Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 9 Голосов

УАЗ Патриот - можно ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4458

#2481 MrNoteBene

MrNoteBene

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 26 February 2018 - 08:42 AM

Ну и правильно. Патриота, да и любой б.у. авто стоит брать только в максималке ;).

Иногда лучше попроще, но по сохранее
  • 0

#2482 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 February 2018 - 09:33 AM

Но если топливная экономичность чисто газового (метанового) мотора, по деньгам почти в трое выгодней дизеля, то даже чуть меньшая эффективность переделанного из дизеля, заставляет предпреимчевых товарищей идти на такие сложные операции по переделкам.

 

Владимир, вот тут не понял: каким образом газ подаётся "в загоревшееся от сжатия топливо"? Всегда считал, что газ подаётся смешанный с воздухом в цилиндры, после чего воспламеняется малым (по подаче) количеством дизтоплива.

 

Привет, Александр. Не хочу ввязываться в тягостные дискуссии по первому пункту. По второму приношу свои извинения. Второпях дал "пенку" и ошибся в описании. Спасибо за поправку. И вообще, я речь не вел о современном оборудовании, которое, каюсь, не знаю. Давно отошел от всего этого. Вел речь (пост #2462) о тех работах в СССР, в которых пришлось непосредственно участвовать, по созданию многотопливных дизелей специального назначения: и на чистых видах топлива, и на смесях, и с разными инициирующими добавками вплоть до водорода, с разными камерами сгорания, разными способами подачи топлива, с разными способами смесеобразования, с разными системами и принципами зажигания и т.д.  Я практически всегда, когда здесь о чем-то берусь писать, опираюсь только на собственный, хоть и давний, опыт и не оперирую справочной и популярной литературой. А память в возрасте имеет свои пределы...

 

Вот, кстати, цитаты, скопированные из статьи, которую привел выше наш коллега Bionder и с которой и начался разговор о газодизелях. Я в нее всмотрелся подробнее только сейчас.

 

"С учетом данной особенности в дизель необходимо сначала впрыскивать небольшое количество солярки, а уже затем подавать газ. Если просто, солярка воспламеняется от сжатия, затем поджигая газовое топливо."

 

"Например, технология HPDI является относительно новой схемой, которая позволяет добиться высокоточной комбинированной подачи дизельного топлива и газа метана, при этом соотношение замещения солярки газом достигает отметки  95% газа к 5% дизтоплива. В основе решения лежит особая форсунка, которая способна последовательно впрыскивать газ и солярку. Другими словами, один инжектор сначала подает в цилиндр небольшую порцию дизтоплива, а уже затем происходит основной впрыск метанового заряда."

"Поданное ранее дизтопливо воспламеняется естественным образом от сжатия, играя роль свечи зажигания, а основная порция газа впрыскивается ближе к самому концу такта сжатия и воспламеняется от уже горящего дизельного топлива. Подобные решения позволяют эксплуатировать дизельный ДВС на газу с максимальной экономией."

 

И чем написанное здесь отличается от написанного мной ранее??? Абсолютно ничем! Но так уж и быть - свои извинения перед Вами отменять не буду. Вы тоже правы. Для своего конкретного случая.

​Жаль только, что технологии, которые мы нащупывали и отрабатывали на оборудовании, которое мастырили на собственных коленках еще 40 с лишним лет тому назад, остались у нас "под спудом", а реализованы сегодня за рубежом. Память мне все-таки не изменила...


Сообщение отредактировал vlad44: 26 February 2018 - 11:17 AM

  • 0

#2483 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 26 February 2018 - 09:36 AM

Спасибо за поздравления! Буду вникать в новый для себя мир...  :wacko:


  • 0

#2484 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 February 2018 - 10:07 AM

Поздравляю, Николай!

Переедешь тусить на УАЗПатриот.ру, УАЗбуку, нас-то не забывай, заходи иногда  :hihih:

Там интересно, с картинками :allok:  и распальцовкой  :z_7:


  • 1

#2485 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 26 February 2018 - 10:50 AM

Поздравляю, Николай!

Переедешь тусить на УАЗПатриот.ру, УАЗбуку, нас-то не забывай, заходи иногда  :hihih:

Там интересно, с картинками :allok:  и распальцовкой  :z_7:

Неее, я сюда даже после продажи захожу, хотя продал вначале месяца.

Пока пытаюсь разобраться с перыми косяками (о которых писал) и с сайтом УАЗбуки, но не совсем понятна структура сайта и где чего лежит...


  • 0

#2486 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 February 2018 - 11:12 AM

Неее, я сюда даже после продажи захожу, хотя продал вначале месяца.

Пока пытаюсь разобраться с перыми косяками (о которых писал) и с сайтом УАЗбуки, но не совсем понятна структура сайта и где чего лежит...

 

Николай, а я регулярно просматриваю (в дискуссии не вмешиваюсь) сайт https://uazpatriot.ru/forums/2.html. Он очень обширен, многогранен и имеет четкую рубрикацию. Советую заглянуть сюда.


  • 0

#2487 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 26 February 2018 - 11:39 AM

Как говорится, "вот и сбылась мечта идиота"... Стал я Патроводом.

На выходных купил в Иркутске УАЗ Патриот 2015 года выпуска, пробег 50 тыс. Цепь заменена на двухрядную, мозги прошиты под евро-2, удален катализатор и второй кислородный датчик, установлены разного рода защиты и т.п...

По трассе идет хорошо, разгонял до 130, дальше уже шумновато и прожорливо. Оптимальной скоростью будет наверное 90-100 км/ч. 

Из неприятного:

1. глючит сигналка. При постановке авто на охрану срабатывает водительский стеклоподъемник (возможно где-то есть контакт их проводов, нужно ехать к электрику)

2. по дороге загорелся чек двигателя (придется ехать на диагностику),

3. чек 4 ВД (погас сам по себе),

4. Уже по приезду стала скрипеть педаль сцепления при нажатии (ХЗ как это лечить)

Привет Николай, это вместо кая или вместе?


  • 0

#2488 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 26 February 2018 - 11:42 AM

Привет Николай, это вместо кая или вместе?

Вместо. Кайрон был продан вначале февраля


  • 0

#2489 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 26 February 2018 - 11:52 AM

Вместо. Кайрон был продан вначале февраля

И как? Разве 15 год был с имитацией блокировок? не ржавый? Динамика?


Сообщение отредактировал lion: 26 February 2018 - 11:52 AM

  • 0

#2490 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 26 February 2018 - 11:58 AM

Вот такой вот аппарат:

20734792_s.jpg
 

Приятным бонусом стал спальник, который раскладывается в багажнике:

 

Поздравляю :eeeee:

Про педаль не могу ничего сказать, у меня не скрипела, но где то информация проскакивала ищи на форумах.

Если что спрашивай, я Патрик 15 года хорошо изучил)))


  • 0

#2491 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 February 2018 - 11:58 AM

...

Пока пытаюсь разобраться с перыми косяками (о которых писал) и с сайтом УАЗбуки, но не совсем понятна структура сайта и где чего лежит...

 

Уазпатриот.ру грамотнее построен, я с Уазбукой тоже не сошелся характерами, больно мудрёно...

 

На ось подвеса педали газа (сцепления, тормоза) чуть нанеси (шприцем) смазки, остальное - не критично.

Если у тебя нет бортовика или ЕЛЬМа-327, купи, он на Патриоте все ошибки читает... и выведешь на монитор балалайки, залив Торкью с диска (к ЕЛЬМу прилагается).

 

И как? Разве 15 год был с имитацией блокировок? не ржавый? Динамика?

 

А с хрена-ли он был бы ржавый, у меня 11 г/в не ржавый был, а тут 15-й.


  • 1

#2492 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 26 February 2018 - 12:29 PM

Уазпатриот.ру грамотнее построен, я с Уазбукой тоже не сошелся характерами, больно мудрёно...

 

На ось подвеса педали газа (сцепления, тормоза) чуть нанеси (шприцем) смазки, остальное - не критично.

Если у тебя нет бортовика или ЕЛЬМа-327, купи, он на Патриоте все ошибки читает... и выведешь на монитор балалайки, залив Торкью с диска (к ЕЛЬМу прилагается).

Спасибо за советы. Вчера в автомагазине видел бортовой комп Prestigio, который ставится над центральными воздуховодами вместо штатной заглушки, в планах взять.


  • 0

#2493 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 26 February 2018 - 12:44 PM

Так вроде в воздуховоды и мультитрониксы есть ?


  • 0

#2494 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 26 February 2018 - 12:44 PM

Уазпатриот.ру грамотнее построен, я с Уазбукой тоже не сошелся характерами, больно мудрёно...

А мне и Уазпатриот.ру не понравился, очень там жестко с правилами, постоянно модераторы лютуют и всех банят и стирают сообщения. Только инфу там ищу нужную.


  • 0

#2495 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 February 2018 - 01:00 PM

А мне и Уазпатриот.ру не понравился, очень там жестко с правилами, постоянно модераторы лютуют и всех банят и стирают сообщения. Только инфу там ищу нужную.

 

Это так. Дисциплину они жестко блюдут. То же самое и на наших рыболовных форумах. Это у нас на Клане мы привыкли к такой "вольнице". Поэтому я так же использую УАЗ.РУ только как источник информации.


Сообщение отредактировал vlad44: 26 February 2018 - 01:00 PM

  • 0

#2496 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 26 February 2018 - 03:51 PM

Уазпатриот.ру грамотнее построен, я с Уазбукой тоже не сошелся характерами, больно мудрёно...

 

На ось подвеса педали газа (сцепления, тормоза) чуть нанеси (шприцем) смазки, остальное - не критично.

Если у тебя нет бортовика или ЕЛЬМа-327, купи, он на Патриоте все ошибки читает... и выведешь на монитор балалайки, залив Торкью с диска (к ЕЛЬМу прилагается).

 

 

А с хрена-ли он был бы ржавый, у меня 11 г/в не ржавый был, а тут 15-й.

Я к тому всеж может ли он быть заменой каю или нет, или реально в нем все время надо ковыряться? у меня просто нет на это время и возможностей и на сервис постоянно ездить денег тоже не напасешься. Как все таки с расходом? Сильно от бензокая отличается? И все таки динамика? Мне 16 года не вставил, но он еще на обкатке был, может поэтому не ехал


  • 0

#2497 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 26 February 2018 - 04:04 PM

За Патриком ехали тоже на Патриоте 2012 года. На обратной дороге был горный перевал Култук. Я его проходил на 5-4 передаче, второй Патриот шел на 4-3. Но на моем мозги прошиты были.

Так вроде в воздуховоды и мультитрониксы есть ?

На предыдущей панели три центральных воздуховода. В средний вставляют БК (у отца так). Тут просто убирается заглушка панели сверху и ставится БК.
  • 0

#2498 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 26 February 2018 - 04:53 PM

Я к тому всеж может ли он быть заменой каю или нет, или реально в нем все время надо ковыряться? у меня просто нет на это время и возможностей и на сервис постоянно ездить денег тоже не напасешься. Как все таки с расходом? Сильно от бензокая отличается? И все таки динамика? Мне 16 года не вставил, но он еще на обкатке был, может поэтому не ехал

Мне он Кайрон заменил, потерял немного в комфорте, приобрел в проходимости и объеме. Если за машиной следили, то ковыряться в нём надо не больше чем в другом авто. Расход средний по городу 14-16(без пробок), по трассе от 9 до 14 в зависимости от скорости. 90км/-9л, 100км/ч-10л, 110-120км/ч-11-12л, 130км/ч-13л. Динамика такая же как на бензокае, если прошить гораздо динамичнее. Вообще какого года рассматриваете?


Сообщение отредактировал bark: 26 February 2018 - 04:53 PM

  • 0

#2499 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 February 2018 - 05:08 PM

Мне он Кайрон заменил, потерял немного в комфорте, приобрел в проходимости и объеме. Если за машиной следили, то ковыряться в нём надо не больше чем в другом авто. Расход средний по городу 14-16(без пробок), по трассе от 9 до 14 в зависимости от скорости. 90км/-9л, 100км/ч-10л, 110-120км/ч-11-12л, 130км/ч-13л. Динамика такая же как на бензокае, если прошить гораздо динамичнее. Вообще какого года рассматриваете?

 

Сюда бы еще добавить, что новые Патриоты электроникой нафаршированы гораздо богаче, чем Кайрон. Могут сказать - нафига все это нужно? Но это так. Мульмедиа с камерой заднего вида и навигацией - это уже немало. И Бошевская ESP в Патрике очень даже эффективная. И полный обогрев лобового стекла не лишняя вещь. Регулировка руля опять-таки и по высоте и вылету, чего у нас нет. А разница в цене по нынешним меркам (потенциальная) полуторакратная.


  • 0

#2500 MrNoteBene

MrNoteBene

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 26 February 2018 - 05:24 PM

Сюда бы еще добавить, что новые Патриоты электроникой нафаршированы гораздо богаче, чем Кайрон. Могут сказать - нафига все это нужно? Но это так. Мульмедиа с камерой заднего вида и навигацией - это уже немало. И Бошевская ESP в Патрике очень даже эффективная. И полный обогрев лобового стекла не лишняя вещь. Регулировка руля опять-таки и по высоте и вылету, чего у нас нет. А разница в цене по нынешним меркам (потенциальная) полуторакратная.

Мультимедиа с Китая за 20000 рублей. ЕСП в Кайроне есть. Нет только подогрева полностью стекла и вылета руля, Но зато есть электрорегулировка сидений, хороший дизель, более лёгкое управление, хорошие сиденья, лучше шумка и т.д. Вот как вторая или третья машина в семье, чисто по бездорожью лазить - я за Патриот, но вот как замена Кайрону, думаю нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Yandex (10)