Перейти к содержимому


Фотография

Продажа по рукописному договору купли-продажи -подстава.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 06 December 2013 - 07:16 AM

Интересно,а надо ли проставлять в ДКП точное время когда авто передано в собственность нового владельца? Ведь в сутках 24 часа,накосячить в течении этого периода может как бывший владелец так и новый.Купил я к примеру авто в середине дня,а бывший хозя на нём утром человека сбил и тоже самое, если покупашка буквально после покупки что либо натворил.Думаю что головняков в такой ситуации будет предостаточно,поэтому на мой взгляд ничего кроме как поиметь налог со всех владельцев авто этот закон не преследовал.Много машин снималось с учёта и не ставилось на него в силу каких либо причин и соответственно налог взимать с них было нельзя.В автосалонах подержаные авто не продаются месяцами,а налог то на них придёт владельцу.Это конечно ИМХО.но думаю,что закон ущербный изначально,так как он не облегчает,а усложняет жизнь автовладельцев переложив на них все проблемы которые раньше худо-бедно иполнялись гос структурами.
  • 0

#22 V25V

V25V

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 06 December 2013 - 07:31 AM

Интересно,а надо ли проставлять в ДКП точное время когда авто передано в собственность нового владельца? Ведь в сутках 24 часа,накосячить в течении этого периода может как бывший владелец так и новый.Купил я к примеру авто в середине дня,а бывший хозя на нём утром человека сбил и тоже самое, если покупашка буквально после покупки что либо натворил.Думаю что головняков в такой ситуации будет предостаточно,поэтому на мой взгляд ничего кроме как поиметь налог со всех владельцев авто этот закон не преследовал.Много машин снималось с учёта и не ставилось на него в силу каких либо причин и соответственно налог взимать с них было нельзя.В автосалонах подержаные авто не продаются месяцами,а налог то на них придёт владельцу.Это конечно ИМХО.но думаю,что закон ущербный изначально,так как он не облегчает,а усложняет жизнь автовладельцев переложив на них все проблемы которые раньше худо-бедно иполнялись гос структурами.

Первое. А что вам мешает прописать время в договоре купли продаже. Второе, новый собственник обязан поставить машину на учет в течении 10 дней иначе прошлый владелиц может устроить очень большие проблемы настоящему владельцу. Третье , вы считаете что не ставить машину на учет в силу каких либо причин как раньше и на платить налоги это нормально?
  • 0

#23 OldNewby

OldNewby

    Кайроновод

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 988 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город
  • Интересы:поклейка танчиков

  • дизель автомат

Отправлено 06 December 2013 - 07:51 AM

Первое. А что вам мешает прописать время в договоре купли продаже. Второе, новый собственник обязан поставить машину на учет в течении 10 дней иначе прошлый владелиц может устроить очень большие проблемы настоящему владельцу. Третье , вы считаете что не ставить машину на учет в силу каких либо причин как раньше и на платить налоги это нормально?

тут полмосквы считало что это нормально :)
покупали мл, срт8 и прочее(за чо налог нормальный за год) и ездили на транзитах. у меня на прошлой работе полтерритории было на транзитах :)
собсно новый закон для того и сделали чтобы прибить эту транзитную ###### - потому что транзитникам проблемно выписывать штрафы. да много чего делать проблемно.
Летом жил на преображенке - каждая 5 машина была с транзитами :-)

А так да, если ребята хитровыебаные и решили жечь на все деньги с чужими номерами - объявляйте машину в розыск.
  • 0

#24 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 06 December 2013 - 08:21 AM

Первое. А что вам мешает прописать время в договоре купли продаже. Второе, новый собственник обязан поставить машину на учет в течении 10 дней иначе прошлый владелиц может устроить очень большие проблемы настоящему владельцу. Третье , вы считаете что не ставить машину на учет в силу каких либо причин как раньше и на платить налоги это нормально?

Я считаю,что платить надо за то,чем пользуешься,а не за ,то что у тебя имеется.И так думает подавляющее большинство людей,ну разумеется кроме Вас.Мне ничего не мешает проставить время в ДКП.Но это должно быть зарегламентировано и люди должны об этом знать,чтобы в случае форс мажора не попасть в неприятности,а то,что они бывают и будут сомнений нет.Чисто гипотетически предполагаю ситуацию,ну очень не нравиться мне человек.Беру у него по ДКП машину и совершаю с её помощью всё,что мне заблагорассудиться.Теперь бывшему владельцу надо очень постараться доказать,что покупатель Иванов существует и именно он купил эту машину,а не бывший владелец сам состряпал эту бумажку натворив дел.Особенно хороша ситуация,когда серьёзное дело предстоит,не надо угонять авто и рисковать не имея на него документов. Закон же прямо говорит,нашёл покупателя,нарисовал ДКП,взял деньги,отдал документы и ключи от авто и всё.Государство вступает в игру,через десять дней ,когда ты ставишь авто на учёт или же не ставишь и платишь предусмотренный за это штраф.Возможно всего этого и не произойдёт,но ведь может.
  • 0

#25 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 06 December 2013 - 09:04 AM

Продал машину по рукописному договору (бланк) купли-продажи из М.О в Краснодарский край. Эти удоты пока ехали на 6 рублей штрафов на мои номера нахватали, а может и больше, может не все письма ещё дошли. Пишу через сайт в ГИБДД жалобу с приложением копии договора купли-продажи, что мол на тот момент уже не я был владелец, прошу снять ответственность. А они письма пишут, мол ничего не знаем, машина ваша, оплачивайте или в суде оспаривайте!
Беспредел! Ещё и в конторе по купле-продаже сказали что можно сейчас так делать, закон вышел разрешающий самостоятельно заключать такие договора между продавцом и покупателем. Вот вам и закон! Теперь ходи и доказывай что ты не верблюд!
Может кто подскажет, более быстрый путь перевесить эти штрафы на тех удотов?


Снятие и постановка с/на учет в ГИБДД - это регистрационное действие, не имеющего никакого отношения к переходу права собственности на имущество. Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно право собственности перешло к новому собственнику даже не с даты заключения договора купли-продажи, если в нем нет записи сдал/принял, а с момента подписания акта приема-передачи ТС.
На основании изложенного или в договоре должно быть условие сдал ТС/ принял ТС или должен составляться акт приема-передачи ТС. Данный документ Вы можете представить в ГИБДД, а уже если они пошлют, то обжаловать (как и говорилось выше) или в вышестоящую инстанцию (что бесполезно) или в суд (что даст результат)
  • 0

#26 Iguanaman

Iguanaman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порт пяти морей

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 December 2013 - 09:14 AM

И не забываем вписывать в ПТС собственной рукой нового владельца, свою и его подпись!
Копию после этого неплохо себе оставить.
А лучше переоформление автомобиля делать непосредственно в ГИБДД, одновременно с постановкой авто на учет на нового владельца.
  • -1

#27 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1743 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр Николаевич

Отправлено 06 December 2013 - 09:16 AM

пиши автор, чем дело то кончилось!!!!!!!!!!

Офтоп - не ругай меня.
А ты чего не сделал так как я, когда продавал две свои машины. Я взял договорился с покупателями что с их стороны или с моей как угодно выездной агент, так вот приехал чел и за 1000 или 1500 рублей не помню, платили покупатели, оформил договор-купли продажи, и все!!!! Правда мы сначало в банк зашли и перечисили на карту мою бало от машины (что бы я был спокоен что бабло не фальшивка) и сразу же в банке агент и договор-продажи оформил, я отдал ключи и все доки на авто. себе оставил только второй экземляр договора и копию ПТС на всякий и все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну что автор сэкономить хотел 1000 или 1500 рублей? Нафига! Впрочем уже поздно. Извени и не сердись что поучаю.

пиши что и как у тебя в итоге.
  • -2

#28 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 06 December 2013 - 09:42 AM

Давайте не вдаваться во все юридические тонкости в которых даже не все юристы разбираются.Был пост,в котором человек описывал реальную ситуацию.Но он попал только на штраф, законность которого ему предстоит оспорить пройдя через некоторое количество инстанций.Понятно,что вымотав свои нервы ему удастся услышать Правдазатобой.Но когда за сёрьёзное преступление подтянут бывшего хозю в ИВС предварительно настучав ему по почкам,а рукописный ДКП на момент задержания имеет статус юридический = туалетной бумаге и проводящие задержание парни видывали и не такие бумаженции чтобы сразу извиниться и уйти,то какое то время на нарах новый закон гарантирует.В итоге те же слова Правдазатобой,но с некоторым ущербом для здоровья.Что никто не скажет,возможно такое? Я считаю, что возможно.
  • 1

#29 andreykolomna

andreykolomna

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 06 December 2013 - 09:44 AM

А не проще доехать до мрэо с покупателем и сразу оформить на него авто?
  • 0

#30 V25V

V25V

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 06 December 2013 - 10:09 AM

Я считаю,что платить надо за то,чем пользуешься,а не за ,то что у тебя имеется.И так думает подавляющее большинство людей,ну разумеется кроме Вас.

Вы считаете что каждый должен платить только за то что считает нужным? Из-за такой точки зрения мы все в дерьме и живем. А что касаемо транспортного налога, я за мотик отдаю червонец в год хотя выезжаю 20 раз за сезон. Как вы думаете он меня устраивает?
  • -1

#31 andreykolomna

andreykolomna

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 06 December 2013 - 10:23 AM

Мотоцикл буса?
  • 0

#32 Николай И.Ф

Николай И.Ф

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка, туризм.

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 06 December 2013 - 11:08 AM

Driver!!!! Лови + 1 Все выражено достаточно четко. Все эти нововведения еще одна лазейка для жуликов и воров. Именно по этому все краденные авто щас на Северном Кавказе, а рукописный ДКП состряпать как два пальца ......... Еще страшнее использование таких авто в преступных целях. ИМХО ато при продаже надо сразу же переписывать на нового владельца, тем самым обезопасив себя от всяких неожиданностей.
  • 0

#33 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 06 December 2013 - 11:33 AM

Вы считаете что каждый должен платить только за то что считает нужным? Из-за такой точки зрения мы все в дерьме и живем. А что касаемо транспортного налога, я за мотик отдаю червонец в год хотя выезжаю 20 раз за сезон. Как вы думаете он меня устраивает?

Нет,я так не считаю.Но точку зрения,что платить надо за то чем пользуешься отстаиваю.Для всего,что может двигаться при помощи энергии сгоревшего топлива есть простой способ налога,налог на само топливо.А то что взимается с нас - побор.Эдак завтра можно обложить налогом всю бытовую технику,не важно оплачиваешь ты счета за эл энергию или нет,но она у тебя ЕСТЬ и значит ты должен за неё отстегнуть.Когда мне говорят,что я должен,то мне вспоминается логика секретаря комсомольской организации уговаривающего выйти на молодёжно- комсомольский субботник работягу предпенсионного возраста.Работяга,я не молодежь и не приду.Вожак,бабу трахаешь-значит молодой и чтобы завтра был.
  • 1

#34 Iguanaman

Iguanaman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порт пяти морей

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 December 2013 - 11:51 AM

Есть еще способ, если есть контакты покупателя, связаться с ним и предупредить, что если не поставит на учет в 10 дней, прекращаешь регистрацию. У нового владельца будут крупные проблемы. Ну и за штрафы пусть переведет денег на карточку.
А вообще сейчас на учет ставят в любом отделении по рег. работе в любом регионе, не зависимо от регистрации собственника.
Все от незнания законов. Продаем/покупаем сразу в гаи, тут же ставим на учет, получаем бабло и все.
  • 0

#35 V25V

V25V

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 06 December 2013 - 11:55 AM

Нет,я так не считаю.Но точку зрения,что платить надо за то чем пользуешься отстаиваю.Для всего,что может двигаться при помощи энергии сгоревшего топлива есть простой способ налога,налог на само топливо.А то что взимается с нас - побор.Эдак завтра можно обложить налогом всю бытовую технику,не важно оплачиваешь ты счета за эл энергию или нет,но она у тебя ЕСТЬ и значит ты должен за неё отстегнуть.Когда мне говорят,что я должен,то мне вспоминается логика секретаря комсомольской организации уговаривающего выйти на молодёжно- комсомольский субботник работягу предпенсионного возраста.Работяга,я не молодежь и не приду.Вожак,бабу трахаешь-значит молодой и чтобы завтра был.

Я полностью согласен что транспортный налог надо включить в топливо, но это нужно государству подсчитывать сколько компания продала топлива и тд и тп что бы вычесть с нее налог, а для этого нужно работать, а работать ни кому не хочется, проще с граждан трести.

Driver!!!! Лови + 1 Все выражено достаточно четко. Все эти нововведения еще одна лазейка для жуликов и воров. Именно по этому все краденные авто щас на Северном Кавказе, а рукописный ДКП состряпать как два пальца ......... Еще страшнее использование таких авто в преступных целях. ИМХО ато при продаже надо сразу же переписывать на нового владельца, тем самым обезопасив себя от всяких неожиданностей.

Кстати по рукописной доверенности и раньше можно было машины продавать с номерами только это ограничивалось областью.

Мотоцикл буса?

он самый
  • -1

#36 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 06 December 2013 - 01:02 PM

Я полностью согласен что транспортный налог надо включить в топливо, но это нужно государству подсчитывать сколько компания продала топлива и тд и тп что бы вычесть с нее налог, а для этого нужно работать, а работать ни кому не хочется, проще с граждан трести.
Кстати по рукописной доверенности и раньше можно было машины продавать с номерами только это ограничивалось областью.

он самый

Евгений,я раньше жил в ЯНАО мог не платить налог с мощности до 150л/с.Поэтому у меня такое отношение именно к этому налогу.Если есть регионы где это возможно,вопрос - почему не повсеместно.?Значит этот налог региональный,а не федеральный.И что уж самое удивительное,в регионах где есть эта льгота дороги лучше нежели там где налог взимается чуть ли не с мопеда.Но если вернуться к закону о регистрации,то именно этот закон не позволяет на время снять авто с учёта.Ну разбил,нет денег в настоящее время на ремонт,да мало ли какие причины.Так нет или плати или в утиль.Именно невозможность альтернативы наводит на мысли о подлинной затее авторов закона.
  • 0

#37 Николай И.Ф

Николай И.Ф

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка, туризм.

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 06 December 2013 - 01:31 PM

Кстати по рукописной доверенности и раньше можно было машины продавать с номерами только это ограничивалось областью.

Как раньше продавали автомобили, знаю не по наслышке, сам продал не один десяток, умудрялся продать машины у которых 3 года без права отчуждения(после растоможки), только потом все это мне вышло боком (ситуацию описал выше) В лихие 90е Кидалово с этими рукописными доверенностями, были конкретные.
  • 0

#38 dragon-s

dragon-s

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обнинск
  • Интересы:Создать себе проблему и героически ее решить

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 December 2013 - 03:06 PM

Продал машину по рукописному договору (бланк) купли-продажи из М.О в Краснодарский край. Эти удоты пока ехали на 6 рублей штрафов на мои номера нахватали, а может и больше, может не все письма ещё дошли. Пишу через сайт в ГИБДД жалобу с приложением копии договора купли-продажи, что мол на тот момент уже не я был владелец, прошу снять ответственность. А они письма пишут, мол ничего не знаем, машина ваша, оплачивайте или в суде оспаривайте!
Беспредел! Ещё и в конторе по купле-продаже сказали что можно сейчас так делать, закон вышел разрешающий самостоятельно заключать такие договора между продавцом и покупателем. Вот вам и закон! Теперь ходи и доказывай что ты не верблюд!
Может кто подскажет, более быстрый путь перевесить эти штрафы на тех удотов?

посмотри здесь http://www.pravoruly...6464#msg-656464
Там же можно и проконсультироваться
  • 0

#39 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 December 2013 - 03:48 PM

Офтоп - не ругай меня.
А ты чего не сделал так как я, когда продавал две свои машины. Извени и не сердись что поучаю.

а в чем отличие то одного способа от другого? думаешь если агент приехал и оформил точно такую же бумажку как и автор топика, штрафы тебе не пришли бы? типа камера видит - а, ну здесь не обычная законная купля-продажи, а через агента))))))
  • 0

#40 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 December 2013 - 04:27 PM

Вот, блин, народ.

1.Любой простой вопрос готовы превратить в глобальную проблему.
Для автора темы: штрафные постановления через суд аннулировать - 2 пальца... обсвистать.

2.Избавляемся от авто = составляем договор купли продажи (ДКП).
Передали авто с документами и ключами, получили деньги = договор состоялся, произошел переход права собственности.
Далее все то, что происходит с этим авто, не проблема бывшего владельца.

3.Но никто не должен за вас сходить в ИФНС и отдать туда копию ДКП, но и вам никто не мешает это сделать.
Никто за вас (касается не только автора) не пойдет обжаловать эти постановления ГАИ.

4.Если они (купившие авто) так и будут ездить, и фоткаться под Стрелками и Крисами, то Вы (автору) так и будете получать святые письма. Это - обратная сторона упрощения регистрации АМТС, упрощения ГАИ, всё для народа. Мы о таких последствиях предупреждали заранее.

5. Нас (адвокатов-дорожников) никто не слушает на верхнем этаже, когда мы анализируем проекты законов по своей теме и что-то рекомендуем (нпрм. не торопиться с изменением Правил регистрации АМТС). Но, достаточно посмотреть на морду лица премьера в телике, - становится все понятно. Страшно далеки они от народа (ой! политика :vava:)

На авто-юридические вопросы могу ответить хоть в теме, хоть в личку.
В мою сторону тапками не кидаться. Отписал то, что есть на самом деле.
  • 6




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых