, чтобы совершить разворот.
  • 0

#65 Vladimir_II

Vladimir_II

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (САО)

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 October 2009 - 11:19 AM

А чё долго искать: в Измайлово сколько угодно - пересечение Сиреневого, Измайловского бульваров с парковыми улицами, причём, светофоры не всегда работают. :cool:

Однозначно! На месте 2-го я всегда уступал. А на мест первого всегда проезжал, и всегда мне уступали :о))) (Практика Сиреневых и Измайловских дорог и дорожек)
  • 0

#66 mamai

mamai

    Председатель Питерского филиала КК

  • Член Кайрон клана
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Любые машины (4х4), дороги и направления.

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 October 2009 - 11:20 AM

Так всё-таки Вы можете объянить ситуацию, когда №2 едет не по главной, а по второстепенной, со стороны знака "Уступи дорогу? №1 так же должен его пропускать?

После таких вопросов, напрашивается другой. Как же у нас в России обучают водителей?
  • 0

#67 Ветерок

Ветерок

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, автотуризм, рыбалка

  • Имя:Ирина

Отправлено 14 October 2009 - 11:30 AM

После таких вопросов, напрашивается другой. Как же у нас в России обучают водителей?

Опять камушек в мой огород? Ню-ню...
Могу сказать Вам честно и откровенно, что училась и сдавала САМА! Или Вы про себя говорите? :dolf_ru_107:
И про ситуацию ничего не написали, а только стрелки переводите на личности. Не красиво!
  • 0

#68 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 14 October 2009 - 11:34 AM

Отдавшим свой голос за приоритет второго, посвящается. Ежели первый едет прямо (предположим), то он что, должен пропускать любого, кто сворачивает налево, даже если он ехал по второстепенной, в нашем случае,дороге? По моему разумению кусочек дороги, ограниченный шириной разделительной полосы и условными линиями полос главной дороги (прямоугольничек в центре перекрестка) это второстепенная дорога с железным правилом "правой руки".
  • 0

#69 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3908 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 October 2009 - 11:49 AM

........ Возвращаясь к рисунку: на реальной дороге водитель машины № 1 почти наверняка решит, что у него преимущество по правилу "помеха справа", и не будет он гадать, прямо ли ехала вторая машина, или съехала с главной дороги на перекресток, чтобы совершить разворот.

Очень согласен, поэтому повторяюсь: я уступлю дорогу водителю1.
В противном случае, можно до хрипоты орать на водителя1, на прохожих, на гаишников доказывая что прав был я а не он, но какой от этого толк для меня - может быть только моральное удовлетворение... а реально: время на ожидание гаишников, время на оформление бумажек, ожидание эвакуатора, беготня по страховым, ожидание авто из ремонта или решения на тотальный ущерб и куча других удовольствий...

-Dmitry-, mamai, скажите что я не прав...

Опять камушек в мой огород? Ню-ню...

Не считайте камни, никто и никоим образом не хотел Вас обидеть... Это называется "бурное обсуждение темы", причем наболевшей... Так что не надо ни обижаться, ни расстраиваться.
А вообще... если представить данное обсуждение на в письменном виде а в живую - очень впечатлительно получается

:dolf_ru_107:
  • 0

#70 Ветерок

Ветерок

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, автотуризм, рыбалка

  • Имя:Ирина

Отправлено 14 October 2009 - 11:51 AM

-Dmitry-, mamai, скажите что я не прав...

Спасибо, Андрей, за поддержку! Оппоненты молчат, самоликвидировались! :biggrin:
  • 0

#71 Savva_496

Savva_496

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:п. Власиха, Одинцовского р-на, Моск.обл.
  • Интересы:Люблю путешествовать на автомобиле.

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 14 October 2009 - 12:05 PM

Опять камушек в мой огород? Ню-ню...
Могу сказать Вам честно и откровенно, что училась и сдавала САМА! Или Вы про себя говорите? :dolf_ru_107:
И про ситуацию ничего не написали, а только стрелки переводите на личности. Не красиво!

Читал все внимательно и хочу сказать свое мнение. Уважаемые водители... Леонид (kzrv) прав при встрече с водителями которые поддерживают вариант № 1 лучше поступить по правилу ДДД. Водитель авто №1 стоит перед знаком уступи дорогу это о чем ему говорит, что все что за знаком это главная дорога по отношению к нему и он обязан пропустить даже движущийся ему на встречу автомобиль. У водителя авто № 2 при его движении в данной ситуации был знак главная дорога когда он повернул для разворота и подъехал к встречной главной дороге он конечно обязан пропустить всех кто движется по главной в данном случае дороге, а водитель авто № 1 согласно знаку который стоит перед его обличием обязан дождаться пока авто № 2 не совершит свой маневр... Вот так как то.... может не очень скаладно объяснил но старался...
  • 0

#72 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 14 October 2009 - 12:20 PM

Уважаемые господа и дамы. Если брать картинку Lenin'а, то в п.13.9 все написано. Есть знак 2.4, то надо пропускать АДНАЗНАЧНА!!! А если у Вас разделяющий газон в полста метров, то тогда это там должны быть вывешены знаки 2.4 как на картинке AndreyE. Но логично предположить, что схема выполнена приблизительно в масштабе, иначе была бы указана ширина газона, а так она показана равной ширине одной полосы движения. Следовательно два вывода:
1. Первым должен проехать №2
2. По Москве и МО отныне только на метро и на трамвае. Вроде бы рельсовуму транспорту все на форуме согласны уступать дорогу. :-)
  • 0

#73 Savva_496

Savva_496

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:п. Власиха, Одинцовского р-на, Моск.обл.
  • Интересы:Люблю путешествовать на автомобиле.

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 14 October 2009 - 12:20 PM

Если можно еще добавление. Я надеюсь что никого не обидел, если обидел то прошу прощения. Мы же в данной теме высказываем свои мнения и показываем свои знания ПДД. Взгляните на перекресток приведеный в примере не как второстепенная дорога пересекает главную, а наооборот, главная дорога переехала второстепенную, граница второстепенных дорог ограничена знаками уступи дорогу, а далее за ними получается главная дорога, так что мое мнение не совпадает с Электриком.
  • 0

#74 bag

bag

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2009 - 12:23 PM

Мне кажется так: 2 водитель развернулся и оказался снова на главной дороге, поэтому 1 водитель должен его пропустить. Но судя по схеме 1 водитель повернул раньше 2-го (стрелка 2 водителя позади), поэтому они не мешая друг другу спокойно разъехались.))
  • 0

#75 Ветерок

Ветерок

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, автотуризм, рыбалка

  • Имя:Ирина

Отправлено 14 October 2009 - 12:26 PM

... Водитель авто №1 стоит перед знаком уступи дорогу это о чем ему говорит, что все что за знаком это главная дорога по отношению к нему и он обязан пропустить даже движущийся ему на встречу автомобиль. ...

Не согласна!!! При всём уважении к Вашему стажу (у меня гораздо меньше, но тоже не новичёк за рулём): 2.4 «Уступите дорогу»
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Как то так... :blush:
  • 0

#76 -Dmitry-

-Dmitry-

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 October 2009 - 12:34 PM

Всё же не могу удержаться:

Тогда вопрос: ак №1 догадается, что №2 выехал с главной дороги, а не двигался прямо по этой же второстепенной, но ему навстречу? Начинайте рассказывать.

Вот Вы, Ветерок, подъезжаете к перекрёстку со знаком уступи дорогу для Вас и видите, как на этом перекрёстке ПРИ ВАС разворачивается автомобиль. Этот автомобиль (учитывая отсутствие разметки, обязывающей его двигаться по как бы дальнему маршруту) мог развернуться по минимальному радиусу в том месте, которое Вы считаете второстепенной дорогой, и при этом он должен пропускать только едущих ему навстречу (по равнозначной с ним дороге) - по Вашему же рисунку! А когда он на главной, он никого не должен со второстепенной пропускать!!! Потом, мы разбираем конкретную ситуацию с разворотом, причём тут движение 2 по равнозначной дороге?
  • 0

#77 -Dmitry-

-Dmitry-

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 October 2009 - 12:39 PM

Очень согласен, поэтому повторяюсь: я уступлю дорогу водителю1.
В противном случае, можно до хрипоты орать на водителя1, на прохожих, на гаишников доказывая что прав был я а не он, но какой от этого толк для меня - может быть только моральное удовлетворение... а реально: время на ожидание гаишников, время на оформление бумажек, ожидание эвакуатора, беготня по страховым, ожидание авто из ремонта или решения на тотальный ущерб и куча других удовольствий...

-Dmitry-, mamai, скажите что я не прав...

Вопрос в том, кто ДОЛЖЕН ПРОЕХАТЬ первым, а не как мы бы поступили в этой ситуации.
Я, видя блондинку за рулём ЖиПа, пугаться стал сильнее, чем она сама при управлении! Поэтому дам (и шахид-мобили) частенько пропускаю вне зависимости от знаков, т.к. я правила знаю, а они нет - им от этого сложнее ехать... :biggrin:
  • 0

#78 -Dmitry-

-Dmitry-

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 October 2009 - 12:42 PM

Не согласна!!! При всём уважении к Вашему стажу (у меня гораздо меньше, но тоже не новичёк за рулём): 2.4 «Уступите дорогу»
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Как то так... :blush:

Ну а у нас какая?
  • 0

#79 kzrv

kzrv

    Taxi-clan

  • Член Кайрон клана
  • 2375 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:д.Леониха
  • Интересы:теневая экономика, мерседес, сигары, внуки

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 14 October 2009 - 12:44 PM

Кстати, согласно очень полезным разъяснениям Ильича про встречку, водителю выполняющему разворот вовсе не обязательно выезжать за середину перекрестка (на плакате правый нижний рисунок). Добавим к этому главную дорогу...
Только не говорите, что ширина разделительного газона ооочень большая. Перекресток от этого по другому называться не будет, ведь дополнительных знаков нет?
  • 0

#80 Ветерок

Ветерок

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, автотуризм, рыбалка

  • Имя:Ирина

Отправлено 14 October 2009 - 12:46 PM

...А когда он на главной, он никого не должен со второстепенной пропускать!!!


А с чего Вы решили, что он на главной?! Вот что меня добивает! Разве №2 двигался по пересекаемой дороге? Он перед манёвром по отношению к №1 просто располагается на встречной к нему полосе. Почему №1 должен уступить то?

По поводу блондинок - разочарую Вас. Ходила на курсы экстремального вождения к Цыганкову (см. ВШВМ) и была не самой худшей в группе среди мужчин. Так что не надо ля-ля заочно! Кроме того, если Вам интересно, в семье ещё три машины (легковые) и на любой я могу ездить без всяких привыканий к габаритам или ещё к чему, но мне нравятся большие машины.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых