Перейти к содержимому


Фотография

Часы на Кайроне перестали работать и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 406

#181 Tonio

Tonio

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

  • бензин механика
  • Имя:Антон

Отправлено 17 December 2015 - 08:48 PM

сделал как-то так, часы заработали.

просто прорезал корпус?


  • 0

#182 Izumko

Izumko

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 19 December 2015 - 11:26 AM

смотрите внимательно, перепаял все сопротивления на большую мощность взял два по 120 ом по 2 ватта мощности, перепаял заново все диоды и прошел все места пайки паяльником, прогрел,  для лучше отвода тепла сделал дырку в корпусе


  • 1

#183 Почтальон

Почтальон

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СВАО

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 December 2015 - 07:28 PM

смотрите внимательно, перепаял все сопротивления на большую мощность взял два по 120 ом по 2 ватта мощности, перепаял заново все диоды и прошел все места пайки паяльником, прогрел,  для лучше отвода тепла сделал дырку в корпусе

+


  • 0

#184 TWINS

TWINS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Иосиф

Отправлено 06 May 2016 - 10:03 AM

тоже выехал с автосалона часы потухли, приехал заменили, что незнаю, через неделю показывали только минуты, потом то загорались то тухли, а теперь нет часов. конец. не смотрел, буду менять мафон посмотрю.

Часы греют два балластных резистора  на 100 ом.   Они расположены под разъемом питания и греют керамический конденсатор и стабилитрон на 4,7 вольта, которые стоят над ними.

Перенесите конденсатор и стабилитрон на другую сторону платы и проблемы нет (это в том случае, если они еще не вышли из строя из-за постоянного перегрева). 


Часы включаются при повороте ключа зажигания в 1-е положение и работают все время пока не вытащишь ключ. На освещенность не реагируют.
Может имеет смысл проверить разъем к часам на предмет его болтания или окисления контактов

Часы греют два балластных резистора  на 100 ом.   Они расположены под разъемом питания и греют керамический конденсатор и стабилитрон на 4,7 вольта, которые стоят над ними.

Перенесите конденсатор и стабилитрон на другую сторону платы и проблемы нет (это в том случае, если они еще не вышли из строя из-за постоянного перегрева). 


  • 0

#185 Fill1970

Fill1970

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:https://pixabay.com/ru/users/Fill1970-7215201/

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 May 2016 - 10:48 AM

Принимайте в роту гаснущих часов.
(Из машины выходил, по колёсами пинал - гаснут)

Их для пропайки/замены резисторов можно выдернуть безболезненно? чтоб торпеду и пр. не курочить?
  • 0

#186 TWINS

TWINS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Иосиф

Отправлено 06 May 2016 - 10:58 AM

Часы снимаются просто. Вот ссылка как снять приемник.  Часы снимаются еще проще, после снятия двух панелей.  Смотрите:

 

 

Далее снимаете часы.  Отсоединяете разъем питания.

Разбираете.  На плате разъема есть два рядом стоящих балластных резистора. Плата под ними поменяла цвет от постоянного перегрева.  Над ними выше, в сторону разъема, конденсатор и стабилитрон.  Конденсатор и стабилитрон следует осторожно отпаять и поставить с другой стороны платы.  После этой процедуры у меня  проблема с часами была устранена.


  • 4

#187 charli

charli

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 May 2016 - 02:19 PM

Здравствуйте форумчане!

Проблема с гаснущими часами затронула и меня. Периодически гаснут, потом опять светятся. Закономерности вкл./выкл не уловил. Почитав все ссылки решил тоже попробовать на основе всех рекомендаций доработать часы. Разобрал - плата как у всех изменила цвет от перегрева. Вчера переделал и теперь наблюдаю. Один раз отключились, при этом климат давал тепло на лицо, включил кондей и часы включились. Больше не отключались даже при климате +30. Доработки свелись к выносу резисторов из корпуса: ломать, резать и менять ничего не стал. Выпаял резисторы, припаял на их место ножки подлиннее и пропихнул через имеющееся отверстие в корпусе. Далее подвернулась клеммная колодка, к ней припаял штатные резисторы. Затем надел колодку на торчащие из корпуса ножки и затянул клеммы. Теперь наблюдаю - отключались как и сказал один раз пока.

Прикрепленные изображения

  • 01 Плата часов.jpg
  • 02 Припаяные ножки.jpg
  • 03 Вид1 в сборе.jpg
  • 04 Вид2 в сборе.jpg
  • 05 Вид на месте.jpg

  • 0

#188 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 19 May 2016 - 02:22 PM

чтобы не отключались нужно полностью заменить весь припой на нормальный. превед от экологов


  • 0

#189 Fill1970

Fill1970

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:https://pixabay.com/ru/users/Fill1970-7215201/

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 23 May 2016 - 05:56 PM

Часы снимаются просто.

Полезное видео - спасибо.
Сегодня добрался, купил 2 резистора по 100 Ом, 1Вт, на плате они запараллелены, старые выпаял, новые на проводах вывел из корпуса. Не сломал, после сборки всего часы засветились, буду смотреть.
  • 0

#190 Игорь64

Игорь64

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 May 2016 - 12:22 AM

А я на часы давно забил. После того,как чуть не оказался в кувете, пытаясь разглядеть показания на них. Какой узкоглазый придумал такую подсветку для часов и климата? В солнечную погоду не видно .


  • 0

#191 Rom376

Rom376

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Гордеев Роман

Отправлено 24 May 2016 - 06:43 AM

Я в выходные тоже разобрал свои часики. Ну вокруг резюков плата потемнела, но пайка не поотваливалась. И пробило ближний к ним диод. Поменял и диод и сопротивления. Только вот что меня немного смутило, начитавшись предыдущих постов, в закромах нашел в закромах 2 по 150 Ом. Выпаял старые, померил их - а они по 88 Ом. Порывшись у себя нашёл самые маленькие 82. Побоялся их ставить, воткнул по 150. Часы ожили, но кажется стали тусклее. Точно не могу сказать ибо не видел их года два.))


  • 0

#192 TWINS

TWINS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Иосиф

Отправлено 24 May 2016 - 07:06 AM

Я в выходные тоже разобрал свои часики. Ну вокруг резюков плата потемнела, но пайка не поотваливалась. И пробило ближний к ним диод. Поменял и диод и сопротивления. Только вот что меня немного смутило, начитавшись предыдущих постов, в закромах нашел в закромах 2 по 150 Ом. Выпаял старые, померил их - а они по 88 Ом. Порывшись у себя нашёл самые маленькие 82. Побоялся их ставить, воткнул по 150. Часы ожили, но кажется стали тусклее. Точно не могу сказать ибо не видел их года два.))

Пробитый "диод" это стабилитрон на 4,7 вольта.  Если вы поставили резисторы по 150 ом, то получили ситуацию, когда напряжение на стабилитроне не достигает напряжения стабилизации в 4,7 вольта  в связи с нагрузкой со стороны индикатора и остается где-то в диапазоне 3 вольт.  Это и приводит к более тусклому свечение индикатора.

Снижать сопротивления ниже 100 Ом не имеет смысла, потому как больше 4,7 вольт на выходе к индикатору не получите а можете "сжечь" уже упомянутый стабилитрон.

 

Для "красивого" решения проблемы можете поставить вместо резисторов и стабилитрона простенький импульсный стабилизатор с регулировкой напряжения.  Этим самым уйдете от нагрева и получите возможность регулировки яркости свечения индикатора. Как пример ссылка на такой стабилизатор: http://www.ekits.ru/...?productID=3130

Замените сопротивление R  на переменное и получите регулируемый.  Можете регулировать яркость "оперативно" если обеспечить доступ к резистору без разборки панели.

Если пойти далее, и поставить фоторезистор, то можно получить автоматическое регулирование яркости в зависимости от освещенности, но я полагаю это уж слишком для такого "прибора".


  • 0

#193 Rom376

Rom376

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Гордеев Роман

Отправлено 24 May 2016 - 07:17 AM

Спасибо за совет, но пожалуй оставлю как есть. Заработали и на том хорошо)). Чего-то сильно с ними заморачивать, я тоже думаю, что ни к чему. Сопротивления МЛТ, двухваттные, думаю сильно не будут греться.


  • 0

#194 Alex_N

Alex_N

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 03 July 2017 - 09:05 AM

Через шесть лет эксплуатации аналогично потихоньку померли часы. Разобрал, всё как у людей - почерневшая плата, не звонится один из диодов. Заменил первым попавшимся, чуть больше по размеру. Пока всё работает. Конечно корейцы съэкономили и не стали ставить нормальный стабилизатор. Но теперь или кардинально всё переделывать, что совсем не хочется- тупо лень. Или ждать пока снова не сломаются. Или забить , но это не наш метод. А раз в шесть лет можно и диод поменять. Делов на 15 минут.


  • 0

#195 charli

charli

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 July 2017 - 12:48 PM

Вместо штатных резисторов (со штатными все равно погасли) поставил керамичекий резистор YAGE0 1247 5W75R. Уже год полет нормальный.


  • 0

#196 kokos

kokos

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 26 July 2017 - 08:51 AM

Ну вот отработали часики ровно год с момента ремонта, причем до этого их как бы и не ремонтировал, а просто вынес из корпуса два сопротивления по 50 Ом. В общем снял, разобрал, прозвонил. Два диода в 1N4004 в обрыве, один целый. Купил новые 1N4007-3шт, один прозапас, ну и на всякий пожарный купил стабилитрон 1N4732A. Выпаял нерабочие диоды, ну и дай их прозвоню на всякий случай а они ожили.... видимо от нагрева очнулись. В общем впаял новые и стал проверять часики, подключив их от АКБ. И тут вижу дымок и треск.... в итоге сгорел новый диод, стабилитрон и выгорела на минусе дорожка. А все из-за невнимательности, перекрутились провода на сопротивлении. Слава богу что купил про запас диод и стабилитрон. Впаял снова и опа, часики работаю. В общем, мужики, будьте внимательны)))
  • 0

#197 Кайронбас

Кайронбас

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Домодедово
  • Интересы:Рыбалка, автопутешествия.

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 November 2017 - 10:38 AM

Какой номер у часов?
Сколько они новые стоят?
  • 0

#198 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 18 November 2017 - 12:31 PM

Тоже часы погасли около года назад . пропаял всю плату и сопротивления в том числе. все заработало. И вот опять около 2 месяцев то загорятся то погаснут. 


  • 0

#199 engmaxxx

engmaxxx

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:иностранные языки, русский бильярд

  • дизель автомат
  • Имя:Максим

Отправлено 18 November 2017 - 12:36 PM

https://exist.ru/pri...code=8111009010

3800, Карл, 3800!!!


  • 0

#200 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 18 November 2017 - 12:50 PM

У меня показывает 4068. почему так ?

а вот ещё один номерок https://exist.ru/pri...code=8111009011

тут 2700


Сообщение отредактировал серг1: 18 November 2017 - 12:52 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых