Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#3181 рыжий66

рыжий66

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:с. Краснотуранск Красноярский край
  • Интересы:индивидуальное ,строительство,физкультура.

  • бензин автомат
  • Имя:николай

Отправлено 02 December 2016 - 10:38 AM

Смысл в том, что при заправки не надо водить количество за правленого топлива. Бываешь торопишся  и забываешь внести, а пом, оп бензина нет по датчику  есть, доходит, что забыл вести при заправки, это первое. А второе, просто интересно, где  я накосячил, что вроде все подсоединил по инструкции, а прибор не работает ?


  • 0

#3182 Neman

Neman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 13 December 2016 - 02:07 PM

Доброго времени суток уважаемые одноклубники! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь ставил на дизельный Кайрон II, БК Multitronics TC750? Как работает, есть ли какие нибудь нюансы? Недавно мне один знакомый сказал, что от Multitronics у машины сносит мозги. Кто нибудь что либо об этом слышал? Спасибо.


  • 0

#3183 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 December 2016 - 03:48 PM

Доброго времени суток уважаемые одноклубники! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь ставил на дизельный Кайрон II, БК Multitronics TC750? Как работает, есть ли какие нибудь нюансы? Недавно мне один знакомый сказал, что от Multitronics у машины сносит мозги. Кто нибудь что либо об этом слышал? Спасибо.

 

Кто Вам такую чепуху сказал??? Сейчас много моделей Мультитрониксов, включая ТС750, которые подходят и отлично работают на Кайроне. Не очень только понятно, зачем тема существует, чтоб в нее не заглядывать на несколько страничек раньше, где все это подробно разжевано?


  • 0

#3184 Night.smoker.

Night.smoker.

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 December 2016 - 08:15 PM

Перешивал коробку на днях, электронщик сказал примерно то же самое. Якобы во время подключения мультика по Кан шине в мозгах коробки начинают ошибки появляться, правда в тот же день уважаемый, а главное компетентный в этих вопросах член клуба опроверг это)))

Сообщение отредактировал Night.smoker.: 13 December 2016 - 08:16 PM

  • 0

#3185 Neman

Neman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 December 2016 - 07:41 PM

Огромное всем спасибо за участие.


  • 0

#3186 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 December 2016 - 05:52 AM

Вопрос обладателям бензинок: при полностью нажатой педали газа сколько мультик показывает процентов открытия дросселя?


  • 0

#3187 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 21 December 2016 - 01:34 PM

Попытался у себя на multitronics RC-700 выводить время открытия форсунок на свое дизельном Кайроне - показывает нули. У кого-нибудь отражает данные при подключении по КАН-шине или они отражаются только если форсунки цеплять к БК? И еще не могу понять - установлен протокол Сангйонг дизель Д20Е04 - по идее должен показывать температуру за боротмо через кан шину. Однако он показывает температуру выше чем климат при нажатии клавиши... Или может климат какую-то свою температуру показывает, а по КАН-шине другая отражается?


  • 0

#3188 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 21 December 2016 - 01:57 PM

Попытался у себя на multitronics RC-700 выводить время открытия форсунок на свое дизельном Кайроне - показывает нули. У кого-нибудь отражает данные при подключении по КАН-шине или они отражаются только если форсунки цеплять к БК? И еще не могу понять - установлен протокол Сангйонг дизель Д20Е04 - по идее должен показывать температуру за боротмо через кан шину. Однако он показывает температуру выше чем климат при нажатии клавиши... Или может климат какую-то свою температуру показывает, а по КАН-шине другая отражается?

 

А где у Вас датчик температуры стоит и как он подключен? Не знаю точно устройство и комплектацию RC-700, но к МРС-800 датчик забортной температуры прикладывается отдельно и подключается к прибору через отдельную фишечку. Показания адекватны действительности.


  • 0

#3189 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 21 December 2016 - 02:20 PM

А где у Вас датчик температуры стоит и как он подключен? Не знаю точно устройство и комплектацию RC-700, но к МРС-800 датчик забортной температуры прикладывается отдельно и подключается к прибору через отдельную фишечку. Показания адекватны действительности.

Я так понимаю что датчик у БК отсутствует - температура наружного воздуха должна быть та же что и поступающая на ЭБУ. Во всяком случае на схеме подключения я ничего не нашел. Вопрос только ПОЧЕМУ климат показывает другую температуру. Может у него другой датчик? Или все-таки мой БК наконец сошел с ума? На дня проверю данные на кан-шине через желтый свисток Easy Diag. По поводу время впрыска - похоже оно отражается только если форсунку подключить к БК (там есть такое подключение при желании - как и подключение датчика топливного бака).


  • 0

#3190 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 21 December 2016 - 02:58 PM

Я так понимаю что датчик у БК отсутствует - температура наружного воздуха должна быть та же что и поступающая на ЭБУ. Во всяком случае на схеме подключения я ничего не нашел. Вопрос только ПОЧЕМУ климат показывает другую температуру. Может у него другой датчик? Или все-таки мой БК наконец сошел с ума? На дня проверю данные на кан-шине через желтый свисток Easy Diag. По поводу время впрыска - похоже оно отражается только если форсунку подключить к БК (там есть такое подключение при желании - как и подключение датчика топливного бака).

 

А почему Вы решили что он отсутствует?

 

У всех Мультитрониксов он фактически по умолчанию в комплекте идет.

Выглядит как длинный двужильный провод с термоусадкой на конце.

 

Параметр    ед. изм.    диапазон    Описание 

Температура воздуха    °С    -40...+60    Температура окружающего воздуха. Считывается с внешнего датчика температуры, идущего в комплекте с МК.

 

 


  • 0

#3191 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 21 December 2016 - 03:16 PM

Я так понимаю что датчик у БК отсутствует - температура наружного воздуха должна быть та же что и поступающая на ЭБУ. Во всяком случае на схеме подключения я ничего не нашел. Вопрос только ПОЧЕМУ климат показывает другую температуру. Может у него другой датчик? Или все-таки мой БК наконец сошел с ума? На дня проверю данные на кан-шине через желтый свисток Easy Diag. По поводу время впрыска - похоже оно отражается только если форсунку подключить к БК (там есть такое подключение при желании - как и подключение датчика топливного бака).

 

У меня датчик "климата" всегда показывает адекватную температуру наружного воздуха. Показания датчика от МРС-800 я сперва неоднократно сопоставлял с показаниями "климата". Убедившись, что они показывают одинаково, датчик от МРС-800 перенес в салон, так как посчитал более ценным знать температуру в салоне, особенно когда стал там возить ребенка - правнучку. А снаружи мне достаточно показаний "климата". Насчет того, разные ли датчики у двигателя и у "климата" - не знаю, не интересовался, хотя уверен, что разные. Так должно быть! Двигателю нужны для управления температуры непосредственно на его впуске, а климат показывает усредненную температуру окружающего воздуха. Вижу, что выше уже написали про датчик, идущий в комплекте, поэтому не повторяюсь.

Насчет времени впрыска не готов ответить сейчас же. Поскольку у меня двигатель работает очень хорошо, подобными цифрами не заморачивался.


Сообщение отредактировал vlad44: 21 December 2016 - 03:19 PM

  • 0

#3192 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 21 December 2016 - 03:17 PM

Это я в инструкции увидел, однако монтировали БК в 2013г и куда его ставили - ХЗ. А по монтажной инструкции он нигде не упоминается....


  • 0

#3193 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 21 December 2016 - 03:22 PM

В любом случае - спасибо - для меня было главное глючит чтение по кан-шине или нет. Просто исключу из параметров температуру воздуха или поправку введу... Я так понял что зря запаниковал - посчитал что опять после зимней мойки что-то подвисло - увидел что нули у времени впрыска и температура какая-то непонятная. Про время впрыска почитал - там похоже она отражается когда форсунка цепляется к БК, а температурой вы меня утешили - скорее всего в 2013г где-то датчик в другом месте торчит - вот показания и разнятся...


  • 0

#3194 nikdim30

nikdim30

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань
  • Интересы:Всяко-разно

  • дизель механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 21 December 2016 - 04:08 PM

А как настроить температуру воздуха,как сделать поправки?


  • 0

#3195 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 21 December 2016 - 04:59 PM

А как настроить температуру воздуха,как сделать поправки?

 

Насколько я знаю, в БК Мультитроникс настройке подлежат параметры пробега и расхода топлива. Их я настраивал скрупулезно. Все получилось. Температуру никоим образом не настраивал. По-моему, если не ошибаюсь, этот параметр не корректируется.


  • 1

#3196 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 21 December 2016 - 05:14 PM

Температура воздуха (с датчика мультитроникса) корректируется

 

 

Список функций 

---------------------

Установки - Поправка

126. Поправка скорости

127. Поправка расхода топлива (бензин, дизель)

128. Поправка расхода газа -5-

129. Эталонный пробег

130. Эталонный расход топлива

131. Поправка температуры воздуха

132. Поправка напряжения АКБ

133. Начальный пробег

134. Полярность форсунки

135. Корректировка тахометра

136. Линейная калибровка бака

137. Сброс калибровки по 7 точкам

138. Тарировка бака 


Сообщение отредактировал Бродяжник: 21 December 2016 - 05:14 PM

  • 1

#3197 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 21 December 2016 - 08:12 PM

Сегодня пока катался - температура соответствовала температуре климата. Как начал часто стоять на светофорах - температура стала разниться - видно место датчика не камильфо...


  • 0

#3198 kea

kea

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ангарск
  • Интересы:Рыбалка и тихая охота

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 22 December 2016 - 02:41 AM

Насколько я знаю, в БК Мультитроникс настройке подлежат параметры пробега и расхода топлива. Их я настраивал скрупулезно. Все получилось. Температуру никоим образом не настраивал. По-моему, если не ошибаюсь, этот параметр не корректируется.

А всё также лезешь в меню поправка и вводишь какую надо поправку температуры


  • 0

#3199 kea

kea

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ангарск
  • Интересы:Рыбалка и тихая охота

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 22 December 2016 - 02:49 AM

Прошу совета,может кто сталкивался с такой проблемой,после установки БК RC-700,перестал заводится дистанционно,после отключения шины и повторного подключения заводится,но часов через восемь,все опять таже песня,двигатель как положенно делает четыре попытки,такое впечатление что форсунки просто не открываются


  • 0

#3200 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 22 December 2016 - 10:12 AM

А всё также лезешь в меню поправка и вводишь какую надо поправку температуры

 

Спасибо, это все понятно. У меня температура фиксируется правильно без поправок, поэтому я на них не обратил внимания.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых