Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

LADA Niva Legend - можно ли?

LADA Niva Legend

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#21 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 12 November 2021 - 08:36 AM

На самом деле если не поддаваться всеобще распространённому мнению,  а быть беспристрастным то на покатухах ломаются все: и нивы и уазы и мицу и все японская столетняя техника одинаково, и заезжая в дебри, надо понимать что без потерь ты от туда вряд ли вернешься. Я имею ввиду такие дебри где глина минимум по бампер и без лебеди никак. Вот тока полуось на ниву стоит 4.500 а на  паджеро? И коробка и раздатка на разборе за 7 рублей и если ты сам гайки крутить можешь за вечер под пивас...


вообщем то я не понял в чем вопрос? удержат ли узлы и агрегаты нивы турбу? таких машин только 777 сделал несколько сотен, сколько турбокитов продано для самостоятельной установки бог знает. Но мне по большому счету пофиг, есть он хорошо, нет я тоже не расстроюсь. 


  • 0

#22 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 12 November 2021 - 08:54 AM

я может не верно сформулировал цели и задачи? Повторюсь, основное авто в семье есть, большое, комфортное на полном приводе, с небольшим расходом для трассы ( на моря и т.д) и по городу, и хоть я уверен аут проедет почти везде где мне надо и на пересеченке, но не буду я царапать его по кустам, волноваться что оторву дорогущий бампер на кочке, думать не перегрею ли я варик, хоть он и достаточно надежен. Нивас рассматривается как авто выходного дня для туризма и прохватить по городу в случае если основное авто занято, не для говен ради говен. Просто я хочу уезжать на природе несколько дальше чем заезжает основная масса людей и все. Если бы рассматривался вопрос участия в говномесах я бы даже не думал - Хантер


Сообщение отредактировал lion: 12 November 2021 - 08:57 AM

  • 0

#23 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 November 2021 - 09:09 AM

Не вопрос колесики можно большие поставить. Вопрос сколько ходовка прослужит. После покатушек, замена мостов, шаровых и раздатки?


  • 0

#24 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 12 November 2021 - 09:19 AM

 

А зачем копеечный диф, он что на большый момент расчитан, или речь про редуктор?   

Редуктор да, прошу прощенья


Не вопрос колесики можно большие поставить. Вопрос сколько ходовка прослужит. После покатушек, замена мостов, шаровых и раздатки?

Саш ты читаешь что я пишу? не для покатух авто, хотя и на покатухи можно и всяко дешевле выйдет. Посмотри видосы выше как время будет, так душевно ребята отдыхают


  • 0

#25 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 November 2021 - 10:26 AM

Редуктор да, прошу прощенья


Саш ты читаешь что я пишу? не для покатух авто, хотя и на покатухи можно и всяко дешевле выйдет. Посмотри видосы выше как время будет, так душевно ребята отдыхают

последний видос на колесиках больших я про него. Очень нежная ходовка 


  • 0

#26 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4081 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 12 November 2021 - 11:58 AM

Редуктор да, прошу прощенья

 

С числом 4,3? Но тогда их нужно два, и он будет не усиленный, на Нивах усиленная версия ВАЗ 2103 - 4,1....Или тогда уж поискать два редуктора ВАЗ 2102 - 4,44))) 


  • 0

#27 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 12 November 2021 - 01:31 PM

... Нива рассматривается как авто выходного дня для туризма и прохватить по городу в случае если основное авто занято, не для говен ради говен. Просто я хочу уезжать на природе несколько дальше чем заезжает основная масса людей и все...

 

Лев, тогда тебе не надо ничего, кроме обычной 5-дверной "Нивы".

Бездор ради бездора - тоже не для меня.

Если будешь брать новую, то можешь допами взять сразу экспедиционник, фаркоп, лебедку (?), чтоб все сразу записали в ПТС как заводскую установку.

Хотя Ниву может вытащить из любой жопы и компактная ручная лебедка с обычным штатным домкратом.

Колеса без переделок арок и подвески встают только на 27 дюймов, под этот размер идеально подходит Кама-Флейм 205/70-16, на которой я круглогодично ездил на своих Нивах, это самый оптимальный размер, полученный мной из опыта (сын ошибок трудных).

Можешь поверить на слово, этот размер - тот самый предел, на котором не возникнет геморрой со ступицами, трансмиссией, подвеской, удобству управления (на трассе, например).

Все остальное - это улучшение потребительских качеств в салоне.


Сообщение отредактировал Uygur: 12 November 2021 - 01:32 PM

  • 1

#28 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 November 2021 - 01:41 PM

Имхо нива это квадрик с крышей.


  • 0

#29 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 12 November 2021 - 02:01 PM

Лев, тогда тебе не надо ничего, кроме обычной 5-дверной "Нивы".

Бездор ради бездора - тоже не для меня.

Если будешь брать новую, то можешь допами взять сразу экспедиционник, фаркоп, лебедку (?), чтоб все сразу записали в ПТС как заводскую установку.

Хотя Ниву может вытащить из любой жопы и компактная ручная лебедка с обычным штатным домкратом.

Колеса без переделок арок и подвески встают только на 27 дюймов, под этот размер идеально подходит Кама-Флейм 205/70-16, на которой я круглогодично ездил на своих Нивах, это самый оптимальный размер, полученный мной из опыта (сын ошибок трудных).

Можешь поверить на слово, этот размер - тот самый предел, на котором не возникнет геморрой со ступицами, трансмиссией, подвеской, удобству управления (на трассе, например).

Все остальное - это улучшение потребительских качеств в салоне.

да сейчас нет смысла брать б\у, на свежие года ломят как на новую машину, а я хотел с новой панелью, без рычажков, краников и т.д. А у меня тем более есть возможность зайти по госпрограмме 1 семейный, пока среднему ребенку еще 18 не стукнуло, уже - 70 тыр, так что тож на то, с б\у и выйдет. Я так и думал по поводу комплектации, тока самоблок наверно в мост задний надо, неохото буксовать стоять сьехав одной стороной на лед или в грязь, диагоналку то можно и ходом проскочить. А вот если остановился не удачно - уже не тронешься. Кроме того хайджек от уаза сохранился, так что лебедь мне не нужна.


  • 0

#30 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 12 November 2021 - 02:27 PM

я никогда не ездил со 100% блокой сзади, точнее разблокой, она вообще сильно мешает на асфальте?


  • 0

#31 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 November 2021 - 11:22 AM

я никогда не ездил со 100% блокой сзади, точнее разблокой, она вообще сильно мешает на асфальте?

Да.

Конечно опыт приобретается, но изначально- да .Особенно на асфальте ))

Были нивы , шнивы( с салона ) , всегда (чаще ) оцениваем как там  мы (за рулём). В шниве хорошо(учитывая жигулёвскую привычку ), а в длинной ниве удобнее. Пассажирам )))


  • 0

#32 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 November 2021 - 04:25 PM

я никогда не ездил со 100% блокой сзади, точнее разблокой, она вообще сильно мешает на асфальте?

 

Да не выдумывай, нафиг тебе машину ковырять, она и так хороша  :eeeee:  

Разблок, да, очень чувствуется, когда трогаешься с одновременным поворотом или "пешком" едешь и поворачиваешь. На гравийке вообще можно увидеть, как при медленном повороте колесо подволакивается.

А на асфальте вообще можно полуось порвать  :wacko3:

Примерно то же ощущение, что и на Кайроне с передком на асфальте поворачивать, - у людей, вон, передний мост даже выворачивало - выезжал в картер. Целая тема есть...

Вот, Лев, надо ОНО тебе, это же не 469-й УАЗ  :russian_ru:  


  • 1

#33 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 November 2021 - 05:56 PM

Да не выдумывай, нафиг тебе машину ковырять, она и так хороша  :eeeee:  

Разблок, да, очень чувствуется, когда трогаешься с одновременным поворотом или "пешком" едешь и поворачиваешь. На гравийке вообще можно увидеть, как при медленном повороте колесо подволакивается.

А на асфальте вообще можно полуось порвать  :wacko3:

Примерно то же ощущение, что и на Кайроне с передком на асфальте поворачивать, - у людей, вон, передний мост даже выворачивало - выезжал в картер. Целая тема есть...

Вот, Лев, надо ОНО тебе, это же не 469-й УАЗ  :russian_ru:  

Вот умеешь ты дядя Вова успокоить )))

И кстати ,кайрон на полном, на СУХОМ асфальте совсем не то что любой машин с заблокированным задним мостом,

))


А так то да. Всё просто. При превышении скорости в повороте, машина едет прямо )) :wink:  :)


  • 0

#34 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 November 2021 - 03:08 AM

Вот умеешь ты дядя Вова успокоить )))

...

 

О.Саша, это опыт (сын ошибок трудных).

За 2 раза в год залезть в "жопу мира", чтоб проверить проходимость, - это не имеет смысла.

Но, честно признаюсь, это понимание приходило в голову тока после личной проверки.

Самое лучшее, что у меня было - самоблок от БТР-60 на УАЗе-469  :allok:  


  • 1

#35 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4081 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 14 November 2021 - 10:30 PM

я никогда не ездил со 100% блокой сзади, точнее разблокой, она вообще сильно мешает на асфальте?

Я бы тоже имхо, такой бы побоялся, особенно если трёхдверка вертлявая, может тучше, что-то помягче, типа торсена (Нирфи)?


  • 0

#36 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 15 November 2021 - 06:45 AM

Значит надо думать об электрической, как на уазе, их мало тока очень, нет статистики, но пневму тоже не хочется, всякие рессиверы насосы, магистрали высокого давления, хотя плюс в стационарной подкачке колес конечно есть, ну в общем ладно, надо сначала ниву намутить. :wink:  И вот при анализе цен на б\у, то что мне интересно начинается от 650, а это уже патр 16-17 года со всеми плюхами в базе (есп, нормальной оптикой, подогревами всего что можно, и возможно даже с опционной электроблокой заднего моста))  :wacko3:


  • 0

#37 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 15 November 2021 - 06:54 AM

Да не выдумывай, нафиг тебе машину ковырять, она и так хороша  :eeeee:  

Разблок, да, очень чувствуется, когда трогаешься с одновременным поворотом или "пешком" едешь и поворачиваешь. На гравийке вообще можно увидеть, как при медленном повороте колесо подволакивается.

А на асфальте вообще можно полуось порвать  :wacko3:

Примерно то же ощущение, что и на Кайроне с передком на асфальте поворачивать, - у людей, вон, передний мост даже выворачивало - выезжал в картер. Целая тема есть...

Вот, Лев, надо ОНО тебе, это же не 469-й УАЗ  :russian_ru:  

Володь я это понимаю, но как объяснить, есть такая дурацкая черта характера - я должен знать что если вдруг война- осечки не будет :wink: . На самом деле во время владения патром - хайджеком пользовался 2 раза в жизни и то чтобы переобуть сторону по бырому на зиму и потом на лето :wink: . Когда конкретно прилип и хайджек и лопата остались в гараже, вытаскивал коллега лебедью


  • 0

#38 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 15 November 2021 - 09:29 AM


  • 0

#39 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 November 2021 - 10:37 AM

Я, например, против всякого вмешательства в моторы, будь то газ или турбины.

Конструкторы не дураки, рассчитывая определенное давление в камере сгорания.

Мотор, который изначально по конструкции был рассчитан под объем  1100-1200, не резиновый...


  • 0

#40 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7612 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 15 November 2021 - 11:01 AM

Интересный ролик,много разных противоречий,мол лошадки увеличили,а ресурс прежний,с чего бы ?Да и про системы впуска выпуска и газораспределения,лишь личное мнение.При этом пробег 10 т.км, и какие то "детские" неисправности."Гонки" с Субару смех.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых