Перейти к содержимому


Фотография

Как заставить страховую компанию заплатить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 February 2010 - 03:27 PM

Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!
Данная тема создана для обсуждения всех вопросов, связанных с получением страхового возмещения со страховых компаний:
- как правильно оформить документы
- что написать в заявлении о событии
- правомерен ли отказ в выплате и запрос страховщиком каких-либо документов
и т.д.
Со своей стороны попытаюсь дать квалифицированный ответ как бывший руководитель юридического отдела страховой компании, занимающегося судебными спорами, а также правовым анализом заявленных событий.
  • 0

#2 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 February 2010 - 03:19 PM

Прочитал тут на форме следующее сообщение:


19 февраля поехал с женой в кинотеатр КАРО ФИЛЬМ на Каширке.Немного погуляли по магазинам,перекусили, всё заняло минут 40-50.Перед фильмом решил покурить и обнаружил пропажу ключей,утеря исключается,еслибы упали то услышал бы точно,на связке флэшка,пульт сигналки,сам ключ.Ну и начались качели,тесть привёз второй комплект ключей и я поехал в милицию писать обращение.Сразу сделал звонок в страховую ВСК, девушка по телефону скзала что обратиться в органы можно по месту жительства,живу в Домодедово.Кое как уговорил принять заявление и то только после того как согласился написать что я сам потерял ключи.На самом деле без разницы потерял или украли,всё равно тебе ни черта не выплатят,это ни страховой случай.Как сказали в компании слишком дорогое удовольствие всем подряд менять комплекты ключей и замки зажигания с личинкам в замках.На ночь машину оставил на територии закрытого предприятия-200руб.На следующий день поехал в ВСК там мне дали десять дней на замену ключей, замков,имобилайзера,с подтверждающими документами,либо перекодировку ключа дубликата и второго приобретённого ключа это если я всё правильно понял.у них же семь пятниц на неделе, если я не успеваю в срок то договор страхования со мной расторгают-61500руб.Позвонил офицалам,доставка комплекта в среднем месяц.Цены приятно удивили от25000руб.,СОЛЕРС на МКАД между Бирюлёво и Варшавкой и до 50000руб.АВРОРА ТЦ МОСКВА на Каширке ,это без работы,сколько стоит работа спросить побоялся,ни всё сразу.В СОЛЕРС перекодировал ключ-дубликат,сигнализацию стар-лайн А-9 и новый ключ 5800руб.,на Царицинском рынке купил новый пульт ДУ 1700руб за 500руб. настроили на одну волну сигналку и пульт.На днях поеду в страховую интересно чего они ещё закажут.
Пока кино обошлось в 8200руб.не считая такси по доставке ключей,и 2000-3000руб.на сопутствующие расходы(птание,топливо).
61500руб.-?
Вывод:БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА.
Друзья не оставляйте вещи без присмотра-это ни дёшево и очень хлпотно.И хорошо если всё закончится хорошо.


И вспомнилась мне одна сказочка:
Жил да был один дядечка и была у него машина дорогущая-придорогущая. Однажды в студеную зимнюю пору пошел дядечка в магазин за хлебушком и подрезали у него супостаты барсеточку с кошелечком и ключами от машинки. Увидел это дядечка, но не расстроился, машина застрахована у доброго волшебника Страховщика, который платит всегда, но не всем. Пошел дядечка к волшебнику Страховщику и говорит:
- Заплати мне, добрый волшебник Страховщик, за изготовление нового ключика и перекодировку сигнализации, а то обидели меня супостаты злые, барсеточке ноги пределали!
А Страховщик и говорит ему:
- А почитай-ка, мой хороший, книжку волшебную, которая Правила страхования называется и неотъемлемой частью договора является. И иди ты лесом со своим ключиком, так это случай не страховой и моей воле неподвластен, а еще, для кучи, поменяй-ка ты личиночки во всех замочках или премию страховую дополнительную уплати, т.к. степень риска, что твоей машинке ноги сделают, сильно увеличилась и отвечать за нее я желанием не горю!
Расстроился дядечка и поехал домой, поставил машинку возле подъезда. Но беда одна не приходит! Ночью лешие какие-то (редиски конкретные), в одну из личиночек гвоздик загнали (а личиночка-то одна не меняется, а весь комплект вместе с ключиками). Увидел утром дядечка такую беду, пошел в ОВД, оформил справочку, получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. по такой фигне дела никто возбуждать не будет, мелковато это как-то) и пошел к волшебнику доброму - Страховщику. Пришел и говорит: - Прикинь-ка, добрый волшебник, хулиганы в личиночку гвоздик загнали, в связи с чем, оплати мне замену всех личиночек и ключиков всех, т.к. случай это страховой – повреждение ТС в результате противоправных действий третьих лиц называется, а то что раньше я ключик потерял и ты мне за него в выплате отказал, не твое собачье дело и к этому совсем не относится, а то что на следующий день наступило – тоже фигня все это и не идет ни в какое сравнением с мировым финансовым кризисом. Задумался волшебник и понял, что вариантов нет, заплатил дяденьке всю денежку, т.к. управы на дяденьку и соответственно оснований для отказа в выплате в этой ситуации нет и в придачу расторгать договор уже нельзя. И появились у дяденьки ключики новые, личинки новые и денюжка своя в кармане осталась.
Сказка быль да в ней намек добрым молодца урок (и не только молодцам).
  • 0

#3 Дмитрий

Дмитрий

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина город Киев
  • Интересы:Дайвинг, путешествие летом дикарем, рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 23 February 2010 - 05:05 PM

У нас тоже проблемма, Страховые компании не платят, тоесть не выплачивают по страховым случиям и в основном задерживают. Я борюсь уже почти год. Когда подписываешь договор необходимо ставить условия и время по выплатам, чтобы было что предьявить через суд.
Много вопросов по оценке страхового случая, необходимо давать свою альтернативу в сервисном СТО, дурят нашего брата.
  • 0

#4 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 February 2010 - 05:32 PM

У нас тоже проблемма, Страховые компании не платят, тоесть не выплачивают по страховым случиям и в основном задерживают. Я борюсь уже почти год. Когда подписываешь договор необходимо ставить условия и время по выплатам, чтобы было что предьявить через суд.
Много вопросов по оценке страхового случая, необходимо давать свою альтернативу в сервисном СТО, дурят нашего брата.


Не платят сейчас практически все по одно простой причине - зачем платить сегодня, когда можно заплатить завтра - деньги в банке у Страховщика находятся под больший процент чем ставка рефинансирования, которую вы можете предъявить в случае задержки выплаты, а кроме процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования Вы ничего (кроме конечно судебных расходов) ничего не получите. И поверьте мне, не слушайте представителей, которые будут вешать лапшу на уши и обещать Вам взыскать моральный вред и т.д. - это невозможно - Я 10 лет занимаюсь судами по этой категории дел во всех регионах России. Раньше (в период с 2004 по 2007 год) можно было что-то придумать. Сразу поправлюсь - рассказываю про РФ, как в Украине и других странах не в курсе. А насчет изменения условий договора - это невозможно, т.к. правила страхования типовые и подлежат утверждению в органах ФССН, в связи с чем, менять сроки под Вас никто не будет.
А насчет своего сервиса - это возможно, но за то, чтобы ремонтироваться на своем СТО будет применен соответсвующий тариф. Кроме этого в ремонте на своем сервисе есть некоторые тонкости - если будет необходимо - расскажу!
  • 0

#5 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 23 February 2010 - 06:06 PM

А мне вообще отказали т.к. неизвестно лицо поцарапавшее мне крыло. Ссылаются что в протоколе милиция указала что царапина образовалась при невыясненных обстоятельствах. Компания Ренессанс. Отныне буду страховаться в других компаниях

Сообщение отредактировал байкер: 25 January 2012 - 10:21 AM

  • 0

#6 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 February 2010 - 06:20 PM

А мне вообще отказали т.к. неизвестно лицо поцараповшее мне крыло. Ссылаются что в протаколе милиция указала что царапина образовалась при невыясненых обстоятельствах. Компания Ренисанс. Отныне буду страховаться в других компаниях

Если сканы доков (достаточно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) скинете могу сказать правомерно или нет и в случае неправомерности помочь наказать их в короткие сроки! Даже если в документах все глухо - есть выход из этой ситуации.
  • 0

#7 Sergey_A

Sergey_A

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:познаю мир - пока не устаю удивляться

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 February 2010 - 06:24 PM

А мне вообще отказали т.к. неизвестно лицо поцараповшее мне крыло. Ссылаются что в протаколе милиция указала что царапина образовалась при невыясненых обстоятельствах. Компания Ренисанс. Отныне буду страховаться в других компаниях



А у Вас оформлен договор именно КАСКО, то есть у Вас застрахован вред причиняемый третьими лицами или в результате бедствий и огня?А Вам дали письменный отказ? С указанием именно этой причины? Вы точно и в срок обратились в страховую компанию?
  • 0

#8 Sergey_A

Sergey_A

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:познаю мир - пока не устаю удивляться

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 February 2010 - 06:33 PM

Не платят сейчас практически все по одно простой причине - зачем платить сегодня, когда можно заплатить завтра - деньги в банке у Страховщика находятся под больший процент чем ставка рефинансирования, которую вы можете предъявить в случае задержки выплаты, а кроме процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования Вы ничего (кроме конечно судебных расходов) ничего не получите. И поверьте мне, не слушайте представителей, которые будут вешать лапшу на уши и обещать Вам взыскать моральный вред и т.д. - это невозможно



Моральный вред согласен, наши СОЮ не знают, что это такое... а вот расходы на представителя-именно адвоката, только понесенные, а не обещанные, в полном объеме и при наличии параллельного кредитного договора можно было бы попробывать в ревльном размере уплаченных банку процентов плюс на всеэто сосроками уплат проценты по ставке рефинансирования. Что то так ИМХО
  • 0

#9 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 February 2010 - 06:40 PM

Моральный вред согласен, наши СОЮ не знают, что это такое... а вот расходы на представителя-именно адвоката, только понесенные, а не обещанные, в полном объеме и при наличии параллельного кредитного договора можно было бы попробывать в ревльном размере уплаченных банку процентов плюс на всеэто сосроками уплат проценты по ставке рефинансирования. Что то так ИМХО


Вы не правы насчет расходов на представителя в полном объеме, т.к. сумма взысканных расходов редко превышает 20-25 тыс. рублей и это факт. Насчет процентов банка за кредит - это также не возможно, у меня было около 10 таких дел ( тогда я был представителем Страховщика) и никто не смог повесить эти расходы на страховую компанию, т.к. данные отношения не вытекают из договора страхования, а являются Вашими взаимоотношениями с банком. Дальнейший спор по этому вопросу без смысла, т.к. я понимаю, сколько юристов столько мнений, но свою точку зрения я могу подтвердить судебной практикой Замоскворецкого и иных судов.
  • 0

#10 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 23 February 2010 - 07:23 PM

Если сканы доков (достаточно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) скинете могу сказать правомерно или нет и в случае неправомерности помочь наказать их в короткие сроки! Даже если в документах все глухо - есть выход из этой ситуации.

От сканирую и вышлю. Постановление об отказе не выдают т.к. дело списано в архив. В общем заколдованный круг. Пес с ними, пожалели 10000 потеряли 60000. Отнесу другим.

Сообщение отредактировал байкер: 25 January 2012 - 10:22 AM

  • 0

#11 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 23 February 2010 - 07:29 PM

А у Вас оформлен договор именно КАСКО, то есть у Вас застрахован вред причиняемый третьими лицами или в результате бедствий и огня?А Вам дали письменный отказ? С указанием именно этой причины? Вы точно и в срок обратились в страховую компанию?

Каско. Письменный отказ есть. Обратился в этот день. Юрист со мной встречаться отказался, прислал помощницу.
  • 0

#12 Sergey_A

Sergey_A

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:познаю мир - пока не устаю удивляться

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 February 2010 - 07:52 PM

Вы не правы насчет расходов на представителя в полном объеме, т.к. сумма взысканных расходов редко превышает 20-25 тыс. рублей и это факт. Насчет процентов банка за кредит - это также не возможно, у меня было около 10 таких дел ( тогда я был представителем Страховщика) и никто не смог повесить эти расходы на страховую компанию, т.к. данные отношения не вытекают из договора страхования, а являются Вашими взаимоотношениями с банком. Дальнейший спор по этому вопросу без смысла, т.к. я понимаю, сколько юристов столько мнений, но свою точку зрения я могу подтвердить судебной практикой Замоскворецкого и иных судов.



СОЮ есть СОЮ - уровень таков, что, сложно что либо доказывать... А что говорит Московский Городской Суд
  • 0

#13 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 February 2010 - 08:30 PM

Каско. Письменный отказ есть. Обратился в этот день. Юрист со мной встречаться отказался, прислал помощницу.


Скиньте скан постановления. отказ здесь значения не имеет, т.к. в большинстве своем отказ не отображает реальную ситуацию. Для того, чтоб прокомментировать - необходимо видеть. В любом случае, в каждой ситуации возможно заставить Страховщика заплатить и в Вашем случае тоже.

СОЮ есть СОЮ - уровень таков, что, сложно что либо доказывать... А что говорит Московский Городской Суд


Все решения - вступившие в законную силу. И вообще, Вы наверняка знаете позицию МГС - большая часть решений остается в силе!
  • 0

#14 Дмитрий

Дмитрий

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина город Киев
  • Интересы:Дайвинг, путешествие летом дикарем, рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 February 2010 - 10:46 AM

[quote name='dgonik5' date='23.2.2010, 18:32' post='26505']

Спасибо, я в курсе, вижу картина у нас с Вами одинакова.
Страховка "гражданка" у нас обязательна иначе штраф от ГАИ.
Короче рекет, сговор с государственными структурами.
  • 0

#15 Старла

Старла

    блондинка за рулем

  • Член Кайрон клана
  • 696 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, город Омск
  • Интересы:Книги
    Фильмы
    Кошки/коты/вообще животные
    Спорт/Фитнес/Здоровый образ жизни
    Еще люблю мебель собирать... Серьезно :-)
    ПУТЕШЕСТВИЯ!!!

  • дизель механика
  • Имя:Катерина

Отправлено 24 February 2010 - 11:33 AM

Помогите разобраться:
произошло ДТП, есть вред здоровью (легкий) потерпевшего. Есть два протокола (первый в день ДТП и второй позднее, из группы разбора), справка о ДТП. Административное (согласно более позднего протокола) передано на рассмотрение суда общей юрисдикции в соответствующем АО.
Так вот: заявление о выплате по ОСАГО примут только когда будет постановление (вступившее в силу)?
А в каком порядке выплачивается сумма компенсации за приченный здоровью вред?
И есть ли смысл заявить все имущественные требования в ходе рассмотрения адм. дела в суде?
Но тогда кто должен оценивать ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего (и когда), а здоровью, а моральный вред (парнишка сессию сдавал с сотрясением мозга)?

Я запуталась совсем... :dolf_ru_107: :hey: :dont:

Тьфу, тьфу, тьфу, не приходилось раньше сталкиваться...
  • 0

#16 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 24 February 2010 - 01:36 PM

Помогите разобраться:
произошло ДТП, есть вред здоровью (легкий) потерпевшего. Есть два протокола (первый в день ДТП и второй позднее, из группы разбора), справка о ДТП. Административное (согласно более позднего протокола) передано на рассмотрение суда общей юрисдикции в соответствующем АО.
Так вот: заявление о выплате по ОСАГО примут только когда будет постановление (вступившее в силу)?
А в каком порядке выплачивается сумма компенсации за приченный здоровью вред?
И есть ли смысл заявить все имущественные требования в ходе рассмотрения адм. дела в суде?
Но тогда кто должен оценивать ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего (и когда), а здоровью, а моральный вред (парнишка сессию сдавал с сотрясением мозга)?

Я запуталась совсем... :dolf_ru_107: :hey: :dont:

Тьфу, тьфу, тьфу, не приходилось раньше сталкиваться...


Ответ на этот вопрос долгий, но попробую кратенько. Все зависит от того, что Потерпевший хочет получить от Страховщика и что от виновника.
1) В соответствии с п. 2 ст. 1083 ГК РФ вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094). Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Исходя из данных статей, при причинении вреда здоровью не имеет значения кто виноват в ДТП (говорим о получен возмещения по вред здоровью).
2) Заявление на выплату страхового возмещения может быть подано в течении сроков исковой давности (3 года к Страховщику). На сроки установленные в Правилах страхования в данной ситуации можно не обращать внимания, т.к. их пропуск не является основанием для отказа в выплате.
3) Порядок выплаты определяется Правилами ОСАГО. После представления всех документов составляется страховой акт и производится выплата. Документы перечислены в Правилах ОСАГО. Назвать все сложно, так как зависит от конкретной ситуации. Скажу сразу, что выплату Потерпевший получит только за то, что не представляется бесплатно в рамках программы ОМС - это предусмотрено ст. 1085 ГК (указана выше) и Правилами ОСАГО.
4) Гражданский иск в рамках рассмотрения административного дела принят не будет.
5) Ущерб, причиненный ТС потерпевшего оценивается после представления всех документов Страховщиком, но Правила ОСАГО не исключают педоставления Потерпевшим своего экспертного заключения (раньше этого не допускалось). Моральный вред предъявляется толькол к причинителю вреда и не подлежит возмещению со Страховщика. Однако, скажу сразу в РФ институт морального вреда не проработан, в связи с чем, сумма взысканного морального вреда вряд ли будет более 10000 рублей в рассматриваемой ситуации. На моей практике за 2 погибших детей, перееханных трамваем, была взыскана сумма компенсации морального вреда 50000 рублей.
  • 0

#17 БУЛЬБАШ

БУЛЬБАШ

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:домодедово
  • Интересы:люблю рыбалку.

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 24 February 2010 - 04:44 PM

Прочитал тут на форме следующее сообщение:


19 февраля поехал с женой в кинотеатр КАРО ФИЛЬМ на Каширке.Немного погуляли по магазинам,перекусили, всё заняло минут 40-50.Перед фильмом решил покурить и обнаружил пропажу ключей,утеря исключается,еслибы упали то услышал бы точно,на связке флэшка,пульт сигналки,сам ключ.Ну и начались качели,тесть привёз второй комплект ключей и я поехал в милицию писать обращение.Сразу сделал звонок в страховую ВСК, девушка по телефону скзала что обратиться в органы можно по месту жительства,живу в Домодедово.Кое как уговорил принять заявление и то только после того как согласился написать что я сам потерял ключи.На самом деле без разницы потерял или украли,всё равно тебе ни черта не выплатят,это ни страховой случай.Как сказали в компании слишком дорогое удовольствие всем подряд менять комплекты ключей и замки зажигания с личинкам в замках.На ночь машину оставил на територии закрытого предприятия-200руб.На следующий день поехал в ВСК там мне дали десять дней на замену ключей, замков,имобилайзера,с подтверждающими документами,либо перекодировку ключа дубликата и второго приобретённого ключа это если я всё правильно понял.у них же семь пятниц на неделе, если я не успеваю в срок то договор страхования со мной расторгают-61500руб.Позвонил офицалам,доставка комплекта в среднем месяц.Цены приятно удивили от25000руб.,СОЛЕРС на МКАД между Бирюлёво и Варшавкой и до 50000руб.АВРОРА ТЦ МОСКВА на Каширке ,это без работы,сколько стоит работа спросить побоялся,ни всё сразу.В СОЛЕРС перекодировал ключ-дубликат,сигнализацию стар-лайн А-9 и новый ключ 5800руб.,на Царицинском рынке купил новый пульт ДУ 1700руб за 500руб. настроили на одну волну сигналку и пульт.На днях поеду в страховую интересно чего они ещё закажут.
Пока кино обошлось в 8200руб.не считая такси по доставке ключей,и 2000-3000руб.на сопутствующие расходы(птание,топливо).
61500руб.-?
Вывод:БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА.
Друзья не оставляйте вещи без присмотра-это ни дёшево и очень хлпотно.И хорошо если всё закончится хорошо.


И вспомнилась мне одна сказочка:
Жил да был один дядечка и была у него машина дорогущая-придорогущая. Однажды в студеную зимнюю пору пошел дядечка в магазин за хлебушком и подрезали у него супостаты барсеточку с кошелечком и ключами от машинки. Увидел это дядечка, но не расстроился, машина застрахована у доброго волшебника Страховщика, который платит всегда, но не всем. Пошел дядечка к волшебнику Страховщику и говорит:
- Заплати мне, добрый волшебник Страховщик, за изготовление нового ключика и перекодировку сигнализации, а то обидели меня супостаты злые, барсеточке ноги пределали!
А Страховщик и говорит ему:
- А почитай-ка, мой хороший, книжку волшебную, которая Правила страхования называется и неотъемлемой частью договора является. И иди ты лесом со своим ключиком, так это случай не страховой и моей воле неподвластен, а еще, для кучи, поменяй-ка ты личиночки во всех замочках или премию страховую дополнительную уплати, т.к. степень риска, что твоей машинке ноги сделают, сильно увеличилась и отвечать за нее я желанием не горю!
Расстроился дядечка и поехал домой, поставил машинку возле подъезда. Но беда одна не приходит! Ночью лешие какие-то (редиски конкретные), в одну из личиночек гвоздик загнали (а личиночка-то одна не меняется, а весь комплект вместе с ключиками). Увидел утром дядечка такую беду, пошел в ОВД, оформил справочку, получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. по такой фигне дела никто возбуждать не будет, мелковато это как-то) и пошел к волшебнику доброму - Страховщику. Пришел и говорит: - Прикинь-ка, добрый волшебник, хулиганы в личиночку гвоздик загнали, в связи с чем, оплати мне замену всех личиночек и ключиков всех, т.к. случай это страховой – повреждение ТС в результате противоправных действий третьих лиц называется, а то что раньше я ключик потерял и ты мне за него в выплате отказал, не твое собачье дело и к этому совсем не относится, а то что на следующий день наступило – тоже фигня все это и не идет ни в какое сравнением с мировым финансовым кризисом. Задумался волшебник и понял, что вариантов нет, заплатил дяденьке всю денежку, т.к. управы на дяденьку и соответственно оснований для отказа в выплате в этой ситуации нет и в придачу расторгать договор уже нельзя. И появились у дяденьки ключики новые, личинки новые и денюжка своя в кармане осталась.
Сказка быль да в ней намек добрым молодца урок (и не только молодцам).

Предоставил в страховую документы заказ-наряд перекодировку ключей.Их всё устроило.
  • 0

#18 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 13 May 2010 - 06:23 PM

Срочно!!!
Если на сегодняшний день у кого-нибудь есть проблемы с Первой страховой компанией - пишите в личку как можно быстрее - постараюсь помочь без судов и т.д. (появилась возможность). Не сочтите за рекламу - почему не помочь одноклубникам!
  • 0

#19 Альфия

Альфия

    Форумчанин

  • Правление Клана
  • 2561 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва СЗАО

  • дизель автомат
  • Имя:Альфия

Отправлено 23 June 2010 - 10:04 AM

Поцарапали машинку, хочу оформить страховой случай по каско, как ущерб причиненный третьими лицами, собираюсь в милицию звонить. Царапина не большая, но дверь под покраску. Как правильно поступить, что в протоколе нужно написать, чтоб страховая меньше привязывалась?
  • 0

#20 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 June 2010 - 01:37 PM

Поцарапали машинку, хочу оформить страховой случай по каско, как ущерб причиненный третьими лицами, собираюсь в милицию звонить. Царапина не большая, но дверь под покраску. Как правильно поступить, что в протоколе нужно написать, чтоб страховая меньше привязывалась?


Для признания случая страховым необходимо следующее:
1) Случай должен быть признан страховым в соответствии с условиями договора страхования, т.е. если машина от пожара не застрахована, то пожар оформлять и не надо. Для этого в заявлении в ОВД Вы пишете предполагаемую причину повреждения - неизвестное лицо. Аналогично при написании заявления Страховщику при обращении без оформления в компетентные органы.
2) При написания заявления в ОВД сотрудники будут категорически настаивать на формулировке в заявлении об отсутствии с Вашей стороны претензий к кому либо, что ущерб для Вас является незначительным и что уголовное дело Вы просите не возбуждать (возможна просьба со стороны ОВД написания всех этих оснований или одного из них). С их стороны это необходимо для отказа в возбуждении уголовного дела (хотя отказано будет и так). Указание в заявлении данной формулировки (которая в последующем перетекает в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) влечет отказ со стороны Страховщика в выплате на основании ст. 965 ГК РФ (не обеспечили Страховщику права предъявления суброгационных требований к лицу, ответственному за причиненный вред).

На основании изложенного Ваше заявление в ОВД должно выглядеть примерно так: Вышла из дома и обнаружила повреждения ТС, нанесенные неизвестным лицом. Ущерб для себя считаю значительным, прошу привлечь к ответственности лиц, причинивших вред. При выдаче Вам справки по форме №3 и постановления обратите внимание, чтоб в одном из документов было отображено, что ТС повреждено неизвестным (неустановленным) лицом.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых