Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Установка ГБО Метан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 26 February 2015 - 10:48 AM

нет, простейшая математика.
  • 0

#42 Aleks_L

Aleks_L

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Nikolai

Отправлено 27 February 2015 - 09:22 PM

Метановое оборудование слишком громоздкое, цена на газ космическая, должна - быть 6 руб куб а не 13. Попасть на ремонт головки элементарно просто (2 ремонта на дубовых русских авто газ пропан). Наш двигатель и его системы рассчитаны только на бензин. В общем идея хорошая, но эти как всегда "нашли тему" и решили попилить( господа к Вам не относится- была у нас тут делегация Газпрома -вопрос АГЗС толкали). На украине метан используют очень давно-но в основном на коммерческом транспорте -под тяжелые баллоны нужно много места.

Сообщение отредактировал Aleks_L: 27 February 2015 - 09:25 PM

  • 0

#43 BRaven

BRaven

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Рыбалка, качалка :)

  • бензин механика
  • Имя:Антон

Отправлено 27 February 2015 - 10:00 PM

Смысл покупать такой большой авто и остаться без багажника? Пропан-бутан еще куда ни шло, можно вместо запаски воткнуть.
  • 0

#44 bffguzkp

bffguzkp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белоярский Ханты-Мансийский АО-Югра

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 July 2015 - 02:37 PM

Пробег 36 т.км. Полет отличный


  • 0

#45 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 August 2018 - 08:24 AM

Здравствуйте, господа!
Созрел на установку метанового оборудования. Багажник, как есть, мне нужен два-три раза в год, а ездить надо практически каждый день. Как не грустно, но придётся принести его (багажник) в жертву. Собираю теперь информацию в основном по баллонам. Охота максимально возможный объём и в то же время нормальную компоновку. Ну и способы крепления также интересны. Вес-то не малый и в случае дтп может снести человечков к чёртовой матери, если оторвётся.
Если кто поделится информацией, буду благодарен.
  • 0

#46 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 August 2018 - 08:58 AM

А смысл ставить метан если цена газа на АЗС почти такая же как и у пропана. Если только заправлять метан самому из трубопровода по 3р куб. Но тогда надо купить ещё насос закачивающий в балоны и установить её в своём доме.
  • 0

#47 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 August 2018 - 01:34 PM

А смысл ставить метан если цена газа на АЗС почти такая же как и у пропана. Если только заправлять метан самому из трубопровода по 3р куб. Но тогда надо купить ещё насос закачивающий в балоны и установить её в своём доме.

Предвидел вопросы в таком стиле. Но не писал с начала предупреждений.
Теперь напишу:
1. У меня заправка есть в городе.
2. Заправки есть в радиусе от меня через 150 км.
3. Давления в 200 кг/см2 я не боюсь, на работе имею дело с гораздо большими давлениями. ТБ рулит!
И продолжать не буду больше, т. к. разговор с дилетантами - это слова на ветер. А я пустобрёхом себя не считаю и с пустобрёхами не склонен беседы поддерживать.
Ну и повторюсь, пишите, пожалуйста, господа, те, кто поставил метан. Те, кто УЖЕ поставил метан.
По времени немного ограничен. Инфа нужна.
  • 0

#48 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4081 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 August 2018 - 08:22 PM

А смысл ставить метан если цена газа на АЗС почти такая же как и у пропана. Если только заправлять метан самому из трубопровода по 3р куб. Но тогда надо купить ещё насос закачивающий в балоны и установить её в своём доме.

Где ж столько же? Пропан 22-24 руб за литр, метан 13-15 руб куб. Да и расход пропан 15-20 л/100, метан 10-15 куб на 100, получается в 2 с лишним раза выгодней. Но вот потеря мощности...и масса/объём баллонов....интересно на багажник на крышу никто не ставил? :hihih:


  • 0

#49 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 August 2018 - 11:49 PM

Не, на крышу перебор. Предварительно прикидывали с установщиками, должен влезть баллон на 25-26 м.куб. Его вес в районе 90 кг. Форсунки и мозги остаются, они что на пропан, что на метан. Добавляются заправочный вентиль и редуктор. За всё удовольствие с работой 36 тыс. С оформлением 40 с хвостиком. Отобьётся грубо за год.
  • 0

#50 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4081 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 August 2018 - 03:12 AM

Не, на крышу перебор. Предварительно прикидывали с установщиками, должен влезть баллон на 25-26 м.куб. Его вес в районе 90 кг. Форсунки и мозги остаются, они что на пропан, что на метан. Добавляются заправочный вентиль и редуктор. За всё удовольствие с работой 36 тыс. С оформлением 40 с хвостиком. Отобьётся грубо за год.

Это в багажник? На 130л, стальной? Что-то дорого получается, если почти всё остаётся. 


  • 0

#51 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 31 August 2018 - 01:04 PM

Прошёл точку невозврата. Для себя определился, отдал поредоплату. Буду ставить метан. 4 баллона по 31л. Общим весом 120 кг. Диаметр 220мм. Раскачу по полу и закрою фальшполом. Баллоны стальные кетайские. Пластиковый один очканул ставить. Да и багажник он сожрёт. Обещаю информировать по ходу пьессы.
  • 0

#52 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4081 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 September 2018 - 03:48 PM

 Обещаю информировать по ходу пьессы.

Да, интересно, метан ставят не многие, какой запас хода обещают установщики 200-300км? Динамика сильно изменится? 


  • 0

#53 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 September 2018 - 04:16 PM

Ну в 120л. объёма можно закачать кубов 26. Расход метана в кубах то же, что и в литрах, только минус 10%. Т.е. кубов 12-13 на сотню ожидаю. Просто у меня в городе заправка. Город маленький. 200 км по городу на полной заправке меня устроят. В мощности потеряю, да. Процентов 20 точно. Но я умею ездить. И смирился с тем, что я нищеброд. И охота метан попробовать. Пропан попробовал - понравилось, но с оговорками. Настройки сильно зависят от качества газа. Да и всёравно экономия не существенная с таким гемором. У меня пол города ездят на метане и в ус не дуют. И это уже года с 1991-го, как открыли АГНКС. В организациях машины на метане, понятное дело, практически все сразу "накрылись" - понятное дело, выхлопа с такой машины никакого. А вот у частников как-то сразу и полюбился метан.
Ладно, буду пробовать, буду отписываться. Всё впереди.
  • 0

#54 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 October 2018 - 01:15 PM

Привет, парни!
Есть кое о чём сообщить вам.
Поставил я всё таки метановское гбо. 4 баллона китайских стальных лёжа поперёк в багажнике общим весом с рамой крепления 150 кг.
Прикрепили к кузову просто супер! Задул на 400 руб., проехал 200 км. Чего ожидал, на то и вышло. 2р/км.
Правда плюсом пружины задние предварительно заменил за практически 5р. Всё барахло с установкой вышло 55тыс. Но у меня был уже контроллер и рампа с форсунками и газовый мапсенсор.
Иксуле, не от хорошей жизни такую городьбу городим...
  • 1

#55 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4081 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 October 2018 - 02:08 PM

Привет, парни!
Есть кое о чём сообщить вам.
Поставил я всё таки метановское гбо. 4 баллона китайских стальных лёжа поперёк в багажнике общим весом с рамой крепления 150 кг.
Прикрепили к кузову просто супер! Задул на 400 руб., проехал 200 км. Чего ожидал, на то и вышло. 2р/км.
Правда плюсом пружины задние предварительно заменил за практически 5р. Всё барахло с установкой вышло 55тыс. Но у меня был уже контроллер и рампа с форсунками и газовый мапсенсор.
Иксуле, не от хорошей жизни такую городьбу городим...

200 это по городу или смешанный? Как динамика? Вариатора нет?


  • 0

#56 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 October 2018 - 06:55 PM

200 это как раз половина городской толчеи, половина трассы. Ну как трассы - везде ремонты и до сотни даже практически не разгонялся. Вариатора нет. Может и не будет. Да, тащит хуже. С нашим мотором можно сказать всё плачевно. Но я умею ездить. Опыт не пропьёшь. К моему городу со всех сторон подъёмы в горку затяжные. Дык вот, трафик довольно плотный и на подъезде, видя впереди пару фур, даже не дёргался обгонять. Те, кто дёргался, газовал и стопарями потом отсвечивал, приехали со мной одновременно в итоге.
Успевает всегда тот, кто никуда не торопится. Не я сказал, но это моё жизненное кредо.
Ну а если что, то на 3800 об/мин у меня переход на бензин. Передачу вниз, газ в пол и пошёл!
  • 1

#57 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 October 2018 - 08:39 PM

Ну и это, в моём городе на заправке перестраховываются и давят 170-180кг/см. Поэтому меньше кубов влазит. В самарской области есть заправка одна, там почему-то только на одной колонке давят до 220кг. Вот там нормально кубов влазит! Местные только на неё в очередь становятся.
По объёму моих баллонов, при давлении 220, думаю можно закачать около 35 кубов. Что по пробегу будет 35/14=250 км.
Дело в том, что металлопластиковые баллоны (облегчённые) иногда бахают при заправке. Поэтому сейчас особо и не создают давление - очкуют. Кому интересно - загуглите, что остаётся от автомобиля после взрыва метановского баллона. В двух словах - рожки да ножки.
  • 0

#58 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 October 2018 - 09:10 PM

Ну и для общей информации. По подвеске у меня на автомобиле максилифт. Спереди 55,5, сзади пусть будет скажем 58. Пока усаживается. Буквально перед установкой баллонов за день пружинки задние махнул. Установлены порожки Олега 3913. И шинки 235/85 мт на люминевых дисках. Всё. Ничего лишнего.

Сообщение отредактировал 807: 27 October 2018 - 09:15 PM

  • 0

#59 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4081 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 October 2018 - 10:07 PM

200 это как раз половина городской толчеи, половина трассы. Ну как трассы - везде ремонты и до сотни даже практически не разгонялся. Вариатора нет. Может и не будет. Да, тащит хуже. С нашим мотором можно сказать всё плачевно. Но я умею ездить. Опыт не пропьёшь. К моему городу со всех сторон подъёмы в горку затяжные. Дык вот, трафик довольно плотный и на подъезде, видя впереди пару фур, даже не дёргался обгонять. Те, кто дёргался, газовал и стопарями потом отсвечивал, приехали со мной одновременно в итоге.
Успевает всегда тот, кто никуда не торопится. Не я сказал, но это моё жизненное кредо.
Ну а если что, то на 3800 об/мин у меня переход на бензин. Передачу вниз, газ в пол и пошёл!

С одной стороны, имхо для метана вариатор просто необходим, это + динамика и + экономия, но с другой, проблема правильно попасть в настройки, и наверное, под автоматический режим перехода на бензин он будет не совместим. 

 

Ну и это, в моём городе на заправке перестраховываются и давят 170-180кг/см. Поэтому меньше кубов влазит. В самарской области есть заправка одна, там почему-то только на одной колонке давят до 220кг. Вот там нормально кубов влазит! Местные только на неё в очередь становятся.
По объёму моих баллонов, при давлении 220, думаю можно закачать около 35 кубов. Что по пробегу будет 35/14=250 км.
Дело в том, что металлопластиковые баллоны (облегчённые) иногда бахают при заправке. Поэтому сейчас особо и не создают давление - очкуют. Кому интересно - загуглите, что остаётся от автомобиля после взрыва метановского баллона. В двух словах - рожки да ножки.

Так если только 170-180 атм, это получается, что закачивают 21-22 куба, т.е. расход 11/100, а если качать до 220-ти то это 27 кубов, 27/11=245км, может так? :hihih:


  • 0

#60 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 October 2018 - 10:31 PM

С одной стороны, имхо для метана вариатор просто необходим, это + динамика и + экономия, но с другой, проблема правильно попасть в настройки, и наверное, под автоматический режим перехода на бензин он будет не совместим.

Так если только 170-180 атм, это получается, что закачивают 21-22 куба, т.е. расход 11/100, а если качать до 220-ти то это 27 кубов, 27/11=245км, может так? :hihih:

Не совсем так.
Вы наверное совсем не автомобилист. Для меня сначала тоже туго доходило вычисление расхода. Хотя и вышка есть и среднетехническое. И всё, заметтье, по автомобилям. )))
Расход измеряется в л/км*100. Это в России и в европе. В Америке вроде как км/галлон. Берём мою заправку 28м кубических, делим на количество пройденых километров и умножаем на сто. Получается расход 14 метров кубических метана на сто километров пробега.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых