Перейти к содержимому


Полный привод (передний, ПП, 4WD) не работает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#1501 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 05 January 2017 - 05:54 PM

Во-первых, не факт, что привод был полный, водитель грузовика ясновидящий телепат?

 

 

Возможно. Это я так, страху нагнать. Что бы знали что при обгоне может встретится заледенелый участок, как  в данном случае.

И все же обгонять на полном парт-тайм по ледышкам это преступление. На ПП это утюг, может и прямо ехать крути не крути руль. А может и повернуть только в одну сторону, а назад не захочет.

Выйдешь на встречную, а назад можешь уже не вернуться, не любит наш полный поворотов на большой скорости.

И что дает привод на передние колеса при возвращении в свою полосу? Как раз большинство неприятностей это при возвращении в свою полосу.

Здесь же Северный показывал кино как на полном поворот проехал. Хорошо скорость маленькая была.


  • 0

#1502 Денис Кильдишев

Денис Кильдишев

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, Королев, Ашукинская
  • Интересы:Охота, рыбалка, баня, туризм, женщины

  • дизель автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 05 January 2017 - 06:03 PM

На полном приводе на скорости 55-60 км/ч решил обогнать фуру на узкой дороге. Как только газу поддал после перестроения - меня под фуру качнуло, еле вырулил...но манёвр завершил.
После этого на узеньких дорогах в плотном потоке даже не думаю обгонять! Как говориться лучше в 6 вечера дома чем в 4 - в морге.
И ничего не говорите про полный привод на асфальтированной дороге...хоть и со снегом и льдом...ситуации разные бывают, бывает и человеческий фактор: забыл отключить.
  • 0

#1503 AnRee

AnRee

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Kyron, был бензин, стал дизель)

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 05 January 2017 - 10:59 PM

Жена поэтому вошла в поворот на чуть большей, чем нужно скорости, да еще руль повернула крутовато. Глазом моргнуть не успели, как нас снесло в глубокий, заросший деревьями кювет.

А как же авто поворачивает на ПП без проблем и усилий)?

Вот такая мораль о "беспроблемности" ПП.

Тут суть не в проблемности ПП, а в его реализации, парт-тайме и всего делов, не мне вам говорить, смысл жути нагонять??
  • 0

#1504 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 05 January 2017 - 11:16 PM

На полном приводе на скорости 55-60 км/ч решил обогнать фуру на узкой дороге. Как только газу поддал после перестроения - меня под фуру качнуло, еле вырулил...но манёвр завершил.
 

Немного, хотел бы всем напомнить: если включаете ПП перед манёвром (например обгон), то загорание зелёной лампы 4вд не свидетельствует о подключении передка, он может подключиться и через 5с после этого, а может и через 15 (по разным обстоятельствам), поэтому иногда, по этому поводу, можно получить неприятный сюрприз: выждал несколько секунд, нажимаешь на газ, ан нет - привод по прежнему задний.


  • 0

#1505 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 January 2017 - 09:52 AM

А как же авто поворачивает на ПП без проблем и усилий)?

 

Друг мой милый! А причем здесь это??? Какая связь??? Мухи и котлеты - совершенно разные вещи...


  • 0

#1506 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 January 2017 - 10:00 AM

...смысл жути нагонять??

 

И это все, что Вы поняли и извлекли из моих слов??? Жаль...


Сообщение отредактировал vlad44: 06 January 2017 - 10:06 AM

  • 0

#1507 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 10:05 AM

Немного, хотел бы всем напомнить: если включаете ПП перед манёвром (например обгон), то загорание зелёной лампы 4вд не свидетельствует о подключении передка, он может подключиться и через 5с после этого, а может и через 15 (по разным обстоятельствам), поэтому иногда, по этому поводу, можно получить неприятный сюрприз: выждал несколько секунд, нажимаешь на газ, ан нет - привод по прежнему задний.

Включить ПП и тут же пойти на обгон= верх безрассудства. К медленному подключении, ещё и густое масло в пер. мосту.


  • 0

#1508 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 10:09 AM

А как же авто поворачивает на ПП без проблем и усилий)?

 

 

Друг мой милый! А причем здесь это??? Какая связь??? Мухи и котлеты - совершенно разные вещи...

 

Связь самая что ни на есть прямая. Если перед в повороте тормозит, то или заскользит перед и мимо проедешь, или зад заскользит и занесет.


  • 0

#1509 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 January 2017 - 10:43 AM

Я прекрасно понял основную "подковырку" AnRee. Это старый разговор о моем конкретно Кайроне.  Да, мой Кайрон у меня по-прежнему без проблем поворачивает и на ПП и без него, естественно, при соблюдении необходимых правил. 

 

Для тех, кому действительно интересно знать основные постулаты особенностей движения на разных приводах, еще раз поясню.

Если не говорить о движении по бездорожью, а вести речь о передвижении на ПП по дорогам с разным покрытием, то полный привод любого типа имеет неоспоримые преимущества перед другими приводами в плане курсовой устойчивости при прямолинейном движении.

Но это его преимущество при поворотах превращается в недостаток. Всегда следует помнить, что при прочих равных условиях входить в крутой поворот на полном приводе надо гораздо внимательней и аккуратней, чем на других приводах. Это касается необходимости и большего сбавления скорости перед поворотом, и более плавных движений рулем при повороте. И скорость при этом надо сбавлять предварительно и более плавно. Не тормозить резко на ПП в самом повороте.

Это касается не только скользких, но и сухих асфальтовых покрытий. В противном случае у Вас шансы вылететь за пределы дороги гораздо выше, чем на заднем или переднем приводе.. Повторяю, это общие правила движения в повороте на любом типе полного привода, а не только на "парт-тайм". Не буду утомлять теоретическими подробностями этого правила.

Как наглядный пример, моя жена все эти правила волей или неволей нарушила с соответствующим типично-возможным результатом. Тем более, что тогда она только-только пересела за руль после езды на гораздо более легком автомобиле с передним приводом.


Сообщение отредактировал vlad44: 06 January 2017 - 11:13 AM

  • 1

#1510 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 06 January 2017 - 11:13 AM

Всем привет! Тут http://kyron-clan.ru...е-видео/page-13  Олег 03 выкладывал видео. так моё мнение это обгон на ПП. водитель пытался  и делал сначала все правильно, тока делал то он правильно для заднего, в этом то его ошибка имхо


Сообщение отредактировал svoi: 06 January 2017 - 11:14 AM

  • 0

#1511 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 11:55 AM

Всем привет! Тут http://kyron-clan.ru...е-видео/page-13  Олег 03 выкладывал видео. так моё мнение это обгон на ПП. водитель пытался  и делал сначала все правильно, тока делал то он правильно для заднего, в этом то его ошибка имхо

Привет Павел ! По мне, так для такой дороги совершенно не правильно. Что на ЗП, что на ПП (тем более нашем). Подъехал под самый зад, резко вырулил, при совершенно свободной встречке  :unknw: .


  • 0

#1512 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 11:58 AM

водитель пытался  и делал сначала все правильно, тока делал то он правильно для заднего, в этом то его ошибка имхо

Разве поймешь что он там делал. Но мораль сей басни такова- притормози когда тебя обгоняют больные.


  • 0

#1513 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 12:04 PM

Я прекрасно понял основную "подковырку" AnRee. Это старый разговор о моем конкретно Кайроне.  Да, мой Кайрон у меня по-прежнему без проблем поворачивает и на ПП и без него, естественно, при соблюдении необходимых правил. 

 

 

Здравствуйте Владимир ! Не обращайте внимания, пустое это всё  :)

За очередным спором о постоянной езде на ПП зимой, забыли сам вопрос (стр. 2 назад) насколько это вредно технически ? :)


  • 0

#1514 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 12:19 PM

 

За очередным спором о постоянной езде на ПП зимой, забыли сам вопрос (стр. 2 назад) насколько это вредно технически ? :)

Так технически не вредно, если соблюдать "необходимые правила"

Весь сыр-бор что за правила? А правила у каждого в голове и все разные.

 

  • 0

#1515 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 12:45 PM

 

 

Весь сыр-бор что за правила? А правила у каждого в голове и все разные.

 

 

Ну почему же ? Владимир в посте 1490 все правила достаточно грамотно написАл.


  • 0

#1516 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 06 January 2017 - 01:15 PM

Привет Павел ! По мне, так для такой дороги совершенно не правильно. Что на ЗП, что на ПП (тем более нашем). Подъехал под самый зад, резко вырулил, при совершенно свободной встречке  :unknw: .

да нет Саша, понесло его на встречке  сначала вырулил правильно ток потом вдобавок стал тормозить, а машина на пп в заносе ведёт себя именно так.я думаю что плюс ещё и автомат всё имхо конечно


Сообщение отредактировал svoi: 06 January 2017 - 01:15 PM

  • 0

#1517 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 06 January 2017 - 01:34 PM

Во-первых, не факт, что привод был полный, водитель грузовика ясновидящий телепат?

Во-вторых, машина была потеряна на торможении, и от этого, тут немного другой расклад.

В-третьих, не спорю: на льду машину можно потерять на любом приводе.


Может разок стоит попробовать включить, испытать в безобидной ситуации? Но каждому своё, не спорю.  

Один раз включил, в "безобидной" ситуации, еле поймал потом. Правда там оказался офигенный накат, а резина стояла штатная кумхо.))) Дальше уже спокойно шёл на ЗП. ЕСП у меня нет, только ЛД.


  • 0

#1518 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 01:35 PM

да нет Саша, понесло его на встречке  сначала вырулил правильно ток потом вдобавок стал тормозить, а машина на пп в заносе ведёт себя именно так.я думаю что плюс ещё и автомат всё имхо конечно

Как бы сделал я ( и делаю  :) ). Убедился,что встречка свободна. Отстал от обгоняемого и с наименьшим углом выехал на встречку. Разогнался (по встречке), обогнал и так же, без резких движений вернулся на свою полосу. Не зависимо от привода, скакать через снежный перемёт на скорости) не совсем умно. Согласен в одном, на нашем авто не просто понять  работу АКПП.


  • 0

#1519 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 01:37 PM

Ну почему же ? Владимир в посте 1490 все правила достаточно грамотно написАл.

 

Цитата "Не тормозить резко на ПП в самом повороте.

Это касается не только скользких, но и сухих асфальтовых покрытий".

 

Это разве грамотно? Я бы сказал так- не тормозить резко на любом приводе в повороте.

Возможно имелось ввиду ПП не парт-тайм, но мы говорим о наших кайронах, а там парт-тайм. 

А на парт-тайм по сухим ездить вообще нельзя, тем более в поворотах.

Как бы сделал я ( и делаю  :) ).

Так на ПП или на заднем?


Сообщение отредактировал dim.a7: 06 January 2017 - 01:41 PM

  • -1

#1520 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2017 - 01:54 PM

Один раз включил, в "безобидной" ситуации, еле поймал потом. Правда там оказался офигенный накат, а резина стояла штатная кумхо.))) Дальше уже спокойно шёл на ЗП. ЕСП у меня нет, только ЛД.

Привет Дмитрий !  Уважаю твой стаж вождения, у меня несколько меньше (24). Но из этих 24, лет шесть на ЗП (жигули, куда же без них  :) ), всё остальное на ПП (разном). По мне, так Кайрон на ПП вполне безопасен. Третью зиму осенью включаю, весной выключаю. И крайне редко езжу быстрее сотни.

P.S. По мне, ЛД , много опаснее, и не понятнее, ЕСП (вспомни ГАЗ- 66) :)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых