Перейти к содержимому


Фотография

Бортовой комп в комбинации приборов

комп расход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#81 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 10 May 2016 - 07:18 PM

Торк работает и показывает все, но я так и не могу понять по расходу да и не удобно. В вашей версии он работает автономно и показания постоянно идут. Это удобно. У меня был 850-ый мультитроник. Работал хорошо, но когда я поставил новую"балалайку" в машину, то мне не повезло. мне прислали её с модулем блютуз, который не читает цифровые данные. По нему можно только говорить по телефону. а мультитроник он видел, но данные не читал. Вот по этому я и перешёл на Торк.

С вашей версией все должно получиться с моей машиной.  Вот только бы дисплей чуть, чуть по больше.

У вас модуль блютуз ставится только для обновления и прошивки? Думаю, что для этих целей подойдет модуль, который стоит у меня в другом китайском ЕЛМе.


  • 0

#82 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 10 May 2016 - 07:37 PM

Торк работает и показывает все, но я так и не могу понять по расходу да и не удобно. В вашей версии он работает автономно и показания постоянно идут. Это удобно. У меня был 850-ый мультитроник. Работал хорошо, но когда я поставил новую"балалайку" в машину, то мне не повезло. мне прислали её с модулем блютуз, который не читает цифровые данные. По нему можно только говорить по телефону. а мультитроник он видел, но данные не читал. Вот по этому я и перешёл на Торк.

С вашей версией все должно получиться с моей машиной.  Вот только бы дисплей чуть, чуть по больше.

У вас модуль блютуз ставится только для обновления и прошивки? Думаю, что для этих целей подойдет модуль, который стоит у меня в другом китайском ЕЛМе.

да, у вас же wifi elmка

незнаю, получится ли ее подключить по Rx Tx , возможно прошивка модуля не даст нужных команд, которые идут по стандартному блютуз-com преобразователю, так или иначе, скиньте мне название микросхемы wifi, поищю описание на нее и распиновку, может и получится...

На счет блютуз модуля в моей схеме, ели обновлять не планируете, то можно его исключить из схемы совсем!


  • 0

#83 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 11 May 2016 - 01:05 PM

Спасибо. При следующем вскрытии попробую по скребыхать ногтем по ней, а так опознавательных знаков нет.


  • 0

#84 Foxik

Foxik

    Новичок

  • Неактивные
  • Pip
  • 9 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Den

Отправлено 17 May 2016 - 04:11 PM

Спасибо вам большое. Да, про напряжение я так и подумал конечно. Лишний огород может быть и не к чему. Это модуль на PIC, который работает с дизелем.

Если я рожу всю эту систему (именно с ч/б дисплеем), то, если можно, я по задаю вопросы. Спасибо.

Можно поподробнее, что это за модуль, где купить. Мне бы и без наворотов для дизеля подошел бы модуль по Wi-Fi. Хочу брать вот этот http://ru.aliexpress...9999.276.zYChmk

 

У Вас, я так понял, вот этот вариант: http://ru.aliexpress...9999.261.jSdw6h

 

У Вас авто какого года выпуска? Если старше 2012 года, тогда вопрос: он доработанный к дизелю или сразу, как купили работает?


  • 0

#85 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 18 May 2016 - 12:41 PM

цветной дисплей

 

 

может как то колхозно, зато оригинально и функционально)) короч на ваш суд.... :bt:


  • 2

#86 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 18 May 2016 - 01:19 PM

Можно поподробнее, что это за модуль, где купить. Мне бы и без наворотов для дизеля подошел бы модуль по Wi-Fi. Хочу брать вот этот http://ru.aliexpress...9999.276.zYChmk

 

У Вас, я так понял, вот этот вариант: http://ru.aliexpress...9999.261.jSdw6h

 

У Вас авто какого года выпуска? Если старше 2012 года, тогда вопрос: он доработанный к дизелю или сразу, как купили работает?

У меня такой как на второй ссылке. Я пробовал несколько маленьких и не один не работает. Это (маленькие) китайские КЛОНЫ. Пишут какой протокол нужен, но по этому протоколу связи нет. Пробовал эти маленькие на других машинах так там они работают, а на Кайроне не хотят. Я его не покупал. Мне его подарили и там ни чего не переделывалось. просто вставил, он сам определил протокол и сам соединился. сейчас в машине он у меня в АВТОЗАПУСКЕ и как только я запускаю машину, грузится мафон и далее грузится ТОРК. Всё соединяется само и я просто вижу на экране нужные мне данные. К стати случайно ни кто не может сказать как все же выставить или что надо включить что бы правильно показывал СРЕДНИЙ и МГНОВЕННЫЙ расход. Пока у меня не получается.


  • 0

#87 Foxik

Foxik

    Новичок

  • Неактивные
  • Pip
  • 9 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Den

Отправлено 18 May 2016 - 01:26 PM

У меня такой как на второй ссылке. Я пробовал несколько маленьких и не один не работает. Это (маленькие) китайские КЛОНЫ. Пишут какой протокол нужен, но по этому протоколу связи нет. Пробовал эти маленькие на других машинах так там они работают, а на Кайроне не хотят. Я его не покупал. Мне его подарили и там ни чего не переделывалось. просто вставил, он сам определил протокол и сам соединился. сейчас в машине он у меня в АВТОЗАПУСКЕ и как только я запускаю машину, грузится мафон и далее грузится ТОРК. Всё соединяется само и я просто вижу на экране нужные мне данные. К стати случайно ни кто не может сказать как все же выставить или что надо включить что бы правильно показывал СРЕДНИЙ и МГНОВЕННЫЙ расход. Пока у меня не получается.

Спасибо за ответ, так у Вас дизель Евро -3, верно?


  • 0

#88 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 18 May 2016 - 01:28 PM

По поводу цветного дисплея от produman. Это чисто моё мнение. всё очень хорошо и красиво, НО. На видео. Как только включился дисплей, то все моё внимание переключилось на него и остальные приборы остались без должного внимания. На мой взгляд яркость и цвет концентрируют внимание водителя очень сильно на этом предмете. Все (по моему) должно быть гармонично. В нашей приборке (лично у меня) такой дисплей не вписался бы. Я сравнил(опять же только для меня) два видео и первый вариант лично мне предпочтительней. Если вдруг появиться возможность срастить мой ОБД и первый вариант, я обязательно его воспроизведу. Спасибо автору за всё, что он здесь представил.


  • 0

#89 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 18 May 2016 - 01:28 PM

цветной дисплей

 

 

может как то колхозно, зато оригинально и функционально)) короч на ваш суд.... :bt:

сейчас в планах сделать новую накладку, ищю способы как лучше ее изготовить, чтоб было более менее все красиво, по фэншую)))))))


  • 0

#90 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 18 May 2016 - 01:29 PM

Спасибо за ответ, так у Вас дизель Евро -3, верно?

у меня машина 14 года. Это последний ЕВРО. Какой - хрен его знает.

По заявлению дилера.


Сообщение отредактировал rv3dlv: 18 May 2016 - 01:32 PM

  • 0

#91 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 18 May 2016 - 01:39 PM

По поводу цветного дисплея от produman. Это чисто моё мнение. всё очень хорошо и красиво, НО. На видео. Как только включился дисплей, то все моё внимание переключилось на него и остальные приборы остались без должного внимания. На мой взгляд яркость и цвет концентрируют внимание водителя очень сильно на этом предмете. Все (по моему) должно быть гармонично. В нашей приборке (лично у меня) такой дисплей не вписался бы. Я сравнил(опять же только для меня) два видео и первый вариант лично мне предпочтительней. Если вдруг появиться возможность срастить мой ОБД и первый вариант, я обязательно его воспроизведу. Спасибо автору за всё, что он здесь представил.

в принципе можно сварганить любую цветовую схему для дисплея и так, чтоб в глаза не бросалось, это кому-как по вкусу..


  • 0

#92 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 18 May 2016 - 01:40 PM

Я с вами полностью согласен.


  • 0

#93 Foxik

Foxik

    Новичок

  • Неактивные
  • Pip
  • 9 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Den

Отправлено 18 May 2016 - 02:08 PM

produmann, отличная работа, готов ставить на поток продажу в Москву (уже придумал решение, как просто установить в приборку клиенту этот бортовой комп) :) 

По оформлению, думаю стоило бы чуть ниже его расположить и при выключении ставить заставку тоже квадратного типа а не круг, т.к сам дисплей квадратный. Согласен с мнением выше, что если есть возможность, задать яркость дисплея, включив функцию в настройки  :eeeee:


  • 0

#94 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 18 May 2016 - 02:14 PM

produmann, отличная работа, готов ставить на поток продажу в Москву (уже придумал решение, как просто установить в приборку клиенту этот бортовой комп) :)

По оформлению, думаю стоило бы чуть ниже его расположить и при выключении ставить заставку тоже квадратного типа а не круг, т.к сам дисплей квадратный. Согласен с мнением выше, что если есть возможность, задать яркость дисплея, включив функцию в настройки  :eeeee:

чуть ниже можно было, согласен тоже, но опять он там упирается в лампочку аварийки...) ну щас я буду новую накладку делать, так что думаю, что сделаю все гармонично)))

свое предложение в личку, что ты там придумал)


  • 0

#95 Sasha_K

Sasha_K

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 18 May 2016 - 10:03 PM

цветной дисплей

Зачетно! Мне правда больше с монохромным дисплеем понравился. Не могу дождаться части деталей для повторения.
  • 0

#96 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 19 May 2016 - 03:02 PM

чуть ниже можно было, согласен тоже, но опять он там упирается в лампочку аварийки...) ну щас я буду новую накладку делать, так что думаю, что сделаю все гармонично)))

свое предложение в личку, что ты там придумал

Я бы хотел спросить по поводу калибровки расхода. Раз это ELM, то команды идут одни и те же, что и для ТОРК. Если этот вопрос у вас решён, подскажите как его правильно решить в  ТОРКе. Спасибо.


  • 0

#97 produmann

produmann

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров

  • бензин автомат
  • Имя:Денис

Отправлено 19 May 2016 - 04:49 PM

Я бы хотел спросить по поводу калибровки расхода. Раз это ELM, то команды идут одни и те же, что и для ТОРК. Если этот вопрос у вас решён, подскажите как его правильно решить в  ТОРКе. Спасибо.

у меня расчет идет по maf сенсору.

Получаем расход грамм бензина в секунду в соотношении 14,7 воздуха/к 1 литра бензина

незнаю какой алгоритм использует торке, но у меня по расходу бензина вроде не врет, проверял, залил полный бак и откатал, расход совпадает с реалиями))


  • 0

#98 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 19 May 2016 - 09:26 PM

А что это за сенсор maf


  • 0

#99 medvedev322009

medvedev322009

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:сергей

Отправлено 19 May 2016 - 10:36 PM

Приветствую. А как бы увидеть схему и прошивку + все комплектующие с цветным( большим ) дисплеем. А то хотелось бы повторить ваше произведение исскуства . Заранее огромное спасибо.


Вопрос - контакты от ELM Rx - Tx   если их подать через USB то соединение с компом возможно?


Ну прям загорелся хочу такую же.


А с ELM версией 2.1 как то сделать можно. А то выписал пришла с 2.1


  • 0

#100 rv3dlv

rv3dlv

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 20 May 2016 - 07:25 AM

Прочитал. Значит это массовый расход воздуха. Но воздух идёт всегда и в достаточном количестве, а в зависимости от нагрузки меняется количество топлива от форсунок. Значит надо как-то допиливать этот расчет или что-то ещё изменять, а иначе получить правильный расход топлива оценить нельзя.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых