Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#2421 Shev

Shev

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 21 November 2014 - 07:40 PM

Смотрите внимательнее - на фото видно по центру промеж нарисованных приборов шлейф ныряет в щель под серебристую панельку

Шлейф прекрасно проходит между торпедой и накладкой центр. консоли. У нас торпеда сделана из мягкого пластика, немного прогибается(накладка пластик не деформируется).

Единственный минус, я на липучку сажал, не знаю клей ототрется от такого мягкого пластика потом(
  • 0

#2422 Shev

Shev

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 21 November 2014 - 07:52 PM

Привет. А зачем он вообще нужен? Я свой колокольчик выкинул (и не только я) и не жалею. Остаётся индикация на приборке. Её достаточно.

Ну и я так думаю, не буду с этим заморачиваться))
  • 1

#2423 Slv01

Slv01

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Майкоп

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 21 November 2014 - 08:40 PM

Шлейф прекрасно проходит между торпедой и накладкой центр. консоли. У нас торпеда сделана из мягкого пластика, немного прогибается(накладка пластик не деформируется).

Единственный минус, я на липучку сажал, не знаю клей ототрется от такого мягкого пластика потом(


у меня на китайце на жестком пластике оттерся спиртом, потом полирнул полиролью и впуть!
  • 0

#2424 Shev

Shev

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 21 November 2014 - 08:56 PM

у меня на китайце на жестком пластике оттерся спиртом, потом полирнул полиролью и впуть!

Когда стоял на руле, оттерся нормально, там жесткий пластик, а на мягком не уверен что так все просто будет, там фактура.

Когда стоял на руле, оттерся нормально, там жесткий пластик, а на мягком не уверен что так все просто будет, там фактура.

С другой стороны я и не собираюсь мультитроник убирать или чем о заменять))
  • 1

#2425 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 22 November 2014 - 01:22 AM

У меня такой подключается через WiFi к мультимедиа. Один минус после 10 минут простоя с выключенным зажиганием отключается и для включения надо выдергивать из разъема и снова вставлять. Или может я чего не знаю?

Точнее у меня похожий.


Ключевое слово в твоем ответе похожий)

В моем стоит автоматическое отключение через полчаса после выключения зажигания. Для повторного включения достаточно нажать на кнопочку на адаптере (видна на фотке).

VGate - это скажем так правильный Китаец, качественный, если можно так выразится полубренд, а может и бренд).

Если честно по функционалу это не совсем БК. Да он показывает все данные и расходы и пробеги, но включается и подключается к программе долго и сам ничего не запоминает. Как диагност и для работы с ошибками само то.


Моментально подключается, а запоминать не его функции, он лишь передает инфу с ЭБУ двигателя. У тебя должна быть на мобиле установлена прога, выполняющая функции БК.

Затестил установленную Torque Pro, офигенная штуковина, есть все что нужно, можно как угодно настраивать ее под себя, конечно от бесплатной версии она отличается радикально, стоит своих денег однозначно, вощем супер. В ней можно формировать кучу приборных панелей, состоящих из разных виджетов для различных показометров, от положения дроссельной заслонки до расхода топлива за поездку. Само собой читать и скидывать ошибки и еще полно всякой всячины. Есть всякие тесты, можно, например, устроить замер разгона до 100км/ч)

По сравнению со стационарными БК связка диагностический адаптер + мобила имеет массу плюсов. Из очевидных - не занимает места на приборной панели, не висят сопли от БК до разъема, можно вынуть адаптер и протестировать другую машину на предмет ошибок, на порядок больше возможностей по функционалу, по сути современные мобилы - это профессиональные компы, и проги для работы с ЭБУ двигателя умеют все и даже больше.

Сообщение отредактировал ElToro: 22 November 2014 - 01:25 AM

  • 0

#2426 Shev

Shev

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 22 November 2014 - 01:27 AM

Михаил, а не проще купить Мултитроникс?
  • 0

#2427 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 22 November 2014 - 01:53 AM

Михаил, а не проще купить Мултитроникс?

Илья, если ты сравнишь, возможности твоего Мультитроникса и связки VGate + Torque Pro, то вопрос отпадет сам собой)

Сообщение отредактировал ElToro: 22 November 2014 - 01:54 AM

  • 0

#2428 Slv01

Slv01

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Майкоп

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 22 November 2014 - 07:18 AM

Илья, если ты сравнишь, возможности твоего Мультитроникса и связки VGate + Torque Pro, то вопрос отпадет сам собой)


Согласен. Турка про по сравнению с мультиком 731 или 750 (отличаются только внешним корпусом) жалкое подобие левой руки. К мультяшнику много чего можно подключить от габаритов или редуктора ГБО до форсунок в бензинках. Названные Вами функции мультяшник делает без проблем. Кроме того он ещё и длину тормозного пути измеряет. Шлейф очень красиво ложится как показано на фото выше или как ставил я слева у стойки лобового стекла - там он вообще к месту.

  • 0

#2429 CJIABA

CJIABA

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пос. Хорлово Московская область
  • Интересы:Автотуризм, охота, рыбалка.

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 22 November 2014 - 08:47 AM

Я себе 800 мультитроник заказал, всеже полноценный БК.
  • 0

#2430 Shev

Shev

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 22 November 2014 - 09:23 AM

Илья, если ты сравнишь, возможности твоего Мультитроникса и связки VGate + Torque Pro, то вопрос отпадет сам собой)

Да был неправ, возможности связки VGate + Torque Pro впечатляют.
  • 0

#2431 CJIABA

CJIABA

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пос. Хорлово Московская область
  • Интересы:Автотуризм, охота, рыбалка.

  • дизель автомат
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 22 November 2014 - 10:00 AM

Илья, если ты сравнишь, возможности твоего Мультитроникса и связки VGate + Torque Pro, то вопрос отпадет сам собой)

Данное сочетание дешевая замена БК, но не полноценная. Она сохраняет человеческий фактор. Забыл смартфон, не включил БТ или ВиФи, и т.д. и т.п.

БК дает непрерывный и объективный сбор и анализ данных по работе авто.
  • 0

#2432 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 November 2014 - 10:20 AM

Илья, если ты сравнишь, возможности твоего Мультитроникса и связки VGate + Torque Pro, то вопрос отпадет сам собой)

Данное сочетание дешевая замена БК, но не полноценная...

На самом, деле хороши оба варианта...
Мультик обладает бОльшим функционалом и возможностями, но нет скрытой установки (кроме 800-го).
Модули на elm-327, компактны и более доступны по финансам, но все же уступают возможностям Мультика.
Проще говоря - смотря кому чего нужно. Если просмотреть какие-то параметры или ошибки, то elm-327 вполне достаточно, а так же его можно подключить к 2DIN голове. Если же Вы ведете журналы поездки, расходов, пробегов... , то тогда лучше Мультик, который будет это делать без Вашего участия, но по Вашим правилам, ну а его голосовые функции не дадут скучать :). Ведь как это приятно, когда садишься в машину, включаешь зажигание и пока авто и его приборы просыпаются слышишь как женский приятный голос тебе говорит: "Здравствуйте!" :)
  • 1

#2433 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 22 November 2014 - 11:46 AM

Купил сегодня 800 модель. Все работает. Сильно растроило только одно- если девайс не имеет подключения к датчику в топливном баке, придется каждый раз, поле заправки, вводит кол-во залитого топлива. Я надеялся что эти данные будут автоматом учитываться при подключении через диагностический разъем. Что ж, был невнимателен при прочтении документации...
  • 0

#2434 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 22 November 2014 - 12:51 PM

Мультик обладает бОльшим функционалом и возможностями,

У вашего мультика есть возможность построить на географической карте местности маршрут поездки, основываясь на данных GPS-навигации, и наложить на этот маршрут все показания с датчиков, например по мгновенному расходу, а также нанести дополнительные графики, например высота над уровнем моря и т.п.?)))

Мультик хорош только тем, что он всегда включен и его работа не зависит от наличия мобилы. Все. Других преимуществ у него нет!

Функционал адаптера VGate или аналогичных + проги Torque Pro и других заведомо больше и постоянно дополняется новыми возможностями с выходом обновлений.

Ребята, просто попробуйте крабов, а потом нахваливайте раков)

Сообщение отредактировал ElToro: 22 November 2014 - 12:52 PM

  • 0

#2435 Deadulick

Deadulick

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 November 2014 - 12:58 PM

Ребята, просто попробуйте крабов, а потом нахваливайте раков)

Наши "раки" хоть и задом но на евро3 дизеле хотя-бы как-то ползают. А ваши "крабы" даже бочком не аллЁ. :hi-hi:

Сообщение отредактировал Deadulick: 22 November 2014 - 12:59 PM

  • 0

#2436 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 22 November 2014 - 01:07 PM

Наши "раки" хоть и задом но на евро3 дизеле хотя-бы как-то ползают. А ваши "крабы" даже бочком не аллЁ. :hi-hi:


А ты не помнишь с каких пор у мультика появилась поддержка дизельного протокола? Совсем недавно, достаточно перечитать соответствующие дискуссии на форуме по выбору БК для дизелей.

У тебя есть уверенность, что современные адаптеры не читают дизельный протокол Кайонов? Думаю что нет.

Я готов пересечься с любым дизелистом в Чертаново или на Университете, чтобы затестить возможности своего VGate на сей счет.
  • 0

#2437 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 22 November 2014 - 01:12 PM

Пару слов о стоимости ваших дорогих мультов и наших дешевых адаптеров).

Производитель мультов закладывает в цену изделия чипсет диагностики, не удивлюсь если это будет тот же самый ELM 327, убогий экран, колхозные кнопки управления и свои хотелки.

Я предпочитаю втыкать кнопки в приятный интерфейс современных прог, и наблюдать за показаниями датчиков на качественном AMOLED экране мобилы.
  • 0

#2438 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 November 2014 - 01:14 PM

Мультик хорош только тем, что он всегда включен и его работа не зависит от наличия мобилы. Все. Других преимуществ у него нет!
...
Ребята, просто попробуйте крабов, а потом нахваливайте раков)

Михаил, это все понятно и решаемо только при наличии GPS (и т.п. систем) в устройстве отображения информации. А как же подключение парктроников, создание осцилограмм, голосовые сообщения... Модуль на Elm-327 ВТ у меня есть (так же как и Torque Pro), который использую на другом авто, но как заметил Андрей:

Наши "раки" хоть и задом но на евро3 дизеле хотя-бы как-то ползают. А ваши "крабы" даже бочком не аллЁ. :hi-hi:

с дизелем на Евро3 он НЕ работает! Извините, что забыл об этом упомянуть сразу ...
PS На всякий случай... OBD II это стандарт диагностического разъема, но у каждого производителя авто есть свои протоколы передачи данных. Так вот, мультик его читает (я про дизель на Евро 3), а остальные практически нет...

Сообщение отредактировал serg382: 22 November 2014 - 01:26 PM

  • 0

#2439 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 22 November 2014 - 01:22 PM

А как же подключение парктроников,

Тебе нужен мульт, чтобы подключить парктроники?) Тебя обманули, большинство парктроников спокойно работают, не подозревая о существовании мультитроникса.

создание осцилограмм, голосовые сообщения...

Тебе ли не знать, что все это есть в Torque Pro?

Повторюсь, единственный плюс мульта, который для кого-то является определяющим

Мультик хорош только тем, что он всегда включен и его работа не зависит от наличия мобилы. Все. Других преимуществ у него нет!


Но если у вас есть голова с поддержкой синезубого, то и это преимущество сводится на нет.

Сообщение отредактировал ElToro: 22 November 2014 - 01:25 PM

  • 0

#2440 Deadulick

Deadulick

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 November 2014 - 01:24 PM

У тебя есть уверенность, что современные адаптеры не читают дизельный протокол Кайонов? Думаю что нет.

Скажем так: "Есть, пока не доказано обратное".

Я готов пересечься с любым дизелистом в Чертаново или на Университете, чтобы затестить возможности своего VGate на сей счет.

Вот и карты в руки. Ждем'с.

Сообщение отредактировал Deadulick: 22 November 2014 - 01:24 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых