Перейти к содержимому


Фотография

Лопнул распредвал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#181 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 26 November 2018 - 05:38 PM

Здравствуйте.

Пренеприятнейшая возникла ситуацию. Прошу совета.

Не вы первый

http://kyron-clan.ru...гател/?p=923912

http://kyron-clan.ru...гател/?p=923937

Давить мастера на замену распредвала за его счёт


Сообщение отредактировал mcaxs: 26 November 2018 - 05:39 PM

  • 0

#182 серега моторист

серега моторист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 November 2018 - 07:47 PM

Да причины две,перетяг постелей или напутали с бугелями,или просто некор уст.натяжителя.


Сообщение отредактировал серега моторист: 26 November 2018 - 07:48 PM

  • 0

#183 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 26 November 2018 - 08:08 PM

Год выпуска авто,есть некая статистика,авто 08 года выпуска правда дизеля имели такой дефект.
  • 0

#184 manuarmata

manuarmata

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ЦСКА

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 26 November 2018 - 10:35 PM

Спасибо. Да, я уже читал про дизеля 2008 года. Но у меня бензин 2011.
Спасибо за Ваше мнение.
  • 0

#185 Горыныч12

Горыныч12

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Тульская обл, Заокский район, деревенька малая

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 November 2018 - 12:37 AM

если до ремонта была микротрещина, то на изломе она будет темней чем свежак. свежая  будет блестеть. окисление идет не сразу. к чему--косвенный признак,. есть повод внимательно рассмотреть место излома.


  • 0

#186 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2018 - 03:50 AM

...но мастер, как выясняется, распредвал снимал (это он признает)...

В съеме распредвалов ничего страшного и сложного нет, там все просто. Хэзэ, что и как там можно напутать, разве что совсем дауном быть )))
 

... и натяжитель цепи менял. И возникает у меня законный вопрос -- не перетянул ли он цепь?

Как нибудь спроси у него, как он ставил натяжитель? Спрашивай осторожно, не акцентируя внимание на этом. Желательно "под запись"
Это очень важно, т.к. натяжитель на бензинке ставится с так называемым "перезаряжанием", т.е. требуется определенная последовательность установки натяжителя.
Иначе сильный перетяг цепи, со всеми вытекающими последствиями (((

 

Установка натяжителя на G23D

     Установка производится при выставленном положении 1го цилиндра в ВМТ, т.е. шкив коленвала на 20°

Перед установкой натяжителя цепи, его необходимо сначала "перезарядить»!

     Плунжер натяжителя вытаскиваем из корпуса в рабочем направлении, вставив внутрь корпуса жало отвертки и надавив изнутри на плунжер. На плунжере будет пружинное колечко.
     Плунжер вставляем с наружной стороны корпуса натяжителя, затем надо немного нажать на плунжер, чтобы пружинное кольцо обжалось и плунжер вошел внутрь корпуса до характерного щелчка. Когда он встанет на место, он будет иметь продольный ход +/- 2мм, при этом кончик плунжера будет торчать из корпуса натяжителя ~3мм.
     Затем корпус натяжителя c плунжером закручиваем на место, обязательно следя чтобы алюминиевое уплотнительное кольцо было точно под фланцем! корпуса натяжителя, затягивать моментом 72-88Nm
     Далее в закрученный корпус натяжителя вставляется пружина, не забыть вставить внутрь ее пластиковый штифт. Пружина сжимается крышкой с уплотнительным кольцом. В крышку необходимо сразу вставить шестигранник на 10 с головкой, на которую удобно нажимать рукой, т.к. усилие на сжатие пружины довольно приличное. Одной рукой жмем, второй наживляем резьбу. Крышку затягивать момент 40Nm

 

e0b2f8f9f24f.jpg


Сообщение отредактировал Олег03: 27 November 2018 - 04:03 AM

  • 4

#187 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7647 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 27 November 2018 - 11:55 AM

В принципе описали все верно и посмотреть нет ли следов ранней трещины и правильно ли ставился натяжитель.Вот только узнать,а в правильной ли последовательности тянул бугеля будет проблематично.Ведь что получается,вал пустотелый и при затяжке с одной стороны давят пружины клапанов,а с другой натяжитель.Вот здесь вполне и возможен свежий излом,а через некоторое время и обрыв.Хотя если все правильно ставил ВМТ,то это маловероятно.

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 27 November 2018 - 11:58 AM

  • 0

#188 manuarmata

manuarmata

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ЦСКА

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 November 2018 - 01:22 PM

Давить мастера на замену распредвала за его счёт

Спасибо. Все изучил. Мастер вины не признает, говорит, что делал все по науке, оперирует ссылками на посты про сломанные распредвалы дизелей. Говорит, что трагическое стечение обстоятельств.


Да причины две,перетяг постелей или напутали с бугелями,или просто некор уст.натяжителя.

Спасибо. По мне так 98% некорректная установка натяжителя.


если до ремонта была микротрещина, то на изломе она будет темней чем свежак. свежая  будет блестеть. окисление идет не сразу. к чему--косвенный признак,. есть повод внимательно рассмотреть место излома.

Понял. Спасибо


  • 0

#189 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 27 November 2018 - 07:17 PM

Здравствуйте.

Пренеприятнейшая возникла ситуацию. Прошу совета.

Начиналось все плохо. На 103 000 пробега начал уходить антифириз. После некоторых наблюдений выяснилось, что уходит он в первый цилиндр. 

Была вскрыта головка блока, повреждений прокладки не наблюдалось, но мастер грешил на плохую обработку прилегающего к прокладке металла -- действительно, на ней были царапины как от грубого напильника и темное пятно вроде раковины. В итоге было принято решение прокладку менять, головку шлифовать.

Дальше все не просто плохо. Дальше полный этот самый. Ну, вы поняли... В субботу, 24 ноября, забрал машину. Умелец (кстати некогда широко здесь рекламируемый, имени которого я не буду раскрывать до окончательного выяснения обстоятельств) уверял, что мотор работал несколько часов, все прекрасно и тд. Поверил, хотя этот же мастер со второй попытки не может отрегулировать ручник. Заплатил 37 000 и поехал. Через 50 км встал. Заглох и все. Стартер крутится как в свободном полете, из двигателя -- ни звука. Далее -- звонок мастеру, который не может ничего предположить и не может приехать, поиск эвакуатора, пляски на холоде между Новой и Старой Купавной, наконец -- транспортировка на платформе в мастерскую умельца за 4000 рублей (сущие пустяки).

Мастер в воскресенье не работает, потому взялся за осмотр только нынче, в понедельник 26-го. В обед позвонил и сообщил, что лопнул правый распредвал. И тут же начались разговоры, что он ни при чем, что распредвалы летят сами по себе, что это болезнь всех Кайронов, что это трагическое совпадение. И я бы в это, возможно, поверил, но мастер, как выясняется, распредвал снимал (это он признает) и натяжитель цепи менял. И возникает у меня законный вопрос -- не перетянул ли он цепь? Не уронил ли распредвал, от чего тот дал микротрещину. Или что-нибудь еще сотворил, что могло привести к поломке распредвала. Ну согласитесь -- 103 000 распредвал, как и прочие детали двигателя, работал исправно, а после прикосновения золотых рук практически тут же сломался. Вы в такое поверили бы? Вопрос, разумеется, не праздный. Вопрос денежный и морально-этический. Если я уверюсь в том, что поломка распредвала -- косяк мастера, я сделаю все, чтобы сократить его клиентуру хотя бы вдвое. 

Буду признателен всем, кто сочтет возможным аргументированно высказаться.

PS: Клапана не погнуты. Фото треснувшего распредвала прилагаю. 

 

Судя по фото крышки - бугеля не причем.  Если что то не правильно прикрутить получиться износ на бугелях реже или никогда на валу. Сам вал сломан на первой опоре  Такое могло произойти при перетяжке цепи  И то что машина все таки проехала 50 км  вал положили правильно вместе с бугелями Мое мнение . Могу ошибаться.

Предупреждение за повтор темы. Объединено

 


  • 0

#190 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 27 November 2018 - 07:22 PM

Судя по фото крышки - бугеля не причем.  Если что то не правильно прикрутить получиться износ на бугелях реже или никогда на валу. Сам вал сломан на первой опоре  Такое могло произойти при перетяжке цепи  И то что машина все таки проехала 50 км  вал положили правильно вместе с бугелями Мое мнение . Могу ошибаться.


  • 0

#191 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 November 2018 - 08:05 PM

Да дело скорее всего в натяжителе цепи - на бензинке его нужно перевзводить после каждого съёма, как уже писали. Возможно это забыли сделать или не знали об этом. Также не исключён брак самого вала, натяжитель его добил после съёма. Когда произошло с моим, то я мониторил инет и попадались случаи на бензинках и после вмешательства в двс. В моем случае срез был таким, на нём было видно брак вала в конце проточки, изнутри чёрное - скорее всего была трещина с завода
https://a.d-cd.net/17ae40as-960.jpg
  • 0

#192 серега моторист

серега моторист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 November 2018 - 10:16 PM

Чот тут прикинул дохлый номер-перетяг!!!, постелей или натяжа,при пробеге в 50км постели должны иметь задиры!ведь рвет шейку не от давки пер. натяжа ,а от клина масла,а точнее отсутствие его по причине трения.тут надо копать,смотреть излом ,задиры,ну и честь мастеров конечно.


Сообщение отредактировал серега моторист: 27 November 2018 - 10:17 PM

  • 0

#193 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4091 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 November 2018 - 11:45 PM

Если излом по всей плоскости, как на фото (виден только верх),т.е. хрупкий излом, значит рвануло сразу, за раз, вероятно что-то закусило или заклинило. И тут имхо вряд ли натяжитель - цепь, скорее, что-то с валом. Не знаю, мог какой гидрик подклинить?


  • 0

#194 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 28 November 2018 - 08:12 AM

Чот тут прикинул дохлый номер-перетяг!!!, постелей или натяжа,при пробеге в 50км постели должны иметь задиры!ведь рвет шейку не от давки пер. натяжа ,а от клина масла,а точнее отсутствие его по причине трения.тут надо копать,смотреть излом ,задиры,ну и честь мастеров конечно.

 

Так это на фото на сломанной шейке задира нет. Надо смотреть другие. Возможно там заклинило, а сломалось здесь.


  • 0

#195 manuarmata

manuarmata

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ЦСКА

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 28 November 2018 - 08:23 AM

 

Судя по фото крышки - бугеля не причем.  Если что то не правильно прикрутить получиться износ на бугелях реже или никогда на валу. Сам вал сломан на первой опоре  Такое могло произойти при перетяжке цепи  И то что машина все таки проехала 50 км  вал положили правильно вместе с бугелями Мое мнение . Могу ошибаться.

 

Спасибо.


Так это на фото на сломанной шейке задира нет. Надо смотреть другие. Возможно там заклинило, а сломалось здесь.

Спасибо за Ваше мнение. Мастер утверждает, что нигде ничего не задрало, нигде ничего не заклинило.


  • 0

#196 manuarmata

manuarmata

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ЦСКА

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 28 November 2018 - 08:47 AM

Если излом по всей плоскости, как на фото (виден только верх),т.е. хрупкий излом, значит рвануло сразу, за раз, вероятно что-то закусило или заклинило. И тут имхо вряд ли натяжитель - цепь, скорее, что-то с валом. Не знаю, мог какой гидрик подклинить?

Спасибо за Ваше мнение. Вал сломан по всей плоскости. Меня удивляет, что края излома не затерты, сломавшиеся части на соприкасались после разъединения, отломившаяся часть сразу отошла. По моему скромному разумению такое могло произойти только при направленном вниз усилии -- то есть, при излишнем натяжении цепи и недостаточной затяжке крайнего бугеля.


  • 0

#197 manuarmata

manuarmata

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ЦСКА

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 28 November 2018 - 09:08 AM

Итог следующий. Выписан бу распредвал. Его оплачивает мастер. Мастер же его ставит, испытывает двигатель. Надеюсь, на этом в истории будет поставлена точка. Рукодельник, конечно, рвет на себе волоса, стенает, списывает поломку на трагическое стечение обстоятельств. Но я не верю в такое стечение обстоятельств. 103 тысячи все работало нормально, а тут после волшебного прикосновения в одночасье накрылось тазом. Не верю и все. Чтобы он уж не совсем обижался, не стал снимать 4 000 за эвакуатор. И имени мастера не буду открывать -- пусть работает. Однако призываю всех, сто раз думать и оценивать умельца перед тем, как доверить ему свой автомобиль. А то насмотрелся я с 1991 года -- и масло в коробку забывали налить, и колесные болты едва наживляли, и рулевые тяги толком не прикручивали, и блок переключения направления обдува умудрились спалить при замене лампочки подсветки на кондиционере. Руки из жопы у 99%, зато у всех сияющий честностью взор и пространные речи про собственный великий опыт и заведомую ущербность конструкции под названием автомобиль.     


Сообщение отредактировал manuarmata: 28 November 2018 - 09:10 AM

  • 0

#198 manuarmata

manuarmata

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ЦСКА

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 28 November 2018 - 09:53 AM

В съеме распредвалов ничего страшного и сложного нет, там все просто. Хэзэ, что и как там можно напутать, разве что совсем дауном быть )))
 

Как нибудь спроси у него, как он ставил натяжитель? Спрашивай осторожно, не акцентируя внимание на этом. Желательно "под запись"
Это очень важно, т.к. натяжитель на бензинке ставится с так называемым "перезаряжанием", т.е. требуется определенная последовательность установки натяжителя.
Иначе сильный перетяг цепи, со всеми вытекающими последствиями (((

Спасибо за Ваше мнение. Абсолютно согласен. Увы, как умелец ставил натяжитель, уже не установить.


  • 0

#199 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4091 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 November 2018 - 10:26 AM

Спасибо за Ваше мнение. Вал сломан по всей плоскости. Меня удивляет, что края излома не затерты, сломавшиеся части на соприкасались после разъединения, отломившаяся часть сразу отошла. По моему скромному разумению такое могло произойти только при направленном вниз усилии -- то есть, при излишнем натяжении цепи и недостаточной затяжке крайнего бугеля.

То что полностью сломало понятно, вопрос: характер излома по всей плоскости однородный, или частично (относительно) гладенький, т.е. присутствовал и усталостный излом, если так, тогда возможны имхо варианты и с браком вала и с перетяжкой цепи. А то что не зализало, это понятно: шейка крайняя, сломанную наружнюю часть, тут же натяжением цепи разъединило в сторону от остального вала.

Главное, чтобы не повторилось, из-за прошедшего мимо и неустановленного дефекта.


Сообщение отредактировал ПИОНЕР: 28 November 2018 - 10:27 AM

  • 0

#200 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 November 2018 - 10:28 AM

"...Спасибо за Ваше мнение. Абсолютно согласен. Увы, как умелец ставил натяжитель, уже не установить."

 

И всё же, может лучше уточнить у него, как он его ставил? Чтобы не накосячил второй раз


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых