Перейти к содержимому


Фотография

Как прошприцевать KYRON

шприц смазка кардан крестовин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 496

#61 Tiger62

Tiger62

    координатор КК Смоленск

  • Член Кайрон клана
  • 4137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Kyron-Clan.ru

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 March 2012 - 06:52 PM

Я так и не понял, а зачем сами шприцуете, если у ОД обслуживаетесь? Я три ТО проходил, ТО-0, 1,2. Каждый раз шприцуют, да и смазки хватает там, при мне же все делают.
  • 0

#62 lode-a

lode-a

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Aндрей

Отправлено 26 March 2012 - 09:15 PM

Шприцую сам, т.к. проходил ТО у ОФ, даже 30 тыс, но потом с ямы проверил, нет следов смазки.
Может им нужен клиент на замену крестовин, может некогда, но тубу со смазкой в отчет всегда включали.
ОСОБЕННОСТЬ, если реально шприцевать, по потом даже через 10 тыс. под машиной на днище видны характерные следы излишка смазки выбрасываемой при работе крестовин.
Регулярная смазка, только очень аккуратная позволяет увеличить пробег узлов значительно. Проехал 193 тыс. Замечаний к крестовинам нет.
  • 1

#63 Stepan

Stepan

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:KURSK
  • Интересы:Рыбалка,грибы, туризм, охота

  • дизель механика
  • Имя:Stepan

Отправлено 26 March 2012 - 09:41 PM

Совершенно нет смысла делать это. Карданы мажутся очень даже хорошо и удобно. Имхо, но это пустая трата времени и сил, да и состояние подшипника выжимного и крестовин можно определить не снимая карданы.

А где там на кардане подшипник выжимной?

я правильно понимаю?
есть пресс-шприцы с жестким носиком металлической трубкой, неудобно пользоваться если на крестовине пресс-масленка отвернута в сторону, т.е. надо крутнуть кардан, для этого можно вывесить одно колесо,
и наоборот есть с резиновым шланчиком, такой можно подсунуть с любой стороны?

Совершенно верно!
  • 0

#64 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 March 2012 - 02:18 AM

Я так и не понял, а зачем сами шприцуете, если у ОД обслуживаетесь? Я три ТО проходил, ТО-0, 1,2. Каждый раз шприцуют, да и смазки хватает там, при мне же все делают.

само собой, запросто могу заплатить "дяде", но вот ни разу в жизни эту операцию сам не делал, надо попробовать, интересно же )
  • 0

#65 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 March 2012 - 02:36 AM

а такая смазка пойдет?
Mehrzweckfett — смазка для карданных крестовин
http://catalogue.liq...363&like_name=1
http://catalogue.liq...de_download=big
  • 0

#66 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 March 2012 - 07:17 AM

Я так и не понял, а зачем сами шприцуете, если у ОД обслуживаетесь? Я три ТО проходил, ТО-0, 1,2. Каждый раз шприцуют, да и смазки хватает там, при мне же все делают.


Я спросил у официалов чем они шприцуют, ответ убил наповал ЛИТОЛОМ! Вот поэтому я предпочитаю сделать это сам, смазкой №158 или ликви с молибденом. (на то 1в наряде было прописано смазка карданов, а полез смотреть там вообще сухо, поковырял зубочисткой девственная чистота в под 4 маслёнками)

а такая смазка пойдет?
Mehrzweckfett — смазка для карданных крестовин
http://catalogue.liq...363&like_name=1
http://catalogue.liq...de_download=big


Да, хорошая штука сам пользую.
  • 0

#67 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 March 2012 - 08:36 AM

до какого диаметра надо стачивать насадку, чтобы влезала меж крестовин? (может удасться сразу купить шприц с тонкой насадкой)
  • 0

#68 Syhow70

Syhow70

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Марьина Роща

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 March 2012 - 10:07 AM

до какого диаметра надо стачивать насадку, чтобы влезала меж крестовин? (может удасться сразу купить шприц с тонкой насадкой)

Я точил и примерял сразу,думаю что все шприцы идут с насадкой 12мм
  • 0

#69 Aeroplane

Aeroplane

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

  • бензин механика
  • Имя:Василий

Отправлено 27 March 2012 - 10:11 AM

думаю что все шприцы идут с насадкой 12мм

нет. бывают и другие насадки. используются только не часто. у меня в сервисе еле нашли ...
  • 0

#70 feder

feder

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 March 2012 - 03:06 PM

А кто нибудь фото делал по шприциванию?
  • 0

#71 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 March 2012 - 03:07 PM

А где там на кардане подшипник выжимной?

Не выжимной , а подвесной, неужели не понятно, что описАЛся я?
  • 0

#72 Stepan

Stepan

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:KURSK
  • Интересы:Рыбалка,грибы, туризм, охота

  • дизель механика
  • Имя:Stepan

Отправлено 27 March 2012 - 03:26 PM

до какого диаметра надо стачивать насадку, чтобы влезала меж крестовин? (может удасться сразу купить шприц с тонкой насадкой)

Обточил до диаметра в 15 мм., все подошло.

А кто нибудь фото делал по шприциванию?

Сергей Шао даже фильм снял

Не выжимной , а подвесной, неужели не понятно, что описАЛся я?

Семь точек смазки: крестовин пять и два шлица. А насчет подвесного не знаю, есть он там или нет...
  • 0

#73 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 March 2012 - 03:34 PM

Сегодня мазал крестовины. Потрачено 10 мин. Вот таким шприцем как на фото, второй раз уже. Шедевр Китайской промышленности. Цена от 200 рублей. Подлазит под все тавотницы без проблем, даже гибким шлангом не пользовался. Только шлицевые соединения я мажу простым шприцем и смазкой Фиол 2У. Первый раз мазал и крестовины феолом, но последние два раза мажу немецкой смазкой Bechem beruplex LI EP2
  • 0

#74 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 March 2012 - 03:50 PM

Вот таким шприцем как на фото, второй раз уже. Шедевр Китайской промышленности. Цена от 200 рублей.

1. в комплекте обе насадки были? жесткая и гибкая?
2. картриджи не подходят?
  • 0

#75 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 March 2012 - 04:08 PM

1. в комплекте обе насадки были? жесткая и гибкая?
2. картриджи не подходят?

Да в комплекте идут две насадки. Картриджи не подходят. Размер шприца не большой, ёмкостью где-то 150-200 гр., а в стандартной тубе 400 гр. Кстати этой ёмкости вполне хватает пять крестовин промазать и еще остается.
P.S. Я мажу до тех пор пока из всех четырех сальников крестовины не пойдет смазка.

Сообщение отредактировал Рокфор: 27 March 2012 - 04:11 PM

  • 0

#76 feder

feder

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 March 2012 - 05:37 PM

Спасибо, теперь всё понятно.
  • 0

#77 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 30 March 2012 - 11:46 AM

Сегодня и я в первый раз прошприцевал Кайрон. Для тех, кто этого еще не делал, могу сказать, что ничего сложного в этом нет. Стоит загнать машину на яму/эстакаду и заглянуть под нее, как все становится понятно. Под машиной - 5 крестовин (в каждом масленка) и 2 шлицевых соединения (в каждом масленка), итого:7 мест шприцевания. На каждую масленку насаживаем шприц и давим смазку, пока она из-под крестовин не полезет. Масленки все видно, так что особой нужды в фотоотчете нет. В одной из крестовин смазки почти не было, перед тем, как из нее полезла смазка, выходила жидкость с ржавчиной. Хотелось бы отметить два момента: 1. Я использовал помощника, который по моей команде ездил на машине немного вперед-назад, пока крестовина не повернется так, что можно будет подобраться к масленке. 2. Головку шприца я не стачивал, а использовал вот такой наконечник:IMG038.jpg
Всем удачи!
  • 0

#78 Syhow70

Syhow70

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Марьина Роща

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 March 2012 - 11:52 AM

Сегодня и я в первый раз прошприцевал Кайрон. Для тех, кто этого еще не делал, могу сказать, что ничего сложного в этом нет. Стоит загнать машину на яму/эстакаду и заглянуть под нее, как все становится понятно. Под машиной - 5 крестовин (в каждом масленка) и 2 шлицевых соединения (в каждом масленка), итого:7 мест шприцевания. На каждую масленку насаживаем шприц и давим смазку, пока она из-под крестовин не полезет. Масленки все видно, так что особой нужды в фотоотчете нет. В одной из крестовин смазки почти не было, перед тем, как из нее полезла смазка, выходила жидкость с ржавчиной. Хотелось бы отметить два момента: 1. Я использовал помощника, который по моей команде ездил на машине немного вперед-назад, пока крестовина не повернется так, что можно будет подобраться к масленке. 2. Головку шприца я не стачивал, а использовал вот такой наконечник:IMG038.jpg
Всем удачи!

Вот такой искал наконечник и не смог его найти!!
  • 0

#79 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 24 April 2012 - 07:13 PM

*
Популярное сообщение!

Покупаем специальную смазку для крестовин карданных валов и шприц. Я остановил свой выбор на смазке LiquiMoly Mehrzweckfett - Смазка для карданных крестовин, туба-картридж на 400г, =250руб. А вот пресс-шприц под картриджи, «Практик Шприц для смазки профи», =372руб., нашел не сразу, т.к. шприцы в основном продаются для ручной закладки смазки. Снимаем крышку с тубы, вставляем в шприц, в последнюю очередь снимаем с тубы «чеку», как на пивных банках )
Изображение

Загоняем машину на яму, ставим на нейтралку, очищаем пресс-масленки, «расшевеливаем» спичкой шарик, для доступа ко всем пресс-масленкам катаем машину на полметра вперед/назад, толкал в одного прямо из ямы. Всего 7шт. пресс-масленок, т.е. 5шт. на крестовинах, 2шт. на шлиц-соединениях (нумерация от переднего моста)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Шприцуем. В шлицевых было абсолютно пусто, 2 крестовины тоже пустые, в остальных смазка была, но чтобы начала выдавливаться, делал по несколько качков. Выдавливал старую (черного цвета) пока не показывалась новая и вытираем ветошью.
Изображение
Изображение

Далее фото насадки, что была в комплекте шприца, диаметр головки 13,8мм. Головку для доступа к трудно-доступной пресс-масленке №3 (над поперечной балкой рамы) стачивать не пришлось! Сама головка на резьбе. Т.е. закручивая ее, пресс-масленка плотно обхватывается четырьмя лепестками головки, при этом настолько плотно, что шприц может даже повиснуть на пресс-масленке.
Изображение
Изображение

Ps
1. Крестовины отдельно, судя по оригинальному каталогу не меняются, поэтому что-бы не попадать на замену карданов (передний стоит 13000руб, задний 7000руб., по Exist), шприцевать каждые 10ткм, а лучше чаще.
Основные ссылки:
Как прошприцевать Kyron - http://kyron-clan.ru...82%d1%8c-kyron/
Замена крестовин - http://kyron-clan.ru...b0/page__st__40
2. Гибкая насадка, которую покупал отдельно, не понадобилась;
3. На шприцовку ушла примерно четверть тубы.

Сообщение отредактировал Олег03: 24 April 2012 - 07:15 PM

  • 31

#80 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 April 2012 - 07:48 PM

У меня винтовой шприц с гибким шлангом, а на конце переходник под резьбу, выкручиваю головкой на отвёртке пресс маслёнку и вворачиваю переходник. Очень удобно, подлезает везде, ни чего не надо протачивать и смазка идёт только внутрь, а то бывает лезет из под пресс маслёнки в сторону.А винтовой шприц создаёт очень большое давление (больше чем рычажный) продавливает всё что угодно. На смазку карданов уходит около 30 минут. Всем удачи.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых